Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

История моей болезни

Шизоаффективное расстройство Шизотипическое расстройство Психиатрия Диагноз

Сообщений в теме: 113

#1 Medina

Medina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Черкесск
  • Интересы:Разум инопланетян

Отправлено 09 Июль 2018 - 12:05


Первый острый приступ случился в мае 2011 года когда мне было 14 лет. Это было очень странное состояние: апатия, эмоции исчезли, появились страхи, дереализация, навязчивости. Я даже днём включала свет. Мне тогда казалось, что мои страхи меня заберут. Последующие 2-3 года были приступы каждый год в мае с дереализацией/деперсонализацией, апатией и исчезнувшими эмоциями. Состояние длилось всё лето и проходило в середине августа. В 2014 году у меня начались странные состояния: я ни с того ни с сего начала как бы «отключаться» и с этого момента начинался сон- ослепительный белый свет, агнелы и святые, как будто я попала в рай и общаюсь с ними. По ощущениям это длилось 3-4 минуты и после этого я приходила в себя, но моё сознание потом было спутанным. В январе 2015 года я сильно переболела гриппом. После гриппа началась сильная депрессия: я лежала днями в постели, мне ничего не хотелось, у меня не было сил ни на что. Потом появилась апатия, дереализация, мне казадось что все настроены против меня. Это продлилось 7 месяцев. В середине депрессии начались панические атаки. Потом мне назначили Рексетин, но от него мне стало плохо. В июле депрессия прошла.
В 2016 году в мае опять началось обострение. Опять апатия, дереализация, отсутствие эмоции. Тётя посоветовала мне пить Атаракс, но он у меня вызывал навязчивости.Затем я поступила в университет.В университете у меня возникла проблема: я волнуюсь отвечать перед всеми. Поэтому я пошла в аптеку и мне посоветовали Феварин. Мне от него легче не стало: у меня начались перепады настроения, появился паранойяльный бред того, что мой преподаватель в университете читает мои мысли следит за мной. Мне казалось, что он настроил своих коллег против меня. Я его одновременно и обожала, думала, что он самый лучший и одновременно его ненавидела. А моё настроение было очень повышенным, я спала по 2-3 часа, мне казалось что я всемогущая. Меня в декабре 2016 года госпитализировали в частную клинику. Первым диагнозом был F25.2.Потом поменяли на F21.3. Я пролежала там 2 недели, потом мне стало лучше и меня выписали. В январе 2017 года я снова заболела гриппом. На фоне высокой температуры у меня начался бред, мол, мне казалось что руки и ноги не мои. Потом на фоне температуры у меня появились слуховые галлюцинации: были голоса в голове - женский и мужской. Они осуждали меня и приказали мне поканчить собой. После гриппа бред и галлюцинации прошли. Потом я вышла в ремиссию, хотя иногда у меня были наплывы мыслей и образов.
Самым первым предвестником обострения у меня является каша в голове: мысли путаются между собой, мне тяжело соображать и думать, бывают то наплывы мыслей, то пустота в голове.
Забыла написать: мне назначили Солиан 50 мг утром и 100 мг вечером и Ципралекс 5 мг утром 5 вечером.
Затем в середине октября 2017 года у меня вновь началось обострение: раздражительность, перепады настроения, дереализация и деперсонализация. Мы обратились к врачу, он мне назначил Солиан -100 мг утром 100 вечером и Анафранил 75 мг утром 75 мг вечером с условием что я могу редактировать дозировки глядя на своё состояние. Я вроде бы начала пить, перепады настроения прошли, но от назначенной дозировки лекарств у меня началась сонливость и тревога. Я уменьшила до 50 мг Солиана вечером и до 37.5 мг Анафранила вечером и добавила Ново-Пассит от тревожности. Потом у меня появились слуховые и зрительные галлюцинации. Зрительные галлюцинации: из моей головы проецировались в пространство какие-то образы и тени. Слуховые галлюцинации: меня извне кто-то зовёт, но я не могу понять кто.
Затем, в ноябре мне стало трудно находиться среди людей - общество меня начало угнетать. И я частенько начала сбегать с пар домой и пыталась отходить от этого состояния. На улицу также тяжело было выходить, начинала одолевать паранойя; возникало ощущение, что люди что-то против меня замышляют. Чуть позже я перестала себя ощущать, я была уверена, что мной, моими мыслями и эмоциями кто-то управляет. По каким-то причинам врач не захотел меня госпитализировать, сказал, мол, сама справишься и назначил Рисперидон.А мне лучше не становилось - была какая-то пустота в душе, которая, вскоре, обернулась для меня депрессией: по ночам я постоянно рыдала, думала, как жизнь со мной обошлась несправедливо. Короче говоря, я еле-еле разбитой вышла из этого состояния.
И вот теперь меня накрыло очередное обострение. С 20 июня у меня нарушился сон, потом началась апатия, всё стало скучным, перестало что-либо интересовать. Утром началось очень тяжёлое подавленное состояние, ощущение безнадёжности вплоть до того, что хочется умереть. А вечером настроение очень сильно повышалось, мысли начинают бегать, появляется силы и мне весело. И так уже несколько дней.
Вот и вопрос: а что у меня F21.3 или F25.2?
  • 2

سبيلُ الدّموعِ سبيلٌ مريحْ
تنهّد أيا صاحِ كي تستريحْ
وبُثّ الدّعاءَ الخفيَّ الصّريحْ
يسعْكَ الفضاءُ الرَّحيبُ الفسيحْ

#2 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 10 Июль 2018 - 01:17

Шиза, F21.3. Даже без образования врача понятно по рассказу. 


  • 0

#3 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 10 Июль 2018 - 11:04

Я конечно не врач, но ваше описание намного больше похоже на обычную (активную) шизофрению, чем на шизотипическое расстройство личности.

Лечение совершенно неадекватное, меняйте врача.

Когда первый врач вам при галлюцинациях назначал атаракс - его можно было бы посадить в тюрьму за дикую некомпетентность.

Солиан - это вообще ни о чем при шизо, почти пустышка.

Можете попробовать большие дозы кветиапина (от 200-300 мг) утром и рисперидон вечером.

Кветиапин это нейролептик и антидепрессант, он меня вытягивал из тяжелой депрессии на фоне приема клозапина.

Рисперидон это мощный дофамин-блокатор, можно принимать симптоматически (когда настроение не такое как нужно).

Так же можно антидепрессант, так как многие при шизофрении страдают от депрессии.


  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#4 Medina

Medina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Черкесск
  • Интересы:Разум инопланетян

Отправлено 10 Июль 2018 - 03:42

Я конечно не врач, но ваше описание намного больше похоже на обычную (активную) шизофрению, чем на шизотипическое расстройство личности.
Лечение совершенно неадекватное, меняйте врача.
Когда первый врач вам при галлюцинациях назначал атаракс - его можно было бы посадить в тюрьму за дикую некомпетентность.
Солиан - это вообще ни о чем при шизо, почти пустышка.
Можете попробовать большие дозы кветиапина (от 200-300 мг) утром и рисперидон вечером.
Кветиапин это нейролептик и антидепрессант, он меня вытягивал из тяжелой депрессии на фоне приема клозапина.
Рисперидон это мощный дофамин-блокатор, можно принимать симптоматически (когда настроение не такое как нужно).
Так же можно антидепрессант, так как многие при шизофрении страдают от депрессии.

Интересно. Когда мы впервые обратились в частную клинику пограничного профиля на консультацию к главврачу, то врач то и делал, что всё время проговаривал: шизоаффективное расстройство, шизоаффективное расстройство... А когда его ординатор спросил :"А какой будем диагноз ставить?" То врач сказал:" Атипичная депрессия в структуре болезни Блейлера". Потом он назначил лечащего врача, который тут же сменил на F21. Вначале нам лечение нравилось, мы были довольны. Но через год мы поняли, что ему на пациентов наплевать, он специально ставит лёгкие диагнозы и постоянно говорит :"Всё хорошо, всё нормально". А тем временем мне становилось всё хуже и хуже. В последний раз он и вовсе смело заявил:"Я на 100% уверен, что летом у вас не будет обострения!" И через три дня у меня появились первые признаки обострения. Слава Богу, пока есть критика. Ну а дальше - хуже (по опыту знаю), если не обращусь к нормальному врачу...
  • 0

سبيلُ الدّموعِ سبيلٌ مريحْ
تنهّد أيا صاحِ كي تستريحْ
وبُثّ الدّعاءَ الخفيَّ الصّريحْ
يسعْكَ الفضاءُ الرَّحيبُ الفسيحْ

#5 Medina

Medina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Черкесск
  • Интересы:Разум инопланетян

Отправлено 11 Июль 2018 - 01:25

Также хотелось бы узнать мнение специалистов на этот счёт, так как что мне только не ставили - от биполярного расстройства до простой шизофрении. По своему опыту поняла, что к психиатрии как нельзя кстати применим латинский афоризм "Diagnosis bona-curatio bona".
  • 0

سبيلُ الدّموعِ سبيلٌ مريحْ
تنهّد أيا صاحِ كي تستريحْ
وبُثّ الدّعاءَ الخفيَّ الصّريحْ
يسعْكَ الفضاءُ الرَّحيبُ الفسيحْ

#6 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 11 Июль 2018 - 08:40

Специалисты обитают в разделе "Консультация у специалиста".


  • 1

#7 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 11 Июль 2018 - 08:54

Копируйте первое сообщение и пересоздайте тему в разделе "консультация у специалиста", так как вы достаточно подробно описали симптомы. Вам примерно подскажут что это может быть, но для постановки диагноза нужно очное обращение к врачу.

Кстати можете спросить как найти компетентного врача, так как некомпетентность среди врачей очень распространена. Некомпетентность выражается не только в отсутствии лечения, но и в отсутствии оффициального оформления пациента.

Вас должны отправить на обследование в больницу: анализы крови и т. д., тестирование у психолога, МРТ мозга, невропатолог, ЭКГ, ренген легких и т. д., затем психиатр получает результаты всех исследований и ставит предварительный диагноз. Затем вы 1 год наблюдаетесь у психиатра (надо ходить на прием примерно раз в 1-3 месяца и рассказывать о своем состоянии), после чего вас направляют на комиссию (3 врача будут вас внимательно слушать) и на основе всех собранных ранее наблюдений поставят оффициальный диагноз.


  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#8 Medina

Medina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Черкесск
  • Интересы:Разум инопланетян

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:23

Копируйте первое сообщение и пересоздайте тему в разделе "консультация у специалиста", так как вы достаточно подробно описали симптомы. Вам примерно подскажут что это может быть, но для постановки диагноза нужно очное обращение к врачу.
Кстати можете спросить как найти компетентного врача, так как некомпетентность среди врачей очень распространена. Некомпетентность выражается не только в отсутствии лечения, но и в отсутствии оффициального оформления пациента.
Вас должны отправить на обследование в больницу: анализы крови и т. д., тестирование у психолога, МРТ мозга, невропатолог, ЭКГ, ренген легких и т. д., затем психиатр получает результаты всех исследований и ставит предварительный диагноз. Затем вы 1 год наблюдаетесь у психиатра (надо ходить на прием примерно раз в 1-3 месяца и рассказывать о своем состоянии), после чего вас направляют на комиссию (3 врача будут вас внимательно слушать) и на основе всех собранных ранее наблюдений поставят оффициальный диагноз.

Ничё себе, про комиссию врачей? Впервые слышу... Я, кстати, уже нашла в Ставрополе одного врача, принимает и частно, и работает заведующим 14 отделения первого психотического эпизода. Его мне 3 человека советовали. Записались на субботу в 12:00. Надеюсь, я не обожгусь на нём...
  • 0

سبيلُ الدّموعِ سبيلٌ مريحْ
تنهّد أيا صاحِ كي تستريحْ
وبُثّ الدّعاءَ الخفيَّ الصّريحْ
يسعْكَ الفضاءُ الرَّحيبُ الفسيحْ

#9 Medina

Medina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Черкесск
  • Интересы:Разум инопланетян

Отправлено 14 Июль 2018 - 09:07

Всем привет. Я сегодня съездила к врачу. Он меня внимательно выслушивал и задавал вопросы маме и мне. В итоге мне поставил F20.03 и сказал, что у меня преобладает аффективная фаза. Сказал, что это на всю жизнь, но жить с этим можно... Сказал, что у меня есть синдром Кандинского-Клерамбо и был онейроид. Но в то же время у меня все симтомы незавершённые, что противоречит шизоаффективному расстройству. И также изменил тактику лечения: Арипразол 15 мг утром, Солиан 50 мг на ночь 10 дней, затем отменить, Депакин энтерик 300 мг утром и вечером, через неделю 300 мг 3 раза в день, Ципралекс 10 мг утром. Он практически всё спрашивал, начиная от симптомов и заканчивая беременностью мамы. Вот он нам больше всех понравился, всё-таки у него 27 летний стаж работы с такими больными, а предыдущие врачи, оказывается, занимались психосоматикой и невротическими расстройствами.
  • 0

سبيلُ الدّموعِ سبيلٌ مريحْ
تنهّد أيا صاحِ كي تستريحْ
وبُثّ الدّعاءَ الخفيَّ الصّريحْ
يسعْكَ الفضاءُ الرَّحيبُ الفسيحْ

#10 Шизотип

Шизотип

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:А

Отправлено 14 Июль 2018 - 10:26

Интересно. Когда мы впервые обратились в частную клинику пограничного профиля на консультацию к главврачу, то врач то и делал, что всё время проговаривал: шизоаффективное расстройство, шизоаффективное расстройство... А когда его ординатор спросил :"А какой будем диагноз ставить?" То врач сказал:" Атипичная депрессия в структуре болезни Блейлера". Потом он назначил лечащего врача, который тут же сменил на F21. Вначале нам лечение нравилось, мы были довольны. Но через год мы поняли, что ему на пациентов наплевать, он специально ставит лёгкие диагнозы и постоянно говорит :"Всё хорошо, всё нормально". А тем временем мне становилось всё хуже и хуже. В последний раз он и вовсе смело заявил:"Я на 100% уверен, что летом у вас не будет обострения!" И через три дня у меня появились первые признаки обострения. Слава Богу, пока есть критика. Ну а дальше - хуже (по опыту знаю), если не обращусь к нормальному врачу...

На сколько я знаю при первичке ставят диагнозы легкие Вам на благо, так как жизнь тяжелым испортить легко. 

 

Шизофреник Вы, а вообще главное симптомы от них лечат, а диагноз это так для галочки.

 

Сказал, что это на всю жизнь, но жить с этим можно...

 

 Можно, это называется жить инвалидом по псих.заболеванию, это не завидно, со временем будет хуже. Нужно правильное лечение, ходить к врачам разным, собирать информацию, мнение относительно лечения, конкретные таблетки многое значат.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Шизоаффективное расстройство, Шизотипическое расстройство, Психиатрия, Диагноз




Copyright © 2024 Нейролептик.ру