Перейти к содержимому

 


Фотография
Сообщений в теме: 349

#141 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 10:03

Надо будет написать книжку: "Наш мозг как ролевая система - увлекательное билдостроение".

Дофамин сам по себе только открытость новому, он фиксирует внимание и мобилизует силы для достижения цели которая приносит удовольствие. Но при этом закрепление цели на долгосрочной основе носит скорее глутаматопосредованный характер. Грубо говоря - доф акцентирует и даёт всплеск энергии, но потом метаболизируется до норадреналина, - работоспособности. Глутамат же отсекает лишнее любопытство и позволяет методично достигать цели которая приносит наибольшее удовлетворение. Дофамин исключительно краткосрочная мера. ГАМК в свою очередь отсекает лишние сигналы по пути глутамата и позволяет реагировать и достигать цели более гибко, но если гамк слишком много, цель как бы теряется, затуманивается, так же как и тогда, когда слишком много дофамина и мало глутамата (хочется попробовать всё, но возможности сосредоточиться на главном нет). 

Поэтому дофамин это у нас хахаха charisma

Intelligence это производная от доф/глу

мне нравится более женский тип мышления - дофамина больше, лабильность а не инертность и целеориентированность.


Сообщение отредактировал redvergo: 25 Ноябрь 2015 - 10:05

  • 1
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 


#142 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 10:47

1) Где можно почитать за подобные эффекты глутамата?

2) Какие препараты способствуют достижению вышеописанных эффектов от глутамата?


  • 0

#143 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 11:31

1) глутаматная гипотеза шизофрении конечно же! 

2) гормональные - позитивные аллостерические модуляторы нмда - эстро, дгэа, отчасти ацц, пирацетам, фенотропил и нооклерин даже.

 

к чему это я вообще . тревога не из-за дисбаланса дофамина в некоторых частях мозга а из-за дисбаланса доф/глу. а то тут вышеотписавшийся походу действительно так считает. низкий дофамин компенсируется высоким глутаматом тогда когда это критично. отсюда тревога.


  • 1
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 


#144 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 12:39

Вот нашёл каммент на другом ресурсе по глутаматной гипотезе шизофрении... 
правильно ли я понял что глутамат является чем то типа антагониста дофамина?



Спасибо за перевод, очень интересно. Я ещё хочу добавить, что "глутаматная гипотеза" хорошо согласуется с "дофаминовой гипотезой" шизофрении. 

Например, известный в США нейробиолог Анисса Аби-Даргэм пишет, что пониженная глутаматная передача из коры приводит к повышению дофамина в центральных отделах мозга, а слишком повышенный в процессе развития мозга дофамин - постепенно создаёт нейронные связи которые понижают глутамат ещё больше. (http://www.schizophr... ... efault.asp - спасибо Terminus за ссылку). Таким образом возникает "положительная обратная связь". Я собственно об этом тоже уже давно писала, что глутамат является "тормозом" дофамина, а если человек долгое время себя вовремя не останавливает, то дофамин резко идет вверх, и постепенно мозг создаёт нейронные связи которые блокируют глутамат ещё больше:
==========
Так что же происходит при исскуственном повышении уровня дофамина? Разумеется сбой "системы поощрения". Мозг больше не может правильно решать что хорошо и что плохо. Ощущения доставляют больше удовольствия чем обычно, цвета становятся красивыми и яркими, голоса громкими и насыщенными тембром, любые ассоциации кажутся возможными и достоверными. Почти любая первая пришедшая мысль кажется правильной и интересной. Мозгу становиться тяжелее переключиться на события приходящие из реального мира, ведь внутри вдруг все стало таким интересным и важным. При приеме легких доз наркотиков мозг еще как-то может себя контролировать, но с увеличением дозы, дофамин поднимается выше критических уровней и педаль тормоза мыслей (глутамат) уже почти не работает - наступает острый психоз. Человек себя больше вообще не контролирует - в буквальном смысле.
==========
Тоесть мне кажется, что если человек слишком часто позволяет себе думать о чём угодно, о чём только его мозгу хочется подумать, и сознательно подавляет природную "педаль тормоза" ненужных мыслей (т.е. глутамат который вырабатывается от мыслей-контраргументов), то постепенно эти "тормоза" перестают работать. 

Например: человеку захотелось помечтать или пофантазировать о чём-то важном и интересном, чтобы поднять себе настроение, потом он этим очень увлёкся, стал это делать всё чаще и подолгу, потом стал сознательно подавлять "звоночки" от мыслей-контраргументов (т.е. полезные контраргументы типа: "надо прекратить думать эти навязчивости, у меня есть более важные дела, я бесполезно расходую время, и т.д."). А потом подавление этих полезных контраргументов становится автоматическим, создаются и усиливаются мысли (т.е. нейронные связи) которые работают как "контр-контраргументы", из-за этого глутаматная "педаль тормоза" уже на работает как ей положено, и полезные контраргументы-тормоза перестают действовать. Дофамин бесконтрольно взлетает вверх, пустое мечтательство вредит реальной жизни, начинаются проблемы, и человек спохватывается слишком поздно, когда дофамин уже приходится останавливать не натурально контраргументами, как задумано по природе, а искуственно - нейролептиками. 


  • 0

#145 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 01:06

совершенно верно всё понял. хорошо написано.


  • 0
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 


#146 Максик

Максик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 02:47

Хм. Интересные выводы. Но я во-первых не понял насчет баланса дофамина/глутамата. Вот у меня как раз цели больше затуманиваются. Другими словами я хочу все и сразу, но ничего конкретно не довожу до конца. Интерес есть сначала ко всем делам, причем сильный и выраженный, но резко исчезает потом, когда я начинаю ими заниматься. Я грешил на СДВ. Ну даже пусть, если это другое, то что? Это значит, что много дофамина и мало глутамата? Или наоборот?

 

Во-вторых, я тоже часто наблюдаю за собой, что подвержен долгим мечтаниям, которые и мотивируют и приносят радость. Однако все очень быстро заканчивается, ведь реальность меня ставит совсем перед другими событиями, более сложными, а не теми, о которых я мечтал. В итоге мечты не сбывается. Я кстати нейролептик пью в небольшой дозе, но это скорее как оптимизатор настроения, хотя может и как антагонист дофамина, не знаю. Может здесь мне прольют свет. Я просто понять хочу, у меня дофига дофамина и надо больше чего-то тормозящего, или наоборот у меня недостаток дофамина. Потому что я так понял, что и при привышении дофамина и при привышении глутамата или ГАМК, симптомы почти одинаковые. Поэтому я не пойму как определить, что у меня повышенное, а что пониженное.

 

п.с. Но за инфу спасибо) Еще бы понять все это)


  • 0

#147 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 09:08

А кстати интересный вопрос - когда мало дофамина то есть его недостаточно для социальной адаптации, идут те же самые процессы. Возможно не хватает и того и другого. Вот АЦЦ 1200 как на тебя действует? А страттера? А пирацетам 5 мл в/м (у меня свободного места на ягодицах не осталось :-))

Какой нл в какой дозе? Может нужно жрать ноотропы а не нл?

Вообще каннабиоидная система тесно связана с балансом доф/глу. Может дело в этом ещё.


  • 0
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 


#148 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 02:18

Другими словами я хочу все и сразу, но ничего конкретно не довожу до конца

я тоже часто наблюдаю за собой, что подвержен долгим мечтаниям, которые и мотивируют и приносят радость. Однако все очень быстро заканчивается, ведь реальность меня ставит совсем перед другими событиями, более сложными, а не теми, о которых я мечтал.


По моему скромному мнению здесь нужен

1) Норадреналин. Он даст и энергичность, решительность, и даст "характер", который поможет преодолеть те самые сложные события на которых обычно всё останавливается. Другое дело где ж его взять... Давайте анализировать.

Имипрамин хоть и хорошо ингибирует НА, но имеет и другие механизмы действия и потому кому как повезёт, кого стимит а кого мажет. А мажет он не так уж и редко я так понял... Флуоксетин, хоть и сиозс, но может давать НА (уже писалось о том как), но опять же - кого то стимит кого то нет. Меня вот ланахер не стимил, а канадский стимил. Бупропион - дорого+заказывать через инет. Говорят милнаципран в этом плане неплох. Соотношение ингибирования норадреналина и серотонина 3:1. Не дешёв но и не так дорог как веллбутрин (бупропион). Попробовать можно. Пиразидол хорош... первые дней 10 )) Я бы даже сказал шикарен! Но опять же - первые дней 10. Макс, если хочешь узнать что такое норадреналиновая пруха попей пиразидол. Но как и писал продлится эта пруха не долго, всё сменится серотониновой седацией, но по крайней мере будешь знать что такое норадреналин. Хотя может ты уже в курсе.

2) Как ни крути тут надо работать над собой. 

У меня ситуация такая, долго работал на одном месте. Работа нравилась, денег хватало. Сейчас и место это уже немного подзаебало да и денег ваще шляпа стало выходить. Работу надо менять. Это я понимаю уже давно... но блять, у меня НАДО развито очень плохо. То что интересно - могу проявлять чудеса героизма работоспособности. Но если не интересно... Вот понимаю что менять надо а никак...

Потому и увлёкся поиском всяких безвредных стимуляторов, чтобы мол когда энергии будет дофига, то уже просто побежишь на другую работу даже хотя бы просто её куда то деть. Ан нет! Когда флу меня стимил воз и ныне там. Когда фенотропил меня стимил тоже самое. Когда пиразидол меня стимил тоже.

Но! Я заметил что подготавливаю себя всё больше и больше к этому, медленно но верно я подхожу к тому что смогу перейти на какую нибудь сраную работу, которая явно будет хуже чем эта, но что поделать, деньги то нужны. В общем изменения есть. От некой проработки ситуации. И я понимаю что одними стимуляторами здесь проблему не решить, здесь скорее в голове проблемы. Но стимуляторы тоже могут помочь... именно помочь, но не решить проблемы за меня.


  • 1

#149 Максик

Максик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 06:15

redvergo

 

АЦЦ я не пробовал. Это же от кашля вообще? Пирацетам тоже не пил и не колол(уколов боюсь)). Страттеру честно пропил ровно один месяц 60 мг. Вывод: Вообще никак. Ну в моем случае. Может немного поспокойнее стал, но это настолько несущественно, что можно приравнять к эффекту плацебо. Я даже после страттеры приуныл, потому что если она не подействовала, как я ожидал, на мотивацию, силу воли и концентрацию внимания, то вся моя теория о том, что у меня в этом проблемы, разрушилась. Тем не менее эти проблемы остались и я чувствую, что они действительно мешают мне жить. Возможно страттера подействовала не на те процессы, которые надо или эголанза с ламотриджином просто гасили ее действие. Пока сложно сказать, но не думаю, что гасили. Просто почему-то не подействовала, хотя другие люди описывали довольно хорошие эффекты. Принимал 60 мг в день, одну капсулу.

 

Проблема моя может быть еще в биполярном расстройстве. Ведь при нем химия мозга может явно "скакать" из стороны в сторону, а значит тяжело подобрать препараты. Но это по моей логике. Поэтому пока я только пью эголанзу 2.5 мг на ночь и ламиктал 200 мг. Настроение кстати не совсем ровное и периоды легкой депрессии все равно мучают. Эголанза вроде действует как антагонист дофамина, то бишь снижает его, а значит у меня его переизбыток. Ну по моей логике. Тогда мне наоборот нельзя дофамин увеличивать. Но в некоторых трудах я читал, что при недостатке мотивации и концентрации именно полезны разного рода стимуляторы и нужно увеличивать дофамин, что очень хорошо делает амфетамин. Но другие люди мне сказали, что если я его буду увеличивать с биполярным, то мне вообще капец, ибо будет сильная раскачка в сторону мании и будет психоз. Поэтому разговоров конечно много, а проблемы меня так и не покидают. 

 

Вот кстати фенотропил купил 100мг. Начал седня пить с одной таблетки. А так буду по 2. Надеюсь эффект стимулирующий будет лучше страттеры.


  • 0

#150 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 06:26

Может быть, страттера не подействовала потому, что не является антидепрессантом и/или нормотимиком и, соответственно, не применяется в лечении депрессий или БАР?)

 

Фенотропил - ерунда... слабый, да ещё и дорогой. Даже если он и будет давать что-то в первые несколько дней, то после прекращения приёма все полезные моменты сразу же улетучатся.

 

Стимуляцию может дать милнаципран (Иксел), бупропион (Велбутрин, Элонтрил; в аптеках РФ нет). Также венлафаксин на больших дозировках 300-375 мг может повлиять на дофаминовую систему.


Сообщение отредактировал Rush85: 26 Ноябрь 2015 - 06:27

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Дофамин., Нейромедиатор., Секс, Когнитивные способности, Удовольствие., Удовлетворённость, Мотивация




Copyright © 2024 Нейролептик.ру