Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Не сплю и ненавижу себя за это


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#41 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 14 Май 2015 - 03:17

 

Оглядываясь на прошедшие невеселых 8 месяцев я сделал лишь один вывод: свой невроз я вырастил себе сам. Сначала усердно "боролся с бессонницей" с понятно каким результатом, потом еще усерднее "боролся с тревогой", чем еще больше ее взвинчивал. Выход там где и вход: прекратить борьбу (все попытки контролировать, подавить, убежать, искоренить нежелаемое состояние). Разрешить себе не спать и не парится по этому поводу. Ночь - вторую не доспишь - но не доспишь без страха, рефлекс постепенно угаснет. Если достает постоянная тревога - разрешить себе тревожится, спокойно, без оценок и суеты проживая все ощущения вызванные тревогой. Точно так же рефлекс тревоги без подпитки начнет угасать. И главное - поменять цель. Невротик попадает в ловушку постоянной борьбы с тревогой, декларируя цель "покончить с тревогой". А ведь можно, например, заявить - "моя цель радоваться настоящему моменту". Перемены поразительные. Вместо того, чтобы "клясть тьму", надо "зажечь свет".

Крайние 2 суток, после постановки цели "радоваться настоящему", я сплю просто офигенно. И днем тревожность всего лишь небольшим и уже несильным фоном. Мозгу надо несколько недель чтобы полностью обжиться в новом (точнее - призабытом старом) состоянии покоя. Больше мне  здесь на форуме добавить уже нечего.

Всем душевного покоя и крепких снов.  

я пробовала, не получается((( Страх и паника одерживают вверх, как бы я не пыталась принять все, мое состояние на работе после бессонной ночи, опять вырабатывает страх, чувствуешь себя так будто всю ночь пил и кутил.

 

  Cейчас практикую наблюдение за дыханием. Простенко и незатейливо, но эффективно. Все гуру медитации очень рекомендуют. Ну и в моменты тревожности пробую "заземляться" в "здесь и сейчас" (подробнее у Курпатова в "счастлив по собственному желанию", ну и в "средстве от бессонницы" тоже об этом вскользь описано). Еще на эту тему есть у Ошо и Толле, но там тяжеловато для восприятия, еще кукушка уедет от переизбытка шизотерики (особенно у Толле, Ошо попроще и попонятнее). Аутотренинг пробую скорее из интереса - а вдруг все же удастся "запрограммировать себе крепкий и здоровый сон"? )) В крайнем случае просто 15 минут потеряю на приятное ничегонеделание.) Сплю крайних 3,5 недели нормально. Хотя, легкая остаточная тревожность еще есть.


  • 0

#42 Алиса7

Алиса7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Май 2015 - 04:01

кстати о дыхании, в интернете прочла както о методе дыхания для облегчения засыпания. Называется 4-7-8. Вдыхаешь 4 секунды (4 счета), задерживаешь дыхание на 7 секунд, потом 8 секунд выдыхаешь. И так несколько минут. Я попробовала и мне показалось, что работает, мне понравилось, попробуйте


  • 0

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф.7:7)

 Эсциталопрам 20 мг.   Хлорпротексен 145 мг  Метформин пролонг 2000мг


#43 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 15 Май 2015 - 02:37

кстати о дыхании, в интернете прочла както о методе дыхания для облегчения засыпания. Называется 4-7-8. Вдыхаешь 4 секунды (4 счета), задерживаешь дыхание на 7 секунд, потом 8 секунд выдыхаешь. И так несколько минут. Я попробовала и мне показалось, что работает, мне понравилось, попробуйте

 

 

  Я бы задохнулся наверное при таком заковыристом темпе дыхания.) Стараюсь ничего специально с дыханием во время випассаны не делать, разве что привести его в норму для сбрасывания зажимов.

  По поводу медитации отпишусь позже. Пока что есть подозрение, что это работает. Вчера встретил на улице барышню, которая когда то наделала мне рогов. Ранее этого было достаточно для праведного гнева и подьема давления до заоблачных высот. Сейчас же равнодушно скользнул взглядом и пошел дальше. Даже испугался - не заболел ли я. ))

Дистанцирование от своих переживаний и спокойное их наблюдение должно работать тотально - умножать на ноль и гнев, и обиды,и, наверное - тревогу. Пока не буду торопится с выводами, еще немного попросветляюсь.))


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру