Перейти к содержимому

 


Фотография

Мучает астения, физическая и умственная. Нужно ли принимать нейролептик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#91 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Август 2017 - 03:56

Просите выписать, с тревогой жить плохо
  • 0

#92 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 08 Январь 2018 - 07:00

Здравствуйте!

 

Я принимала флюанксол 2 мг, вальпроевую кислоту 500 и золофт 50.

 

Рано начинало хотеться спать и вальпроевая кислота не давала эффекта уменьшения эмоциональной неустойчивости (обидчивость и т.д.). Так что бросила в середине сентября ее, а потом в конце сентября и флюанксол тоже, заодно уж.

 

Поначалу все было не так плохо. Ухудшение негативной симптоматики было с конца ноября, особенно после двух дней в перерыве приема антидепрессанта. Потом стала принимать индийский дженерик, который вроде и не работал совсем.

 

В конце декабря сильно ипохондрия увеличилась, прибавилась к негативной симптоматике. Но она не ощущалась как ипохондрия, а как забота о здоровье - шея сильно болела. Сделала МРТ , оказались протрузии позвонков , ну и масса признаков остеохондроза. Увеличилась забота о позвоночнике, особенно о сколиозе. Потом ощутила это как ипохондрию и раздвоение личности, что как бы одна часть ощущаетк ритику и считает это ипохондрией, а другая бьется в истерике - хочет вылечить сколиоз (который не лечится во взрослом возрасте).

 

В новый год усилилась депрессия. Обратилась к психиатру дежурному, от госпитализации отказалась, взяла рецепт на эсциталопрам.

 

Пила пять дней селектру по 10 мг. Депрессия вроде отошла, но негативная симптоматика усилилась - ничегонеделание, отсутствие интереса к чему-то, кроме лечения позвоночника. Три дня назад стала принимать флюанксол 1.25 мг, вчера - 2.5. Вчера резко ухудшилось состояние - головокружение, невозможность сидеть, желание полежать, похоже на то, что бывает от больших доз нейролептика или от опьянения. Это еще было сегодня. расстроилась из-за этого. Проанализировала и решила, что это нарушение мозгового кровообращения. Симптоматика подходит. Ну вот лечусь тем, что раньше от этого прописывали - бетасерк, винпоцетин, мексидол, витамины группы В. От винпоцетина стало лучше. Мексидол написано помогает от отравления антипсихотиками. Вот жду, пока подействует. После того, как решила, что дело в мозговом кровообращении ипохондрия уменьшилась и перестала так переживать из-за плохого самочувствия.

 

К этому могу добавить, что у меня потеря аппетита, как я думаю из-за дискинезии желчевыводящи протоков или из-за недостатка фермента, скажем, липазы. С психикой не связываю.

 

Еще 9 дней делаю сама себе уколы хондроитина сульфата с надеждой на восстановление межпозвонковых дисков. Это я в первый раз себе стала делать уколы, раньше не делала. Думаю, это могло вызвать стресс, помню, я очень боялась делать в первый раз, боялась, что иголка сломается, боялась, что трудно втыкать. Оказалось, все как по маслу идет и очень легко это. Но вот в первый раз перенервничала конечно.

 

Еще делаю легкую ЛФК для шейного отдела. Но думаю, это скорее на пользу пошло, вряд ли как-то могло вызвать ухудшение кровоснабжения мозга, хотя как знать.

 

Вопросы:

1. Замечали ли вы от слов пациентов, что индийские дженерики золофта совсем не действуют? Стоят в 2 раза дешевле других аналогов.

2. Могло ли быть отравление нервной системы от такого небольшого количества флюанксола? Раньше вроде не было от него такого, но было от других многих нейролептиков даже в небольшой дозировке.

3. Могла ли ипохондрия вызвать неврологическую симптоматику? Недаром говорят, что все болезни "от нервов"

, то есть, от стресса, в данном случае, от переживаний.

4. У меня возможно еще есть анемия железодефицитная. Может она дать такое головокружение и слабость? Вообще, сомневаюсь.

5. Может ли быть, что вся астения, которая у меня когда-либо была, была из-за нарушения кровообращения в мозгу? По УЗДГ венозный отток нарушен из-за искривления позвонков и пережимания сосудов.

6. Еще, что бы вы могли посоветовать от ипохондрических приступов? Вообще, она не всегда у меня. Стоит ли тогда постоянно принимать нейролептик, если постоянна только негативная симптоматика?


  • 0

#93 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Январь 2018 - 06:23

Бросить ноотропы и витамины и вернуться к лечению, как было.
Индия бывает хуже.

2) нет
3) может
4)может
5) нет
6) выше ответил уже
  • 0

#94 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 15 Январь 2018 - 08:27

Спасибо.

 

Вы винпоцетин тоже к ноотропам относите? Мне кажется, именно он мне помог. Хотя и кажется подозрительным, что как-то резко у меня тогда состояние улучшилось как только я пришла к выводу, что дело в мозговом кровообращении. Но что, если дело и правда в нем и вполне логично помог именно винпоцетин?

 

Вот какие диагнозы мне ставили неврологи по поводу шейного остеохондроза лет 5 назад:

- хроническая вертебро-базилярная недостаточность,

- хроническая дискогенная краниоцервикалгия с умеренно выраженными вегетативными проявлениями и умеренно выраженными мышечно-тоническим синдромом.

Это все вписывается в синдром Барре-Лью. Вот его описание:

задний шейный симпатический синдром Барре-Лью (цервикокраниалгия). Обычно составляет единое целое с синдромом позвоночной артерии. Обусловлен раздражением ее симпатического сплетения. Клиническая картина складывается из жгучих, распирающих болей в затылочной области с иррадиацией по всей половине головы, в область глазницы и надбровную область (так называемая «шейная мигрень»). Боль приступообразная, провоцируется резкими поворотами головы в стороны. В 90% случаев сопровождается кохлео-вестибулярными, а в 25% зрительными расстройствами, почти всегда невротическими симптомами. Возможна вертебрально-базилярная недостаточность.

 

Это относится к рефлекторным синдромам остеохондроза. И явно это у меня есть. И нужно тогда лечить задетые остеохондрозом нервы (а это витамины В) и синдром позвоночной артерии (а это как раз винпоцетин).

 

С волевым компонентом у меня проблемы. Но флюанксол я теперь боюсь принимать. Думаю, это проблема зимы. Зимой у меня всегда с волей становится хуже.

 

С аппетитом стало лучше после курса аллохола. Вот  все же действительно причина была в ДЖВП. У меня желчный пузырь с перегибами.

 

Нельзя все проблемы объяснять расстройством психики.

 

Кроме того у меня дистрофия сетчатки глаз. Окулист сказала, что мне могли бы дать третью группу инвалидности на основе проблем со зрением. Мешают смотреть помутнения в глазах, которые еще и из-за деструкции стекловидного тела.

 

У винпоцетина как раз написано, что он улучшает состояние сосудов сетчатки. Так что мне реально его надо принимать. И то, что у меня дистрофия сетчатки - это возможно тоже следствие проблем с мозговым кровообращением спондилогенного генезиса.


  • 0

#95 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Январь 2018 - 01:40

Остеохондроз, это процесс естественного старения позвоночника.
Витаминами здесь нельзя помочь. Винпоцетин, это не препарат, а глупость.
  • 0

#96 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 16 Январь 2018 - 08:58

Витамины группы В в терапевтических дозах, намного превышающих физиологические нормы, реально улучшают работу нервных клеток. Есть много исследований это показывающих.

 

Если винпоцетин субъективно помогает многим людям, то значит он как-то работает. Мне он часто помогает уменьшить головную боль.

Доказательств антидепрессивного действия многих антидепрессантов тоже не так-то много, например, но их вовсю используют. Я посммтрела некоторые клинические исследования - результат почти всегда 50/50, что с антидепрессантом, что без. То есть, польза от них сомнительна. Польза от винпоцетина явно выше пользы антидепрессантов. FDA много чего не признает лек. средством, но что отлично работает в других странах, например, в Японии. Там любят лекарства на основе натуральных веществ. Например, экстракт гингко билоба реально работает, хоть и не лекарство в США.

 

А вы считаете, что остеохондроз вообще лечить не надо, раз он естественен? Это то же самое, что говорить, что инфекции не надо лечить, потому что они естественны.


  • 0

#97 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Январь 2018 - 12:06

Я Вам информацию предоставил.

Смотрите исследования с хорошим дизайном и метаанализы.

Вы имеете право лечить себя как угодно.


  • 1

#98 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 10 Февраль 2018 - 03:14

Здравствуйте. Была ипохондрия, сделала МРТ мозга с ангиографией.

Скажите, пожалуйста, может ли ассиметрия гиппокампа (D>S) как-то влиять на психику? Например, плохо ориентируюсь в пространстве, тяжело находить дорогу. Куда ни поеду в своем же городе, почти всегда умудряюсь заблудиться. Именно гиппокамп отвечает за пространственную память.

Еще написано, что есть локальное расширение субарахноидального пространства в проекции полюса левой височной доли до 5 мм, субарахноидальное конвекситальное пространство  расширено в проекции лобных и теменных долей. Это может влиять на работу мозгу? Вообще, я делала МРТ мозга 5 лет назад и тогда субарахноидальное пространство было не расширено. Вредное влияние нейролептиков, судя по всему сказалось. Но в тот раз ничего по поводу гиппокампов не написали. Я попыталась сравнить по изображениям, не очень разобралась. Но да, так с виду не симметричные гиппокампы и там тоже. Возможно, с детства такие и от рождения, а может с возрастом атрофировался левый.

Еще написано такое: в белом веществе в субкортикальных отделах лобных долей единичные очаги гиперинтенсивного сигнала сосудистого генеза. Это может на что-то влиять? Думаю, это не лучшим образом сказывается на функции личности.


  • 0

#99 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Февраль 2018 - 10:44

Проблемы были и до минимальных изменений и после.
Пространственные ориентации (можно почитать в интернете, переводы делали даже на русский) и их нарушения это тоже укладывается в клинику.
Но это никак не раскрывает их точный генез и не даёт практического смысла, к сожалению.
  • 0

#100 Reopo

Reopo

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:город

Отправлено 04 Март 2018 - 05:06

Здравствуйте.

 

Болит голова, начиная с утра, каждый день на фоне приема 400мг сульпирида. Думаю, что именно от него болит, потому тчо стала болеть после увеличения дозы до 400 и болит не так как обычно (обычно мигрень), а так как бывает, если переспишь. Но я не пересыпаю. Рано ложусь и рано встаю из-за этого нейролептика.

 

Подскажите, что лучше делать? Принимать обезболивающие или менять препарат?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру