Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Экзистенциальная психотерапия


Сообщений в теме: 56

#41 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 Январь 2009 - 12:25

s640x480.jpeg
  • 0

#42 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 14 Январь 2009 - 08:53

А это уже не кажется и не поспоришъ.
]]>]]>

С экзистенциальных позиций факты злоупотреблений фармакологическим лечением детей, наверное, вдвойне печальны т.к. у детей раннего возраста возможность выбора ограничена. Выбирают за них другие.

Эта надстройка совешенно особого свойства, док. Более того, что-то мне подсказывает, что ея источник существует вне как онто- так и филогенеза. Отсюда и растут ноги у столь часто наблюдаемой среди особо продвинутых индивидов амбивалентности. Со строгих антропологических позиций у этой штуки даже не было времени, чтобы хоть как-то укоренится в нашем геноме, ага?

Вижу Вы сговорились с Виктором Франклом :) Против такой ядреной трансцеденции за онто-, филогенез и геном у меня аргументов нет. Сдаюс.

Мое высказывание действительно было эмоциональным, но это ни в коем случае не "камень в лично Ваш огород". Я уже пожалел, что всё это напечатал, надеюсь, это Вас не задело.

Не жалейте, Сopperkettle. Меня это не задело. Даже напротив, порой очень хочется скрестить шпаги если полемика обещает быть интересной и ответный ход собеседника трудно предугадать. (Хотя и на этом пути часто давит на тормоза десемиотизирующее сознание с коварным вопросом: а смысл? :)) То что не пожалели своего времени на прочтение Фрейда и Перлза делает Вам честь т.к. часто приходится сталкиваться с критикой типа: не читал, но не согласен или слышал звон, который не попал в тон мелодии моей души. Но поскольку все же промелькнуло чувство сожаления и нет большого желания далее развивать критику аналитических концепций, то полемизировать со сказанным Вами уже не буду.
Единственно хочу попросить подробнее пояснить по поводу «проекции».

Нет, "это проекция, выражающаяся восприятием проективного страха и она явно не моя"..

Долго медитировал над этой фразой, но не понял. Это шутка такая?
Не буду разубеждать, что проекция это не «ярлык» и не «игра в навешивание». Но все же, если, например, я бы написал такую фразу: печально, наверно, Вам относиться так вот к понятию «проекции», то вопрос чья это «печаль» – моя или Ваша?


s640x480.jpeg

:D
  • 0
тифоанализ

#43 Элоиза

Элоиза

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 12:40

Хороший метод, сама использую, как альтернативу таблеткам от депрессии и дорогостоящим визитам к стоящим психотерапевтам. Общение можно организовать бесплатно, лишъ бы была на то воля.

Интуитивно.


А я сегодня была у психолога и мне посоветовали экзистенциальную терапию...
  • 0

#44 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 Январь 2009 - 01:26

С экзистенциальных позиций факты злоупотреблений фармакологическим лечением детей, наверное, вдвойне печальны т.к. у детей раннего возраста возможность выбора ограничена. Выбирают за них другие.

Вижу Вы сговорились с Виктором Франклом :) Против такой ядреной трансцеденции за онто-, филогенез и геном у меня аргументов нет. Сдаюс.


:D


Это мудро. :D А вот с Франклом этим я, если чесно, не знаком ни разу... Думаете стоит читать? B)

Знаете, по большому счоту люди не любят когда всё вокруг очень сложно. Упрощение их вторая натура. Эдакая апериодическая кристаллизация (опять же в перенасыщенном - не иначе ;) ). Поэтому нам легче заниматься унификацией имеющегося в природе материала. В том числе и медикаментозно. И ролик, приведённый тут нашей Гостьей тому подтверждение. Вы знаете, док., что меня в нём сильнее всего возмутило? Верите - нет, такой подъём андреналина... рассказ той афроамериканки зачитанный её адвокатом на слушании. За то, что она отказалась пичкать этим дерьмом своего ребёнка, они у неё забрали всех!!!

Кстати, и снова об АД...
я Готов съесть свою шляпу, если наши бизнес-упокойнички не долбились этими чудодейственными пилюльками.

Вот это самое, я и называю - либеральный фашизмъ!
  • 0

#45 Гость

Гость

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 01:42

А я сегодня была у психолога и мне посоветовали экзистенциальную терапию...

Тогда, Вам есть смысл заглянуть по ссылкам в топике,
т.с. для ознакомления с предметом.
  • 0

#46 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 16 Январь 2009 - 02:02

Это мудро. :D А вот с Франклом этим я, если чесно, не знаком ни разу... Думаете стоит читать? B)

На мой взгляд, более структурированно и проще про ЭП пишет И.Ялом. У него же, кстати, много неплохих художественых книг на тему психотерапии.
В.Франкл в парадигме ЭП развивал своё авторское направление – логотерапию (терапию смыслом). Книги его будут потоньше яломовских и в каждой по сути он пишет об одном и том же (по крайней мере описание основных техник логоторепии я встречал в каждой его книге из которых читал).

Кстати, и снова об АД...
я Готов съесть свою шляпу, если наши бизнес-упокойнички не долбились этими чудодейственными пилюльками.

Не исключено, что и к психотерапевтам обращались. Здесь ведь как. Возможности фармакотерапии и психотерапии ограничены ресурсами психики человека. Хотя некоторые питают иллюзии, что эти ресурсы безграничны.

Вводит ли человек в свой организм химическое вещество или пытается увидеть пути для улучшения своей жизни через беседу с другим или тренирует какие-то навыки поведения in vitro под руководством терапевта, но в любом случае делать что-то со своими проблемами в жизни ему придется лично самому.

Что касается, перегибов в использовании психотропных препаратов… Как-то на одном форуме я повторил шутку одного моего знакомого про то, что теперь уже точно установлено, что развитие шизофрении обусловлено гипофункцией аминазиновой железы f20, когда имеет место недостаток выработки эндогенного аминазина. В этом случае организму требуется восполнение дефицита аминазина, постоянный прием его в лекарственных формах для поддержания определенной концентрации в крови… Некоторые форумчане восприняли шутку всерьез. И дело не в том, что у кого-то имелся пробел знаний по этому вопросу или что подобная наукообразная форма дезы ввела в заблуждение. Самое грустное, что очень похоже, что сознание современных людей в определенной степени перевернуто и они допускают, что такое может быть, что здоровье человека непременно=приему синтетических химических веществ! В духе того, что если у вас плохое настроение, то значит неправильно подобран антидепрессант…
  • 0
тифоанализ

#47 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 16 Январь 2009 - 06:35

Долго медитировал над этой фразой, но не понял. Это шутка такая?

Не без этого. В качестве коана для медитации не апробировано, но тяжелых последствий быть не должно. (0:

Не буду разубеждать, что проекция это не «ярлык» и не «игра в навешивание».

Трудно было бы разубедить меня в том, чего я не говорил, так как..

Но все же, если, например, я бы написал такую фразу: печально, наверно, Вам относиться так вот к понятию «проекции», то вопрос чья это «печаль» – моя или Ваша?


..речь шла не о самом понятии проекции.
Что же до печали, то "нет, я не хочу поговорить об этом" (0: Возможно, потом.. То есть я написал большой ответ, опять сверхценное и про всё на свете, но сохранил в файл, т.к. нет сил на долгие дискуссии.. потом придется перечитывать то, что ж я понаписал, потом ответы..

s640x480.jpeg
При крещении Руси им рубили головы, а теперь всего лишь свечек не продают.. Надо ценить то, что мы живём в просвещённое время. Хотя.. в недавние времена одна удачливая псевдонаучная секта (экономически-психо..философическая, с парой тотемных бородачей из германских лесов) очень сурово относилась к христианству и чуть было не истребила его в нашей стране..
  • 0
(я не врач)

#48 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 18 Январь 2009 - 12:43

Что же до печали, то "нет, я не хочу поговорить об этом" (0: Возможно, потом.. То есть я написал большой ответ, опять сверхценное и про всё на свете, но сохранил в файл, т.к. нет сил на долгие дискуссии.. потом придется перечитывать то, что ж я понаписал, потом ответы..

Хорошо.
  • 0
тифоанализ

#49 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 Январь 2009 - 02:11

Самое грустное, что очень похоже, что сознание современных людей в определенной степени перевернуто и они допускают, что такое может быть, что здоровье человека непременно=приему синтетических химических веществ! В духе того, что если у вас плохое настроение, то значит неправильно подобран антидепрессант…


Именно.
Вопросы, кот. зреют десятилетиями, никак не разрешить пачкой кислоты из аптеки.
А если очень хочется?! Если зажмурить глаза, досчитать до, хм... примеру ста, глубоко вздохнуть и загадать желание...

Да... тут я ещё кажется эту фотку не постил :unsure:


j2686_1221556053.jpg
  • 0

#50 Гость

Гость

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 18 Январь 2009 - 06:38

Именно.
Вопросы, кот. зреют десятилетиями, никак не разрешить пачкой кислоты из аптеки.
А если очень хочется?! Если зажмурить глаза, досчитать до, хм... примеру ста, глубоко вздохнуть и загадать желание...

Да... тут я ещё кажется эту фотку не постил :unsure:


j2686_1221556053.jpg

Я думаю, каждому человеку, хотя бы раз в жизни стоит представить себе : чего же он хочет?
Порой это похоже на "наступил час технического обслуживания"
Эдакая промывка системы.
Самовоздействие на всю структуру сознание_организм.
Очищение страхом в понимании Кьеркегора, который рассматривает понятие страха с психологической точки зрения.

В заключительной главе "Страх как спасение силой веры" Кьеркегор объясняет, что, будучи "возможностью свободы", страх обладает "абсолютной воспитательной ценностью". Он "пожирает все конечное" и учит индивида вверять себя Провидению, и тогда вера делает его способным увидеть все в новом свете, а значит, "получить все обратно - как никто другой в действительности".

Может, это не научно, но существует и такой механизм самоисцеления.
Это у вас я читала про «дофаминовый путь»? Расскажите, пожалуйста, об этом.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру