Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Какая торговая марка эсциталопрама переносится лучше всего и не дает сонливости днем ?

эсциталопрам ципралекс сонливость переносимость антидепрессанты панические атаки аналоги депрессия дженерики

Сообщений в теме: 15

#1 Розалина

Розалина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Не важно

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 12:09

Подскажите какой торговой марки эсциталопрам лучше всего принимать ? У моей мамы ПА и она пьет его уже год и 3 месяца, все нормально, но вот последний месяц постоянно хочет на нем спать , особенно днем. Ей 44 года , пьет эсциталопрам- Тева., раньше около полугода пила Ципралекс. Есть ли смысл вернуться на него, уйдет ли дневная сонливость ? Она говорила, что на нем была более энергичной. Или же само вещество уже накопилось и теперь только один выход - отменить ? Или может быть перейти на циталопрам ? Я слышала он хоть и более старый, но лучше переносится и  дает меньше апатии. Буду очень благодарна за совет !


  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 02:04

Европейские дженерики примерно одинаковы. Смысла в переходе на циталопрам нет. А с чего вы решили, что это проблема именно препарата (данного дженерика). Как я понял проблема появилась не сразу после перехода на него.

Она принимает препарат утром? Если да, то можно попробовать принимать вечером.

Прежде чем отменять обсудите со своим лечащим врачом эту проблему. Возможно, будет рекомендовано снизить дозу.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Розалина

Розалина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Не важно

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 02:03

Европейские дженерики примерно одинаковы. Смысла в переходе на циталопрам нет. А с чего вы решили, что это проблема именно препарата (данного дженерика). Как я понял проблема появилась не сразу после перехода на него.

Она принимает препарат утром? Если да, то можно попробовать принимать вечером.

Прежде чем отменять обсудите со своим лечащим врачом эту проблему. Возможно, будет рекомендовано снизить дозу.

Принимает вечером, доза 10 мг. Да, проблема появилась не сразу , а примерно через 8 месяцев приема этого дженерика. Может ли быть такое , что препарат накопился и теперь так будет действовать всегда ? Я по своему опыту знаю, что все дженерики могут по разному влиять на организм, на одном есть побочки, на другом нет, поэтому и появилась мысль перейти на Ципралекс вместо Эсциталопрама-Тева.


  • 0

#4 jeeju

jeeju

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:kovrov

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 02:41

>пьет его уже год и 3 месяца

>но вот последний месяц постоянно хочет на нем спать , особенно днем

Возможно развился так называемый ssri induced apathy syndrome. Обсудите это с доктором. Можно попробовать перейти на антидепрессант двойного действия например Венлафаксин в дозе от 150

p.s. я не врач


  • 0

#5 Розалина

Розалина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Не важно

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 07:27

>пьет его уже год и 3 месяца

>но вот последний месяц постоянно хочет на нем спать , особенно днем

Возможно развился так называемый ssri induced apathy syndrome. Обсудите это с доктором. Можно попробовать перейти на антидепрессант двойного действия например Венлафаксин в дозе от 150

p.s. я не врач

Я прочитала в интернете об этом синдроме, не думаю, что это он. Моя мама просто испытывает сонливость, а не отсутствие эмоций , потерю мотивации и т.д. Но в любом случае спасибо за ответ, буду теперь знать, что есть такой синдром ) А скажите, в начале приема АД он может развиться , а потом пройти ?


  • 0

#6 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 08:38

 Я по своему опыту знаю, что все дженерики могут по разному влиять на организм, на одном есть побочки, на другом нет

 

Это одни и те же вещества. Выучите слова "плацебо", "ноцебо" и основы школьной химии и не несите подобного.


  • 0
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#7 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 09:04

Тева - не лучшие дженерики. 

Стараюсь избегать этой фирмы.


  • 2

#8 Розалина

Розалина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Не важно

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 09:37

 

 Я по своему опыту знаю, что все дженерики могут по разному влиять на организм, на одном есть побочки, на другом нет

 

Это одни и те же вещества. Выучите слова "плацебо", "ноцебо" и основы школьной химии и не несите подобного.

 

Я бы попросила не высказываться столь высокомерно. При чем здесь "плацебо" ,если я сама пила АД с одним и тем же действующим веществом от разных фирм-производителей и на одном были одни побочки, на другом другие , а на третьем вообще все нормально. Это доказанный факт, что одни дженерики лучше переносятся, а другие хуже.


  • 1

#9 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 10:01

Это доказанный факт

 

Отлично. С нетерпением жду ссылки на исследования.


  • 0
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#10 jeeju

jeeju

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:kovrov

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 11:05

>А скажите, в начале приема АД он может развиться , а потом пройти ?

Риск развития зависит от срока приёма, чем дольше и больше дозы принимать тем выше риск развития, начиная где-то от года. У эсциталопрама сонливость написана в побочках, причём одна из наиболее часто встречаемых, она может как пройти так и нет. Если долго не проходит, скорее всего уже и не пройдёт, так что либо терпеть либо на что-то другое переходить.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами эсциталопрам, ципралекс, сонливость, переносимость, антидепрессанты, панические атаки, аналоги, депрессия, дженерики




Copyright © 2024 Нейролептик.ру