Перейти к содержимому

 


Фотография

Социальный интеллект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#11 Меланхолия

Меланхолия

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 02:33

Вставлю свои пять копеек:
социум aka стадо и интеллект - вещи несовместимые.=)
  • 0

#12 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 03:18

Вставлю свои пять копеек:
социум aka стадо и интеллект - вещи несовместимые.=)


Это дичайший предрассудок, почтеннейшая.
Самый блистательный интеллект воплощон в иерархической структуре муравъинной семьи.

И наша цивилизация шагает нонче в эту сторону семимильными шагами.

Вот я, т.с. и экстраполирую себе помаленьку... :blink:

Исторически, так сложилось, что наш народ оказался на пути изощрённых вивисекторов. Над образом строителя коммунизма, помимо собственно института марксизма-ленинизма работали десятки исследовательский и не только контор. И с внедрением проблем у них практически никаких не было, хм... обедъ.
  • 0

#13 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 09:35

Интегрируется всякий тип интеллекта плохо. Отсюда и нерелевантность тестов.

В самом деле? Что-то я действительно пропустил. Тесты на интеллект - одни из самых древних и заезженных. Кто же успел их дискредитировать?
  • 0
тифоанализ

#14 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 10:12

Кто же успел их дискредитировать?


Анегдоты про блондинок. :D
  • 0

#15 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 06:54

Анегдоты про блондинок. :D

Да, эти всё могут :)
  • 0
тифоанализ

#16 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 10:28

Да, эти всё могут :)


Анегдоты или блондинки?

Впрочем, дикредитируют и те и другие. Если мне говорят: сейчас придёт Маша, её айкъю - сто сорок... Что я должен подумать? А если мне говорят: сейчас придёт Вася, он настоящий гик?... Маша оказалась толстой и некрасивой дурой, кот. насобачилась щёлкать эти ваши тестики, а парня я и ждать не стану... Это не есть доминантный признак в общем случае и зная среднестатистический айкъю афроамериканцев и сравнив его с корейцами или представителями белой расы многие хорошие люди лишились своей социальной страховки, док. <_<

Ну, а так да ... Защита Лужина Владимира Набокова как раз об этом. Как правило, все эти ребята с зашкаливающим коэффициентом - наши люди. :D
  • 0

#17 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 10:49

Чтобы "насобачится щёлкать эти ваши тестики" интеллект тоже нужен. Истинной дуре вряд ли под силу довести результат до 140, так же как и имбецилу не под силу симулировать дебильность. Другое дело, что конечно можно немного улучшить результат натренировавшись решать определенные типы задач, которые встречаются в тесте на интеллект. Но если такому "натренированному" предложить решить тест на интеллект с совсем другим типом задач, то "насобаченные" навыки осыплются как шелуха и конечный результат покажет те мозги которыми все-таки наделила человека матушка-природа - т.е. он будет беолее истинным.

Толстость и некрасивость с коэфициентом интеллекта как правило никак не коррелируют. Никакой гарантии, что 140 будут привязаны к 90-60-90. Поэтому зря Вы так Машу - не виноватая она...
  • 0
тифоанализ

#18 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 11:07

Вы не поняли, док. 14о, так же как и та степень дебилизма, кот. ещё позволяет проходить такие тесты, это экстремум э_той функции и меряет он не интеллект ваще, а совершенно определённые и хм... я бы сказал узкоспецифические навыки нашего мозга. Это не передаётся по наследству - вот я о чом. А социальный интеллект, это нечто другое; то, что возможно даже находит своё выражение в эпигенетических механизмах наследования.

По хорошему, я тут просто пытаюсь объяснить себе механизм деградации широких слоёв населения нашей многострадальной. Ну, это помимо алкаголической симптоматики.
  • 0

#19 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 11:13

Просто потом, после студенческих волнений 60-х, это началось и у амеров. Только алкаголизация не может давать такого эффекта. И именно, пресловутый социальный интеллект как всей популяции, так и каждого ея представителя срабатывает как сдерживающий фактор. Многие представители животного царства замечены в употреблении психотропных веществ, но ни у кого из них это не превращается в пандемию, да?
  • 0

#20 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 11:46

Ладно, не буду спорить. Похоже я не в теме.

Только полюбопытствую: а почему вопрос о "деградации широких слоев" решили копнуть через конструкт "социального интеллекта"? Вроде бы есть более подходящие к этому случаю теории психологии масс, финальных стадий этногенеза...

ЗЫ. Наверное не помешало бы иметь на форуме отдельный раздел под психологию. Тема явно не относится к "теории и практике психотерапии" (если только не начать обсуждать социальные программы психопрофилактики алкоголизма). Перемещать её в раздел "изба-флудильная" не хочется. Пускай пока живет здесь.
  • 0
тифоанализ







Copyright © 2024 Нейролептик.ру