Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 29 Голосов

Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

венлафаксин велаксин велафакс эфевелон антидепрессант СИОЗСН

Сообщений в теме: 13095

#1601 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 03 Май 2014 - 09:50

 

 

Прошу объяснить знающих людей. Сколько длится действие Велаксина именно в ретардированной форме, дозировка 75 мг. К примеру , если я выпью утром 150 мг( две капсулы по 75 мг) , на сколько часов хватит этой дозировки. И к примеру если я решил перейти на дозировку в 225 мг, хочу пить в два приема  -150 утром, 75 вечером - это будет считаться как 225 в сутки?? Или лучше выпить с утра 225мг и все?? Очень надеюсь, что кто нибудь сможет объяснить.

Если пить в ретард форме, то можно 1 раз в день. Хватит на сутки. Дозу 225 мг обычно пьют в 2 приема, я тоже так пила. Но разницы и беды  не будет, если  всю дозу утром выпьешь.

И так, и так до утра хватит. Важно пить в одно и то же время плюс минус 1-1,5 час.

Ты с 75 или с 150 хочешь перейти на 225?

 

А почему понизила дозу, сейчас ты на 150 как я понимаю.

 

Стала днем сонливой какой-то, вроде повышение дозы норадреналин должно давать, а у меня такое чувство внутреннее было, что сонливость избыток лекарств дает.

Ну и решила дозу снизить до 150 и одновременно вальдоксан 2-ая упаковка кончилась. Сейчас на таблетках велафакс, пью 3 раза, сонливость прошла, а депрессия не вернулась. Наверно, организм наш тоже таблами засоряется и иногда это чувствуешь шестым чувством.


  • 1
 
 
 

 


#1602 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 03 Май 2014 - 10:41

 

 

Ради эксперемента (попытка убрать из терапии Хлорпротексен, вернее его антидепрессивную часть) я недавно решила усилить терапию и к принимаемым 20 мг Ципралекса добавить 75 Велаксина, при том, что чувствую себя на 95 % хорошо. Ну один раз поднялось давление это нормально и понятно, но вот на 6-е сутки приема Велаксина у меня появилась депрессивная симптоматика до такой степени, что возникли суицидальные мысли, душа реально болела. Это при том, что раньше я не испытывала депрессии и лечусь от тревоги..Так продолжалось два дня, потом я не выдержала и перестала принимать Велаксин. Вот и странно - как так- я ведь всего навсего добавила АД к уже принимаемому, а получилось так, что как будто я начала пить с нуля..У кого нибудь было подобное? Это нормально? Интересно это длилось бы две недели стандартно или как

Комбинация эта хорошая, но если 95% улучшения есть и надо как-бы отшлифовать и хлорпротексен убрать (хотя я его когда-то просто убирала и все) я бы при добавлении велаксина ципролекс убавила до 15-10 и посмотрела, по 2 недели, что будет на каждой комбинации.

Мне Горбатов советовал к велаксину добавлять ципралекс в небольшой дозе, но велаксин тоже чуть снижать. Например, я пила 225 велаксина - надо снизить до 150 + 5-10 ципролекса и обязательно смотреть 2 недели или даже побольше.

 

Я правильно поняла, что плохо стало только на 6 сутки приема велаксина?

Тогда думаю это не из-за него. Поищите др. причину, или не совпало ли это с недавними природными катаклизмами ? 

Может надо было вот так:

- снизить ципралекс до 15-10

- добавить велаксин 75

- оставить хлорпротиксен (кстати доза какая, может снизить наполовину сначала)

- потом убрать хлорпротиксен (тяжелый он очень для меня был, чумная после ходила, чтобы забыться во сне пила его, а тревогу и уж тем более депру не убирал).

 

Ну, это я бы так попробовала.

 

Спасибо за отклик, Ольга 58! Ну я впринципе снизила тогда Ципралекс до 17.5, наверное надо было до 15, но побоялась, что прибавление 75 Велаксина не будет действовать. А депрессия реально появилась тогда на 6-7 день, жуткая, и точно не от природных катаклизмов. Теперь даже не знаю что предпринять - снова попробовать, снизив Ципралекс до 15 мг и прибавив 75 Велаксина. Или же подниму Ципралекс до 25мг. А я хлорпротексен хорошо переношу, только когда пытаюсь с него сойти, уменьшив дозу в два раза - на третьи сутки пропадает сон, становится очень поверхностным. Моя ПТ говорит, что это от того, что я из своей терапии убираю противотревожный и антидепрессивный хлор-н, вот я и задумала проверить ее слова. А так, может у меня зависимость от хл-на, но в инете я не нашла проактически никаких случаев зависимости от него, вот и думай (((

 

Вот пациент задает вопрос врачу и ответ врача


- Добрый день. Доктор, после отмены труксала (это тот же хлорпротиксен) проблемы со сном: не могу долго уснуть, несколько раз за ночь просыпаюсь, плохо сплю. Сегодня проснулась с ужасной головной болью... Прошу помочь, как быть?
- Есть два варианта Ваших действий:
а) перетерпеть синдром отмены хлорпротиксена в течение нескольких дней
б) вместо него принимать вечером препараты высокодозированной валерианы ( специальные таблетки для углубления ночного сна ) или же амитриптилин в дозе 12.5-25 мг или миртазапин в дозе 7.5-15 мг.

 


Во избежание развития синдрома "отмены" прекращать лечение хлорпротиксеном необходимо постепенно.
 
Вот побочные эффекты при длительной терапии нейролептиками (из википедии):

Приём антипсихотиков может приводить, вследствие развития дофаминовой гиперчувствительности, к симптомам поздней дискинезии и симптомам психоза, утяжеляющим течение основного расстройства[54]. Развитие так называемых поздних психозов (психозов дофаминовой сверхчувствительности, психозов гиперчувствительности, «психозов отдачи») наблюдалось, вследствие возникновения гиперчувствительности дофаминовых рецепторов или повышения их плотности, у пациентов, длительное время принимавших мощные дофамин-блокирующие нейролептики пациентами в период ремиссии между психозами либо по поводуаффективных нарушений или неврологических расстройств. Оно могло происходить как на фоне употребления препарата, так и при его отмене, уменьшении дозировки или переходе на антипсихотик, более слабо связывающийся с дофаминовыми рецепторами[55]. Высказывается мнение, что длительная антипсихотическая терапия может сделать некоторых пациентов более подверженными психозу, чем при естественном течении заболевания[56][55]; учащение рецидивов психоза и возникновение резистентности в некоторых случаях связывают именно с длительным приёмом антипсихотиков[55]. Данное мнение вызывало возражения и подвергалось критике[57][58].

Как и психозы сверхчувствительности, поздняя дискинезия может развиться, в частности, при отмене нейролептика (синдром отмены). Разновидностями синдрома отмены нейролептиков являются психозы сверхчувствительности, дискинезия отдачи (демаскированная дискинезия), синдром холинергической «отдачи» и некоторые другие неспецифические симптомы.[59] Постепенное снижение дозировок при отмене нейролептика позволяет снизить риск синдрома отмены[60].

При длительной терапии нейролептиками наблюдается также нейролептический дефицитарный синдром (Neuroleptic Induced Deficit Syndrome, NIDS). Этот побочный эффект отмечается преимущественно у пациентов, принимающих типичные нейролептики в высокой дозе. По данным на 2005 год, нейролептический дефицитарный синдром встречается примерно у 80% пациентов, принимающих типичные антипсихотики[61].

 

Я так понимаю, что только при шизофрении показано длительное применение нейролептиков. 

С помощью велаксина ты не сойдешь с хлорпротиксена, здесь нужен АД со снотворным эффектом (см. выше), а с велаксина наоборот сначала не спишь.

 


  • 1
 
 
 

 


#1603 Александр Ди Каприо

Александр Ди Каприо

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2014 - 12:34

Весьма интересная, а главное удачно завершившаяся история одной пациентки доктора Горбатова, пролечившейся велаксином. Думаю многим будет интересно , а возможно и поможет справиться со страхом перед препаратом, если таковой имеется.  http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=4111

 

З.Ы. По ссылке надо не переходить, а копировать ее в адресную строку вместе с последними цифрами.


  • 2

#1604 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 04 Май 2014 - 11:44

Заметила, что когда перешла с капсул велаксина на таблетки велафакса, появилось давно забытое организмом ощущение-удивление, - а вот это я смогу, вот это мне по силам и хочется. Не знаю понятно ли? Мне кажется таблетки сильнее.


  • 0
 
 
 

 


#1605 igorr

igorr

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia

Отправлено 05 Май 2014 - 12:21




Если есть велафакс пролонгированный, то он по сравнению с велаксином пролонг. намного дешевле. У нас нет его в аптеках.
Я пила тоже 225, а капсулы были по 150. Делила на глаз и высыпала в рот. Узнала точно, что так они тоже как пролонг. действуют.
Переплачивать не хочу, если действуют одинаково.

А Вы в курсах, что "высыпали в рот" уже не пролонг, а по сути дробленную таблетку? Фишка пролонга заключается именно в капсульной оболочке, которая и замедляет высвобождение лечебного вещества. И где Вы эту чепуху "узнали точно" ?
Сказал врач. Сказал, что желатиновая капсула растворяется в желудке в течение 5-7 минут и вся фишка в гранулах.
И всё же капсула играет не последнюю роль в характере усвоения вещества. Иначе бы была особым образом обработанная таблетка.
А вы "в курсах" что особым образом обработанная таблетка и десятки особым образом обработанных гранул не одно и то же. Надеюсь понимаете разницу в площади покрытия этого особого слоя для десяток гранул и 1 таблетки? Капсула это желатин. Растворяется в течение нескольких минут
  • 0

#1606 Александр Ди Каприо

Александр Ди Каприо

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2014 - 08:46

Заметила, что когда перешла с капсул велаксина на таблетки велафакса, появилось давно забытое организмом ощущение-удивление, - а вот это я смогу, вот это мне по силам и хочется. Не знаю понятно ли? Мне кажется таблетки сильнее.

 А есть еще мнения людей по поводу того что лучше помогло - капсулы или таблетки? Было бы интересно услышать. Интересуют естественно в первую очередь те люди, кто принимал и то и другое.


  • 0

#1607 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 05 Май 2014 - 12:44

Наверное, это надо просто попробовать самому, если уже долго пьешь капсулы и побочки прошли. Не понравится, вернешься на капсулы. У меня из-за финансов получилось, но если появятся капсулы велафакса 150, то их куплю - они как ни странно дешевле таблеток, только пока в интернет-аптеке по нашему региону их нет.


  • 1
 
 
 

 


#1608 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 05 Май 2014 - 10:14

Ради эксперемента (попытка убрать из терапии Хлорпротексен, вернее его антидепрессивную часть) я недавно решила усилить терапию и к принимаемым 20 мг Ципралекса добавить 75 Велаксина, при том, что чувствую себя на 95 % хорошо. Ну один раз поднялось давление это нормально и понятно, но вот на 6-е сутки приема Велаксина у меня появилась депрессивная симптоматика до такой степени, что возникли суицидальные мысли, душа реально болела. Это при том, что раньше я не испытывала депрессии и лечусь от тревоги..Так продолжалось два дня, потом я не выдержала и перестала принимать Велаксин. Вот и странно - как так- я ведь всего навсего добавила АД к уже принимаемому, а получилось так, что как будто я начала пить с нуля..У кого нибудь было подобное? Это нормально? Интересно это длилось бы две недели стандартно или как

Вот случайно наткнулась - такая же ситуация, как у тебя, посмотри по ссылке

 

http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269111385

 

Оказывается и так вполне можно

 

для ориентира название в ссылке "Ципралекс и венлафаксин"


  • 0
 
 
 

 


#1609 Алиса7

Алиса7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Май 2014 - 11:04

 

Ради эксперемента (попытка убрать из терапии Хлорпротексен, вернее его антидепрессивную часть) я недавно решила усилить терапию и к принимаемым 20 мг Ципралекса добавить 75 Велаксина, при том, что чувствую себя на 95 % хорошо. Ну один раз поднялось давление это нормально и понятно, но вот на 6-е сутки приема Велаксина у меня появилась депрессивная симптоматика до такой степени, что возникли суицидальные мысли, душа реально болела. Это при том, что раньше я не испытывала депрессии и лечусь от тревоги..Так продолжалось два дня, потом я не выдержала и перестала принимать Велаксин. Вот и странно - как так- я ведь всего навсего добавила АД к уже принимаемому, а получилось так, что как будто я начала пить с нуля..У кого нибудь было подобное? Это нормально? Интересно это длилось бы две недели стандартно или как

Вот случайно наткнулась - такая же ситуация, как у тебя, посмотри по ссылке

 

http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269111385

 

Оказывается и так вполне можно

 

для ориентира название в ссылке "Ципралекс и венлафаксин"

 

))))))))))) Ольга, спасибо, большое что приняли участие в моей проблеме! Но это я там и писала у Горбатова ))), я там тоже консультируюсь периодически. Вообще я тоже встречала один - два раза что то похожее на мою проблему в инете, так что я эту версию не откидываю (зависимость от хлорпр-на). Но вначале я все таки проверю версию моей ПТ по поводу того, что без хлорпр-на моя терапия не достаточна - подниму Ципралекс до 25мг...и посмотрю что будет когда уменьшу хлорпр-н. Вообще, когда добавляла недавно Велаксин - семь дней спала на сниженной дозе нормально, но пришлось прервать эксперимент из-за побочек Велаксина


  • 0

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф.7:7)

 Эсциталопрам 20 мг.   Хлорпротексен 145 мг  Метформин пролонг 2000мг


#1610 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 05 Май 2014 - 11:40

 

 

Ради эксперемента (попытка убрать из терапии Хлорпротексен, вернее его антидепрессивную часть) я недавно решила усилить терапию и к принимаемым 20 мг Ципралекса добавить 75 Велаксина, при том, что чувствую себя на 95 % хорошо. Ну один раз поднялось давление это нормально и понятно, но вот на 6-е сутки приема Велаксина у меня появилась депрессивная симптоматика до такой степени, что возникли суицидальные мысли, душа реально болела. Это при том, что раньше я не испытывала депрессии и лечусь от тревоги..Так продолжалось два дня, потом я не выдержала и перестала принимать Велаксин. Вот и странно - как так- я ведь всего навсего добавила АД к уже принимаемому, а получилось так, что как будто я начала пить с нуля..У кого нибудь было подобное? Это нормально? Интересно это длилось бы две недели стандартно или как

Вот случайно наткнулась - такая же ситуация, как у тебя, посмотри по ссылке

 

http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269111385

 

Оказывается и так вполне можно

 

для ориентира название в ссылке "Ципралекс и венлафаксин"

 

))))))))))) Ольга, спасибо, большое что приняли участие в моей проблеме! Но это я там и писала у Горбатова ))), я там тоже консультируюсь периодически. Вообще я тоже встречала один - два раза что то похожее на мою проблему в инете, так что я эту версию не откидываю (зависимость от хлорпр-на). Но вначале я все таки проверю версию моей ПТ по поводу того, что без хлорпр-на моя терапия не достаточна - подниму Ципралекс до 25мг...и посмотрю что будет когда уменьшу хлорпр-н. Вообще, когда добавляла недавно Велаксин - семь дней спала на сниженной дозе нормально, но пришлось прервать эксперимент из-за побочек Велаксина

 

а добавляла в капсулах? и какие побочки были?


  • 0
 
 
 

 




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами венлафаксин, велаксин, велафакс, эфевелон, антидепрессант, СИОЗСН




Copyright © 2024 Нейролептик.ру