Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вопросы по БАР


Сообщений в теме: 29

#11 praysohard

praysohard

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Unlimited

Отправлено 28 Март 2017 - 07:59

в разряд нормы перейдут фетишизм и трансвестизм.

 

Пройдет пара десятков лет, и на работу будут ходить накрашенные мужчины в юбках, бритые наголо женщины в берцах. И несчастных людей будет гораздо меньше  :D

 

 

Так что к автору темы - давайте различать МКБ как документ и клиническое мышление - так будет проще.

Хорошо. Но все же, для меня так и остается непонятным, как диагностировать БАР, маниакальные фазы которого не являются выраженными.


  • 0

#12 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 009 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 28 Март 2017 - 08:27

остается непонятным, как диагностировать БАР, маниакальные фазы которого не являются выраженными.

Невыраженные маниакальные фазы - это гипомания. Если был хотя бы один эпизод гипомании и хотя бы один - депрессии, то диагностируется  БАР-2. Это непонятно?


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#13 praysohard

praysohard

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Unlimited

Отправлено 28 Март 2017 - 08:47

Невыраженные маниакальные фазы - это гипомания. Если был хотя бы один эпизод гипомании и хотя бы один - депрессии, то диагностируется  БАР-2. Это непонятно?

Это понятно. Не могу понять, какова минимальная продолжительность эпизода гипомании. У меня, например, в основном депрессивные эпизоды. Однако, случались странные состояния, напоминающие гипомании или даже мании, после употребления алкоголя. Также асоциальное поведение вызывал паксил, из-за чего его пришлось отменить. Но эпизоды были очень короткими: в среднем - 10 ч, а после паксила вынесло на 2 недели.

Вот и не пойму, можно ли такие короткие эпизоды относить к гипомании. Или это нечто иное.


  • 0

#14 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 009 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 28 Март 2017 - 10:18

Даже несколько дней гипомании уже считаются "полноценным" эпизодом


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#15 praysohard

praysohard

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Unlimited

Отправлено 29 Март 2017 - 06:22

Даже несколько дней гипомании уже считаются "полноценным" эпизодом

Ясно. Спасибо за ответ.


  • 0

#16 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 04 Апрель 2017 - 07:57

в разряд нормы перейдут фетишизм

 

Вы что-то имеете против того, чтобы фетишизм перешёл в разряд нормы?


  • 0

#17 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 04 Апрель 2017 - 08:00

1) грубой дезинтеграцией психики - неадекватностью психических реакций и отражательной деятельности процессам, явлениям, событиям, ситуациям; наиболее грубой дезинтеграции психической деятельности соответствует ряд симптомов - так называемые формальные признаки психоза: галлюцинации, бред, однако разделение на психотические и непсихотические уровни в большей степени имеет четкую синдромальную ориентацию - параноидный, онейроидный и иные синдромы;
2) исчезновением критики (некритичностью) - невозможностью осмыс ления происходящего, реальной ситуации и своего места в ней, прогнозирова ния особенностей ее развития, в том числе в связи с собственными действи ями; больной не осознает свои психические (болезненные) ошибки, накло~ ности, несоответствия;
3) исчезновением способности произвольно руководить собой, своим действиями, памятью, вниманием, мышлением, поведением исходя из лич ностных реальных потребностей, желаний, мотивов, оценки ситуаций, свое морали, жизненных ценностей, направленности личности; возникает неадек ватная реакция на события, факты, ситуации, предметы, людей, а также н самого себя.

 

Да, судя по моему слабоватому опыту, даже полноценная мания не обязательно должна дотянуть до психоза.


  • 0

#18 SonyaAA

SonyaAA

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:История, философия, политология

Отправлено 22 Апрель 2017 - 03:52

Оставляет ли длительно протекающее БАР отпечатки на характере,
а именно, добавляет ли синтонность?

 

Мне интересно, т.к. в детстве была сенситивным шизоидом в постоянной декомпенсации,
люди казались непонятными, ни одной эмоции интерпретировать не могла,
эмоциональный интеллект ноль.

 

БАР был в виде депрессий, перемежающихся идеями грандиознасти, масштабными планами и прочим гигантизмом, ускорением мышления вплоть до потока мыслей, эйфориями.

И вот сейчас я люблю людей, могу быть на короткой ноге, хотя нахождение в незнакомом обществе по-прежнему может быть мучительным.

 

Бывает ли такое от БАР?

 

Я понимаю про шизоидизацию при психопатоподобных процессах или про приобретённую эпилептоидность при эпилепсии,

но приобретённая синтонность для меня загадка))


  • 0

#19 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 27 Май 2017 - 01:35

Если совсем коротко,то разновидностей БАР больше чем 2. Там и циклотимия,и смешанные эпизоды и еще варианты. Общих рекомендаций тоже нет,это такое заболевание когда каждый случай слишком индивидуален. Конкретно в моем случае все началось с заработков за границей (работал по 12-15 часов,спал 4 часа,влияние синего света,убивающего мелатонин). Потом это перешло в невроз сна с бессонницей,генерализированное тревожное расстройство с паническими атаками,тревожную депру с пробуждениями в три ночи.8 месяцев был нетрудоспособным,справился сам,пошел работать,но еще 2 года трудился в режиме 11 часов арбайтен и 5 часов сна. Только после смены 4 видов АД (триттико,мелитор, паксил,миртазапин) и еще кучи всякого разного до меня дошло,что у меня не совсем классический случай депрессии, а именно БАР. Сопоставил 3 факта: 1. На почве тревожного расстройства часто развивается БАР. 2. Если смена АД дает либо временный,либо нулевой эффект,либо ухудшает состояние - это БАР. АД может усугубить манию (инверсия фазы называется). 3. Я немного дурной к работе и порой сильно завожусь в стахановском порыве - сие мания,а она тоже убивает сон. Я же полагал,что ранние окончательные пробуждения - это исключительно от депрессии.

  Так я пришел к нормотимикам. Еще детская доза труксала осталась (6 мг.),планирую с него слезать. Конкретно у меня фактор,провцирующий манию - это работа, на выходных и вынужденных простоях сплю почти нормально.

   Болячка коварная тем,что угадать продолжительность каждого эпизода и прогнозировать смены тяжело.Нужен постоянный мониторинг своего состояния и отслеживание факторов,сталкивающих в депру или манию (где тонко,там и рвется). 

   Психологов не люблю очень. Был у троих, духовно богатые,некомпетентные тети и дяди,которые задницей тебя слушают и придумывают проблему,которой нет. А поставить диагноз,не взирая на все факты,не могут.


  • 1

#20 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 27 Май 2017 - 01:46

Да,еще. Бытует миф,якобы болеющие БАР - это неадекватные экзальтированные истеричные особи,мешающие жить и себе и другим. Так тоже бывает и очень часто,в мании человека бросает в антисоциальщину, промискуитеты,мотовство,истерию,секс-драггс энд рокк-энд-ролл. Но здесь,на мой взгляд,нельзя косить на заболевание,ибо оно не дает никакой индульгенции ни в моральной,ни в уголовной плоскости. Знаю БАРных дятлов,которые спускали за вечер в автоматы зарплату и еще кучу всякого из дома выносили. Еще в молодости имел неосторожность связаться с одной ...эээээ....аморальной особой,которая наградила меня рогами. Сейчас понимаю,что там имел место БАР. Неуемная тяга побыстрее хватнуть побольше бычьего кайфа и затяжные депрессии в промежутках, с суицидальными наклонностями и водкой в качестве АД.

 Тем не менее, зачастую БАР болеют,как не странно,гиперответственные,трудолюбивые и порядочные,социально адаптированные люди. Просто в какой то момент устают тянуть на горбу ворох проблем и ломаются. Тунеядцы вообще редко болеют нервными болячками.

  Плюс генетика,видимо,играет роль.


  • 3



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру