Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Депрессия. Амитриптилин


Сообщений в теме: 90

#21 ВИТА

ВИТА

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 340 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород
  • Интересы:различные

Отправлено 19 Февраль 2016 - 04:06

У меня до сих пор воспоминания,даже хорошие вызывают тревогу и деперсонализацию. Николай,сходите к психиатру,к обычному в пнд,запишитесь на  прием и сходите.Сейчас на учет если нет шизофрении не ставят. Запишите на бумажке все что хотели сказать и к врачу.Он должен назначить лечение и вести вас до нормального состояния. Чтобы записаться,достаточно позвонить в регистратуру,выбрать на какую смену(до обеда или после) врача вам удобней подойти.А когда войдете на прием,заведете карточку в регистратуре. Не забудьте страховой полюс и пенсионную карточку,сейчас во всех поликлиниках ее требуют. В начале лечения я ходила к врачу раз в неделю,потом раз в две недели,потом по требованию.Не затягивайте с лечением. Ведь скоро весна,а весной часто бывает обострение депрессии и вам может стать еще хуже.


  • 2

#22 Valeriy

Valeriy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2016 - 04:06

.....нет не женат...."крыша потекла" как раз в преддверии серьезных отношений.....не знал тогда, что за свое счастье надо другим "грызть"  глотки зубами....отступил .....влетел в стрессовое состояние......а так как не смог понять что мне делать в ситуации неопределенных отношений стрессовое стояние перешло в затяжной стресс.....и через полгода "подружка"(депрессия) не заставила себя долго ждать....."вошла" в мою душу не снимая обуви .....первое время вообще не мог понять что со мной происходит.....в 87 году была попытка суицида.....как раз после употребления большого количества  алкоголя.....и получилось что одна "дурь" (алкоголь) добавилась к собственным тараканам (депрессия) .......ну а где то с 89 года начались депрессивно - гипоманиакальные "качели".....но тогда и литературы на эту тему не было в общем пользовании......нашел у знакомой медсестры Большой медицинский справочник.....и по признакам остановился на диагнозе "маниакально депрессивный психоз" который по новой классификации называется "биполярное аффективное расстройство"......но тогда я еще не понимал что такое  гипомания или мания....Николай обязательно посмотри в интернете что такое гипомания и мания.....сначала депрессивные периоды продолжительностью две три недели.....светлый период два три месяца....не знаю была ли тогда у меня мания, потому что я еще не знал что слишком хорошее настроение с ничего, необъяснимо откуда взявшийся  прилив сил и энергии, не есть хорошо.....я правда считаю что началось у меня как раз все с сильной влюбленности, это когда вырастают крылья, кажется что ты и правда способен достать звезду с неба для своей любимой, появляется много энергии, слишком позитивный настрой, и то что раньше особо делать не хотелось, делается легко и с чувством радости.....а на самом деле это состояние очень схоже с состоянием гипомании, обладающее наркотическим эффектом....которое мы потом и начинаем искать по жизни.....называя это любовью....а любим то мы на самом деле "свою любовь" то-есть не объект любви, а то состояние окрыленности которое нам дает созерцание этого человека.....и за десять лет соотношение "качелей" перешло в восемь, десять месяцев депрессии и двух трех месяцев "светлого" периода...и я уже тогда начал понимать что без помощи специалиста и как бы не хотелось, приема лекарств, не обойтись....а жениться не решался потому что считал в этих состояниях не смогу быть главой семьи способным защитить жену и детей от жизненных трудностей и невзгод (да, вот такой "бред" был в голове нормального крепкого и вроде бы здорового парня).....иногда думал может все таки женится и родить ребенка и заботы о них заставят меня забыть о депрессии......но к тому времени и в медицинской литературе которой я перечитал большое множество да и друга знакомый, получил инвалидность именно по тяжелому депрессивному состоянию, имея семью и двоих детей и тем не менее "выключался из реальной жизни, и как я говорю "давил" месяцами подушку....моей истории пока хватит.....а вот по твоему нынешнему состоянию.....из информации полученной мной уже не только из печатных изданий но и интернета:   .....в случаях тяжелой депрессии с вероятность суицида.....кладут в стационар как правило на быстром повышении амитриптилина до 300 единиц в сутки....и человек в течении двух недель находится в состоянии прострации и постоянным наблюдением....однако амитриптилин " быстро снимает мысли о суициде а потом постепенно выводит и из состояния депрессии....есть один нюанс по амитриптилину, это то что он может быстрее дать физическую активность нежели психологический подъем.....и вот в этот промежуток не совпадения фаз восстановления"физики" и "психики" человек еще находящийся в состоянии депрессии но получивший физическую активность может сделать "безвозвратный шаг".......а в состоянии тяжелой депрессии, у человека "эти мысли" навязчивы, но нет физических сил чтобы сделать этот шаг в "никуда"......но это только мои ЛИЧНЫЕ выводы из огромного количества полученной информации.....самое главное нужно начинать по свои ощущениям учиться отличать просто плохое настроение из за каких то обстоятельств, от депрессивного состояния, а так же очень важно научиться понимать приближение хорошего позитивного настроения и позитивного настроя к границе гипомании, чтобы не переходить ее.......так как после состояния гипомании огромная вероятность влететь в более жесткую депрессию и что я еще для себя понял, наверное даже более худшее от нахождения в гипомании, это то что ты начинаешь считать, что это и есть нормальное состояние, когда все легко решается, быстро принимаются правильные решения, появляется легкость в общении, неудержимая инициатива и энергия ......и нормальное человеческое состояние начинает восприниматься как депрессия, потому что на самом деле и не так  уж хочется вставать с утра на работу, делать какие то скучные дела,принимать серьезные решения, брать на себя ответственность..... все то что так легко делается в состоянии гипомании..... и еще раз ПОМНИ, ТЫ ОЧЕНЬ НУЖЕН СВОЕЙ ДОЧЕРИ И РОДИТЕЛЯМ и я надеюсь СУПРУГЕ ТЫ ТОЖЕ НЕОБХОДИМ.....


  • 1

#23 Valeriy

Valeriy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2016 - 04:11

......пока писал свое сообщение...... Вита написала, тебе Николай, очень хороший и подробный совет, особенно написать заранее все волнующие моменты, что бы на приеме у врача более подробно описать свое состояние и мысли.....


  • 0

#24 Николай1985

Николай1985

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Февраль 2016 - 06:20

Я хожу к психиатру. Два раза ходил на дневной стационар и месяц август 2014 лежал в городской ПБ. С начала 2015 на фоне приема лекарст депрессия все равно прорвалась и я прибывал в таком состоянии, что ещё шаг и смерть,. Я не брился, почти не ел, в баню не ходил и почти всё время лежал и была бессоница, но не пропускал работу 5/2 с 8.00 до 17.00. Проблема в том, что мы с врачем не могли подобрать лекарство. 3 препарата за 5 месяцев попробовал. Сейчас опять к амику вернулся. Плохо, что прошлый раз я на нём 13кг набрал. У меня БАР, но без маний. Я уже забыл, что такое приподнятое настроение и душевный подъем. Спасибо, что пишите, дейтвительно легче становится. Обидно, что друг детства со школы, кроме фразы "очухайся дебил" ничего сказать не может.
  • 0

#25 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 19 Февраль 2016 - 06:40

В вашем случае терапия одним препаратом (антидепрессантом) нужного эффекта не даст.

Поскольку у вас БАР, необходимо добавить, как минимум, какой-нибудь нормотимик - "Седалит" или ламотриджин, например.

Целесообразней поробовать сначала именно "Седалит", поскольку у него действие наступает быстрее (он усилит АД и даст собственный эффект), а также у него есть доказанная эффективность против суицидальных мыслей и намерений.

 

Концентрацию лития ("Седалита") в крови желательно измерять (анализ крови). Целевая концентрация  - 0,6 - 1,2.

 

Пока что план примерно такой. Обсудите это со специалистом.


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#26 Valeriy

Valeriy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2016 - 07:46

Я хожу к психиатру. Два раза ходил на дневной стационар и месяц август 2014 лежал в городской ПБ. С начала 2015 на фоне приема лекарст депрессия все равно прорвалась и я прибывал в таком состоянии, что ещё шаг и смерть,. Я не брился, почти не ел, в баню не ходил и почти всё время лежал и была бессоница, но не пропускал работу 5/2 с 8.00 до 17.00. Проблема в том, что мы с врачем не могли подобрать лекарство. 3 препарата за 5 месяцев попробовал. Сейчас опять к амику вернулся. Плохо, что прошлый раз я на нём 13кг набрал. У меня БАР, но без маний. Я уже забыл, что такое приподнятое настроение и душевный подъем. Спасибо, что пишите, дейтвительно легче становится. Обидно, что друг детства со школы, кроме фразы "очухайся дебил" ничего сказать не может.

....не обижайся на друзей....потому что ты и сам до твоих депрессивных состояний не смог бы понять человека, который пытался бы объяснить это чувство, даже если это был бы твой друг.....да и я проживший на этих "качелях" двадцать пять лет, сейчас только по памяти могу понимать людей которые находятся в депрессивном состоянии, хотя мне достаточно пары фраз и вопросов чтобы на 99 процентов понять у человека депрессия или просто подавленное состояние, которое может быть даже от такой ерунды,  как прыщ на  носу, а он собирался на свиданку.....а про состояние мании предупреждаю потому что человеку впервые сталкивающемуся с этим, очень трудно понять что он перешел границу своего нормального позитивного настроения в сторону мании, и не понимая ситуации бывает этому очень рад.....если там можно было остаться....но я думаю ни у кого этого не получалось.....ну разве что говорят, для Наполеона состояние мании было нормой.....да и мой психотерапевт настоятельно рекомендовал каждый день есть минимум 200 грамм мяса, что я и делаю......а еще надо помнить что ДЕПРЕССИЯ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ОТСТУПАЕТ.....напиши на бумажке и вложи в портмоне и если вдруг опять будут одолевать сомнения, "а вдруг депрессивное состояние это навсегда", при открытии портмоне прочитаешь и поймешь все не так уже и плохо, потому что после депрессии радость нормальной жизни с ее победами и поражениями ценится еще больше.....про бумажку и портмоне конечно же шутка, просто знай что депрессия всегда отступает.....


  • 0

#27 Valeriy

Valeriy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:00

.....Николай, а диагноз БАР тебе поставил психотерапевт?.....и вопрос к Rush85 это для собственного понимания в каких случаях ставят диагноз БАР без маниакальных фаз, а не Клиническую депрессию или Большое депрессивное состояние.....просто я сам лет десять не понимал, что у меня присутствовали фазы гипомании, хотя для других состояние моей гипомании могло быть и нормой.....


Сообщение отредактировал Valeriy: 20 Февраль 2016 - 09:55

  • 1

#28 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:16

Ну, похоже, у автора речь идёт о БАР 1-го типа, где преобладают сугубо депрессивные эпизоды, а максимум, что может быть - гипомания, а не мания. Может иметь место очень медленная смена фаз. Не "качели", как у вас, а многолетняя депрессия, например.

 

Причём достаточно лишь одного эпизода гипомании и одного - депрессии - чтобы диагностировать БАР. Другими словами, если у человека была пару- тройку недель (или больше) гипомания или мания, а потом продолжалась года три депрессия - то это уже точно БАР, а не униполярная депрессия.

 

Правильный диагноз биполярного расстройства в среднем устанавливается только через 10 лет после начала заболевания.

 

 

 

Впрочем, автору темы литий (или ламотриджин) может сильно помочь, даже если это просто рекуррентная депрессия, а не БАР.


Сообщение отредактировал Rush85: 19 Февраль 2016 - 08:20

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#29 Николай1985

Николай1985

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Февраль 2016 - 09:08

Маний и гипоманий у меня небыло, только депрессия. Она уже почти год, без светлых промежутков. Состояние колеблется от менее плохого до более плохого. То , что БАР - мне сказал психиатр у которой я на учете.
  • 0

#30 Valeriy

Valeriy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2016 - 12:12

Ну, похоже, у автора речь идёт о БАР 1-го типа, где преобладают сугубо депрессивные эпизоды, а максимум, что может быть - гипомания, а не мания. Может иметь место очень медленная смена фаз. Не "качели", как у вас, а многолетняя депрессия, например.

 

Причём достаточно лишь одного эпизода гипомании и одного - депрессии - чтобы диагностировать БАР. Другими словами, если у человека была пару- тройку недель (или больше) гипомания или мания, а потом продолжалась года три депрессия - то это уже точно БАР, а не униполярная депрессия.

 

 

 

Впрочем, автору темы литий (или ламотриджин) может сильно помочь, даже если это просто рекуррентная депрессия, а не БАР.

......конечно же я имел ввиду гипоманию.....по состоянию мании, я бы даже и не стал давать какие либо советы....только к специалисту....там, я так понимаю, уже на грани неадекватного поведения.....


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру