Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 12 Голосов

Флуоксетин (Прозак)

флуоксетин прозак антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 6022

#2431 tiks

tiks

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:hhu

Отправлено 01 Февраль 2016 - 07:57

В общем, врач сказал, чтоб я подбирал сиозс. Что не знает, какой будет лучше.
Все типа индивидуально.
У меня навязчивости, панические. И просто не знаю, чем лечиться, зная, что может помочь, может не и не помочь. При переходе на 40 флу дереал и лютая тревога, даже отчаяние. Пью его месяц уже.
Сделал несколько дней перерыв на выпил эсыиталопрам - тошнота и сонливость, состояние ужаса. Потом опять вернулся на флу, опять дереал и тревога.
Что делать-то? Можно считать, что он мне не подходит или вернуться на 20?
Ещё у меня есть эсциталопрам и пароксетин. Первый начинал - была сразу тошнота и дереал. С пароксетина просто сонно. Если лучше лечиться ими - буду терпеть. Смущает, что мне когда-то помог амитртилин и я боюсь, что эсциталлпрам в силу своей избирательности будет слаб для меня. И еще апатию бы хотелось обойти.
Стоит добавлять к флу амитриптилин или сменить на пароксетин тот же? Помогите выбрать
  • 0

#2432 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 034 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 01 Февраль 2016 - 09:07

Думаю, флуоксетин вам не подходит.

Эсциталопрам какую дозировку пробовали, когда была тошнота? 5 мг? Лучше начинать с 2,5 мг.

Можно сменить на пароксетин.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#2433 tiks

tiks

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:hhu

Отправлено 01 Февраль 2016 - 09:16

Думаю, флуоксетин вам не подходит.

Эсциталопрам какую дозировку пробовали, когда была тошнота? 5 мг? Лучше начинать с 2,5 мг.

Можно сменить на пароксетин.

Да, с пяти начал. Стало ещё хуже. Честно говоря, впервые такое состояние. Сильной депрессии, страха и дереала. Всё кажется нереальным и вместе с тем тянущее ощущение внутри. Липкое такое ощущение ужаса и всё время мысли в голове.

Я сидел на 20 мг неск месяцев, частично помогло. Вот я и думаю: раз тогда помогло, то стоит в этот раз снижать на 20? Или на другой препарате может быть лучше? Я просто не разбираюсь особо в таблетках. А мне сказали самому выбрать.

 

Ещё я где-то прочёл, что все сиозс одинковы и если уж прозак не помог - ничего не поможет, только другие группы препаратов.


  • 0

#2434 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 034 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 01 Февраль 2016 - 09:36

Сейчас стоит перейти на эсциталопрам или пароксетин.

Они больше подойдут, потому что флуоксетин является единственным СИОЗС с достаточно значимым стимулирующим компонентом. Стимуляция неблагоприятно на вас сказывается. А дозировки 20 мг, скорее всего, будет недостаточно.

 

Тогда как у двух других СИОЗС будет потенциал увеличения дозировки, вплоть до максимальных.

Повторюсь, эсциталопрам надо начинать с 2,5 мг в течение не менее 7 дней. Пароксетин тоже с наименьшей возможной дозировки. Если побочки будут очень сильными, то на первое время (2 недели - не больше) можно подключить в схему анксиолитик, например, феназепам.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#2435 tiks

tiks

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:hhu

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:07

Сейчас стоит перейти на эсциталопрам или пароксетин.
Они больше подойдут, потому что флуоксетин является единственным СИОЗС с достаточно значимым стимулирующим компонентом. Стимуляция неблагоприятно на вас сказывается. А дозировки 20 мг, скорее всего, будет недостаточно.
 
Тогда как у двух других СИОЗС будет потенциал увеличения дозировки, вплоть до максимальных.
Повторюсь, эсциталопрам надо начинать с 2,5 мг в течение не менее 7 дней. Пароксетин тоже с наименьшей возможной дозировки. Если побочки будут очень сильными, то на первое время (2 недели - не больше) можно подключить в схему анксиолитик, например, феназепам.

Спасибо, так и сделаю!
А это ощущение нереальности и кошмара - оно должно пройти на другом препарате, да?

У меня российский эсциталопрам и зарубежный пароксетин. Без разницы, какой выбрать в таком случае? И на каком из них более вероятна апатия?
  • 0

#2436 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 034 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:10

Ощущение нереальности должно пройти.

Выбирайте любой АД. Об апатии думать нет особого смысла. Всё индивидуально. Не узнаете, пока не начнёте приём хотя бы в течение 2-4 недель.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#2437 tiks

tiks

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:hhu

Отправлено 01 Февраль 2016 - 11:06

Я волнуюсь, как бы на другом так же не стало
Учащенное сердцебиение, холод рук и страх, дереал
Не знаете, чем снять это состояние?
  • 0

#2438 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 034 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 01 Февраль 2016 - 11:12

Если это будет, то можно попринимать анксиолитик (например, феназепам) в течение двух недель, но не больше.

Учащённое сердцебиение, скорее всего, из-за стимулирующего свойства флуоксетина.

 

Я волнуюсь, как бы на другом так же не стало

 

Ипохондрические переживания - это обычное дело...


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#2439 tiks

tiks

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:hhu

Отправлено 01 Февраль 2016 - 11:24

Если это будет, то можно попринимать анксиолитик (например, феназепам) в течение двух недель, но не больше.
Учащённое сердцебиение, скорее всего, из-за стимулирующего свойства флуоксетина.
 

Ипохондрические переживания - это обычное дело...

Раз это ужасное состояние от сорока мг флуоксетина - просто дождаться, когда выйдет и принять феназепам?
И еще вопрос. Мне на амитриптилине было нормально, вполне реально и спокойно. Пароксетин или эсциталопрам больше похожи на амитриптилин, если уж сравнивать?какой избних поближе к нему действием?
  • 0

#2440 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 034 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 01 Февраль 2016 - 11:31

Закончить флуоксетин, пропустить день приёма, потом начать эсциталопрам/пароксетин + феназепам (2 недели). Но не обязательно феназепам, можно и что-то другое; смотрите сами или проконсультируйтесь с врачом.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами флуоксетин, прозак, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру