Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Эндогенная депрессия


Сообщений в теме: 124

#11 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 14 Апрель 2017 - 10:48

 

Спасибо за совет про Курпатова, я как раз искала, что бы почитать. Если можете порекомендовать других авторов или их определенные труды, буду крайне признательна. Или, если на форуме есть обсуждение подобной литературы, буду благодарна за ссылку (я не нашла, может плохо искала).

Ну классика это "как перестать беспокоится и начать жить" Карнеги, есть еще авторы Литвак,Свияш...

советую послушать, посмотреть передачи психотерапевта Сергея Ковалева. Я когда его послушал (у него очень много передач), то понял, что депрессивного расстройства у меня просто не могло не быть. Вопрос времени, стресс он только выпускает на свободу. Ну и когда понимаешь что к чему становится легче.


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#12 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Апрель 2017 - 07:09

Благодарю за рекомендации!


  • 0

#13 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 15 Апрель 2017 - 02:22

Вам обязательно нужно подбирать АД. Я бы смотрел в сторону Венлафаксина, он сам по себе хорош, + к нему можно добавлять много потенцеирующих агентов для усиления действия. Некоторые сочетания Венлафаксина в США на сленге называют "Калифорнийским ракетным топливом". Если есть вопросы пишите.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#14 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Апрель 2017 - 04:20

Holld, спасибо! Как раз начала приём венлафаксина, ещё рано судить, конечно, но пошёл хорошо. Про "Калифорнийское ракетное топливо" слышала, но пока рассчитываю на монотерапию, а дальше посмотрим по результатам. Я правильно рассуждаю, или есть смысл сразу разворачивать войну по всем фронтам?

 

Вопросов у меня ещё много, стараюсь сама разобраться, читаю форум и инфу из других источников. Сейчас больше всего беспокоит вопрос о природе моего состояния, а именно, что послужило причиной. Может я забегаю вперёд, но не понимаю, как добиться стойкой ремиссии и не допустить рецидивов в дальнейшем, не зная, что именно стало отправной точкой. Можно ли вообще избавиться от депрессии не устранив корень проблемы? Может ли его вообще не быть, просто "так получилось", или причина есть всегда и нужно капа'ть? Да, об этом много написано, но всё как-то размыто и обобщенно, если кто-нибудь сможет этот момент разжевать, буду очень благодарна.

 

 

Касательно именно моей ситуации, у меня есть некоторые предположения, но все они притянуты за уши. Моему состоянию предшествовали некоторые события и эмоциональные переживания, но я не считаю их столь весомыми, чтобы так кардинально на меня повлиять. Возможно ли, что какой-то из этих моментов всё же послужил причиной, но я сама этого не осознаю и умаляю его значение?


  • 0

#15 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 15 Апрель 2017 - 06:23

Для начала, вам необходимо добиться стадии компенсации и стойкого улучшения состояние, на фоне фармокотерапии. После этого думать о психотерапии... Направлений психотерапии множество и все они достаточно эффективны. Лучше конечно начинать с монотерапии... Поднимайте дозу до максимальной (375мг/сут)... При недостаточности эффекта, что нибудь добавляйте.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#16 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 15 Апрель 2017 - 07:17

Может я забегаю вперёд, но не понимаю, как добиться стойкой ремиссии и не допустить рецидивов в дальнейшем, не зная, что именно стало отправной точкой. 

 

Для начала надо чувствовать себя в хорошем состоянии и понимать, когда состояние хорошее, и когда нет. А в этом поможет только фармакотерапия. А уж потом можно будет рассуждать дальше.


  • 0

#17 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 15 Апрель 2017 - 07:31

Все верно.. Я об этом и писал. 


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#18 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Апрель 2017 - 10:10

Holld, Segreyko, спасибо! 

 

Я уже начала катать простыню до ваших ответов, поэтому просто оставлю это здесь, пускай полежит для меня, можно не читать.

 

Если кому не лень читать, выскажу свои догадки и предположения. Не знаю, чего хочу этим добиться, но вдруг кто-то подкинет правильный вектор мысли. Наверное, хочу услышать что-то вроде "это всё фигня, причина в другом" или "в этой ситуации следовало бы разобраться", полагаю, что и субъективное мнение со стороны будет мне полезно. Ну или хотя бы душу изолью)

 

Итак, события, предшествующие моему состоянию, в хронологическом порядке и пояснения, почему я не считаю их причиной своей депрессии (//):

 

1. На меня было совершено нападение. Весна 2012, ночью в тёмном подъезде, что ему было нужно - не знаю, пожалел, отпустил, я отделалась испугом. Поревела и успокоилась, в первое время после этого случая даже не ёкало ничего, но потом, спустя какое-то время (полгода, может даже год, точно не помню) появился страх, сначала небольшой, но со временем он разросся до приступов паники и мании преследования. Начала бояться выходить на улицу в тёмное время суток и находиться в подъездах, сердце из груди выпрыгивало, я такого панического страха в жизни не испытывала, даже в сам момент нападения. Начала озираться, прислушиваться к каждому шороху, казалось, что за мной кто-то идёт. Сейчас спокойнее, страх притупился, и вообще возникает гораздо реже. 

+ Занялась боевыми искусствами, стала чувствовать себя сильнее и увереннее, страх никуда не делся, но ПА прекратились, во всяком случае я могу их сдерживать. 

- Сняла каблуки, сменила мини-юбки на джинсы и спортивные штаны, волосы в пучок, долой макияж - всё, лишь бы не привлекать к себе внимание маньяков и прочих асоциальных личностей. <- И вот тут я, кажется, перестаралась и перестала следить за собой от слова "совсем". Точнее, я не знаю, в этом ли причина моей неряшливости, а может так совпало, но не исключаю. Небольшое отступление не знаю зачем: прежде я всегда была повёрнута на своей внешности немножко больше, чем слишком - насоляренная, наманикюренная, кремами вымазанная, в общем, классическая нагламуренная кукла. Не ставила внешность во главу угла, но была в этом вопросе довольно щепетильна. Ушла из крайности в крайность.

// Да, страх нездоровый, но я его рассматриваю как локальную проблему, а не корень всех зол.

 

2. Эмоциональное выгорание. (2008 - 2013) Я, Он, любовь, страсть, скандалы, истерики, счастье, эйфория, ревность, паранойя, боль, обида, миллион расставаний "навсегда" и невозможность быть друг без друга - одним словом, нездоровые отношения. Разрыв произошёл летом 2013. Я вздохнула с облегчением, это было моё решение, и я ни дня о нём не жалела. Чувства не ушли, но притупились. Да, накатывала тоска, доводилось реветь в подушку, но я была счастлива, освободившиеся время и энергию отдавала работе, увлечениям, развлечениям. К этому мужчине я уже давно ничего не чувствую, можно сказать, я "излечилась" от него. Но, кажется, вместе с разрушительными эмоциями ушли и созидательные, полное безразличие к жизни и всему происходящему.

// Меня не тяготит груз прошлых отношений, у меня нет никаких психологических травм, связанных с тем периодом, по крайней мере, я сама так расцениваю ситуацию.

 

4. Спортивная травма. Осень 2013. Ещё с начала года я крепко ударилась в спорт (ранее занималась без фанатизма), занималась всем подряд, но больше всего "штырило" от двух направлений, одно из которых имело непосредственное отношение к моей работе (у меня своя спорт. школа, и я сама же работала в ней тренером). Травма не лечится, можно забыть про любимое хобби и обожаемую работу, которые заняли первое место в списке моих жизненных приоритетов после разрыва отношений. Это меня подкосило. 

// Я была человеком крайне увлечённым и всегда на чём-то "торчащим", я легко могла бы найти замену своему хобби. Моя трудовая деятельность заключалась не только в тренерской работе, другие её аспекты приносили мне не меньше удовлетворения.

 

5. Первый в жизни отпуск. Зима 2013. Я почти разом лишилась пятилетних отношений, хобби и работы, мне нужна была передышка, как раз к тому моменту я впервые начала зарабатывать нормальные деньги и ринулась исполнять свою давнюю мечту - полетела в тёплые края. Отпуск был отличным, а вот возвращение из него меня добило. Именно с того дня, как я вернулась из экваториального рая в суровую сибирскую реальность, я отсчитываю дни своего существования. Отступление: я всю свою жизнь испытывала перманентное счастье, то есть даже во время падений, стрессов, потерь и прочего я всё равно ощущала себя счастливым человеком как бы в фоновом режиме. Но именно с того дня я перестала чувствовать себя счастливой, да и вообще хоть что-то чувствовать.  Вроде и не такое уж потрясение, но почему-то именно тогда меня припечатало к кровати и больше не отпустило. У меня была цель жизни она же "голубая мечта" - уехать из России и никогда не возвращаться, я восемь лет подряд давала себя клятвенное обещание никогда больше не слышать хруст грязного снега под ногами. За восемь лет я ни на шаг не приблизилась к своей мечте, я себя обманула. Это единственная цель в жизни, которой я не достигла. Я стала зацикливаться на месте своего прибывания, наверное, я сама себе внушила, что впредь не быть мне счастливой у себя на родине.

 

Эпизод. С декабря 2013 со мной и начало происходить всё, что я описала в стартовом посте. Прошло чуть больше года и в феврале 2015 я осознала, что это уже ненормально (я тормоз, ага), я разозлилась на себя, встала с кровати, купила билет в один конец и улетела в Рай насовсем. По прилёту сняла квартиру, села на ещё нераспакованный чемодан и расплакалась от счастья. После года безразличия ко всему я испытала настоящую эйфорию. Моё "перманентное счастье" вернулось примерно на месяц проживания в новом месте и постепенно снова сошло на нет. Второй месяц я всё ещё могла испытывать радость, положительные эмоции, получать удовольствие от каких-то вещей, но и это закончилось. Третий месяц в Раю стал для меня адом - состояние, в котором я покидала родину, вернулось в неизменном виде, я снова приросла к кровати, перестала выходить из квартиры, общаться с людьми, перестала соблюдать гигиену и искренне недоумевала, как такое возможно - быть несчастным, когда имеешь всё, чтобы чувствовать себя счастливым. Я приняла решение вернуться в свой родной серый город. 

 

6. Подражание. Я не могу подобрать слова для адекватного объяснения, поэтому простите за сумбур. Осенью 2012 умер мой отец. Сам факт не имеет отношения к делу. Мы были близки и во многом очень похожи, можно сказать, я ассоциировала себя с ним. Мне стало его не хватать и, как мне кажется, я начала бессознательно копировать его поведение и тем самым как бы возмещать его отсутствие. В какой-то момент я с ужасом осознала, что превратилась в своего отца (за исключением того, что я с алкоголем на "вы").

Он пил 24/7, давно бросил работу, кроме меня ни с кем не общался, не мылся месяцами, рылся по помойкам, устраивал пожары в квартире, его не интересовало ничего, кроме водки, всю свою жизнь я наблюдала, как он "доживает" свои дни. В прошлом, ещё до моего рождения, он был совершенно другим человеком, о чём мог говорить часами.

При этом он был умнейшим человеком из всех, кого я когда-либо знала, обладал почти фотографической памятью, стальным характером, мы разговаривали часами, понимали друг друга с полуслова, он был для меня другом, учителем, примером и единственным авторитетом. Через год с небольшим я почему-то переехала из своей просторной и солнечной комнаты в его маленькую и мрачную, начала курить с закрытыми окнами, воссоздавая привычный непроглядный туман, это всё происходило неосознанно. Теперь же я, как он, могу похвастаться только своими прошлыми достижениями.


  • 2

#19 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 15 Апрель 2017 - 11:46

nebesite

событий произошло много, но в основном все произошло достаточно давно. Будет лучше если Вы (насколько это вообще возможно перестанете об этом думать).

Зачем Вам искать природу своего состояния? Имхо-ясно, что это сочетание различных факторов, как внешних, так и внутренних. Смотрите вперед, не надо анализировать прошедшие ситуации. К сожалению сейчас выбор не такой большой-выше сказано искать удачный вариант фармотерапии.

Но одни сами по себе АДы излечения не дадут. Необходимо разбираться в себе-не просто анализировать травмирующие ситуации, а смотреть на них как бы глазами психолога, психотерапевта. Например Ковалев рассматривает типичные ситуации, да в интернете по сути истории одни и теже: эмоциональное выгорание, неудачная любовь, уход родственника...Кажется, что твоя беда уникальна. Конечно это слабое утешение, что таких людей много, но все же...зная, что кому то еще хуже в данный момент...а кому наоборот лучше...мне кажется позволяет почувствовать почву под ногами.


  • 1

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#20 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 15 Апрель 2017 - 11:47

У вас все хорошо, прогноз по лечению благоприятный. Подбирайте антедепрессант, или схему из фармакологии которая стабилизирует ваше состояние. Потом можно даже на форуме разобрать все вышеописанное. Но вообще обязательго показана психотерапия с врачом. Если начали пить Венлафаксин, то не в коем случае его не бросайте! Стартовая доза 75 мг/сутки через неделю 150 мг/сутки и так до 375 доводите. Эффекта стоит ждать через недели 4. Потом можно оценивать ваше состояние... Если оно удовлетворительное, то начинайте психотерапию. Если состояние не удовлетворительное продолжаем лечение, добавлением АД или нормотимиков.


  • 3

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру