Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 29 Голосов

Венлафаксин (Велафакс, Велаксин)

венлафаксин велаксин велафакс эфевелон антидепрессант СИОЗСН

Сообщений в теме: 13094

#1581 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 30 Апрель 2014 - 01:15

 

Если есть велафакс пролонгированный, то он по сравнению с велаксином пролонг. намного дешевле. У нас нет его в аптеках.

Я пила тоже 225, а капсулы были по 150. Делила на глаз и высыпала в рот. Узнала точно, что так они тоже как пролонг. действуют.

Переплачивать не хочу, если действуют одинаково. 

А Вы в курсах, что "высыпали в рот" уже не пролонг, а по сути дробленную таблетку? Фишка пролонга заключается именно в капсульной оболочке, которая и замедляет высвобождение лечебного вещества. И где Вы эту чепуху "узнали точно" ?

 

Сказал врач. Сказал, что желатиновая капсула растворяется в желудке в течение 5-7 минут и вся фишка в гранулах.


  • 0
 
 
 

 


#1582 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 30 Апрель 2014 - 02:03

Вот выдержка из патента, капсулы вообще в велаксине пролонг ни причем.

 

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к области фармацевтической композиции и, в частности, к новой композиции с контролируемым высвобождением венлафаксина гидрохлорида.

Уровень техники изобретения

Венлафаксин - это 1-[2-диметиламино-1-(4-метилоксифенил)-этил]циклогексанол, препарат с доказанной активностью в лечении депрессивных расстройств, а также в лечении других неврологических заболеваний, таких как эпилепсия, болезнь Паркинсона и других.

Рекомендованная суточная доза активного вещества варьирует от 75 до 350 мг/сутки, которая должна быть введена в организм в две или три дробные дозы. Такие частые приемы очень сложны, особенно учитывая то, что больные страдают неврологическими болезнями. Следовательно, необходимо разработать композицию с контролируемым высвобождением венлафаксина или его солей, которая позволит избежать частого приема лекарства и, в тоже время, будет соответствовать специфической фармакокинетике солей венлафаксина.

Фактически, венлафаксин гидрохлорид - это препарат с высокой растворимостью, следовательно, он высвобождается очень быстро, и, в результате, его уровень в плазме высоко возрастет в течение короткого периода времени после приема, за которым следует снижение ниже терапевтического уровня приблизительно через 12 часов после приема. Действительно, это делает многократный суточный прием необходимым, что вызывает множество нежелательных побочных эффектов, таких как тошнота и рвота, у большинства пациентов, подвергающихся этому режиму дозирования.

Для объяснения причин вышеперечисленного были разработаны различные формулы венлафаксина гидрохлорида с контролируемой скоростью высвобождения, в которых активное вещество наслаивается на неактивное ядро и обволакивается одним или несколькими слоями полимерных материалов, которые замедляют его высвобождение.

Тем не менее, следует сказать, что такие разработки обычно реализуются посредством сложных и требующих больших затрат процессов, которые не соответствуют крупномасштабному производству постоянной и стабильной фармацевтической композиции.

Сущность изобретения

Заявитель обнаружил, что возможно добиться контролируемого высвобождения активного вещества венлафаксина гидрохлорида в течение 24 часов после приема, с помощью нанесения липофильной оболочки, как описано выше, на неактивные ядра, на которые предварительно было нанесено действующее вещество.

Как показали опыты in vitro, действующее вещество изготовлено таким образом, что скорость его высвобождения идеально подходит для поддержания необходимой для пролонгированного действия препарата концентрации в плазме in vivo путем однократного ежесуточного приема препарата.

Кроме того, существующий процесс получения показал хороший уровень воспроизводимости от партии к партии и хорошую стабильность композиции.

Таким образом, объектом настоящего изобретения является фармацевтическая композиция с контролируемой скоростью высвобождения венлафаксина гидрохлорида, включающая в себя неактивное ядро, на которое нанесено активное вещество венлафаксина гидрохлорид и липофильную оболочку, включающую в себя липофильное соединение и отверждающий агент.

Процесс получения вышеописанной фармацевтическая композиции является дополнительным объектом изобретения.

Особенности и преимущества изобретения будут детально проиллюстрированы в последующих описаниях.

Подробное описание изобретения

В соответствии с изобретением весовое соотношение между липофильным соединением и отверждающим агентом должно находится в пределах 1:1 и 1:20, предпочтительное весовое соотношение между липофильным соединением и отверждающим агентом - это 1:10.

В соответствии с предпочтительным осуществлением изобретения массовая доля венлафаксина гидрохлорида в настоящей композиции составляет от 39,3 до 54,0% по отношению к общей массе композиции, массовая доля липофильной оболочки составляет от 1,35 до 2,10% по отношению к общей массе композиции, оставшаяся часть композиции представлена неактивным ядром.

Предпочтительные отверждающие агенты - это производные целлюлозы, метакриловая кислота и ее сополимеры, полигликоли, поливинилы и их смеси.

В настоящем изобретении под «производными целлюлозы» подразумеваются, например, вещества отобранные из группы, состоящей из этилцеллюлозы, метилцеллюлозы, гидроксипропилметилцеллюлозы, гидроксиэтилцеллюлозы, гидроксипропилцеллюлозы, гидроксибутилцеллюлозы, натрия карбоксиметилцеллюлозы, гидроксипропилметилцеллюлозы фталата и целлюлозы ацетофталата, в то время как под термином «поливинилы» подразумеваются, например, поливинилацетат, поливинилпиролидон и поливинилацетофталат. К полигликолям относится, например, полиэтиленгликоль согласно изобретению.

Этилцеллюлоза согласно изобретению особенно предпочтительна в качестве отверждающего агента.

В качестве липофильного вещества согласно изобретению возможно использовать парафин, жирные кислоты, содержащие от 12 до 20 атомов углерода, и их смеси. Стеариновая кислота предпочтительна.

Любые инертные гранулы для фармацевтического применения могут быть использованы для изготовления ядра согласно изобретению. Например, могут быть использованы гранулы, изготовленные из сахарозы и крахмала. Предпочтительно то, что гранулы имеют постоянный размер от 710 до 1340 мкм.

Процесс получения включает следующие шаги.

1. Нанесение действующего вещества на инертные гранулы путем напыления водного раствора венлафаксина гидрохлорида.

2. Нанесение липофильной оболочки на ядро с активным веществом.

Нанесение липофильного вещества в смеси с отверждающим агентом происходит в растворе. Органические растворители, используемые для растворения, выбирают, например, из группы, состоящей из ацетона, этанола, метилена хлорида и их смеси.

Смесь этанола и ацетона является предпочтительным растворителем для получения раствора липофильного соединения, который будет нанесен на активное ядро. Фармацевтическая композиция согласно изобретению, в дополнение к вышеупомянутым активному веществу и компонентам липофильной оболочки, может включать в себя фармацевтически допустимые вспомогательные вещества и наполнители из тех, что традиционно используются в фармацевтических композициях для того, чтобы сделать фармацевтическую композицию с контролируемым высвобождением действующего вещества пригодной для перорального приема.


  • 0
 
 
 

 


#1583 gde_hvost

gde_hvost

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:_

Отправлено 30 Апрель 2014 - 02:46

Я просто не вижу смысла в пролонге, если у меня есть возможность пить три раза в день таблетки по 75 мг. Тем более вы говорите, что существенной разницы нет. Я не чувствую тошноты или какого либо "всплеска" после приема и спада в последующем, а значит концентрация примерно одинаковая. Эфевалон получается дешевле, а зачем платить больше? 


  • 0

#1584 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 30 Апрель 2014 - 04:07

Я просто не вижу смысла в пролонге, если у меня есть возможность пить три раза в день таблетки по 75 мг. Тем более вы говорите, что существенной разницы нет. Я не чувствую тошноты или какого либо "всплеска" после приема и спада в последующем, а значит концентрация примерно одинаковая. Эфевалон получается дешевле, а зачем платить больше? 

У меня тоже уже нет побочек. И еще один момент вспомнила. Когда первый раз покупала велаксин, попросила в аптеке именно пролонг и аптекарша сказала: "Да, сначала лучше пролонг, побочек меньше будет, а потом можно и на таблетки - дешевле".

Пролонг лучше для тех, кто забывает выпить вовремя и если переносимость плохая.

Плохо только, что дешевые аналоги в дозе 150 мг почти не найдешь в аптеках.


  • 0
 
 
 

 


#1585 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 30 Апрель 2014 - 04:56

 

 

Если есть велафакс пролонгированный, то он по сравнению с велаксином пролонг. намного дешевле. У нас нет его в аптеках.

Я пила тоже 225, а капсулы были по 150. Делила на глаз и высыпала в рот. Узнала точно, что так они тоже как пролонг. действуют.

Переплачивать не хочу, если действуют одинаково. 

А Вы в курсах, что "высыпали в рот" уже не пролонг, а по сути дробленную таблетку? Фишка пролонга заключается именно в капсульной оболочке, которая и замедляет высвобождение лечебного вещества. И где Вы эту чепуху "узнали точно" ?

 

Сказал врач. Сказал, что желатиновая капсула растворяется в желудке в течение 5-7 минут и вся фишка в гранулах.

 

И всё же капсула играет не последнюю роль в характере усвоения вещества. Иначе бы была особым образом обработанная таблетка.


  • 0

#1586 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 30 Апрель 2014 - 05:25

 

 

 

Если есть велафакс пролонгированный, то он по сравнению с велаксином пролонг. намного дешевле. У нас нет его в аптеках.

Я пила тоже 225, а капсулы были по 150. Делила на глаз и высыпала в рот. Узнала точно, что так они тоже как пролонг. действуют.

Переплачивать не хочу, если действуют одинаково. 

А Вы в курсах, что "высыпали в рот" уже не пролонг, а по сути дробленную таблетку? Фишка пролонга заключается именно в капсульной оболочке, которая и замедляет высвобождение лечебного вещества. И где Вы эту чепуху "узнали точно" ?

 

Сказал врач. Сказал, что желатиновая капсула растворяется в желудке в течение 5-7 минут и вся фишка в гранулах.

 

И всё же капсула играет не последнюю роль в характере усвоения вещества. Иначе бы была особым образом обработанная таблетка.

 

"......объектом настоящего изобретения является фармацевтическая композиция с контролируемой скоростью высвобождения венлафаксина гидрохлорида, включающая в себя неактивное ядро, на которое нанесено активное вещество венлафаксина гидрохлорид и липофильную оболочку, включающую в себя липофильное соединение и отверждающий агент."

 

При такой технологии производства легче и дешевле засунуть все это в капсулу, ведь в таблетке все это ретардированное вещество сдавится и разрушится. Поэтому капсула вообще никакой роли не играет. Вот если бы была двухслойная кишечнорастворимая капсула, то время ее растворения очень большое - один слой растворяется в желудке, а второй - в кишечнике и вещество соответственно выделяется и там и там - различные его фракции. Но для венлафаксина этого просто не нужно. Здесь простейшая желатиновая капсула, используемая всего лишь для удобства и для того, чтобы гранулы не соприкасались с влагой, находящейся в воздухе, и не теряли своих свойств во время хранения лекарства. Время ее растворения даже меньше, чем врач мне сказала. Нашла в интернете  -  2-3 мин.


  • 0
 
 
 

 


#1587 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 30 Апрель 2014 - 07:00

А Вы всё всегда ищите в интернетах? 


  • 0

#1588 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 30 Апрель 2014 - 08:24

А Вы всё всегда ищите в интернетах? 

Ну не придирайтесь ко мне, я хотела как лучше объяснить  :-)   Я сама раньше думала, что капсула это важно.


  • 0
 
 
 

 


#1589 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 01 Май 2014 - 04:22

Прочитала в статье такую фразу "велаксин является мощным СИОЗ серотонина и норадреналина в пропорции 1 : 30". 

Как цифры понять?


  • 0
 
 
 

 


#1590 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 01 Май 2014 - 07:33

Прочитала в статье такую фразу "велаксин является мощным СИОЗ серотонина и норадреналина в пропорции 1 : 30". 

Как цифры понять?

Это вопрос в никуда)


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами венлафаксин, велаксин, велафакс, эфевелон, антидепрессант, СИОЗСН




Copyright © 2024 Нейролептик.ру