Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Эндогенная депрессия


Сообщений в теме: 124

#111 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 02 Июнь 2017 - 04:32

Раздражительность типа как во время месячных, только постоянная. Это может быть опасным, особенно если были ЧМТ.

Извиняюсь за то что вклиниваюсь в диалог.

А чем это может быть опасно?
  • 0

Spoiler

#112 NMDA

NMDA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Шизофрения, эпилепсия

Отправлено 03 Июнь 2017 - 06:55

Извиняюсь за то что вклиниваюсь в диалог.

А чем это может быть опасно?

Понижением порога судорожной готовности.


  • 0

#113 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 Июнь 2017 - 07:09

Для его определения следует сделать ЭЭГ? Просто я довольно раздражительна, мне стоит бояться?)


  • 0

#114 NMDA

NMDA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Шизофрения, эпилепсия

Отправлено 03 Июнь 2017 - 07:15

Для его определения следует сделать ЭЭГ? Просто я довольно раздражительна, мне стоит бояться?)

Не, не парься. Проблемы лучше решать по факту их поступления, всего не предугадаешь.

 

Но вообще порядочно, с любыми психическими проблемами сделать ЭЭГ и МРТ и пройти невролога. Это мало чем полезно, но может быть информативно. Я видел "психических больных" у которых погодя оказался рассеянный склероз, онкология, эпилепсия. Конечно их мало, но были такие. Если есть возможность и не в тягость, то сделай. 


  • 0

#115 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 05 Июнь 2017 - 01:12

    Доброго времени суток. Не претендую на истину в последней инстанции,но как истинный БАРщик,прочитав тему, я тоже не могу понять на каком основании автору был поставлен диагноз БАР. Гиперактивность,словоохотливость,приподнятое настроение и быстрый бег в погоне за свежими впечетлениями - сами по себе еще не БАР,а особенность темперамента и социотипа (гуглите соционику,автор явно кто то из этиков - экстравертов).

  Уж пардоньте,но кто о чем, а вшивый про баню. При маниях (настоящих) сон практически всегда страдает в хлам (впрочем,как и при тревожных депрессиях). Для меня,уже 3 года малоспящего, это четкий диагностический критерий и никакая святая инквизиция с пытками не переубедит в обратном. У автора (тьфу-тьфу-тьфу) сон вроде как в порядке (еще раз тьфу - тьфу).

  Упадок сил, апатия,отшельничество,потеря мотивации - сие апатичная депра во всей красе. Вам вроде назначали Ципралекс - я лично не пил (я из тревожных,а потом еще и маниакальных),но по отзывам апатичным депресивным помогает.

  Еще. Вы боец. Сами вытащили себя из ПА,выбрав единственно правильную стратегию - "одеть памперс" (образно) и идти туда,где страшно,делать то что страшно. Пытались усилить арсенал,ударившись в единоборства (девушка,если она не МС - толкательница ядра,не наваляет мужику,но все равно огромный респект). Просто в какой то момент стрессов стало слишком много и их суммарная сила перевесила защитные силы организма. Что делать? На время залечь на дно. Плакать,выть,орать,смотреть что нибудь сентиментальное или мотивирующее (как душа пожелает). А потом тянуть себя как Мюнгаузен за волосы из болота. Но ласкаво и без фанатизма,не требуя от себя многого. Как травмированный спортсмен,который на детских нагрузках плавно возвращается в форму.

 Куда и зачем потом грести - здесь вы наверное лучше нас знаете...


  • 0

#116 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 Июнь 2017 - 03:02

Wolf, спасибо за за такой развёрнутый комментарий!) Было очень любопытно почитать отзыв истинного БАРщика)

 

По поводу психотипа вы угадали, я СЭЭ, соционикой увлекалась когда-то давно)

Ципралекс месяц пропила, вообще никаких изменений не было, мне его поэтому и отменили. 

Я явно мужику не наваляю)) И на боевые искусства ходила, конечно же, не с той целью, а именно, чтобы избавиться от страхов. Кстати, очень классная вещь, у меня даже возникла идея открыть с своём городе школу БИ для женщин, в том числе жертв насилия и т.п. Только вот в нынешнем состоянии я ни спортом, ни бизнесом заниматься не могу.

Я и так долго на дне, и ни плакать, ни орать уже не можется. Почти всё это время, до февраля, я только тем и занималась, что пыталась вытянуть себя за волосы из этого болота, но сил с каждым разом всё меньше и меньше. А сейчас я себя даже с кровати стянуть не могу, стыдно и противно от себя самой, вот именно потому что я боец, как вы верно подметили, и так раскисла. Нет, конечно, можно попытаться "взять себя в руки" (фу, как меня уже тошнит от этой фразы), но это будет насилие над собой. Я даже уверена, что вот прямо сейчас могу встать и заняться делом, только совершенно определённо знаю, что после этой очередной "возьмисебявруки" попытки, станет только хуже. И стимула нет. Совсем.

 

О, у меня ещё вопрос созрел, раз уж вы ко мне заглянули) 

Состояние мании ощущается, как плохое/неестественное? Или же, наоборот, как прилив сил, энергии, мотивации, ну такое, позитивное чувство? Скажем, если бы ей не сопутствовали проблемы со сном, и не учитывать то, что из маниакальной фазы можно свалиться в депрессию, вы бы хотели пребывать в таком состоянии?


Сообщение отредактировал nebesite: 05 Июнь 2017 - 03:09

  • 0

#117 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 08 Июнь 2017 - 01:53

Шеф дал внеплановый выходной,можно постучать по клавишам. По поводу мании трудно сказать,так как все слишком индивидуально и труднодиагностируемо. Одно знаю точно - в гипо мании или мании к врачу мало кто идет - уж слишком все сказочно и феерично: пруха, самооценка на высоте, флирт и флюиды, вагон идей,работоспособность зашкаливает, сна нужно совсем чуть чуть. В тяжелых случаях мотовство-промискуитеты-секс-драггс енд рокендролл (вот тут уже близкие начинают бить тревогу). В общем,четким диагностическим признаком может быть то,что гиперактивный товарищ ломает дров и представляет опасность для себя и окружающих.

 Конкретно у меня сползание в БАР началось с заработков за границей,похожих на китайскую казнь бессонницей (12-15 часов арбайтен,4 часа сна из за синего света на предприятии).Потом невроз сна,ГТР,ПА,тревожная депра. 8 месяцев был нетрудоспособным тунеядцем. Уже на том этапе лечащая назначила нормотимики,но я искренне не понимал нафиг они нужны,если кроме тревоги и животной паники я ничего не чувтвовал. Потом выкарабкался (сам,от мозгоблудов толку ноль), больше года работал с 5 часовым сном,сменил 4 АД,пока не допер что делаю что то не то. Депрессии нет - наоборот - стахановщина,арбайтен шнеля арбайтен,словесный понос и шутки,от которых сам сказал-сам посмеялся. Так я поставил себе диагноз БАР: Тревожное растройство спровоцировало, а АД при некоторых видах БАР еще больше загоняют в манию,это как тушить огонь керосином. Короче говоря - у меня именно работа - тот самый фактор,загоняющий в манию. Уже почти год на нормотимиках,хотя более менее стабильно спать 6 часов стал лишь недели 3 назад.


  • 0

#118 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 08 Июнь 2017 - 01:59

...я как ЭИИ с немного подкачанной болевой (паралимпиец немного в прошлом) вряд ли что то дельное посоветую ревизору - СЭЭ по поводу "братьсебявруки".)) Одно знаю точно - это чуть ли не самое идиотское что вообще можно посоветовать в такой ситуации.

  СЭЭ,по многочисленным наблюдениям, наверное,самый живучий тип в соционе. Даже Жукова-СЛЭ часто по этому параметру превосходит.

  Здесь советовали миртазапин,может обсудите этот момент с врачом. Преп неслабый, но надо очень аккуратно с дозировкой. Об его антидепрессивном действии я могу судить на основании того, что именно на нем меня очень жестко качнуло в манию, настроение ушло в неслабый плюс  (это когда я думал что мои ранние пробуждения из за депрессии). То есть, при классических депрессиях должен работать на ура. Но опять же,все обсуждайте с врачом, а то я тут понаписываю...

 Еще. Когда был в полной заднице (здоровый мужик, МС в толкании ядра в классе F 44,приседал 200 кг. на 6 раз не мог работать месяцами) - читал и пару раз перечитывал Рональда Данна "Когда небеса молчат". Очень сильная книга, написанная священником,пережившим суицид сына. Не скажу что это совершило чудо,но помогло не скиснуть окончательно. Местами даже пускал скупую мужскую слезу (только тсс,никому об этом не говорите).


  • 0

#119 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 Июнь 2017 - 04:15

Люди умные, подскажите, почему всем нормальным людям утром хуже, к вечеру лучше (кортизол там все дела), а у меня наоборот - чем вечерее, тем поганее?


  • 0

#120 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 21 Июнь 2017 - 04:46

nebesite

 

Особенности организма такие.  Утром хуже, вечером лучше - это это одно из свидетельств, что у расстройства эндогенная природа. Мне так дохтор мой говорил. 


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру