Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Занятия спортом при депрессии


Сообщений в теме: 55

#11 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 08 Февраль 2009 - 10:33

Вот, нашел таблицу по продолжительности азробной нагрузки и ЧСС :
Зависимость продолжительности занятия ,
обеспечивающего тренирующий эффект от ЧСС
во время работы :

Изображение

]]>http://cnit.ssau.ru/...t/kol_prod.html]]>
Но так как от Икселя 110 уд\мин это стандартный пульс ( в покое ) , нужно скорее тренировать с\с систему , что бы и на Икселе в покое он составлял 60уд\мин . Или такого нельзя добиться на повышающих ЧСС антидепрессантах ? Нафик вообще делают антидепрессанты влияющие на сердечно-сосудистую систему . Она и так ослаблена у больных ! Вы чо.. одно лечите другое калечите .. врачами еще зовутся .. некоторые . Психиатры - не трогайте хоть с\с систему , а то и лечить вскоре будет некого :D
  • 0
Теория + практика

#12 HELENA

HELENA

    Модератор раздела "Наркология"

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Февраль 2009 - 12:14

Easy Ну че ты паришься ходьбой можешь вполне заниматься! Тут и антидепрессивный эффект и жиросжигающий - чем плохо то?
Ты вполне можешь себе позволить ходить минут 50 при ЧСС 140-145.

У меня кстати без всяких АД пульс зашкаливает всегда, я просто слежу при спорт нагрузках, что б не выходил пульс за определенные рамки. Не бегаю, занимаюсь так же быстрой ходьбой. У меня кардио система не тренируется за столько лет, хотя по-идее должна.
  • 0
Просто физиолог, тренер, но не психотерапевт... )

#13 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Февраль 2009 - 11:47

HELENA, я не советовала Easy бегать на пульсе 200 уд./мин., я только напомнила про "спортивное сердце". ЧСС среднестатического бегуна в покое 50 уд./мин. (а у олимпийцев вообще рекордные цифры, м.б. и около 30 уд./мин.), а в соревновательном забеге разгоняется наоборот до очень высоких границ (точные цифры не привожу, но можно и этим в I-nete поинтересоваться). Т.е. человек как бы расширяет границы возможностей ССС, заложенные природой. Путем тренировок, естественно. Допингу это не под силу. Но это то как раз Easy знает гораздо лучше нас с Вами.
Совет про жиросжигание для марафонца несколько убийственен по сути - Лишить себя депо на вторую половину дистанции. Занимаясь бегом, так высушиваешься, что всплывают другие проблемы (и жировую прослойку сохранить, и водно-солевой баланс). Но это тоже Easy лучше знает. Easy, не помню только из Ваших предыдущих постов - Вы успели пробежать марафон, или только готовились к нему (только 20 км)?
Вообще хочется во всем доброжелательности, но все-таки не могу молчать :lol: . Лозунг жиросжигания - коммерческий перегиб в развитие фитнесса. Оставим это. Зато сколько народу, благодаря развитию фитнесса, прибавилось на катках (!) и лыжных базах, больше любителей активных и экстремальных отпусков летом. Потихоньку меняется и подход к питанию. Хм, опустели бы еще Макдоналдсы...

А по поводу допинга биатлонистов - а вдруг все-таки тренировка в высокогорье? Мы тут с плеча, а у "зарубленного" спортсмена психологические проблемы, м.б. "похужее" наших с вами.
  • 0
Счастье жить так, чтоб чертям досадно,
Было от несчастья за версту.
Как во сне, в паденье не достав дна,
Замирало сердце на лету!

#14 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Февраль 2009 - 12:02

Easy, все-таки по теме, раз врачи молчат.. Я бы постепенно бы старалась сводить к минимуму АД.

Забыла вот еще что отметить. Вычитала где-то и проверила на себе. Эндорфинный
эффект гораздо сильнее от 5-8 ускорений по 100 м, чем от кроссовой пробежки. Может Вам сейчас как то разнообразить Ваши тренировки, чередуя разные виды деятельности.

Сейчас зимой, конечно только - манеж. Или может быть весны подождать? Ранней!

Я то вот тоскую без пробежек :( . -15 и -20 гр. утром - бр, холодновато, люблю тепло. А л/а манеж - один на весь город, и далековато - в заводских районах. Беговая дорожка для моих коленок противопоказана. Жду весны.
  • 0
Счастье жить так, чтоб чертям досадно,
Было от несчастья за версту.
Как во сне, в паденье не достав дна,
Замирало сердце на лету!

#15 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 09 Февраль 2009 - 12:42

Easy, все-таки по теме, раз врачи молчат.. Я бы постепенно бы старалась сводить к минимуму АД.

Забыла вот еще что отметить. Вычитала где-то и проверила на себе. Эндорфинный
эффект гораздо сильнее от 5-8 ускорений по 100 м, чем от кроссовой пробежки. Может Вам сейчас как то разнообразить Ваши тренировки, чередуя разные виды деятельности.

Сейчас зимой, конечно только - манеж. Или может быть весны подождать? Ранней!

Я то вот тоскую без пробежек :( . -15 и -20 гр. утром - бр, холодновато, люблю тепло. А л/а манеж - один на весь город, и далековато - в заводских районах. Беговая дорожка для моих коленок противопоказана. Жду весны.


Я бы рад милая Vic1 свести к минимуму надоевшие антидепрессанты , но скидывая их до 0 ( ля ) :unsure: развивается жуткая астения . В таком состоянии не то что бегать , а быстро ползать только могу :D

Эндорфиновый эффект развивается и от простой длительной ходьбы , кот . я на данном этапе использую в качестве основной нагрузки , правда по ходу дистанции делаю 3-4 пробежки с подъемом пульса до максимального .

В качестве трассы меня вполне устраивает лесопарковая зона , свежий воздух и много много поклонников стайерского и спринтерского бега + большое количество любителей лыжного спорта , составляющие основную массу любителей активного отдыха .
  • 0
Теория + практика

#16 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Февраль 2009 - 01:14

Лесопарковая зона ... :) А у нас - сугробики, однако. Даже при малоснежной зиме. Так что я в числе "большого количества любителей лыжного спорта , составляющие основную массу любителей активного отдыха".

Хороших целей и удачи Вам, Easy, во всех начинаниях!
  • 0
Счастье жить так, чтоб чертям досадно,
Было от несчастья за версту.
Как во сне, в паденье не достав дна,
Замирало сердце на лету!

#17 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 09 Февраль 2009 - 03:07

Лесопарковая зона ... :) А у нас - сугробики, однако. Даже при малоснежной зиме. Так что я в числе "большого количества любителей лыжного спорта , составляющие основную массу любителей активного отдыха".

Хороших целей и удачи Вам, Easy, во всех начинаниях!

Спасибо )))

Факт остается фактом - любые физические нагрузки увеличивают выработку эндорфинов, что приводит к повышению настроения. По мнению многих психиатров - регулярные пробежки не менее эффективны, чем психотерапия или антидепрессанты. Причем улучшение наступает не только в результате изменения биохимических процессов - при регулярных занятиях постепенно изменяется отношение к себе, растет уверенность в собственных силах.

Не так давно был проведен эксперимент, исследующий влияние бега и физических упражнений на депрессию. Участники эксперимента (люди, страдающие депрессиями) были разбиты на три большие группы. Первая группа принимала антидепрессанты, вторая - занималась бегом и физическими упражнениями в течение получаса 3 раза в неделю, третья – совмещала оба метода. Через 4 месяца значительные улучшения были отмечены более чем у половины обследуемых во всех трех группах. Но к десятому месяцу симптомы депрессии вновь появились у 30%, принимающих препараты, у 40% - занимающихся физическими упражнениями, и только у 10%, совмещающих вышеуказанное.

Результаты другого исследования показали, что пятнадцатиминутная пробежка снимает нервное напряжение более эффективно, нежели 400 миллиграммов транквилизаторов.


Да, утром так отчаянно не хочется вставать. Внутри липкий страх. Лежишь, считаешь последние секунды, когда вот-вот зазвенит в который раз уже подведенный вперед будильник, и надо будет бежать. Бежать в мир. Нет сил. Нет сил встать.

Но если не можешь встать – падай на пол.


]]>http://lossofsoul.na...N/Vihod/run.htm]]>

Прикрепленные изображения

  • beg2.jpg

  • 0
Теория + практика

#18 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Февраль 2009 - 04:49

Хорошая картинка! У меня в свое время были такие ощущения: "моя Ш. - это я слетела на лыжах с крутой горы, захватывая дух (подъем настроения, однако). А потом года на 1,5-2 - крутой подъем в гору из этого оврага". Я даже на работе немного сбавляла притязания, говоря что, подождите немного, у меня крутой подъем, вот заберусь и все будет Ok! :)
Сайт просматривала в свое время, депривация сна - это, может и покруче марафона. Но я отвергла этот провокационный прием для своего организма, большой риск слететь опять с горы.
  • 0
Счастье жить так, чтоб чертям досадно,
Было от несчастья за версту.
Как во сне, в паденье не достав дна,
Замирало сердце на лету!

#19 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 12 Февраль 2009 - 08:04

Хорошая картинка! У меня в свое время были такие ощущения: "моя Ш. - это я слетела на лыжах с крутой горы, захватывая дух (подъем настроения, однако). А потом года на 1,5-2 - крутой подъем в гору из этого оврага". Я даже на работе немного сбавляла притязания, говоря что, подождите немного, у меня крутой подъем, вот заберусь и все будет Ok! :)
Сайт просматривала в свое время, депривация сна - это, может и покруче марафона. Но я отвергла этот провокационный прием для своего организма, большой риск слететь опять с горы.


Да.. нечто подобное и у меня наблюдается . При приеме антидепрессанта и после хорошей-же аэробной нагрузке - состояние полета , особенно первые часы после нагрузки . И то ... оное ходит по синусоиде с быстрым где-то получасовым интервалом . Сезонность - оч. серьезный фактор в этом колебательном процессе :D вот и приходится откладывать спортивные мероприятия в осенне-весенние периоды времени .. В итоге жизнь напоминает движение , ну как на этой картинке .. и ничего тут уже не сделаешь .


1662.jpg
  • 0
Теория + практика

#20 HELENA

HELENA

    Модератор раздела "Наркология"

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Февраль 2009 - 01:04

Т.е. человек как бы расширяет границы возможностей ССС, заложенные природой. Путем тренировок, естественно. Допингу это не под силу. Но это то как раз Easy знает гораздо лучше нас с Вами.


Изи, я че-та в твоей биографии пропустила :blink: А что под силу допингу по-Вашему))) А вообще с Вами весело. :)

Лозунг жиросжигания - коммерческий перегиб в развитие фитнесса. Оставим это.


А у Вас какой кстати диагноз, если не секрет?
  • 0
Просто физиолог, тренер, но не психотерапевт... )



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру