Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Не сплю и ненавижу себя за это


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#31 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 12 Март 2015 - 12:06

 

Оглядываясь на прошедшие невеселых 8 месяцев я сделал лишь один вывод: свой невроз я вырастил себе сам. Сначала усердно "боролся с бессонницей" с понятно каким результатом, потом еще усерднее "боролся с тревогой", чем еще больше ее взвинчивал. Выход там где и вход: прекратить борьбу (все попытки контролировать, подавить, убежать, искоренить нежелаемое состояние). Разрешить себе не спать и не парится по этому поводу. Ночь - вторую не доспишь - но не доспишь без страха, рефлекс постепенно угаснет. Если достает постоянная тревога - разрешить себе тревожится, спокойно, без оценок и суеты проживая все ощущения вызванные тревогой. Точно так же рефлекс тревоги без подпитки начнет угасать. И главное - поменять цель. Невротик попадает в ловушку постоянной борьбы с тревогой, декларируя цель "покончить с тревогой". А ведь можно, например, заявить - "моя цель радоваться настоящему моменту". Перемены поразительные. Вместо того, чтобы "клясть тьму", надо "зажечь свет".
Крайние 2 суток, после постановки цели "радоваться настоящему", я сплю просто офигенно. И днем тревожность всего лишь небольшим и уже несильным фоном. Мозгу надо несколько недель чтобы полностью обжиться в новом (точнее - призабытом старом) состоянии покоя. Больше мне здесь на форуме добавить уже нечего.
Всем душевного покоя и крепких снов.


Спасибо за то, что поделились опытом. Но я тоже пробовала тактику: не спишь себе-и ладно. Но спать от этого не начала. Может не до конца отпустила ситуацию. А радоваться настоящему в таком измученном состоянии просто не могу((

 

 

Это моя обывательская ошибка - свои тараканы проэцирую на других.)) Возможно, у вас какая то текущая ситуация не дает покоя, возможно там какая то гремучая смесь из обиды и гнева, тут дистанционно не угадаешь. Здесь я снова проэцирую свои тараканы на других, потому как сам на редкость злопамятный и обидчивый тип. Расскажу как я, бывший гипертоник  учился прощать. Может вам неинтересно и описанное на грани шизотерики, но все равно расскажу.

Есть такое шизотерическое мнение, что люди вокруг относятся к нам так, как мы относимся к другим и, что важно - СЕБЕ. Проще говоря - мы пинаем других или себя, физически или мысленно - нам прилетает ответка. Похоже на бред сумасшедшего, но...

Два раза в жизни я себя проклял (раз еще в юности, раз недавно). Первый раз буквально через 2 дня после сего безобразия меня пятеро гопарей от души отметелили меня, неделю простите за подробности писал кровью. Второй раз недавно выдал в свой адресс тираду в духе "какой я идиот что влез в это болото, лучше сдохнуть чем так жить". Через день меня прокляла старшая сестра, буквально "чтоб ты сдох неудачник" (получила за это 2 звонких подсрачника). Оба эпизода - это не может быть просто совпадением.

Могу привести еще добрый десяток примеров из своей жизни и окружающих как человек прессует других и ему потом прилетает ответка и тому подобное, но это не насколько яркие примеры как вышеуказанные. Или требует от себя невозможного и получает жесткого и требовательного тренера (тоже проходил, когда занимался штангой). И так далее и тому подобное.

В общем, я для себя принял как гипотезу, что происходящее - и отношение ко мне людей - что то вроде "зеркала". Не спешу свято в это веровать и не спешу отвергать категорично, просто как пища для размышлений. При таком подходе прощать и отпускать намного легче.


  • 0

#32 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 12 Март 2015 - 12:13

Wolf, на сеансах психотерапии специалист учил меня благодарить свою бессонницу как послание моего подсознания самой себе, это звоночек, что с жизнью не всё в порядке, надо что-то менять, и это сигнал и я его должна принять как благо. Я а гнала, ненавидела)) Как только это принятие произошло, ушла агония, страх  не заснуть и, сон улучшился.

 

 Поздравляю. Да, любая борьба с самим собой чревата. Куда концентрируем внимание, там и растим эмоцию. Перечитываю Леви "разговор в письмах" там в последнем разделе "Солнечная книга" очень толково описано и о "бегстве от негатива", которое этот самый негатив растит, и о том, как создавать "противовес" - культивировать покой и радость. "Вместо того чтобы бороться с адом воспитывать в себе рай". Леви - это автор которого не устаешь перечитывать и все время находишь для себя что то новое. Сейчас начал снова практиковать старый добрый аутотренинг, пусть нужные нейронные связи потихоньку укрепляются.


  • 0

#33 Jon Konstantin

Jon Konstantin

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь
  • Интересы:Здоровье,книги,интернет,экстрим,самбо,штанга,музыка

Отправлено 23 Март 2015 - 04:13

Wolf,вы конечно хороший человек по комментариям,но не пугает ли вас то,что в старости бессоница обостряется ? И что врачи просто успокаивают лекарствами на время? Вы спите с триттико до сих пор ? Я месяц сам спал,за 50 минут засыпал,что для моей бессоницы очень быстро,но покурив электронную сигарету она вернулась.Я к тому,что мы - невротики,будем сидеть на фарме,пока она будет действовать,а когда наступит привыкание,к следующей фарме и так до печального конца.А врачи будут молчать,им нечего ответить,они не Боги,чтобы всё вылечивать


  • -1

#34 gella62

gella62

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Март 2015 - 02:04

 

Wolf, на сеансах психотерапии специалист учил меня благодарить свою бессонницу как послание моего подсознания самой себе, это звоночек, что с жизнью не всё в порядке, надо что-то менять, и это сигнал и я его должна принять как благо. Я а гнала, ненавидела)) Как только это принятие произошло, ушла агония, страх  не заснуть и, сон улучшился.

 

 Поздравляю. Да, любая борьба с самим собой чревата. Куда концентрируем внимание, там и растим эмоцию. Перечитываю Леви "разговор в письмах" там в последнем разделе "Солнечная книга" очень толково описано и о "бегстве от негатива", которое этот самый негатив растит, и о том, как создавать "противовес" - культивировать покой и радость. "Вместо того чтобы бороться с адом воспитывать в себе рай". Леви - это автор которого не устаешь перечитывать и все время находишь для себя что то новое. Сейчас начал снова практиковать старый добрый аутотренинг, пусть нужные нейронные связи потихоньку укрепляются.

 

 

Вольф, все правильно вы пишете и для комплексной работы это все нужно. Но у меня как раз и шла эта работа над собой, когда вылезла бессонница. Потому что работа еще не начала давать плоды, а последствия всякого нервяка как раз повылазили.

 

По прошествии некоторого времени могу написать следующее. Сейчас спокойна как удав (что некоторых на работе раздражает). Спать ложусь спокойная и вроде бы сплю. НО! сном бы я это не назвала. Когда ложусь спать, такое ощущение, что мозг не совсем понимает, что происходит, почему его укладывают и почему ему нужно расслабиться. Вот именно расслабить голову не получается. Такое ощущение, что я всю ночь в фазе быстрого сна. Мысли уже так явно всю ночь не плетутся, но по ощущениям всю ночь я что-то "переваривала", только еще более бессвязно. или где-то еще глубже, а не так явно в сознании. Наутро абсолютно невыспавшаяся. Думаю с каждым днем все хуже, вот прям чувствую что нет сил на то, что бы что-то сочинят-выдумывать по работе, разбираться в вопросах всяких.

Я уже, если честно, устала теряться в догадках, что это и что делать


  • 0

#35 gella62

gella62

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Март 2015 - 02:07

Wolf,вы конечно хороший человек по комментариям,но не пугает ли вас то,что в старости бессоница обостряется ? И что врачи просто успокаивают лекарствами на время? Вы спите с триттико до сих пор ? Я месяц сам спал,за 50 минут засыпал,что для моей бессоницы очень быстро,но покурив электронную сигарету она вернулась.Я к тому,что мы - невротики,будем сидеть на фарме,пока она будет действовать,а когда наступит привыкание,к следующей фарме и так до печального конца.А врачи будут молчать,им нечего ответить,они не Боги,чтобы всё вылечивать

так работайте над собой, что бы не невротить! и не сидеть на фарме. Это искренний призыв к действию. Ради себя же стоит попытаться


  • 0

#36 Iriina

Iriina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Март 2015 - 04:13

Находясь в бессонном аду я с нервным срывом из-за проекта на работе (бессонница тоже была причиной) попала к заведующей неврологии - очень уважаемому специалисту, кот выписала мне 2 сильнейших антидепрессанта (депрессия мне не знакома вообще, но кому это интересно? можно же убедить пациента, что она у него "скрытая", а там кто докажет?) сроком приёма на 1 месяц, предупредив (это видимо потому, что она хороший специалист), что к этим препаратам будет привыкание. "Спасибо", сказала я, взяв рецепты. "А как мне жить дальше, что же будет со мной через 1 месяц?" (в этот  период я уже начала курс психотерапии). Специалист: "Вы придёте к нам через месяц, и мы Вам выпишем другие препараты" (Благо, их сотни).  Рецепты благодаря поддержке родителей, психотерапевта и силе воли полетели в помойку, несколько месяцев спустя  я начала спать как в старые добрые времена (чего и вам всем очень желаю, поэтому и пишу всё это)))) Невропатолог не спросила меня из-за чего возникла моя бессонница, не посоветовала курсы, какие-либо методы релаксации, дыхания, то же плавание банально или поход к психологу. Не моргнув глазом она выписала две дорогостоящие отравы красивой, молодой, здоровой девушке)) Вот вы все говорите: как дорого стоит поход к психологу, а принимать химию недорого? (я даже не говорю про вред от антидепрессантов и проч., в инструкции которых рекомендовано сдавать анализ на печёночные пробы). 24 таблетки - около 1000 тыс x 2препарата = 2 тыс в мес = 24 тыс в год. Не хило фарма со своими агентами зарабатывает на бедных больных.


  • 0

#37 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 27 Март 2015 - 11:40

Wolf,вы конечно хороший человек по комментариям,но не пугает ли вас то,что в старости бессоница обостряется ? И что врачи просто успокаивают лекарствами на время? Вы спите с триттико до сих пор ? Я месяц сам спал,за 50 минут засыпал,что для моей бессоницы очень быстро,но покурив электронную сигарету она вернулась.Я к тому,что мы - невротики,будем сидеть на фарме,пока она будет действовать,а когда наступит привыкание,к следующей фарме и так до печального конца.А врачи будут молчать,им нечего ответить,они не Боги,чтобы всё вылечивать

 Я на Триттико 2,5 месяца всего. Минимальный курс лечения антидепрессантами - 3 месяца. Скажем так - если есть душевный покой + пилюля, восстанавливающая серотонин - спится нормально. Если душевного покоя нет - пилюля не поможет.

Сейчас у меня бывают рецидивы, но переношу спокойно. Просто попробовал снова работать, остаточная тревожность закрутила старую песню "скорей бы заснуть а то не высплюсь и буду никакой". Временно перешел в "волонтеры", езжу работаю по полдня за "спасибо", чтобы вжиться в новый режим.


  • 0

#38 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 27 Март 2015 - 11:47

 

 

Wolf, на сеансах психотерапии специалист учил меня благодарить свою бессонницу как послание моего подсознания самой себе, это звоночек, что с жизнью не всё в порядке, надо что-то менять, и это сигнал и я его должна принять как благо. Я а гнала, ненавидела)) Как только это принятие произошло, ушла агония, страх  не заснуть и, сон улучшился.

 

 Поздравляю. Да, любая борьба с самим собой чревата. Куда концентрируем внимание, там и растим эмоцию. Перечитываю Леви "разговор в письмах" там в последнем разделе "Солнечная книга" очень толково описано и о "бегстве от негатива", которое этот самый негатив растит, и о том, как создавать "противовес" - культивировать покой и радость. "Вместо того чтобы бороться с адом воспитывать в себе рай". Леви - это автор которого не устаешь перечитывать и все время находишь для себя что то новое. Сейчас начал снова практиковать старый добрый аутотренинг, пусть нужные нейронные связи потихоньку укрепляются.

 

 

Вольф, все правильно вы пишете и для комплексной работы это все нужно. Но у меня как раз и шла эта работа над собой, когда вылезла бессонница. Потому что работа еще не начала давать плоды, а последствия всякого нервяка как раз повылазили.

 

По прошествии некоторого времени могу написать следующее. Сейчас спокойна как удав (что некоторых на работе раздражает). Спать ложусь спокойная и вроде бы сплю. НО! сном бы я это не назвала. Когда ложусь спать, такое ощущение, что мозг не совсем понимает, что происходит, почему его укладывают и почему ему нужно расслабиться. Вот именно расслабить голову не получается. Такое ощущение, что я всю ночь в фазе быстрого сна. Мысли уже так явно всю ночь не плетутся, но по ощущениям всю ночь я что-то "переваривала", только еще более бессвязно. или где-то еще глубже, а не так явно в сознании. Наутро абсолютно невыспавшаяся. Думаю с каждым днем все хуже, вот прям чувствую что нет сил на то, что бы что-то сочинят-выдумывать по работе, разбираться в вопросах всяких.

Я уже, если честно, устала теряться в догадках, что это и что делать

 

   

  Вроде при тревожных расстройствах и депрессиях немного нарушается соотношение между фазами сна, на глубокий сон приходится меньше времени, на поверхностный больше. Это проходяще.  


  • 0

#39 Дусик

Дусик

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 Май 2015 - 08:56

Добрый день автор, вы написали """Но как только ложусь спать, у меня начинается бешеное сердцебиение, иногда кидает в жар, хочется что-то сделать. то ли с балкона выпрыгнуть, то ли на люстру запрыгнуть, то ли еще что. бешено хочется двигаться. Если и получается расслабить тело, то не надолго. А самое главное не удается расслабить мозг!!!"" 

У меня все в один, в один, муж уже считает, меня больной на голову, постоянно ругается, из-за таблеток которые я пью, советует молоко с медом, ахахаха мертвому припарка наверно была бы эффективнее чем этот бред. Более менее помогает амитриптилин или донормил, но иногда даже с ними меня так же подбрасывает, что я подумываю о том что мне пора уже где нибудь в больничке полежать.... Тем кто с этим не знаком не объяснишь, от этого еще тяжелее, что ты не придумываешь а реально мучаешся этой бессоницой. Сон приходит, но только так поздно, что работник из меня на следующий день просто никакой, никого не слышать не видеть не хочется, овощ одним словом. Пустырники и прочая хрень-ноль эффекта. Вчера попробовала Анаприлин, от сердцебиения, и еще бутылек пустырника вчера хряпнула-ХРЕН!!! Колбасило до трех ночи и еще в пять утра проснулась. И все это только в будни, особенно если на час раньше выхожу как назло! В выходные нет такой пробелмы, а в период, когда не работала засыпала по утрам, тк сознательно не люблю рано ложится. Я сова, а из за работы вынуждена так мучатся((( Буду сидеть на амитриптилине дальше это лучше чем это сумасшествие....


  • 0

#40 Дусик

Дусик

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 Май 2015 - 10:43

Оглядываясь на прошедшие невеселых 8 месяцев я сделал лишь один вывод: свой невроз я вырастил себе сам. Сначала усердно "боролся с бессонницей" с понятно каким результатом, потом еще усерднее "боролся с тревогой", чем еще больше ее взвинчивал. Выход там где и вход: прекратить борьбу (все попытки контролировать, подавить, убежать, искоренить нежелаемое состояние). Разрешить себе не спать и не парится по этому поводу. Ночь - вторую не доспишь - но не доспишь без страха, рефлекс постепенно угаснет. Если достает постоянная тревога - разрешить себе тревожится, спокойно, без оценок и суеты проживая все ощущения вызванные тревогой. Точно так же рефлекс тревоги без подпитки начнет угасать. И главное - поменять цель. Невротик попадает в ловушку постоянной борьбы с тревогой, декларируя цель "покончить с тревогой". А ведь можно, например, заявить - "моя цель радоваться настоящему моменту". Перемены поразительные. Вместо того, чтобы "клясть тьму", надо "зажечь свет".

Крайние 2 суток, после постановки цели "радоваться настоящему", я сплю просто офигенно. И днем тревожность всего лишь небольшим и уже несильным фоном. Мозгу надо несколько недель чтобы полностью обжиться в новом (точнее - призабытом старом) состоянии покоя. Больше мне  здесь на форуме добавить уже нечего.

Всем душевного покоя и крепких снов.  

я пробовала, не получается((( Страх и паника одерживают вверх, как бы я не пыталась принять все, мое состояние на работе после бессонной ночи, опять вырабатывает страх, чувствуешь себя так будто всю ночь пил и кутил.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру