Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Экзистенциальная психотерапия


Сообщений в теме: 56

#21 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 Январь 2009 - 09:45

В.Франкл предложил термин «]]>ноогенный невроз]]>». Его также называют «экзистенциальный невроз». Суть его заключается в потере смысла жизни, «духовной» проблеме, моральном конфликте. Понятие «ноогенный невроз» сейчас используют многие экзистенциальные терапевты. Мне кажется, что необходимость введения такого понятия продиктована очередной претензией человечества на свою исключительность, в которой человек наделяется чем-то «высшим», «богоподобным» :) .

«Есть экзистенциальный невроз, а у меня сейчас экзистенциальный психоз».


Хм... имхо, именно психоз. Старик Достоевский в Братьях Карамазовых прелестно раскрыл сию тему. Хотя, по простоте душевной, приписал оный исключительно русской душе.

А то, что Вам, дорогой друг, кажется... ну дык, это по молодости наверное. Опять же, имхо, тут ведь какая штуко, док... тут ведь мы имеем дело с сугубо динамическим процессом конденсации в перенасыщенном растворе. Некоторые люди живут словно животные... как сказал поэт "под собою не чуя страны", и в некоторм смысле человеческого у них разве что потенция :D

Отсюда и неврозы с психозами.
  • 0

#22 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 07 Январь 2009 - 12:20

А то, что Вам, дорогой друг, кажется... ну дык, это по молодости наверное. Опять же, имхо, тут ведь какая штуко, док... тут ведь мы имеем дело с сугубо динамическим процессом конденсации в перенасыщенном растворе. Некоторые люди живут словно животные... как сказал поэт "под собою не чуя страны", и в некоторм смысле человеческого у них разве что потенция :D

Ноогенность как возрастозависимая характеристика ;)
  • 0
тифоанализ

#23 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 Январь 2009 - 05:08

Функция. Человек не может жить не имея цели. А иначе, к чему бы это столько разговоров о кризисе среднего возраста? Впрочем, по моим наблюдениям таких периодов в жизни у человека два: 18-25 и после 4о... ;)
  • 0

#24 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 07 Январь 2009 - 07:26

Функция. Человек не может жить не имея цели.

Франкл определенно пожал бы Вам руку. :)
  • 0
тифоанализ

#25 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 Январь 2009 - 08:45

Франкл определенно пожал бы Вам руку. :)


Хм... мои амбиции не заходят так далеко. :D
Кстати, о необходимости введения такого понятия. Свежачок-с, т.с. :(


Всплеск самоубийств среди бизнесменов: в США застрелился глава компании по продаже недвижимости

Глава одной из крупнейших в США компаний по продаже недвижимости, 52-летний Стивен Гуд, был найден мертвым в своем автомобиле, припаркованном в лесном массиве близ Чикаго, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение AFP.

По данным местных СМИ, Гуд выстрелил себе в голову из пистолета. На данный момент не установлено, что подтолкнуло бизнесмена на этот шаг - полиция не обнаружила предсмертной записки в его автомобиле.

Гуд являлся председателем совета директоров и исполнительным директором компании Sheldon Good & Company Auctions International, которая в 1965 году была основана его отцом. Компания Гуда занималась продажей недвижимости посредством аукционов. В одном из пресс-релизов компании говорилось, что "на рынке недвижимости Sheldon Good означает то же, что Chrisie's и Sotheby's на арт-рынке". С 1965 года Sheldon Good реализовала более 40 тысяч различных объектов недвижимости на сумму около десяти миллиардов долларов, отмечает агентство.

Стоит отметить, что самоубийства крупных бизнесменов участились на волне финансового кризиса. Так, накануне западные СМИ сообщили о самоубийстве немецкого миллиардера, главы фармацевтического концерна Адольфа Меркле, который, предположительно, бросился под поезд. По данным родных, финансист решил свести счеты с жизнью, потеряв сотни миллионов евро в результате мирового финансового кризиса.

В декабре прошлого года покончил с собой основатель американской консалтинговой компании Access International 65-летний Тьерри де ля Виллюше, вкладывавшей средства европейских инвесторов в финансовую пирамиду Бернарда Мэдоффа.

В октябре из-за угрозы банкротства американский миллионер истребил 3 поколения своей семьи, после чего застрелился сам. Самой маленькой жертвой многодетного отца, учинившего жуткую бойню, стал 7-летний мальчик. 45-летний предприниматель Картик Раджарам работал финансовым менеджером в компаниях PricewaterhouseCoopers и Sony Pictures, а также владел крупной финансовой компанией SKGL. За последние годы он потерял значительную часть своих финансовых сбережений из-за обвала на фондовом рынке, а его компания практически обанкротилась.


  • 0

#26 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 08 Январь 2009 - 12:01

Кстати, о необходимости введения такого понятия. Свежачок-с, т.с. :(

Ну, здесь естественные человеческие меркантильные потребности. Без дегнек и жизни не стало. Какая уж тут «духовность» по Франклу?
  • 0
тифоанализ

#27 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 Январь 2009 - 11:48

Ну, здесь естественные человеческие меркантильные потребности.


:blink:
Так-с... и это мне говорит молодой, подающий надежды тифоаналитик! <_<

На самом деле, мне неловко в этом признаваться, но я, в некотором смысле, предвидел эту Вашу реакцию. И, отчасти намеренно, представил данную проблематику именно в этом ракурсе. B)

Представьте себе,что Вы, высокооплачиваемый немецкий доктор, исповедующий технику э. психотерапии и к Вам приходит этот самый Менге... Вот, что бы Вы ему сказали по этому поводу? :rolleyes:
  • 0

#28 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 08 Январь 2009 - 11:58

:blink:
Так-с... и это мне говорит молодой, подающий надежды тифоаналитик! <_<

На самом деле, мне неловко в этом признаваться, но я, в некотором смысле, предвидел эту Вашу реакцию. И, отчасти намеренно, представил данную проблематику именно в этом ракурсе. B)

Спасибо за «подающего надежды тифоаналитика». Вы усмотрели в моей тифоаналитической «реакции» какое-то внутреннее противоречие?

Представьте себе,что Вы, высокооплачиваемый немецкий доктор, исповедующий технику э. психотерапии и к Вам приходит этот самый Менге... Вот, что бы Вы ему сказали по этому поводу? :rolleyes:

Легко представил, что я доктор, с удовольствием – что высокооплачиваемый, но с трудом - что немецкий и практикующий экз.психотерапию. Я ведь отношусь к той категории врачей, которую Франкл с возмущением охарактеризовал как не отличающих «духовное измерение» от «инстинктивного». :)

Если серьезно, то в большинстве направлений психотерапии «ответная речь» терапевта обусловлена тем, что скажет сам клиент. А если говорить об общем подходе ЭП, то думаю, что терапевт бы центрировал клиента на рефлексии по поводу личной ответственности, выбора, свободы, смысла и пр. Не знаю, есть ли в ЭП общепринятая точка зрения на проблему самоубийства. От одного экзистенциального терапевта я услышал однозначное мнение (при этом он ссылался на Камю), что самоубийство человека абсурдно т.к. в этом случае он делает выбор, но последствия этого выбора ему не дано узнать, принять их и нести ответственность за совершенный поступок.
  • 0
тифоанализ

#29 Гость

Гость

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 01:43

..самоубийство человека абсурдно т.к. в этом случае он делает выбор, но последствия этого выбора ему не дано узнать, принять их и нести ответственность за совершенный поступок.

Вполне логично,
а что смущает, что это однозначное мнение.
Если можно коротко, скажите о общепринятой точке зрения на проблему самоубийства в тифоанализе.
  • 0

#30 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 09 Январь 2009 - 07:58

Вполне логично,
а что смущает, что это однозначное мнение.
Если можно коротко, скажите о общепринятой точке зрения на проблему самоубийства в тифоанализе.

Нет, ничего не смущает. Просто я не в курсе, концепция «суицид-абсурд» это однозначная позиция всей школы ЭП или в теории ЭП есть разные точки зрения по этому вопросу?

Если коротко, то в тифоанализе самоубийство понимается как одна из форм авитальной активности с сознательными действиями направленными на прекращение жизни. Мы считаем, что суицидальная активность у человека возникает в ситуации его невозможности взять из окружающей среды все, что необходимо для нормальной жизнедеятельности и/или удалить то, что ей мешает. В результате нарушения функционирования этих двух процессов у человека усиливается психофизиологическое напряжение и возрастает детензионное влечение (т.н. «влечение к смерти»).
  • 1
тифоанализ



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру