Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Причины бессонницы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 05:03

Чтобы избавиться от бессонницы, нужно понять её причины.

У каждого они могут быть свои, но часто бессонница появляется вследствие воздействия не одного, а нескольких неблагоприятных факторов.

И чтобы суметь избавиться от бессонницы, нужно исключить по возможности все вредные факторы.

Бессонницу могут вызывать привычки, избыток чего-либо и недостаток чего-либо и другие причины:

 

- привычка засыпать в 3 часа ночи, просыпаться в 5 утра (к примеру);

- привычка засыпать с помощью снотворных, седативных, успокаивающих лекарств и продуктов;

- привычка много и долго размышлять перед сном;

- вредные привычки: курение и алкоголь;

 

- в течение дня недостаток определённых питательных веществ, микроэлементов и т.п.;

- недостаток освещённости днём;

- недостаток свежего воздуха;

- в течение дня недостаток положительных эмоций (а может даже и всех эмоций);

- в течение дня недостаток физической нагрузки, активности днём;

- недостаток удовлетворения физиологических потребностей, возможно даже, к примеру, отсутствие секса около года и др.;

 

- в период засыпания избыток внешних раздражителей ночью (свет, звук);

- в период засыпания избыток мыслей (даже при остутствии размышлений перед сном в памяти всплывают картинки прошедшего дня);

- в период засыпания избыток эмоций, чувств, ощущений (страх, радость, восторг, боль, голод, общая возбуждённость);

- в период засыпания избыток внимания, концентрации, сосредоточенности, осознания, сознания;

- избыток (наличие) некоторых болезней;

- избыток отрицательных эмоций в течение дня;

- избыток стрессов, наличие депрессий;

- перед засыпанием избыток физической нагрузки;

- избыток тревоги (не только сееминутной, но и постоянной, изредка забываемой);

- избыток неразрешённых проблем;

- избыток нереализованных желаний;

- избыток каких-то лекарств перед сном.

 

- попытка заснуть не тогда, когда действуют подходящие циклы и периоды сна и возбуждения.

 

Наше подсознание, мозг сами подсказывают нам, что и когда им нужно: когда попить, поесть, отдохнуть, поспать.

Но многие из нас поставили свой организм в жёсткие рамки: есть не тогда, когда захочется, а когда, к примеру, закончится рабочий день, спать не тогда, когда захотелось, а когда досмотрим фильм, помоем посуду, покупаемся и поужинаем и т.д.

Вот так, если на протяжении многих лет, хочется спать в 21:30, а ложиться в 23:30 у мозга может и снизиться способность засыпать, после такого длительного насилия над организмом.

 

Как устранить многие из этих причин понятно, но многие причины устранить очень сложно.

Диагностировать каких именно микроэлементов не хватает в организме наверное можно где-то в областных центрах, но предполагаю, что это дорогостоящая процедура.

Для избавления от вредных привычек нужна сильная воля и мощный самоконтроль.

То же самое необходимо чтобы заставить себя лечь спать тогда, когда нужно нашему подсознанию, а не сознанию (именно подсознание лучше знает что и когда необходимо нашему организму).

Как восполнить недостаток положительных эмоций – предлагаю обсудить.

Здесь нужно учиться радоваться жизни, возможно, бывать на природе, читать книги, смотреть фильмы и юмористические передачи, общаться с друзьями (лучше не через интернет и не по телефону).

Быстро научиться ни о чём не думать во время засыпания не каждый сумеет, здесь необходим обмен опытом.

А вот научиться рассредотачиваться – это ещё сложнее. Где-нибудь обсуждалась тема как это делать?

У некоторых людей основная проблема в том, что они слишком много думают, не только перед сном, но и в течение дня, чрезмерные умственные нагрузки постоянно: и на работе и дома и по выходным и в отпуске.

Лично я ежесекундно думаю, размышляю, каждую секунду, когда стою, сижу, иду, еду, пью, ем. С детства я часто мечтал, фантазировал, в том числе перед сном постоянно. А когда стал взрослым, задумался о смысле жизни, решил, что нельзя жить зря, в жизни надо много сделать и успеть, потому стал думать и размышлять обо всём ещё чаще. Теперь жалею, что я таким стал. Как я понял, иногда слишком много думаю о ненужных мелочах, о которых можно было и не думать.

То, что я много думаю – это мне никак не мешало в жизни, до тех пор, пока это не стало одной из причин моей бессонницы.

Нужно немного меньше думать и переживать.

Кто-нибудь работал над этим? Можете поделиться опытом?

Как научиться меньше переживать и беспокоиться о близких и родных, о своём будущем?

Может провести опрос-голосование на тему «какая ваша причина бессонницы?».

Что бы вы ещё могли добавить о причинах бессонницы и методах их устранения?


  • 0

#2 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 12:00

По мнению некоторых людей могут быть и сверхъестественные причины бессонницы: порчи, сглазы, кармы, проклятья.
Некоторые лечатся у бабок, экстрасенсов.

Из почти естественных причин: чувство вины, несправедливости.

Может такое быть?

Кто-то пробовал? Помогло?
Выше были приведены обобщённые причины бессонницы.
А из конкретных причин - это могут быть и ссоры в семье и проблемы на работе.
Какие люди больше подвержены бессоннице?
Я считаю, что это те люди, которые:
слишком ранимы, много думают и переживают, слишком увлечённые своей работой, увлечениями, идеями, творчеством.
Вы относите себя к таким людям?
Для таких людей лучшим лечением будет изменение своего сознания, своих мыслей.
Даже полодительные эмоции, мысли, идеи могут не давать спать.
На первых стадиях из-за избыточной увлечённости люди могут работать почти до утра, потом идти на работу.
Здесь нужно иметь большую силу воли, чтобы заставить себя лечь спать вовремя.
На второй стадии такие люди понимают, что нужно ложиться спать, но в темноте и тишине продолжают думать о своих идеях, планах.
Здесь нужно ещё больше силы воли, чтобы прекратить думать о своих планах и успокоиться.
Тут нужно думать так: "ну и что, что я не доделал статью, программу, планы, завтра будет день и завтра продолжу".

Из некоторых состояний перед сном нужно выводить себя в несколько этапов. И в зависимости от состояния могут быть разные методы.

Чтобы выйти из стресса, возбуждённого состояния после скандала, спора, ссоры можно попытаться переключиться на творчество, увлечения, работу.

Но с таким состоянием нельзя ложиться спать. Дальше нужно выйти и из этого состояния:

Посмотреть фильм, почитать книгу, чтобы переключить внимание от внутренних переживаний наружу.

Но и в этом состоянии нельзя ложиться спать. Нкоторые книги и фильмы могут вызвать бурю мыслей и эмоций.

А дальше уже нужно снижать уровень увлечённости и внимания. Даьше читать и смотреть нужно менее интересное и эмоциональное.


  • 0

#3 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 12:22

SergSA

У вас что-то вроде выраженной ипохондрии на тему сна и постоянные навязчивые размышления, бесконечное погружение во всё новые и новые детали нарушений сна. Такое скрупулёзное, выходящее за пределы нормы, самокопание не приведёт к положительным результатам. И само наличие всего перечисленного указывает, скорее, на то, что без психотерапии с врачом и/или психотропных препаратов вам уже не обойтись. А также надо уточнять диагноз у очного врача. Поскольку нарушение сна - это лишь симптом, а надо устанавливать точный диагноз.

Кроме того (это лишь моё  предположение), навязчивость размышлений о сне может быть тоже симптомом расстройства.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#4 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 12:46

По мнению некоторых людей могут быть и сверхъестественные причины бессонницы: порчи, сглазы, кармы, проклятья.

Все эти сглазы работают только на тех людях кто в них верит. Если Вы не верите, то отбросьте эту идею. если верите, то пойдите в церковь, поставьте свечку...Говорят, что это лучшее средство от сглаза. Не вникайте как это работает. Работает!


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#5 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 02:41

...само наличие всего перечисленного указывает, скорее, на то, что без психотерапии с врачом и/или психотропных препаратов вам уже не обойтись. А также надо уточнять диагноз у очного врача. Поскольку нарушение сна - это лишь симптом, а надо устанавливать точный диагноз.

Кроме того (это лишь моё  предположение), навязчивость размышлений о сне может быть тоже симптомом расстройства.

Понял. Спасибо!

Если говорить конкретно о моей бессоннице, в моём городе, если пожалуюсь  на неё, могут только снотворные выписать. У нас и психиатра то нет.

Но при негативной динамике буду снова обращаться в областную больницу.

У вас что-то вроде выраженной ипохондрии на тему сна и постоянные навязчивые размышления, бесконечное погружение во всё новые и новые детали нарушений сна. Такое скрупулёзное, выходящее за пределы нормы, самокопание не приведёт к положительным результатам.

Другие люди ведь могут изучать подробно ДНК, работу мозга, историю своей семьи, планеты солнечной системы, очень подробно и детально. Почему же бессонницу нельзя изучать также. Ведь это могло бы помочь многим людям.


  • 0

#6 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 09:49

Тяжелее всего людям бороться с привычками: привычка поздно ложиться, долго засыпать, засыпать в три часа ночи, просыпаться в 4-5 часов утра, анализировать прошедшее за день, планировать будущее.

Если человек дого засыпает, достоточно просто приучить себя раньше ложиться спать.

Если обдумавание всего прошедшего за день происходит самовольно, "против воли человека", то есть смысл дать мозгу возможность сделать это до сна. Всё равно ведь пока не обдумает - не заснёт. Если от обдумывания сразу избавиться невозможно, то можно временно вписать его в режим дня. Например, заниматься этим. но только до 23:00, потом прекращать.

Возможно, отрицательным фактором является также одиночество.

Интересно узнать кому что ещё мешает спать?

Из-за каких особенностей жизни и характера может присутствовать ваша бессонница?: мнительность, умственная работа, интровертность, "сова" а не "жаворонок", одиночество, чувство вины, несправедливости, обидчивость?


  • 0

#7 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 10:38

Автор, мне думается, что Ваша проблема в том, что Вы не можете вечером расслабится. Так бывает у многих, но в данном случае выражено очень сильно.

Какое чувство вины-перед кем? Никто ни перед кем не виноват, что было то прошло. Прошлое в прошлом. Не надо копаться в прошлом, лучше думайте о том с чего начнете новый день.


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#8 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 02:48

Ну да, расслабляться начинаю только после 23:00. А до того, надо кучу дел сделать: перекусить, заняться оздоровительной ходьбой, сходить в магазин, набрать ванну горячей воды, доделать свои компьютерные программы, поговорить по телефону с мамой и сыном, покупаться, поужинать, ответить на сообщения в интернете, помыть посуду, сапоги, почистить брюки, зубы, внести свежую информацию по генеалогии. С трудом всё успеваю.

 

Чувство вины я имел ввиду не у себя, а в целом, встречал такую причину бессонницы в других источниках.

В моём случае это могла бы быть например мысль, что ребёнок заболел простудой заразившись от меня. Понимаю, что чувство вины вредное, борюсь с этим.


Сообщение отредактировал Rush85: 29 Ноябрь 2016 - 03:20

  • 0

#9 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 03:16

мне просто странно, что в обычных домашних делах и даже приятных Вы не находите расслабления


Сообщение отредактировал Rush85: 29 Ноябрь 2016 - 03:19

  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#10 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 03:33

мне просто странно, что в обычных домашних делах и даже приятных Вы не находите расслабления

Да, домашняя работа мне в тягость, из-за неё почти не остаётся времени на жизнь.

Я не люблю эту работу и стараюсь сделать её побыстрее, чтобы побыстрее заняться своими увлечениями: программирование, генеалогия, творчество и др.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру