Перейти к содержимому

 


Фотография
Сообщений в теме: 349

#11 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 18 Май 2015 - 01:12

dophamine2.jpg Fig.1.png

Мезокортикальный путь (система, тракт) 
Этот путь важен для нормального когнитивного функционирования дорсолатерального префронтального кортекса. Считается, что мезокортикальный путь задействован в процессах мотивации и эмоциональной реакции.

Мезолимбический путь (система, тракт)
Мезолимбический тракт играет существенную роль в механизмах памяти, эмоций, обучения и нейроэндокринной регуляции, он считается важным в продуцировании чувств удовольствия. Часто активируется при ощущении награды и желания, поскольку прилежащее ядро, к которому он ведёт, также связано с этими состояниями. 

Нигростриарный (нигростриатный, нигростриальный) путь (система, тракт)
Нигростриарный путь является самым мощным в дофаминергической системе мозга; аксонами его нейроноввыделяется около 80% мозгового дофамина. В экстрапирамидной системе дофамин играет роль стимулирующегонейромедиатора, способствующего повышению двигательной активности, уменьшению двигательной заторможенности и скованности, снижению гипертонуса мышц.


  • 0

#12 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 18 Май 2015 - 04:20

Наконец таки понял почему некоторые считают что дофамин даёт неудовлетворённость. Конечно здесь наверняка играет свою роль и тип дофаминовых рецепторов коих 5, но самое главное это то в какой системе выделяется дофамин! 

Когда говорят что дофамин даёт лёгкую неудовлетворённость, тревогу то имеется ввиду выделение дофамина в нигростриальном пути. Взять к примеру левамфетамин, который, я уверен, в основной массе своей и продаётся на просторах нашей родины матушки. Он ЗАСТАВЛЯЕТ двигаться!!! Он не даёт кайфа или удовлетворённости, а скорее наоборот - даёт встревоженность и взбудораженность. Почему? Потому что дофамин выделяется в нигростриальной системе побуждая человека двигаться (я бы даже сказал заставляя). 

Когда же речь шла о том что дофамин даёт чувство удовлетворённости то это также было верно. только здесь уже выработка дофамина идёт в мезолимбической системе (и скорее всего взаимосвязана с рецепторами второго типа - D2). Как раз на эту систему и влияет дектроамфетамин давая чувство удовлетворённости, кайфа. На всякий случай пишу модераторам что это не пропаганда )) 

А мезокортикальный путь отвечает за интеллект - когнитивные способности. И когда юзеры кокаина говорят об улучшении когнитивных функций то они правы - ведь он способствует выделению дофамина в мезокортикальном пути улучшая те самые когнитивные функции. ( хотя и на мезолимбическую он тоже действует).

Так что верно и то утверждение что дофамин даёт чувство неудовлетворённости (если вырабатывается нигростриальном пути) и то что он даёт удовлетворённость (если выделяется в мезолимбическом пути) и также верно что он улучшает когнитивные способности (если выделяется в мезокортикальном пути).

Также мне пришли мысли следующего плана. Глубже всех находится в мозге нигростриальная система, отвечающая за движуху, тревожность. Есть ощущение что эволюционно это самый "первый" дофаминовый слой, не знаю как там это называется по научному. Т.е. у древнего человека стояла задача выжить. Для этого надо было двигаться. Жизнь древнего человека была полна тревог... поест ли он сегодня... не сожрут ли его самого дикие звери... он не понимал что происходит и почему и мало управлял окружающей его реальностью... поэтому древний человек был тревожен... и активен! Ведь если ты не будешь активен ты просто не выживешь. За эту активность и отвечала данная система. Она ЗАСТАВЛЯЛА человека двигаться и искать себе убежище и пропитание. 

Когда он таки находил тёплое убежище и пропитание, то организм вознаграждал его порцией удовольствия и удовлетворённости... т.е. если до этого была неудовлетворённость то соответственно покушав он испытывал удовлетворённость... в это время включалась его мезолимбическая дофаминовая система, а точнее прилежащее ядро. Так организм направлял деятельность индивида на выживание. Надо покушать, нужна энергия - включалась одна система, которая буквально заставляла его двигаться. Покушал, наелся, попил, улёгся в тёплом месте - "хорошо, зае**сь"-думал древний человек. Так включалась другая система, которая ясно давала понять, что если сделать так, то будет тебе кайф. Так неудовлетворённость сменялась удовлетворённостью. 

И третьим, последним слоем дофаминовой системы стал мезокортикальный путь. Когда человек подсуетился и добыл себе пищу, покушал, вроде всё тип топ... он пришёл к необходимости понять: а какого извините х*я тут вообще происходит? Что происходит в этом мире? Как он устроен? Как сделать так чтобы ему жилось в нём комфортнее? Чтобы неудовлетворительная нигростриальная система включалась пореже а мезолимбическая включалась почаще... и человек стал думать... и тут у него включилась (или стала развиваться) мезокортикальная система отвечающая за интеллект. И человек стал наблюдать, думать, анализировать, делать выводы, размышлять... 

P.S. Понятно что об этом давно уже всё написано, но я как то догнал это только сейчас. И это не пересказ только что прочитанной статьи. Просто посмотрел на то где располагается какая дофаминовая система и за что она отвечает и пришёл к данным выводам. Написано не научно ( в чём я думаю меня поспешат упрекнуть довольно скоро), но зато просто и понятно.

Спустя пару дней переосмыслил это сообщение и отказываюсь от своих слов что дофамин может давать взбудораженность, ошеломлённость, тревогу и неудовлетворённость. Вот низкий уровень дофамина может давать неудовлетворённость, ну может чрезмерно высокий даст взбудораженность. А так не. Дофамин - удовлетворённость.


Сообщение отредактировал Алекс86: 19 Май 2015 - 04:29

  • 0

#13 Dmitriy L.(H+)

Dmitriy L.(H+)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:....

Отправлено 18 Май 2015 - 01:19

Я бы не стал причислять все "желаемое" действие дофамину только. В  "действии" еще очень активно участвует гистамин, 1 и 3 тип рецептора. Помимо этого, гистамин участвует в сон-бодрость, поскольку есть влияние на орексиновые системы. Еще бы отдал особое значение NMDA(аспаргиновая кислота, метилглицин, фенотропил тот же и прочие активируют) и  немножко никотиновым рецепторам(никотин). Причем с NMDA очень интересная ситуация выходит, но долго объяснять. И все элементы, которые участвуют в сон-бодрствовании выделю жирным шрифтом. 

И я согласен с людьми, которые говорят, что в одно долбить не только не принесет желаемого результата, а и приводит к противоположным результатам. Все должно быть в меру, если не хватает-ищите другой вариант. 

 

Прошу всех зайти на эту страницу http://en.wikipedia....eurotransmitter и увидеть, какое огромное количество разных вещей и приписывать столько разнообразных эффектов дофамину некорректно. Эффекты дофамина достаточно примитивны и он не даст того, что вы ищите. 


  • 0

#14 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 18 Май 2015 - 01:33

Просто дофамин больше остальных на слуху )) 

"Причем с NMDA очень интересная ситуация выходит, но долго объяснять"

Если будет время - пишите, интересно.


"Эффекты дофамина достаточно примитивны,"

А какие у него эффекты?

 

"он вообще не панацея, и он не даст того, что вы ищите."

А что я ищу? ))


  • 0

#15 Dmitriy L.(H+)

Dmitriy L.(H+)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:....

Отправлено 18 Май 2015 - 01:40

Просто дофамин больше остальных на слуху )) 

"Причем с NMDA очень интересная ситуация выходит, но долго объяснять"

Если будет время - пишите, интересно.


"Эффекты дофамина достаточно примитивны,"

А какие у него эффекты?

 

"он вообще не панацея, и он не даст того, что вы ищите."

А что я ищу? ))

Хочу съесть это, хочу купить вот то. Офигеть какая музыка. Может быть пива выпить? Мм, какая интересная игра. Куплю девушки цветов, рад буду с кем-то погулять. Это если в нормальной ситуации. В инной ситуации может просто усилить навязчивые желания(вот хочу дописать человеку ответ, хочу идеально дописать, хочу доковырять рану, хочу допить всю бутылку воды), это будет вызывать дискомфорт. 

 

Когда слышу про дофамин, то сразу понимаю что ищут что-то от апатии. А имеют ввиду добровольное и целеустремленное поведение, инициативность и прочее из волевых потугов. Это дофамин вряд ли даст.  


  • 0

#16 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 18 Май 2015 - 01:55

Я думаю для понимания работы тех или иных медиаторов не лишне иногда вспомнить о веществах. Вещества так или иначе влияют на медиаторные системы. И исходя из того на какие системы они влияют и какие эффекты получаются можно сделать вывод о роли того или иного медиатора. ИМХО. Вот взять для примера героин )) Модераторы, спокойно )) Механизм его действия не совсем ясен однако как правило все говорят про центр удовольствия и дофамин... мол именно им обусловлено получение наслаждения, блаженства. Как считаете? Это дофамин так влияет (даёт блаженство) или что то другое?


  • 0

#17 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 19 Май 2015 - 04:25

Почитал ещё раз за дофамин... да нифига он не даёт неудовлетворённости и тревоги. Категорически не согласен с редверго. 
Движуха, интерес, креатив, когнитивка, секс, удовлетворённость - это дофамин. Неудовлетворённости и тревоги он не может дать в принципе, независимо от того в каком отделе он выделился. 


  • 0

#18 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 Май 2015 - 06:27

Движуха, интерес, креатив, когнитивка, секс, удовлетворённость - это дофамин. 

Неудовлетворённости и тревоги он не может дать в принципе, независимо от того в каком отделе он выделился. 

 

Ты не шизик прост. Это когда дофамина чуть выше. Когда его действительно много, ты загнёшься.


  • 1
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 


#19 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 19 Май 2015 - 09:34

Так я ж не говорю чем больше тем лучше.
Я ж не говорю что чем больше дофамина
тем ближе человек к тому чтобы стать гением )) 

Понятно что должен быть определённый диапозон,
рамки за которые не должен выходить уровень дофамина,
ибо в противном случае это приведёт к патологии.

 


  • 0

#20 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 19 Май 2015 - 09:59

Я так понимаю при шизофрении активность дофаминергической системы повышена.
http://neuroleptic.r...-research-forum
При употреблении герыча дофамина в организме тоже дофига.
Чем можно обьяснить что в одном случае эйфория есть, а в другом скорее наоборот?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Дофамин., Нейромедиатор., Секс, Когнитивные способности, Удовольствие., Удовлетворённость, Мотивация




Copyright © 2024 Нейролептик.ру