Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Постоянная тревога


Сообщений в теме: 23

#11 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 23 Февраль 2015 - 02:09

Ситуация до боли знакомая. В свое время стахановскими темпами потрудился в Польше на мясокомбинате в режиме 12 - 15 часов арбайтен и 4 - 5 часов сна (не мог уснуть из за влияния синего свете на предприятии, который подавляет мелатонин). Пошел невроз сна, а до кучи депрессия и постоянная навязчивая тревога - с самого момента пробуждения и до мучительного засыпания. Если не ошибаюсь, это называется "генерализованное тревожное расстройство". Сейчас, слава Богу, почти вылез из этого состояния. Коротко по теме:

1. Напишу парадоксальную штуку - именно своей борьбой с тревогой мы ее усиливаем и доводим до состояния навязчивости. Превращаем свою жизнь в постоянный джигад во имя искоренения тревоги, взращивая зацикленность и напряжение. Начинаем по донкихотовски бороься с ветряными меьницами А выход, на самом деле, там где и вход (см. пункт 2).

2. Принять тревогу и разрешить этому состоянию быть. Не дергаясь и не переживая по поводу ее наличия. Это не извращение, это естественный процесс кругооборота эмоций. Если у нас начинается грусть, мы же не ставим себе сверхзадачи "любой ценой искоренить грусть чтоб следа ее не было", мы спокойно ее проживаем. Так и с тревогой - спокойно наблюдая и принимая ее мы даем этому рефлексу угаснуть. Об этом писали Ошо, Цветков, Леви и многие другие. Очень рекомендую найти вконтакте страницу Павла Федоренка и скачать оттуда его книжку "Счастливая жизнь без панических атак, ВСД, тревоги и страхов". Это готовое пособие и пошаговая инструкция по избавлению от тревожных расстройств, возможно - лучшая из тех, что я читал на эту тему. Автор сам в свое время помучился от панических атак и тревоги, поэтому его рекомендации реально выстраданы и проверенны на личном опыте.

3. Из техник - сочетание метода парадоксальной интенции и релаксации. Говоря человеческим языком - ты специально себя пугаешь как можно сильнее, сгущая краски и вызывая симптомы страха. А потом, почувствовав облегчение (гарантированное) - сразу переходишь к релаксации. Я когда то пришел к этому интуитивно, это работает. В книге Павла Федоренко тоже есть подобная техника (точнее - сочетание техник) - он ее назвал 25/6. Обязательно попрактикуйте.

 

Это все работает. Проверял на себе. Когда я усердно "искоренял" тревогу волевым усилием или самоубеждениями - меня буквально трусило от навязчивой тревоги. С принятием беспокойство тускнееет и сходит на нет, облегчение чувствуется уже за пару дней. За несколько недель от проблемы могут остаться одни воспоминания (кстати, еще очень важно простить себя за то, что не справился с проблемой сразу, просто в тот период времени не хватало знаний и ресурсов. Прощение себя избавит впоследствии от ненужны самоковыряний и экскурсов в прошлое).

Успехов.


  • 0

#12 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 23 Февраль 2015 - 02:38

...ну и про бессонницу - не надо бороться за сон. "Сон как голубь - пока мы гонимся за ним - он улетает. Если лежим спокойно - приходит сам". Ложитесь спать с установкой "когда засну - тогда засну. А не спится - то и черт с ним - буду мечтать, вспоминать приятное, фантазировать о свидании с Моникой Белуччи". Даже если ночь - вторую недоспите немного - ничего страшного - проведя эти ночи без бесспокойства по поводу бессонницы вы погасите страх перед недосыпом и войдете в норму. Подробнее - у Курпатова "Средство от бессонницы". Можете применять на ночь глядя тенику 25 /6, о которой я упоминал в предыдущем посте.

Единственное уточнение - лежать и давать себе установку "ану не спать" (как советуют некоторые идиоты) - это бред сумасшедшего. Надо РАЗРЕШИТЬ себе не спать (см. выше), а не ЗАСТАВЛЯТЬ себя не спать.  Разрешить - это нормальная установка на сон любого человека, засыпающего без проблем. А заставлять себя "не спать" - редкое извращение (проверял три ночи).

Если имеются ранние пробуждение в три ночи - четыре утра с плеванием в потолок до самого утра - это может быть депрессия. В таком случае антидепрессаны все же придется пропить для восстановления серотонина.

От противотревожных толку мало, если нет понимания как работать с тревогой.

Что касается психологов и психотерапевтов - здесь как повезет. Мне не повезло - я обращался к двоим. Одна сказала " у вас просто нет любимого дела", другая "у вас не страх перед бессонницей, а что то другое, но вы скрываете". Больше к мозгоправам я не пойду. Хотя понимаю, что обобщать нельзя.


  • 0

#13 Jon Konstantin

Jon Konstantin

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь
  • Интересы:Здоровье,книги,интернет,экстрим,самбо,штанга,музыка

Отправлено 23 Февраль 2015 - 04:59

автор,не пей атипичные нейролептики ни в коем случае,они добьют твой сон окончательно.если ты в Украине,тебе предложат кветирон,не пей его,он будет давать сон пока ты его пьёшь,а потом бессоница будет ещё хуже.аминазин для сна очень хорошая вещь,но страх он не уберёт,от тревоги пей антидепрессанты(феварин мне не подошёл)


  • 0

#14 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 24 Февраль 2015 - 10:31

Вольф, во многом с тобой согласна. Последняя врач ставила мне ГТР.

Пропила курс велаксина, тревогу он СИЛЬНУЮ убрал сразу, но до конца она все-равно не прошла.

Это уже как образ жизни. Я вспоминаю - она всегда была со мной, всегда я тревожилась там, где другие и не думали бы об этом.

Сейчас стараюсь не думать "лишнее", но иногда все-равно, тогда пью феназепам.

Где-то читала, что ГТР отличается от тревожного расстройства. Вроде при гтр - тревога не из-за чего-то конкретно, а на пустом месте.

Была у меня и такая, но до такой тревоги всегда бывает долго тревога по разным причинам.

Вторую, можно как-то угомонить. а вот первую - на пустом месте- у меня получается только фенозепамом.

 

Найду методику, которую ты советуешь.

Но у меня от самого слова "методика" идет тревога, т.к. еще ничего, прочитанного в книгах, я не сумела применить к себе, просто не получалось.

Из-за этого я не люблю всякие методики и книги, которые приходится разбирать самой. Мне легче выслушать, чтоб были опущены подробности, которые я не смогу сделать. Человек же рассказывает то, что возможно. А в книге можно написать до фига всего невозможного каждому. Поэтому книги раздражают. Разговорами с психологом я не занималась.

Может ты напишешь здесь на каком нибудь примере (кроме сна) подробно как ты применяешь 25/6.

Не выбирай правильные  выражения, по простому - как и что делаешь и чувствуешь.

Если, конечно, я прошу возможное.


  • 0
 
 
 

 


#15 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 24 Февраль 2015 - 02:00

Вольф, во многом с тобой согласна. Последняя врач ставила мне ГТР.

Пропила курс велаксина, тревогу он СИЛЬНУЮ убрал сразу, но до конца она все-равно не прошла.

Это уже как образ жизни. Я вспоминаю - она всегда была со мной, всегда я тревожилась там, где другие и не думали бы об этом.

Сейчас стараюсь не думать "лишнее", но иногда все-равно, тогда пью феназепам.

Где-то читала, что ГТР отличается от тревожного расстройства. Вроде при гтр - тревога не из-за чего-то конкретно, а на пустом месте.

Была у меня и такая, но до такой тревоги всегда бывает долго тревога по разным причинам.

Вторую, можно как-то угомонить. а вот первую - на пустом месте- у меня получается только фенозепамом.

 

Найду методику, которую ты советуешь.

Но у меня от самого слова "методика" идет тревога, т.к. еще ничего, прочитанного в книгах, я не сумела применить к себе, просто не получалось.

Из-за этого я не люблю всякие методики и книги, которые приходится разбирать самой. Мне легче выслушать, чтоб были опущены подробности, которые я не смогу сделать. Человек же рассказывает то, что возможно. А в книге можно написать до фига всего невозможного каждому. Поэтому книги раздражают. Разговорами с психологом я не занималась.

Может ты напишешь здесь на каком нибудь примере (кроме сна) подробно как ты применяешь 25/6.

Не выбирай правильные  выражения, по простому - как и что делаешь и чувствуешь.

Если, конечно, я прошу возможное.

 

 Ты сама ответила на свой вопрос: ты "стараешься не думать "лишнее"". То есть, по сути, стараешься избежать тревоги или искоренить ее. Это как "не думать о фиолетовом крокодиле". А надо просто разрешить тревоге быть. Не повторять мантру "ладно я принимаю тревогу, только чтоб она исчезла", а спокойно и немного отрешенно наблюдать за симптомами - сдавленностью в груди, адреналиновыми волнами и т. д. Ты удивишься, но если мы не будем подпитывать этот рефлекс священной борьбой или избеганиями и поисками "спасения" - он начнет угасать.

"Принятие" - это даже не "методика". Это просто возвращение к нормальному естественному состоянию, когда мы не вступаем в борьбу с посещающими нас эмоциями, а спокойно их проживаем. Вот буквально вчера нашел у Леви в его "Приручение страха". Привожу отрывок.

 

Вспомни закон Ньютона. Он такой же внутри, как и снаружи: противодействие равно действию. Поиграй с любым самым простым желанием (съесть мороженое, почесаться, зевнуть, попить воды и т. п.) – пробуждай и сдерживай его многократно…Через некоторое время желание станет навязчивым, так устроена наша психика…Попробуй – и ты поймешь, что своим вниманием кормишь свои эмоции, а навязчивые желания пробуждаешь и усиливаешь именно борьбой с ними

 

Я не помню сколько раз читал это раньше, но почему то никогда не обращал внимание. Пока самого не прижало.) Вообще, "Приручение страха" очень не помешает перечитать полностью, чем сейчас и занимаюсь.


  • 0

#16 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 24 Февраль 2015 - 02:18

"Где-то читала, что ГТР отличается от тревожного расстройства. Вроде при гтр - тревога не из-за чего-то конкретно, а на пустом месте.

Была у меня и такая, но до такой тревоги всегда бывает долго тревога по разным причинам".

 

Я не спец и могу ошибаться. Генерализованная - это не то чтобы на пустом месте, это тревога обычная, изначальная, которая начинает расползаться и на другие обьекты. Ну вроде сначала девушка боялась начальника, потом людей, похожих на начальника, потом мужиков вообще и т. д. Ну и наши переживания по поводу того, что "снова накроет тревога", наверное тоже как то сюда относятся. Пусть специалисты бросят в меня помидор, я могу ошибаться.

Поэтому принятие и спокойное проживание тревоги - я считаю основой в работе с собой. Там у Павла Федоренка на странице есть интересное видео на 19 с чем то минут, он там довольно толково и аргументированно рассказывает как мы создаем себе тревогу "избавляясь" от нее и почему "принятие" возвращает нас к норме.

Технику 25/6 я не применяю сейчас. Уже лениво. Раньше практиковал что то похожее собственного разлива: с помощью НЛП - шной техники якорения ресурса учился вспоминать и воспроизводить состояние покоя (вспоминал период, когда был спокоен и доволен собой, "якорил" его жестом и кодовым словом, учился вызывать по желанию). Дальше периодически "атаковал" себя - грузил себя своими тревогами, в самых ярких красках рисовал жестяную жесть, вызывал симптомы страха. А дальше ставил "якорь" на состояние покоя. И так по несколько раз ежедневно. Повторял цикл и прислушивался к ощущениям - адреналиновые волны плавно сходили на нет. Такая вот самодеятельность, где то перекликается с 26-6.

В принципе, придумывать от себя ничего не надо, можете использовать 25/6, там все грамотно и обоснованно.


  • 0

#17 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 24 Февраль 2015 - 03:30

Вольф, спасибо.

Можешь ли ты представить тревогу от физ. бессилия, астении  -  это по утрам или днем, реже вечером. Как ей разрешить быть?

Лечь и лежать, тогда совсем хреново. Начать что-то делать через силу, например гулять - у менядаже  с этим проблема - нет сил.

Тогда становится еще хуже, т.к. видишь, что даже на такое ты не способна.

Еще есть одна тревога - эта тоже целевая. Ожидание пьяного мужа вечером. Она проходила полностью, когда два раза было кодирование на 4,5 и 3 года .

Потом, когда все возвращается, начинается уже даже не тревога, а что-то сильнее. От объекта тревоги уже избавляться поздно, и что делать? 

Какие слова себе сказать?


  • 0
 
 
 

 


#18 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 24 Февраль 2015 - 07:46

Установки, методики, принятия, словоблудие, НЛП, офигеть вообще. Подобные советы можно объединить словом "просто" - просто примите, просто не обращайте внимание. Не можете работать? Сядьте отдохните пофантазируйте во время работы. Не можете спать? Подумайте о хорошем. И это ничего, что в голове либо проносятся дурные мысли и тревоги, либо десятки травмирующих воспоминаний - просто подумайте о хорошем. Вот что бывает, когда гуманитарии советуют что-то, кроме кисло-сладкого соуса к картошке. Я бы вас DMCM ширнул и понаблюдал как вы мантрами снимите это состояние.

 

По делу:

- Отправной точкой стоит считать фенибут. Он очень мягок, в то же время однозначно действенен в высшей рекомендуемой дозе. Проблема с ним - быстрая толерантность, потом зависимость, потом синдром отмены и откат с трёхкратным ухудшением. Это декламируемая норма для бензодиазепинов, а вот для фенибута умалчивают. Сначала умалчивали, теперь умалчивают, но в "середине" (80е годы) это можно прочесть, ну и личный опыт и мнения с форумов. Это развивается долго и совсем не так страшно как в случае бензодиазепинов, но тем не менее. Это наименьшее зло.

- Мебикар. Хорош, и либо несколько уступает фенибуту у одних, либо по первости кладёт в блаженной атараксии других. Отталкивает от курения и алкоголя.

- Этифоксин. Препарат, который нужно пить долго и нудно, чтобы он действовал в "фоновом режиме" в связи с относительно вычурным механизмом действия. Не считаю это лекарством для психиатрически больных, скорее для очень тревожных здоровых.

- Феназепам. Если тревога непсихотического толка, попускает сразу же. Минусы - см. про бензодиазепины. Сильно сонливит.

- Прегабалин. Чудо чудное, диво дивное. Попускает сразу же, даёт бодрость, уверенность, непробиваемость, не сонливит. Коллосальные толерантность и наркогенный потенциал.

- Барбитураты (корвалол и т.п.). Забудьте об этом.

- Пропранолол. Прекрасно убирает в основном вегетативные проявления типа выпрыгивающего сердца, дрожи рук и т.п. Однако в отличие от др. бета-блокаторов немного пролазит через ГЭБ и режет норадреналин. Не вызывает снижения давления при применении менее пары недель, но сразу же вызывает заметное сокращение числа серд. сокращений (но чтобы дойти до злостной брадикардии - это нужно им конкретно наестся, чтоб уже ноги не держали).

Из доступных... может, что-то забыл, но основное вот такое.


  • 4
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#19 Jon Konstantin

Jon Konstantin

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь
  • Интересы:Здоровье,книги,интернет,экстрим,самбо,штанга,музыка

Отправлено 24 Февраль 2015 - 09:45

- Пропранолол. Прекрасно убирает в основном вегетативные проявления типа выпрыгивающего сердца, дрожи рук и т.п. Однако в отличие от др. бета-блокаторов немного пролазит через ГЭБ и режет норадреналин. Не вызывает снижения давления при применении менее пары недель, но сразу же вызывает заметное сокращение числа серд. сокращений (но чтобы дойти до злостной брадикардии - это нужно им конкретно наестся, чтоб уже ноги не держали).

пропранолол (анаприлин) потенцию хорошо садит,если месяц каждый день употреблять,можно импотентом стать.а так ,во время приступов,работает лучше феназепама


Сообщение отредактировал Rush85: 24 Февраль 2015 - 09:50
Оверквотинг.

  • 0

#20 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:51

Цианид, после вашего поста, стало легче, после первого абзаца. Только про ДМСМ и мантры "не поняяятно".

-  фенибут пила летом, когда бросала вел - снял тревогу только один раз и все.

- мебикар не пробовала. Может стоит? Почитаю.

- этифоксин купила, попробовала, действия быстрого не было и лежит с тех пор

- фенозепам пью 10 лет с перерывами на месяц, может и год, последние 4 года часто, но могу не пить неделю-две. Последнее время предпочитаю колоть.

Совсем не сонливит, дает настроение и энергию. Раньше пила для сна. Не верю в зависимость, по крайней мере, мою

- прегабалин попробовала недели две назад, в малой дозе дал небольшое успокоение.

один день пила  - утром 100 мг (энергия настроение), вечером 150 (пьяное веселое состояние и сон), боюсь пить.

-  барбитураты не пью

- пропранолол пила давно до депрессии и тревоги, помню положительно действовал на организм.

 

Что вы можете сказать про остеопатов, депрессия и тревога у меня как следствие болей в позвоночнике, особенно вверху, шее и голове. Ну и "мотает" почти 4 года.

Как тут депре не завестись.

Сейчас обострение и я в плане депры и тревоги "раскисла".

Капельницы не помогают


  • 0
 
 
 

 




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру