Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Не сплю и ненавижу себя за это


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 06 Март 2015 - 01:37

 

 

Самый быстрый и кардинальный способ привести себя в порядок - лечь в отделение неврозов на пару недель и получить квалифицированную помощь.


Ага. С неврозами и больничный то не дают. Это нереально. Да и не так все плохо, я думаю.

 

Больничный дают, сама лежала. У нас на 2 недели нельзя, только месяц, но и больше нельзя ни на день.

Только в порядок ничего не привели. Это не реально за месяц, а уж тем более за 2 недели.

 

 

  У нас в городе отделении психосоматики практикуют групповой аутотреннинг под музыку и разные "ингаляции" какими то настойками трав. Всякие "симулянты" начинают храпеть на сеансе уже через 3 минуты, едва "приятное тепло разливается в левой руке". Реальные же невротики вроде меня не могут там уснуть даже после почти бессонной ночи. Релаксация штука нужная, но лишь как дополнение и довесок к полноценной терапии.

Пробовал общаться с девушкой - психологом. Прямым текстом рассказывал как я дошел до такой жизни и что меня бесспокоит. Она в ответ начинает подмечать какие то ей одной видимые особенности моей душевной организации и просит не оригинальничать, употребляя "всякие слова вроде невроза и т. д.", ковыряеться в моем прошлом и искать проблему там, где ее нет и быть не может.

В общем, как то невесело было.


  • 0

#22 ILI

ILI

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 07 Март 2015 - 12:02

Отправлено 03 Март 2015 - 21:04

>> Невроз сна -это да.

 

Возможно, вы хотели подчеркнуть, что невроз ==> нарушение сна, в чём полностью согласен.


  • 0

#23 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 09 Март 2015 - 08:01

 

Отправлено 05 Март 2015 - 21:21

А мне вот что интересно. Я, конечно, не так чтобы и вникла в тему, но навскидку то что читала в интернете про засыпание, это все вокруг да около. Пишут про тревоги и стрессы, про невыработку мелатонина, про накопление за день каких-то веществ в организме. Это все ясно. Но а сам то механизм засыпания в чем? Что там такого творит гипоталламус (и не он один), что человек засыпает, от чего возникает эта цикличность и почему отлаженный механизм именно на уровне самого механизма перестает работать, а не на уровне причинных связей. Мне вот очень интересно 

То есть, если я правильно понял, заснуть Вам мешает страх, действительно, очень тягостная и неприятная эмоция. Причем этот страх у Вас не на уровне настороженности или обеспокоенности, с которыми можно худо-бедно сосуществовать, а страх животный, "насыщенный" адреналином, чуть ли не на уровне паники с моторными включениями и мышечными зажимами.

Но страх, как и любую иную эмоцию, можно выразить (описать) в словах, сформулировать, так сказать, когнитивную структуру, вызывающую его.

А попробуйте-ка оформить простыми (детскими) словами эту самую когницию. Ну, например так: Я испытываю сильный страх, глядя вниз, с крыши без парапета 11 этажного дома. Ведь я могу сорваться с крыши, упасть и разбиться насмерть (прекратить свое существование). Ведь это катастрофа, это конец всему. Разве это не повод для страха?

А чего боитесь Вы, когда приходит время ложиться спать? Что для Вас будет катастрофой в этом случае? Какие мысли, обрывки мыслей и отдельные, казалось бы, не имеющие никакого отношения к делу слова, "всплывают" из Вашего бессознательного в этот момент?


  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#24 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 09 Март 2015 - 01:16

Оглядываясь на прошедшие невеселых 8 месяцев я сделал лишь один вывод: свой невроз я вырастил себе сам. Сначала усердно "боролся с бессонницей" с понятно каким результатом, потом еще усерднее "боролся с тревогой", чем еще больше ее взвинчивал. Выход там где и вход: прекратить борьбу (все попытки контролировать, подавить, убежать, искоренить нежелаемое состояние). Разрешить себе не спать и не парится по этому поводу. Ночь - вторую не доспишь - но не доспишь без страха, рефлекс постепенно угаснет. Если достает постоянная тревога - разрешить себе тревожится, спокойно, без оценок и суеты проживая все ощущения вызванные тревогой. Точно так же рефлекс тревоги без подпитки начнет угасать. И главное - поменять цель. Невротик попадает в ловушку постоянной борьбы с тревогой, декларируя цель "покончить с тревогой". А ведь можно, например, заявить - "моя цель радоваться настоящему моменту". Перемены поразительные. Вместо того, чтобы "клясть тьму", надо "зажечь свет".

Крайние 2 суток, после постановки цели "радоваться настоящему", я сплю просто офигенно. И днем тревожность всего лишь небольшим и уже несильным фоном. Мозгу надо несколько недель чтобы полностью обжиться в новом (точнее - призабытом старом) состоянии покоя. Больше мне  здесь на форуме добавить уже нечего.

Всем душевного покоя и крепких снов.  


  • 1

#25 Iriina

Iriina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Март 2015 - 02:06

Wolf, на сеансах психотерапии специалист учил меня благодарить свою бессонницу как послание моего подсознания самой себе, это звоночек, что с жизнью не всё в порядке, надо что-то менять, и это сигнал и я его должна принять как благо. Я а гнала, ненавидела)) Как только это принятие произошло, ушла агония, страх  не заснуть и, сон улучшился.


  • 0

#26 gella62

gella62

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Март 2015 - 09:36


Отправлено 05 Март 2015 - 21:21
А мне вот что интересно. Я, конечно, не так чтобы и вникла в тему, но навскидку то что читала в интернете про засыпание, это все вокруг да около. Пишут про тревоги и стрессы, про невыработку мелатонина, про накопление за день каких-то веществ в организме. Это все ясно. Но а сам то механизм засыпания в чем? Что там такого творит гипоталламус (и не он один), что человек засыпает, от чего возникает эта цикличность и почему отлаженный механизм именно на уровне самого механизма перестает работать, а не на уровне причинных связей. Мне вот очень интересно

То есть, если я правильно понял, заснуть Вам мешает страх, действительно, очень тягостная и неприятная эмоция. Причем этот страх у Вас не на уровне настороженности или обеспокоенности, с которыми можно худо-бедно сосуществовать, а страх животный, "насыщенный" адреналином, чуть ли не на уровне паники с моторными включениями и мышечными зажимами.
Но страх, как и любую иную эмоцию, можно выразить (описать) в словах, сформулировать, так сказать, когнитивную структуру, вызывающую его.
А попробуйте-ка оформить простыми (детскими) словами эту самую когницию. Ну, например так: Я испытываю сильный страх, глядя вниз, с крыши без парапета 11 этажного дома. Ведь я могу сорваться с крыши, упасть и разбиться насмерть (прекратить свое существование). Ведь это катастрофа, это конец всему. Разве это не повод для страха?
А чего боитесь Вы, когда приходит время ложиться спать? Что для Вас будет катастрофой в этом случае? Какие мысли, обрывки мыслей и отдельные, казалось бы, не имеющие никакого отношения к делу слова, "всплывают" из Вашего бессознательного в этот момент?

Неправильно вы поняли. Страха у меня нет. А заснуть мешают попеременно "болтовня" в голове и видимо, ВСД, которая хреначит бешеным сердечным ритмом и жаром. Но вот в плане того, что хочется активно двигаться, пока не поняла, что к чему.
  • 0

#27 gella62

gella62

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Март 2015 - 09:41

Оглядываясь на прошедшие невеселых 8 месяцев я сделал лишь один вывод: свой невроз я вырастил себе сам. Сначала усердно "боролся с бессонницей" с понятно каким результатом, потом еще усерднее "боролся с тревогой", чем еще больше ее взвинчивал. Выход там где и вход: прекратить борьбу (все попытки контролировать, подавить, убежать, искоренить нежелаемое состояние). Разрешить себе не спать и не парится по этому поводу. Ночь - вторую не доспишь - но не доспишь без страха, рефлекс постепенно угаснет. Если достает постоянная тревога - разрешить себе тревожится, спокойно, без оценок и суеты проживая все ощущения вызванные тревогой. Точно так же рефлекс тревоги без подпитки начнет угасать. И главное - поменять цель. Невротик попадает в ловушку постоянной борьбы с тревогой, декларируя цель "покончить с тревогой". А ведь можно, например, заявить - "моя цель радоваться настоящему моменту". Перемены поразительные. Вместо того, чтобы "клясть тьму", надо "зажечь свет".
Крайние 2 суток, после постановки цели "радоваться настоящему", я сплю просто офигенно. И днем тревожность всего лишь небольшим и уже несильным фоном. Мозгу надо несколько недель чтобы полностью обжиться в новом (точнее - призабытом старом) состоянии покоя. Больше мне здесь на форуме добавить уже нечего.
Всем душевного покоя и крепких снов.


Спасибо за то, что поделились опытом. Но я тоже пробовала тактику: не спишь себе-и ладно. Но спать от этого не начала. Может не до конца отпустила ситуацию. А радоваться настоящему в таком измученном состоянии просто не могу((
  • 0

#28 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 11 Март 2015 - 03:15

Неправильно вы поняли. Страха у меня нет. А заснуть мешают попеременно "болтовня" в голове и видимо, ВСД, которая хреначит бешеным сердечным ритмом и жаром. Но вот в плане того, что хочется активно двигаться, пока не поняла, что к чему.

 

 

 

 Хорошо, пусть не страх, пусть злоба (в принципе эдо одно и то же - другая сторона медали инстинкта самосохранения). Поставим вопрос по иному: почему в момент, когда надо засыпать, у Вас "включается" инстинкт самосохранения (древняя звериная реакция "Сражайся или беги")?

Ведь и бешенный ритм сердца и жар и желание хаотично двигаться (все то что Вы называете ВСД) - это ни что иное как перенасыщенность крови адреналином (гормоном боя) - это готовность организма или отразить нападение врага (доминирующая эмоция - злоба, ярость) или же удрать (страх, паника).

Враг-то где прячется?

И что это за "болтовня" в голове, может в ней и лежит объяснение кто враг и где он спрятался?


  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#29 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 12 Март 2015 - 02:40

 

Неправильно вы поняли. Страха у меня нет. А заснуть мешают попеременно "болтовня" в голове и видимо, ВСД, которая хреначит бешеным сердечным ритмом и жаром. Но вот в плане того, что хочется активно двигаться, пока не поняла, что к чему.

 

 

 Хорошо, пусть не страх, пусть злоба (в принципе эдо одно и то же - другая сторона медали инстинкта самосохранения). Поставим вопрос по иному: почему в момент, когда надо засыпать, у Вас "включается" инстинкт самосохранения (древняя звериная реакция "Сражайся или беги")?

Ведь и бешенный ритм сердца и жар и желание хаотично двигаться (все то что Вы называете ВСД) - это ни что иное как перенасыщенность крови адреналином (гормоном боя) - это готовность организма или отразить нападение врага (доминирующая эмоция - злоба, ярость) или же удрать (страх, паника).

Враг-то где прячется?

И что это за "болтовня" в голове, может в ней и лежит объяснение кто враг и где он спрятался?

 

Перед сном переоцениваем прошедший день, строим перспективы на будующее, интуитивно чувствуем, что враг(паразит, или всякий кто доставил фрустрацию) где-то рядом был, получаем внутренний диалог("болтовня" в голове), пытаемся сами себе чего-то доказать... От осознания близости врагов-паразитов рядом  и бесперспективности от них избавиться ловим бессоницу с болтовней. При полном бесперспективняке в достижении своих целей - азалептин в помощь, ИМХО (Иначе феназепам или алкоголь).


  • 0

#30 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 12 Март 2015 - 05:51

Бессоница (вместе с сопутствующими "симптомами ВСД") - это следствие, конечное звено некой цепочки причинно-следственных связей. Она не возникает сама по себе, с бухты барахты, на пустом месте. Бессоница возникает как результат нерациональных, негативных эмоций (страх или злоба).

Но и эмоции - это тоже результат деятельности чего-то, а именно - нашего внутреннего монолога. Причем, чтобы возникли эмоции страха или гнева, монолог должен быть в режиме КАТЕГОРИЧЕСКОГО ТРЕБОВАНИЯ. Невозможность выполнения этого требования и вызывает гнев или страх, а вслед за этим и бессоницу с "ВСД".

Уловить же суть требования можно анализируя тот самый пресловутый внутренний монолог - "болтовню Вашего бессознательного".

Поймете суть требования, значит поймете причину страха или гнева. А смягчая накал требования или сводя его на нет, или убеждаясь в его глупости, нерациональности и несостоятельности, можно изменить и всю остальную цепочку...безо всякой химии.


  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами







Copyright © 2024 Нейролептик.ру