Перейти к содержимому

 


Фотография
Сообщений в теме: 349

#291 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 02:57

Все блин зациклены на дофамине... Да он отвечает за мотивацию. Но его прямое повсеместное повышение, к повышению мотивации не приводит... Если нажимать на TAAR1 рецептор, тогда мотивация появиться,но это не вариант. Нужно разбератся, почему замедлен энергетический обмен в зонах которые отвечают за мотивацию... Например NAC. Кстати, его стимулирует не только дофамин.


NAC - это мезолимбическая система? И она отвечает за мотивацию? Тогда почему везде пишут, что в мотивации участвует мезокортика?
Я когда фенотропил пил, у меня мотивации почему то становилось ооочень много. Незнаю почему так. Есть исследования, что он влияет на дофаминовые рецепторы в стриатуме (NAC?). Это не реклама, мне просто очень интересно понять за счет чего этот препарат давал такой мощный эффект не мотивацию и чтобы воспроизвести его с помощью других лекарств.

Есть такой нейромедиатор глутамат и есть его один рецептор в моцке NMDA(именуют) который прямо отвественный за регуляцию дофамина в мозге между мезолимбикой и мезокортиком. И препараты которые так или иначе его активируют являются антипсихотиками при этом они могут вообще никак прямо не взаимодействовать с Д2 собсно. Понимаете?
Поэтому эти препараты глушат позитивные симптомы шизофрении и в тоже время убирают негативную симптоматику и убирают когнитивный дефицит специфический для шизофрении. Ибо они слабо или вообще не взаимодействуют с Д2. Понимаете?


Я правильно понимаю, что исходя из этой информации, больше глутамата/нмда рецепторов = более высокая активность мезокортико-лимбической системы? Т.е больше мотивации и т.д? Как вы можете прокомментировать вышеприведённую цитату - что в ней верно, а что нет?
Фенотропил как раз увеличивает количество NmDa рецепторов в моцке. Очень хочу понять что к чему, ибо уж очень положительными были изменения.
  • 0

Spoiler

#292 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 02:06

Глутамат это основной возбуждающий медиатор в ЦНС. Связан с огромной кучей разнообразных процессов. Глупо рассматривать мозг с такой стороны. Сейчас мы можем лишь смотреть на симптомы, смотреть как на них влияют те или иные группы лекарств и делать выводы.

ЗЫ химия мозга постоянно меняется...Буквально с каждой долей секунды. И вы сейчас здоровы то одними мыслями в течении 10 минут можно сделать себя больным.
  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#293 Vitalina Z.

Vitalina Z.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Praha

Отправлено 08 Январь 2018 - 07:25

Почитал ещё раз за дофамин... да нифига он не даёт неудовлетворённости и тревоги. Категорически не согласен с редверго. 
Движуха, интерес, креатив, когнитивка, секс, удовлетворённость - это дофамин. Неудовлетворённости и тревоги он не может дать в принципе, независимо от того в каком отделе он выделился. 

Бред. У меня конгнитивные функции на нуле, апатия, никакого креатива. Зато секса хочу всегда и очень сильно. Прям замучилась с этим чувством. Так что секс и когнитивные способности и дофамин не связаны между собой.


  • 0

#294 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 07:23

Бред. У меня конгнитивные функции на нуле, апатия, никакого креатива. Зато секса хочу всегда и очень сильно. Прям замучилась с этим чувством. Так что секс и когнитивные способности и дофамин не связаны между собой.

В головном мозге дофамин играет важную роль, контролируя моторику, он также отвечает за мотивацию, регулирует степень активности ЦНС, формирует когнитивную функцию и систему поощрений, а также отвечает за функции низшего порядка, такие, как выработка грудного молока у женщин, сексуальное удовлетворение и тошнота.
http://lifebio.wiki/дофамин

Не стоит забывать о том что дофаминовых путей 7, а дофаминовых рецепторов 5 видов. И в зависимости от того где он выделяется и с какими рецепторами взаимодействует и будет обусловлен эффект. Я уж не говорю о важности того что в это время творится с другими нейромедиаторами и гормонами,
  • 0

#295 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 07:28

Мне вот интересно взаимосвязаны ли ажитация и высокий уровень дофамина где нибудь в нигростриарном пути?
  • 0

#296 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 07:37

Некоторые рецепторы дофамина крепятся к стенкам артерий, где выполняют сосудорасширяющую функцию и блокируют выработку норэпинефрина.
http://lifebio.wiki/дофамин
Может поэтому от дофаминомиметиков опускается давление и появляется слабость...
  • 0

#297 Den777

Den777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 04:26

Dopa Mind кто-нибудь пробовал?


  • 0

#298 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 01:15

Дофамин (а также окситоцин) имеет важное значение и для формирования чувства любви, в том числе материнской[8]:136—138. В экспериментах на серых полёвках вида Microtus ochrogaster, для которого характерны моногамные семьи, было показано, что дофамин (в частности, D2-рецепторы) лежит в основе чувства привязанности к партнёру и супружеской верности у этих грызунов. По-видимому, сходную роль дофамин играет и у человека[
  • 0

#299 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 08:23

Ага, пишут же, что сдвгшники могут довольно часто изменять. Просто из-за того, что ищут новизну ощущений. Могут сами этого не осознавать.
  • 1

#300 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 02:28

Рассуждая на тему Разагилина некоторые форумчане готовы были костьми лечь утверждая что этот препарат повышает дофамин не там где надо... Судя по их логике МАО-Б в основном находится в экстрапирамидной системе... а она мол не имеет никакого отношения к настроению и мотивации... 

https://ru.wikipedia...езнь_Паркинсона

Чёрная субстанция является важнейшей составной частью дофаминергической системы награды. Она также играет очень большую роль в мотивации и эмоциональной регуляции материнского поведения[


Чёрная субстанция, также чёрное вещество (лат. Substantia nigra) — составная часть экстрапирамидной системы, находящаяся в области четверохолмия среднего мозга.
 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Дофамин., Нейромедиатор., Секс, Когнитивные способности, Удовольствие., Удовлетворённость, Мотивация




Copyright © 2024 Нейролептик.ру