Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 8 Голосов

Тразодон (Триттико)


Сообщений в теме: 1873

#1461 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 20 Июнь 2022 - 06:15

Похоже нельзя его с флуоксетином. Грейпфрутовый сок надо пить.

 

Взаимодействия править ]

Тразодон метаболизируется несколькими ферментами печени, включая CYP3A4 , CYP2D6 и CYP1A2 . [9] [72] Его активный метаболит мета -хлорфенилпиперазин (mCPP) , как известно, формируется CYP3A4 и метаболизируется CYP2D6. [9] Ингибирование или индукция вышеупомянутых ферментов различными другими веществами может изменить метаболизм тразодона и/или mCPP, что приведет к повышению и/или снижению концентрации в крови. [15] [11] Известно, что рассматриваемые ферменты ингибируются и индуцируются многими лекарствами, травами и продуктами питания, и поэтому тразодон может взаимодействовать с этими веществами.Мощные ингибиторы CYP3A4, такие как кларитромицин , эритромицин , флувоксамин , грейпфрутовый сок кетоконазол и ритонавир , могут привести к повышению концентрации тразодона и снижению концентрации mCPP, в то время как индукторы CYP3A4, такие как карбамазепин , энзалутамид , фенитоин , фенобарбитал и зверобой продырявленный, могут привести к при снижении концентрации тразодона и повышении концентрации мХФП. [15] [11] [10]Ингибиторы CYP2D6 могут приводить к повышению концентрации как тразодона, так и mCPP, в то время как индукторы CYP2D6 могут снижать их концентрацию. [9] [15] [16] Примеры мощных ингибиторов CYP2D6 включают бупропион , каннабидиол , дулоксетин , флуоксетин , пароксетин , хинидин и ритонавир, а индукторы CYP2D6 включают дексаметазон , глутетимид и галоперидол . Ингибиторы CYP1A2 могут повышать концентрацию тразодона, тогда как индукторы CYP1A2 могут снижать концентрацию тразодона. Примеры мощных ингибиторов CYP1A2 включают этинилэстрадиол .(найден в гормональных противозачаточных средствах ), фторхинолоны (например, ципрофлоксацин ), флувоксамин и зверобой, в то время как мощные индукторы CYP1A2 включают фенитоин, рифампицин , ритонавир и табак .

Исследование показало, что ритонавир, сильный ингибитор CYP3A4 и CYP2D6 и умеренный индуктор CYP1A2, повышал пиковые уровни тразодона в 1,34 раза, увеличивал уровни площади под кривой в 2,4 раза и снижал клиренс тразодона на 50%. [15] [10] Это было связано с такими побочными эффектами, как тошнота , гипотензия и обмороки . [15] Другое исследование показало, что сильный индуктор CYP3A4 карбамазепин снижает концентрацию тразодона на 60–74%. [15] Сообщалось, что сильный ингибитор CYP2D6 тиоридазин увеличивает концентрацию тразодона в 1,36 раза и концентрацию mCPP в 1,54 раза. [9] [73]С другой стороны, не было обнаружено, что генотип CYP2D6 предсказывает концентрацию тразодона или mCPP при терапии тразодоном, хотя он коррелирует с побочными эффектами, такими как головокружение и удлинение корригированного интервала QT . [29] [74] [75]

Комбинация тразодона с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), трициклическими антидепрессантами (ТЦА) или ингибиторами моноаминоксидазы имеет теоретический риск серотонинового синдрома . [15] [11] Тем не менее, тразодон изучался в сочетании с СИОЗС, и в этом контексте он оказался безопасным. [15] [11] С другой стороны, сообщалось о случаях чрезмерного седативного эффекта и серотонинового синдрома при применении комбинаций тразодона и флуоксетина или пароксетина. [9] Это может быть связано с комбинированным потенцированием серотониновой системы. [9]Однако это также может быть связано с тем, что флуоксетин и пароксетин являются сильными ингибиторами CYP2D6, а флуоксетин дополнительно является слабым или умеренным ингибитором CYP3A4. [9] [76] Соответственно, сообщалось, что флуоксетин приводит к повышению уровня тразодона и mCPP в 1,31–1,65 раза и в 2,97–3,39 раза соответственно. [9] [77]

Курильщики имеют более низкие уровни тразодона и более высокие отношения mCPP к тразодону. [9] [78] Уровни тразодона были на 30% ниже у курильщиков, а соотношение мХФП и тразодона было в 1,29 раза выше у курильщиков, тогда как концентрации мХФП не отличались между курильщиками и некурящими. [78] Известно, что курение индуцирует CYP1A2, и это может быть связано с этими результатами. [9]


  • 0

#1462 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 20 Июнь 2022 - 06:59

Учитывая диапазон рабочих доз 50-500мг, увеличение в 1.5 раза, это, конечно, непреодолимое препядствие.
  • 0

#1463 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 20 Июнь 2022 - 10:20

Учитывая диапазон рабочих доз 50-500мг, увеличение в 1.5 раза, это, конечно, непреодолимое препядствие.

Ну я так понял что флу увеличивает в 1.5 раза именно содержание тразадона а вот mCPP уже 2.97- 3.39 . А это существенно. Хотя конечно неизвестно сколько там тразодона метаболизируется до mCPP.

 

Короче я так готовлюсь. Завтра уже приедет посылка.

 

 

1a1.jpg


  • 0

#1464 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 20 Июнь 2022 - 02:37

Ну я так понял что флу увеличивает в 1.5 раза именно содержание тразадона а вот mCPP уже 2.97- 3.39 . А это существенно. Хотя конечно неизвестно сколько там тразодона метаболизируется до mCPP.

Короче я так готовлюсь. Завтра уже приедет посылка.


1a1.jpg

Это вы грейпфруты заготовили?)
А откуда заказывали тразодон?

Мы в аптеке выкупили триттико , начали принимать уже.
Начали по 1/6 (25мг) сейчас уже по 50 мг. Первый день заснул в 23:30 и проспал до 8:30, мы с мужем уже обрадовались как тараканы)), а не тут-то было(
Вчера опять в три легли, может дозировка пока небольшая конечно. Сегодня увеличивать буду.
И ещё доктор нам сказал, что если для сна чисто использовать, то таблетку растолочь нужно, т.к триттико пролонг. А он такой горький зараза.
В чём его развести можно?
А если в капсулу желатиновую засунуть, действие же не изменится?
  • 0

#1465 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 20 Июнь 2022 - 05:09

А вы ложитесь как спать захочется?  Если до 3х кино смотрели то вы сбиваете ритмы, тут уже не лекарство виновато.

 

Я на голдфарме заказывал.


  • 0

#1466 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 20 Июнь 2022 - 07:19

А вы ложитесь как спать захочется? Если до 3х кино смотрели то вы сбиваете ритмы, тут уже не лекарство виновато.

Я на голдфарме заказывал.

Это не я пью, у сына бессонница.
Не, кино не смотрим. Стараюсь укладывать в 23:00 хотя бы, тразодон даю в 20:00. До трёх он ворочается в кровати, вокализирует, просит попить, помассажировать, полежать с ним, переходит из своей кровати на диван и обратно. Спать он хочет, но заснуть не может. Потом правда, дрыхнет до 11 утра. Пытались будить его в 8:00, ходит потом весь день злючий, а вечером всё равно заснуть не может.
  • 0

#1467 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 20 Июнь 2022 - 08:03

Нее будить не надо. Обычно или тревожка или депрессия так смещает биоритмы. Если просит полежать с ним то очень похоже на тревогу. Его резкие приступы страха при засыпании не будят?  Давно это началось?


  • 0

#1468 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 21 Июнь 2022 - 09:29

У него аутизм и нарушения сна с рождения. В грудном возрасте укачивались до опупения. Потом мелатонин помогал моно. В 3,5 года добавили рисполепт, потому что ещё и поведенческие р-ва начались. К школьному возрасту пришлось менять антипсихотик, рисполепт перестал действовать и дозы большие уже были, испугались что пролактин попрет. Так и скачем по препаратам с того времени, то вроде получше, то совсем не спит.
Для депрессии рановато, ему 10 ещё. Она обычно в подростковом возрасте присоединяется. А с тревогой не разобраться, он почти невербальный.
  • 0

#1469 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 21 Июнь 2022 - 09:35

Вадим, я у вас спросить хотела. В вашей книжке по психфарме, не попадалась случайно табличка по индукторам и ингибиторам цитохрома Р450. Я в интернете нашла таблицы, но там в основном АДы и всякие соматические ЛС. А мне интересны антипсихотики, НТ и анксиолитики.
Я сама за книгу не возьмусь ещё никак.
  • 0

#1470 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 21 Июнь 2022 - 10:49

Вадим, я у вас спросить хотела. В вашей книжке по психфарме, не попадалась случайно табличка по индукторам и ингибиторам цитохрома Р450. Я в интернете нашла таблицы, но там в основном АДы и всякие соматические ЛС. А мне интересны антипсихотики, НТ и анксиолитики.
Я сама за книгу не возьмусь ещё никак.

Понятно. Значит всё серьёзно.  По ингибиторам цитохрома Р450 ни чего не могу сказать.  Вообще чёто поплохело мне. Страх прёт. 15 мг диазепама не почувствовал даже ночью и так и не уснул. Хоть бы сегодня миртазапин с триазадоном пришли. Посылка уже в соседнем городе судя по треку.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру