Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Эвтаназия психически больных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Avianta

Avianta

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 06:01

Добрый день.
Пишу сюда, потому что не дает покоя вопрос о необходимости жизни людей, которые сами не живут, жить не хотят, а уйти запрещено обществом...
Мне очень плохо. Болею более 15 лет, более половины всей своей "жизни". Просвета нет. Смерти жажду и молю почти каждый день. Суицид вряд ли совершу, в силу морально-религиозных представлений и в силу своего бессилия...
Я считаю себя ничтожным и никчемным человеком. Не приношу никакой пользы людям и миру, только вред. Сама ощущаю только страдания.
Я мечтаю о том, что можно было бы придти к особому врачу и спокойно отойти в мир иной... Причем некоторые здоровые органы можно было бы продать людям, которые жаждут жизни и могли бы этими самыми органами распорядиться намного лучше, чем такие недочеловеки, как я.
Я считаю, что не имею права жить, и тем не менее обязана общественными нормами. Почему у нас табу на суицид и эвтаназию? Почему такая несправедливость?.. Не пора ли придти к выводу о том, чтобы жили те, которые хотят и могут жить? Зачем позволять съедать ресурсы и портить воздух тем паразитам, которые жить не хотят, сами мучаются и мучают окружающих?..
Господи, когда же придет избавление?!...
  • 0

#2 TheBest

TheBest

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мусохранск

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 06:46

Avianta, это очень хорошо, что у вас такие возвышенные моральные принципы.
Вы работаете? В состоянии самостоятельно ходить?
При желании всегда можно найти, кому помочь, даже не выходя из дома. Вот, например, организация, которой занимается поиском пропавших детей: http://www.lizaalert.org/ Им нужна помощь по распространению информации в интернете, обзвону людей.
Если вы выходите из дома, подойдите к бомжу на улице, поговорите с ним как с нормальным человеком (а у них редко такое бывает, обычно с ними обращаются как с отбросами, и у нет интернета, чтобы общаться хотя бы на форумах), угостите его чем-нибудь; передайте в детдом ненужные вещи, помогите кому-нибудь деньгами на операцию (если есть возможность) или помогите их собрать, купите продукты пенсионеру, которому тяжело сходить в магазин. При желании можно найти постоянную работу, связанную с такими делами, и за деньги, и бесплатно.
Я категорически против эвтаназии в таких ситуациях, как ваша. Каждому человеку можно найти применение в обществе.
Если Бог дал вам жизнь - значит, вы нужны в этом мире!
  • 1

#3 anonym01

anonym01

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Dnepropetrovsk
  • Интересы:Трансперсональная психология,ПАВ, религия, философия, спорт, ИСС.

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 06:59

Подобные мысли в последнее время посещают и меня. Я также не понимаю, почему наше общество так негативно относится к тем людям, которые совершают самоубийство? А если жить дальше невозможно? Особенно не понимаю отношение христианства к суициду. Суицид - самый страшный грех. Какой бред! Христианство говорит о том, что мы обязаны в течении всей жизни терпеть страдания. Почему я должен всю свою жизнь страдать? Я разве для этого пришел в этот мир?
Я заслуживаю лучшей жизни.
  • 0

#4 anonym01

anonym01

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Dnepropetrovsk
  • Интересы:Трансперсональная психология,ПАВ, религия, философия, спорт, ИСС.

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 07:07

Avianta, это очень хорошо, что у вас такие возвышенные моральные принципы.
Вы работаете? В состоянии самостоятельно ходить?
При желании всегда можно найти, кому помочь, даже не выходя из дома. Вот, например, организация, которой занимается поиском пропавших детей: http://www.lizaalert.org/ Им нужна помощь по распространению информации в интернете, обзвону людей.
Если вы выходите из дома, подойдите к бомжу на улице, поговорите с ним как с нормальным человеком (а у них редко такое бывает, обычно с ними обращаются как с отбросами, и у нет интернета, чтобы общаться хотя бы на форумах), угостите его чем-нибудь; передайте в детдом ненужные вещи, помогите кому-нибудь деньгами на операцию (если есть возможность) или помогите их собрать, купите продукты пенсионеру, которому тяжело сходить в магазин. При желании можно найти постоянную работу, связанную с такими делами, и за деньги, и бесплатно.
Я категорически против эвтаназии в таких ситуациях, как ваша. Каждому человеку можно найти применение в обществе.
Если Бог дал вам жизнь - значит, вы нужны в этом мире!

Я лично не вижу никакого смысла помогать нищим. Это ведь не спасет меня от тех страданий и мук, которые я испытываю.
  • 0

#5 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:42

жизнь любого человека - неоспоримая ценность
  • 4
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#6 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 01:59

на эту тему один афоризм "человек, летящий вниз головой с моста понимает, что в жизни можно решить любую проблему, кроме одной - что ты уже летишь вниз головой с моста".

не правда ли, очаровательно?)))

а по теме - общество, причем почти любое, почти любая религия, почти любая цивилизация, как угодно, но все они - за редчайшим исключением - боятся и будут всегда против суицида и эвтаназии. Потому что обычные люди ее тоже очень сильно боятся! И я боюсь. Есть такая штука - инститнкт самосохранения, необходимейшая штука для выживания вида. А так как наш вид выжил и здравствует - значит этот инстинкт в каждом из нас ой как силен.
Вот мы все и подсознательно боимся смерти, в т.ч. суицида и эвтаназии, так как без этого страха - мы бы давным давно уже все повымирали.

А с точки зрения философии - суицид - штука бесполезная совершенно. Каждый из нас и так все равно сдохнет! Так зачем ускорять это, если есть хоть малейший шанс на избавление от страданий? А у псих больных - этот шанс пожалуй, самый высокий из всех! Ну что стоит перепробовать все методы и способы избавления от депрессии? Их так много!

И на худой конец - можно попробовать тот же самый суицид в качестве лечения. Точнее парасуицид. Говорят, после неудачного суицида, когда столкнулся на мгновения со смертью - например, оборвалась веревка, или выжил после падения - очень большой процент стойких рецидивов депрессий, в т.ч. эндогенных. Интересно, не правда ли? Клин клином, так сказать)))

Можно прыгнуть с парашютом - на полгода, говорят, минимум, вернет радость и краски жизни!
  • 0

#7 TheBest

TheBest

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мусохранск

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 02:32

Говорят, после неудачного суицида... - очень большой процент стойких рецидивов депрессий, в т.ч. эндогенных. Интересно, не правда ли? Клин клином, так сказать)))

Рецидивов или ремиссий? :-D
  • 0

#8 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:21

Добрый день.
Пишу сюда, потому что не дает покоя вопрос о необходимости жизни людей, которые сами не живут, жить не хотят, а уйти запрещено обществом...
Мне очень плохо. Болею более 15 лет, более половины всей своей "жизни". Просвета нет. Смерти жажду и молю почти каждый день. Суицид вряд ли совершу, в силу морально-религиозных представлений и в силу своего бессилия...
Я считаю себя ничтожным и никчемным человеком. Не приношу никакой пользы людям и миру, только вред. Сама ощущаю только страдания.
Я мечтаю о том, что можно было бы придти к особому врачу и спокойно отойти в мир иной... Причем некоторые здоровые органы можно было бы продать людям, которые жаждут жизни и могли бы этими самыми органами распорядиться намного лучше, чем такие недочеловеки, как я.
Я считаю, что не имею права жить, и тем не менее обязана общественными нормами. Почему у нас табу на суицид и эвтаназию? Почему такая несправедливость?.. Не пора ли придти к выводу о том, чтобы жили те, которые хотят и могут жить? Зачем позволять съедать ресурсы и портить воздух тем паразитам, которые жить не хотят, сами мучаются и мучают окружающих?..
Господи, когда же придет избавление?!...

Мучаете окружающих, но окружающие вам смерти не хотят. Быть может не все не хотят вам смерти, но то уже аморальные насильственные люди.
Интересы могут отвлекти от психических проблем, но главное чтобы ваши интересы не насиловали других людей.
  • 0

#9 Avianta

Avianta

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 01:24

жизнь любого человека - неоспоримая ценность

Почему? В чем ценность бессмысленных паразитических существований человеческих особей, которые сами не живут и другим мешают?..

Интересы могут отвлекти от психических проблем, но главное чтобы ваши интересы не насиловали других людей.

Нет у меня больше интересов. Ничего не интересует, за исключением способов отойти в мир иной...

Мне кажется, если бы в обществе существовал закон "очистки" общества от всех болезных и несчастных, то люди в отдельности стали бы намного здоровее и активнее, а общество в целом сильнее и крепче. Для людей существовал бы выбор: либо ты заботишься о свое здоровье и счастье - либо смерть. Для многих страх смерти актуален, и это могло бы на многих повлиять. У нас сейчас слишком "гуманное" общество: идет забота о болезных, слабых, несчастных, преступниках, инвалидах и т.п. Из-за этой заботы и поощрения все дефекты развиваются и умножаются. Конечно, кому-то необходима такая дефектная рабочая сила и пушечное мясо. Сильными и здоровыми не поуправляешь...
Понимаю, как это все ужасно звучит. Но это мои мысли, они не дают мне покоя...


Есть распространенная поговорка "Все, что ни делается - все к лучшему". Один священник мне когда-то сказал: "Если это происходит в твоей жизни, значит этого хочет Бог". Вот у меня уже очень давно острое, непроходящее желание смерти. Кто сказал, что самоубийство - это плохо? Может быть, именно этого хочет от меня Бог???
Может быть, именно Бог посылает мне такое желание и проверяет мою свободную волю, чтобы я вернулась к Нему?

Да, у меня псих. заболевание, но я уверена, что это духовная, а не психологическая проблема. Способны ли таблетки вернуть смысл и желание жизни??
Если у меня нет и капли желания жизни - возможно, Бог создал меня такой и мой смысл этой жизни в том, чтобы реализовать смерть?

Многие психологи говорят, что самоубийцы желают не смерти, а не желают такой жизни, какая у них есть. Что если бы взмахнуть волшебной палочкой и создать им идеальные условия, они бы напрочь позабыли о смерти. Возможно, есть и такое. Но в моем случае все по-другому. Я не хочу для себя никакой жизни, даже самой идеальной. Если бы у меня был выбор: чудесная, здоровая, полностью счастливая жизнь и с другой стороны смерть (только полная смерть, абсолютное НЕсуществование), я бы 100% выбрала второе.

Желание смерти - что это? Последствия псих. болезни, нехватка каких-тот там веществ в мозгу, душевный дефект, духовная темнота, происки Дьявола, желание Бога, или это просто норма для определенных людей? Почему желание жизни - это хорошо, а желание смерти - плохо? Почему от желания смерти надо лечить? Почему бы не помочь таким людям реализовать эту заветную мечту и возможно, смысл их жизни? Зачем всюду расставлены искусственные блоки, которые мешают это сделать?..
  • 0

#10 TheBest

TheBest

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мусохранск

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 10:00

Да, у меня псих. заболевание, но я уверена, что это духовная, а не психологическая проблема.

Вы пробовали духовные практики?

Многие психологи говорят, что самоубийцы желают не смерти, а не желают такой жизни, какая у них есть. Что если бы взмахнуть волшебной палочкой и создать им идеальные условия, они бы напрочь позабыли о смерти.

Не думаю, то, что достается даром, люди не ценят. "Их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть"

Мне кажется, если бы в обществе существовал закон "очистки" общества от всех болезных и несчастных, то люди в отдельности стали бы намного здоровее и активнее, а общество в целом сильнее и крепче.

У Гитлера были такие идеи, ничем хорошим это не кончилось.
Avianta, у вас давно мысли о смерти появились? Они появились до лечения, во время или после? Сейчас принимаете что-нибудь?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру