Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Пароксетин и астения


Сообщений в теме: 58

#1 Леся 0901

Леся 0901

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Курган

Отправлено 05 Июнь 2016 - 09:53

Привет! Я принимаю пароксетин чуть больше 4-х месяцев. Назначили в клинике неврозов, где я лежала 2 месяца. Диагноз - тяжелая или средняя форма депрессии (толком врач и не объяснил). До этого 5 лет я занималась самолечением, т. к. медицины в городе нет. Ничего не помогало, а потом я вообще не могла залезть ни на один АД. Дошла до реально адского состояния и попыток суицида. В клинике от депрессии меня избавили за месяц или меньше. А заход на плизил (пароксетин) я и не заметила почти. Правда, врач в конечном итоге поднял дозу до самой высокой - 60 мг, т. е. 3 таблетки в день. Депрессия ушла, а вот физическое состояние стало аховым: страшная астения, тремор всего тела, постоянные вздрагивания. Я превратилась в лежачего инвалида, реально почти не могу встать. Зато без депрессии. Тремор и вздрагивания почти прошли месяца через 3 (ттт), но дикая астения и лежачая жизнь осталась по сю пору.

Сейчас я принимаю 2 таблетки в день (врач велел начать снижение дозы в мае). Хочу спросить и посоветоваться насчет двух пунктов:

1. УЖАСАЮЩИЙ НАБОР ВЕСА. Я читала, что на пароксетине часто набирают вес. Теперь я в этом убедилась. Когда только начинала принимать, аппетит вообще исчез, вес снизился. Зато недели через 3-4 начался ЖОР. И не просто жор. Мне ничего не хочется кроме углеводов (исключительно!), ужасно и постоянно тянет на всякие молочные каши, макароны, печенюшки и пр. Я всегда была сладкоежкой, но ТАКОГО точно никогда не было, хотелось и овощей, и супа, и колбаски, и рыбки. Лишним весом я не страдала, но бывало, что хотелось немного сбросить, и тогда я устраивала разгрузочный день: голод был, но я терпела до конца дня, и довольно спокойно. Сейчас, через 4 месяца на пароксетине, я прибавила 6 кг! Обидно ужасно, тем более такого никогда не было! И самое интересное - я совсем не могу ни голодать, ни заниматься спортом. Разгрузочный день не выдерживаю даже двух часов, внутри начинает рвать и раздирать, и не моя вина, что я срываюсь. - терпеть ЭТО невозможно!!! Спортом не могу заниматься потому, что астения не дает никакой возможности. Помашу руками-ногами 5 минут и валюсь чуть не замертво. Читала на форумах, что на пароксетине набирают по 20 кг за 2 года. Судя по всему, такая участь ждет и меня.

2. Эта долбаная АСТЕНИЯ. Я уже месяца три подозреваю у себя всякие болезни, пытаясь понять, что же со мной происходит и почему я так ослабла, не могу ничего делать, выходить на улицу и с трудом встаю. На днях, думая об этом, вдруг осознала, что это состояние началось с приема пароксетина. До этого была депрессия, слабость, астения - но ничего подобного не было!

Вот по этим двум причинам я решила попробовать заменить паксил на др. АД. Вчера я вместо паксила приняла 10 мг флуоксетина. Просто бросить АД я не могу, т.к. в клинике нам объясняли, что этого делать категорически нельзя, а возврата того кошмара я боюсь больше смерти. Флуоксетин я решила принимать потому, что он якобы убирает аппетит и способствует похудению. Состояние было какое-то странное и болела голова, но я впервые за 4 месяца могла что-то делать и не чувствовала. что меня закатали в асфальт! Но из-за головной боли и начитавшись о плохих побочках про флу, я сегодня решила принять золофт, который пару лет назад принимала полгода, совсем не набрала вес, и он мне немного даже помог. Но состояние уже немного похуже, хотя все равно не так, как на паксиле.

Врачу боюсь звонить, т. к. он очень строгий, велел беспрекословно выполнять назначения и очень сердился, когда я говорила про свои недомогания, - отвечал, что это вроде "фантомных болей", что от пароксетина ничего подобного быть не может и никогда не было в его практике. Он хороший врач, помог мне, но все же я чувствую, а теперь вот почти убедилась, что кое-что все-таки из-за пароксетина, а набор веса, зверский аппетит и изменение вкуса - точно из-за него.

Хочу спросить: было ли у кого-то подобное? Что вы с этим делали? На что лучше заменить паксил - флуоксетин или золофт, с учетом этих двух проблем? У меня еще остался феварин. Тут много пишут про синдром отмены, "электрические разряды", которых я очень боюсь. Кто-то вообще меня пароксетин на другой АД? Как это делать - постепенно или можно сразу? В общем, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. С весом полный атас, а главное - жить-то так невозможно, за сыном ухаживают мои родители.


  • 0

#2 Леся 0901

Леся 0901

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Курган

Отправлено 05 Июнь 2016 - 09:56

Исправляю: кто-то меняЛ пароксетин на др. АД?


  • 0

#3 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 009 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 05 Июнь 2016 - 10:13

Вполне можно попробовать флуоксетин: он и стимулирующим компонентом обладает, и аппетит как минимум не увеличивает.
 
 При такой сильной астении, видимо, надо менять препарат на более активирующий, т.к. пароксетин справляется с вашими симптомами лишь частично (убирает подавленное настроение, но не убирает, а даже усиливает астению). Вы говорили о астении на пароксетине врачу?
 

кто-то меняЛ пароксетин на др. АД?

Смена препаратов в поиске наиболее подходящего - это обычная практика в психиатрии.

Единственное, что стоит учитывать - при смене на некоторое время могут обостриться какие-то симптомы, именно поэтому рекомендуется проводить смену препарата под наблюдением врача.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#4 Леся 0901

Леся 0901

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Курган

Отправлено 05 Июнь 2016 - 11:32

Да, врачу об астении говорила, но он не верил, по крайней мере так говорил, типа это все ваши нервы и надо плюнуть на это и через силу заниматься делами. И я, честно говоря, частенько думала - может, я действительно в руки себя не хочу взять, обленилась? Но ведь сегодня, БЕЗ пароксетина, я чувствую себя совсем по-другому. Слабость, вялость есть, но я могу это побороть и что-то делать! А на пароксетине не могла вообще. И кстати - сегодня я устроила разгрузочный день, и вполне могу не есть!

Про смену АДов - я имела в виду, как менять АД на другой после длительного приема. Тем более это пароксетин с мощным синдромом отмены. Может ли у меня быть этот синдром отмены, если я не буду снижать паксил по капельке, а сразу брошу его и перейду на другой?


  • 0

#5 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 009 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 05 Июнь 2016 - 11:53

Всё-таки лучше переходить не резко, а снижая пароксетин хотя бы в течение нескольких дней. 
Например:

40 мг - 2-4 дня

20 мг - 2-3 дня

А на следующий день после этого начать 20 мг флуоксетина.

 

Кстати, возможно и такое, что на 40 мг пароксетина вам будет лучше (о чём свидетельствует сегодняшний день) и не придётся переходить на флуоксетин. Тут уже надо смотреть по обстоятельствам.


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#6 Леся 0901

Леся 0901

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Курган

Отправлено 06 Июнь 2016 - 12:22

Спасибо. Нет, сегодня я БЕЗ пароксетина. Уже два дня без него.


  • 0

#7 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 009 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 06 Июнь 2016 - 11:19

сегодня я БЕЗ пароксетина.

Это я понял. Я к тому, что вчера концентрация его в крови снизилась и вам стало лучше. Полностью он не вывелся из крови и ещё дни или недели будет сохранять свой терапевтический эффект, поэтому нельзя сказать, что вы были вообще без пароксетина.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#8 Леся 0901

Леся 0901

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Курган

Отправлено 06 Июнь 2016 - 09:19

Сегодня я 3-й день без пароксетина, 2 дня вместо него принимала по половине (25 мг) золофта. Сегодня вечером сильно поплохело: потемнело в глазах, затошнило, закружилась голова. Боюсь, что это синдром отмены. Мне реально плохо физически, еле до дома доехала (правда, сегодня еще и жара, которую я плохо переношу). С психикой тоже что-то ненормальное, описать сложно, скачки какие-то, раздражительность. Но вы пишете, что пароксетин может выводиться из крови еще недели. Может ли быть синдром отмены через 3 дня? Я, честно сказать, очень испугалась и хочу вернуться к паксилу. Когда лежала в клинике, нам внушали, что ни за что нельзя бросать АД, что будут еще более сложные рецидивы, которые намного хуже поддаются лечению. И как правильно переходить на др. АД, не знаю. С другой стороны, вдруг надо потерпеть, и мне станет лучше. Очень боюсь ошибиться. Врачу звонить тоже боюсь, он плохо реагирует на такие вопросы. Наверное, все же наберусь духу и позвоню, но попозже... Может, пока что-нибудь посоветуете?


  • 0

#9 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 009 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 06 Июнь 2016 - 09:29

Может ли быть синдром отмены через 3 дня?

 

Да.

Про "недели" - это я говорил о том, что его остаточное терапевтическое действие может длиться ещё дни или даже недели (всё-таки вы пропили его несколько месяцев и свой какой-то позитивный вклад он за это время успел внести).

 

Так что то, что с вами сейчас происходит - это 100% синдром резкой отмены пароксетина. Из организма полностью он выводится за несколько дней.

Примерные рекомендации по отмене препарата и переходе на другой я написал в предыдущем сообщении.

Сейчас вам необходимо вернуться на 40 мг пароксетина в сутки. После нескольких дней на этой дозировке определитесь по своему самочувствию, что же делать дальше: оставаться на 40 мг пароксетина (очевидно, что 60 мг вам точно не подходит) или же постепенно его отменять и переходить на флуоксетин/сертралин.

 

Из инструкции к препарату:

Выводится в течение 10 дней 

 

Но основная часть выводится в первые несколько дней, поэтому именно в этот момент начинается синдром отмены.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#10 Леся 0901

Леся 0901

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Курган

Отправлено 06 Июнь 2016 - 09:52

Спасибо большое. Еще меня очень сильно беспокоят лишние кг. Как по опыту форума - если поменять АД, вес вернется к норме? Исчезнет ли тяга к углеводам?


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру