Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 5 Голосов

Электросудорожная терапия


Сообщений в теме: 211

#41 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 25 Январь 2009 - 04:21

CopperKettle, я вам по Фому, а вы мне про Ерёму ... Давайте представим, что мы на форуме стоматологов)) и я вам рассказываю о новой методике экстракции зуба, а вы мне рассказываете, что "где-то там" зубы выбивают кувалдой с разбега ...


Да и я не про Фому и не про Ерёму - а про то, что происходит в моём городе, а не "где-то там". Про новые методики и молекулярные механизмы я могу сам порассказывать (0: - английский знаю, ссылки в закладках имеются. Причём не по своей инициативе привёл цитаты, а в качестве ответа на ваш вопрос, цитирую: "какого года ссылка". Ссылка совсем недавнего года, на один из лучших психофорумов РуНета.

Про потерю памяти после ЭСТ прокомментировать не могу, т.к. ниразу такого не видел...

Я ни разу вживую не видел ЭСТ, но про потерю памяти вследствие применения этого метода вроде бы пишут целые обзоры.

а то что кто-то где-то проводит ЭСТ с генерализованным судорожным припадком (да ещё и без информирования и согласия пациента) - так я бы сам за это руки поотрывал...


Хорошо! Об этом я и пишу. Есть "прекрасное далёко" с информированием, согласием и миорелаксантами, а есть.. то, что есть. Возможно, в Ебурге нет средств на нормальное проведение процедуры.. не могу поверить, что наработки американцев середины XX века еще не дошли до Урала.. хотя, может, ямщика с выпуском Journal of Psychiatry 2/1956 замело пургой.. там, в степи глухой..

Прочитала следующую статью, цитирую:

ELLKA, ссылочку бы хорошо.. бывают разные статьи..
  • 0
(я не врач)

#42 ELLKA

ELLKA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 Январь 2009 - 05:12

ELLKA, ссылочку бы хорошо.. бывают разные статьи..

Ссылочку? Пожалуйста :rolleyes: ]]>http://www.brutal-reality.ru]]>
  • 0
Любая депрессия обязательно заканчивается. Просто - сохраните это знание. Знайте, что Выход есть всегда, и Вы – не исключение из правил

#43 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 25 Январь 2009 - 05:19

Ссылочку? Пожалуйста ]]>http://www.brutal-reality.ru]]>

Спасибо. Что можно сказать.. Это пропагандистский сайт, там очень трудно отличить правду от изящного использования звучных слов и страшных картинок.. В PDF-брошюре есть сноски.. возможно, потом посмотрю, но все эти проекты Церкви Сайентологии доверия не внушают.
  • 0
(я не врач)

#44 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 25 Январь 2009 - 05:54

Есть "прекрасное далёко" с информированием, согласием и миорелаксантами, а есть.. то, что есть.


ну, для меня это не "прекрасное далёко", а реальность ... а "ужасное далеко" старой методики право на жизнь не имеет (имхо). Кстати, вроде только в ремзале сейчас можно ЭСТ проводить. А если есть ремзал+реаниматолог+дыхательный аппарат то почему по новой методике не проводят? Ну а уж про неинформирование пациента это непорядок...
  • 0

#45 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 27 Январь 2009 - 10:22

а зачем? из тяжёлого состояния перевести в тяжёлое+онейроидное состояние? Ну вы и садюга :)


Онейроид закончится рано или поздно с последующей ремиссией .

Ссылочку? Пожалуйста :rolleyes: ]]>http://www.brutal-reality.ru]]>



:blink: Жутковатое зрелище . Лечить стрессом депрессию можно , но гораздо безопаснее и эффективнее хлопнуть неожиданно над ухом пакетиком из под чипсов :D
  • 0
Теория + практика

#46 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 29 Январь 2009 - 09:31

*пошёл заготавливать пакеты из под чипсов...
  • 0

#47 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 03 Февраль 2009 - 09:32

Спасибо коллегам и активным участникам форума за обсуждение данной темы.Ранее вопросы,связанные с ЭСТ были табу.Коль вы активно обсуждаете данную тему-это здорово.Значит об ЭСТ не забыли и может какой то страждущий прибегнет к помощи данной процедуры как возможной альтернативе психофармакотерапии.Я применяю данную процедуру 20 лет -с марта 1988г,провел несколько тысяч сеансов.Считаю,что актуальность применения ЭСТ сохраняется и сейчас.Ко всему нужно подходить разумно и тогда результат будет.


[quote name='амок' date='25.1.2009, 10:24' post='11478']
От ЭСТ отказался сразу и вот почему. Проводили в первый раз сеансы так: два врача стоят надо мной в боевой готовности, во рту трубка, на висках электроды и тут как-будто тебя сбивает грузовик, так подкидывает, что врачи еле успевают поймать, в глазах - яркий свет.

Полный бред.Вам процедуру специалисты делали? :unsure:
  • 0

#48 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 03 Февраль 2009 - 11:33

Полный бред.Вам процедуру специалисты делали? :unsure:


Это была цитата с форума "]]>психореаниматология]]>". Процедуру человеку делали в 2005 году в Областной ПБ, насколько помню.
  • 0
(я не врач)

#49 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 04 Февраль 2009 - 09:44

Это была цитата с форума "]]>психореаниматология]]>". Процедуру человеку делали в 2005 году в Областной ПБ, насколько помню.

Много лет провожу ЭСТ.При правильном проведении процедуры субьективно неприятных ощущений у больного не бывает.Возможном,что в упомянутом вами случае судорожное состояние не развилось,т.е.технически сеанс проведен не профессинально.
  • 0

#50 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 07 Февраль 2009 - 02:51

Я знаю, что в нашей областной ПБ остался один действующий аппарат - он находится в наркологическом отделении и им лечат наркоманов... а жаль - многим больным такая процедура пошла бы только на пользу.

Почему жаль?Есть опыт применения ЭСТ в наркологии.Смотрим сюда- Останков С. Б. Электросудорожная терапия опиоидной зависимости // Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Томск, 2002. - 26 с. Я сам применял ЭСТ для лечения больных с опийной,первитиновой зависимостью.Результаты лечения хорошие..Имею авторское свидетельство по данной методике. А вот это мне кажется сомнительным-И. Н. Марыныч, Ю. В. Быков, Б. В. Нежинский-ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОСУДОРОЖНОЙ ТЕРАПИИ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ С ЦЕЛЬЮ СТАБИЛИЗАЦИИ РЕМИССИИ-Связь с авторами: yu_bykov@mail.ru.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру