Перейти к содержимому

 


Фотография

Возможна ли шизофрения или что-то иное?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Yasu

Yasu

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Март 2017 - 02:43

Мне 19 лет, учусь в колледже на коммерсанта.
В настоящий момент участилась апатия, ничего не чувствую по отношению к близким. 
Разве что, может быть, временами, короткими периодами. Бывает тревога из-за будущности и предстоящих трудностей. Впечатлительность, эмоциональность, которые были свойственны личности, исчезли словно. Порой это безразличие ко всему бывает довольно болезненным.  Плохая память. Трудно сосредоточиться. Ничем не хочу заниматься, интересы все утеряны. Мотивации что-то делать тоже нет, целей нет. На учёбу ходить последние полтора года затруднительно, интереса там появляться нет.

Ранима при высказывании недовольств родителей. 

Часто колеблюсь, трудно принимать решения, могу долго стоять и думать, иногда и вовсе отказываясь от решения.

Знакомые говорят, что начала бредить при высказывании моих мыслей о Вселенной, её воздействии, скрытном контроле над людьми. Часто болит голова - из-за растущих кристаллов. Хочет взять контроль надо мной, а я хочу отделиться от неё. 

Мысли об этом бывают весьма навязчивыми, не могу думать о чём-то ином.

1 или 2 голоса комментируют мои мысли и поведение в голове, оскорбляют и близких людей, неловко от этого становится. Иногда обсуждают меня. Дразнятся. Один может иметь одно мнение, другой - противоположное. Предсказывают, что случится, и это иногда сбывалось. Один раз рассказывали непонятный стих собственного происхождения, ритмично, бессвязно.

Часто ощущала запахи, которых не было в реальности - запах крови, карамели, травы, духов, еды. Слышала шаги. 

Будучи в подростковом возрасте была часто в угнетении, плохом настроении, вплоть до мыслей о суициде. Селфхарм. Замкнутая, эмоциональная, закрытая, чувствительная. Часто слышала, как меня кто-то звал по имени, слышала смех, чувствовала, как кто-то прикасался ко мне, гладил по коже. Шаги, опять же. 

Впервые услышала голос лет в 8, я тогда думала, что говорю с ангелом. Далее - не помню. Обратила на это внимание лишь недавно, ибо думала, что у всех так, оказалось, что нет.

В детстве бывали издёвки, в старших классах тоже.

Осенью был сильный и длительный приступ из-за стресса, голоса мной буквально манипулировали, словно управляли моим телом, говорили, что убьют. Не могла ничего делать. Не хотелось кого-либо видеть, контактировать. 

Друзей у меня нет, общаюсь с небольшим количеством людей в интернете.

Собственно, отпустило где-то окончательно в январе, но состояния, как я описала в начале, продолжаются.

Было что-то вроде мании, ощущала себя Высшим, Богом. Частью Вселенной. Эйфория. Длилось дня 3.

Сами такие периоды полной апатии чередовались и раньше, но были короче и не было манипуляции надо мной.

 

Обращалась к психиатрам несколько раз, подозревают шизофрению (в последний раз - в декабре). Один хотел положить принудительно. Прописывали АД "Феварин" и ноотроп "Пантогам", принимала недели 3, не особо помогало, бросила.

 

Не знаю, были ли душевнобольные среди родственников. По маминой линии шизофреников не было, насколько знаю, по отцовской - не знаю, очень редко его видела, ибо мать его бросила. 

У мамы, возможно, была депрессия, хотела покончить с собой. 

 

В сам диагноз шизофрении я не верю, но с другой стороны... Подтолкнуло написать об этом подозрения знакомых.

Мать в возможный диагноз не верит, не воспринимает всерьёз, впрочем, я практически не рассказывала ничего об ощущениях.

Считают странной, не раз говорили об этом. 

В данный момент чувствую себя в принципе неплохо. Потому и смогла написать всё это. 

Заранее благодарю за ответ.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Март 2017 - 04:26

По описанной симптоматике, вероятный диагноз, это расстройство шизофренического спектра.


  • 0

#3 Yasu

Yasu

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Март 2017 - 09:59

Развивается ли оно со временем или может это быть начинающейся шизофренией?

Остаётся ли оно на всю жизнь?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Март 2017 - 10:16

Без лечения чаще прогрессируют изменения личности.


  • 0

#5 Yasu

Yasu

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Апрель 2017 - 02:39

Назначили пить Сероквель в дозировке по 25 мг, 2 таблетки в день. Пью уже 2 недели. Голоса пропали, легче концентрироваться, сопротивление при действиях ослабло. Чувствую себя в целом лучше. "Высших" эмоций нет, только короткими периодами слабое ощущение восприятия природы. Агрессия ослабилась.

Может ли быть, что у меня деперсонализация, потому они помогают, или это всё же негативная симптоматика? 


  • 0

#6 Yasu

Yasu

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Апрель 2017 - 02:29

И, пожалуйста, ответьте на ещё один вопрос: ранее наблюдался сильный интерес к ранам, ссадинам. Селфхарм, о чём выше писала. Приятен вкус крови, эстетическое удовольствие от лицезрения. Всё это потухло вместе с остальным на фоне возможной болезни. И теперь, принимая таблетки, снова возвращается интерес к этому. Как сам интерес можно объяснить и, может, это вполне себе нормально?


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Апрель 2017 - 11:11

Дозу не повышали?

Вернулись к прежним, это хорошо, а про раны, это с психотерапевтом надо работать.


  • 0

#8 Yasu

Yasu

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Апрель 2017 - 05:47

2 дня предыдущих не принимала почти, потому что засыпаю или просто не хочется. Земля словно много раз уходила из-под ног. Именно ощущение такое. До таблеток такое тоже бывало. С ними такого нет. 

Агрессивность росла сильно, тревожность.

Сейчас принимаю, снова спокойно.

 

Не стоит ли повышать дозу? 

И может ли быть психический автоматизм на "ранних стадиях"? Если это вообще ранняя стадия. Ибо до приёма таблеток ощущалось внутреннее сопротивление. Даже если хочешь что-то делать, но нет сил себя заставить. Словно тело не слушается, отказывается подчиняться.

 

Спасибо за ответы.


  • 0

#9 Yasu

Yasu

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Апрель 2017 - 06:37

И ещё, можно ли принимать таблетки 2 за раз перед сном? Днём неудобно, сонливость мешает.


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Апрель 2017 - 06:01

Доза мала, скорее надо будет поднять потом, принимать каждый день. Психические автоматизмы могут быть сразу.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру