Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 23 Голосов

Пароксетин (Паксил, Рексетин)

пароксетин паксил рексетин плизил антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5118

#3711 zz2121

zz2121

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:белокаменная

Отправлено 21 Май 2020 - 11:46

скажите,а что лучше против тревоги паксил или симбала? тревога зашкаливает,принимала паксил давно спас меня.но вес((((


  • 0

#3712 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2020 - 11:56

скажите,а что лучше против тревоги паксил или симбала? тревога зашкаливает,принимала паксил давно спас меня.но вес((((

Если "спас", то и спасайся дальше, а вес на любом АД растёт
  • 0

#3713 Kameliya35

Kameliya35

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Железногорск

Отправлено 26 Май 2020 - 04:08

Скажите, паксил комумтоПомог от апатиии, абулии, ангедании? Мне назначили паксил, буспирон, оланзапин
  • 0

#3714 korova

korova

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:cg,
  • Интересы:нет

Отправлено 27 Май 2020 - 03:05

Добрый день!

Может кто нибудь сможет подсказать.

Маме с 2016 ставят астено- депрессивный синдром, лечилась АД. 

Из последних годов знаю, что ориентировочно в 2018 лежала с ужасной слабостью не вставала неделю- пароксетин поднял на ноги.

Потом был прием амитриптилина флуоксетина и циклодола, прием был долгий и в один период психиатр поднял дозу флуоксетина выше нормы, это привело к тремору правой кисти ( сохраняется до сих пор) 

Потом была еще долгая эпопея ( грандаксин, пароксетин, мидолькам и тд)

Сейчас мы пьем амитриптилин и пк мерц ( противопаркинсоническое), на амитриптилине состояние не очень, но терпимо, но начал шкалить пульс за 100. Невролг провела тесты ( онлайн ) на депру и выписала венлафаксин. Я побаиваюсь его давать. 

Как думайте если снова начать давать пароксетин ( он раньше помогал)? как совместить его с амитриптилином? 

Маме 60 лет, сейчас состояние такое себе, упадок сил, сама еле ходит еле говорит..

В нашем городе нет нормальных психиаторв, хочу привезти ее в спб, но она сейчас не транспортабельна и карантин..

Спасибо!


  • 0

#3715 Vasya_Stackenschneider

Vasya_Stackenschneider

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Май 2020 - 03:42

Вообще паксил с амитриптилином сочетают, но редко и в особых случаях, такая комбинация приводит к резкому повышению концентрации как амитриптилина, так и нортриптилина (они оба метаболизируются до неактивных метаболитов при помощи CYP2D6, который очень сильно ингбируется пароксетином). Но в 60 на такие эксперименты обычно не решаются.

Если пароксетин раньше помогал, то надо вернуть его обратно и не мудрить с новыми схемами. Лесенкой отмените амитриптилин сначала, потом заходите на пароксетин (совместно их обоих лучше не давать). Венлафаксин лучше оставить в резерве. Чтобы утихомирить сердце назначают бета-адреноблокаторы (со врачом, разумеется), пульс больше 100 это плохо.

Вы неврологу говорили что раньше паксил помогал? Если нет, то скажите, скорее всего она порекомендует вернуться на него.

Вообще из вашего текста мало что понятно. У мамы только с депрессией проблемы и тремор правой кисти?  А против чего был циклодол и флуоксетин? Сейчас пк-мерц от тремора? Зачем были мидокалм и грандаксин? Помогали ли они? Зачем вы вообще меняли лечение? Какие дозировки вообще всех препаратов были? Есть ли соматические патологии? Какие препараты пьются параллельно? Это всё конечно вам лучше обсудить с очным врачом, либо создайте отдельную тему в разделе "консультация со специалистом"


  • 0

#3716 korova

korova

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:cg,
  • Интересы:нет

Отправлено 27 Май 2020 - 08:43

Вообще паксил с амитриптилином сочетают, но редко и в особых случаях, такая комбинация приводит к резкому повышению концентрации как амитриптилина, так и нортриптилина (они оба метаболизируются до неактивных метаболитов при помощи CYP2D6, который очень сильно ингбируется пароксетином). Но в 60 на такие эксперименты обычно не решаются.

Если пароксетин раньше помогал, то надо вернуть его обратно и не мудрить с новыми схемами. Лесенкой отмените амитриптилин сначала, потом заходите на пароксетин (совместно их обоих лучше не давать). Венлафаксин лучше оставить в резерве. Чтобы утихомирить сердце назначают бета-адреноблокаторы (со врачом, разумеется), пульс больше 100 это плохо.

Вы неврологу говорили что раньше паксил помогал? Если нет, то скажите, скорее всего она порекомендует вернуться на него.

Вообще из вашего текста мало что понятно. У мамы только с депрессией проблемы и тремор правой кисти?  А против чего был циклодол и флуоксетин? Сейчас пк-мерц от тремора? Зачем были мидокалм и грандаксин? Помогали ли они? Зачем вы вообще меняли лечение? Какие дозировки вообще всех препаратов были? Есть ли соматические патологии? Какие препараты пьются параллельно? Это всё конечно вам лучше обсудить с очным врачом, либо создайте отдельную тему в разделе "консультация со специалистом"

Простите за длинный и немного скомканый текст, старалось кратко и емко, как вышло)

С 2017 у мамы начались проблемы - это неустойчивость и шаткость при ходьбе, сильная слабость депрессивное состояние, апатия. Этому предщевствовал сильный стресс на фоне болезни внука.

Она начала проходить врачей, эндокринолог ставит аутоиммунный тиреоидит, с узловатым зобом. Неврологом поставили - дисциркуляторную энцефалопатию 2 ст на фоне атеросклероза сосудов ГМ, вестиболапатию, астено депрессивный синдром.

Она встаёт на учёт в ПНД, где ей выписывают АД. На фоне их приема наблюдаются улучшения.

В том числе Пароксетин. Потом его отменили ( не знаю причину)

В 2018 сентябре ей назначили циклодол ( назначил психиатр, возможно заподозрил симптоматику Паркинсона или что то другое, я не могу сказать)На тот момент  она принимала из АД - флуоксетин, амитриптилин.  Походка значительно улучшилась!

В 2019 - вернулась шаткость, тяжесть в ногах, появилась слабость сильная,апатия,подавленость.И маме предложили лечь в в отделение неврозов с астено депрессивным синдромом, после него стало плохо ( возможно из за  резкой отмены всех препаратов, которые она до этого длительно принимала)и невролог по месту жительства  вернул ей ее старые таблетки ( флуоксетин, амитриптилин, циклодол) только флуоксетин поднял до 80 мг с 20 мг, циклодол увеличил до 2 таб в день. После этого начался тремор правой руки. 

В конце 2019 ей поставили Б.Паркинсона – в течение месяца от лечения стало хуже . (Болезнь под вопросом, компетенция врачей –увы..)

В январе 2020 - тот же диагноз. Лечение у другого невролога, другая схема. Спустя месяц стало только хуже, но скованности сильной не было, она гуляла, двигалась, делала зарядку ( все с трудом, но могла).

И в марте 2020 - другой невролог ей ставит интоксикацию циклодолом и флуоксетином , лекарственный парксисонизм. И назначает лечение:

Постепенная отмена циклодола

Пароксетин 30 мг - утром

Грандаксин 1 таб - 3 раза в день ( симптоматически назначали сибазон психиатором - таблетки и уколы)

Мидолькам 75 мг 3 раза в день

ПК мерц - 1 таб утром .

Обоснование назначенного лечения : «раньше она принимала флуоксетин, этот препарат агрессивнее, он может вызывать агрессию, а рексетин выравнивает настроение. Грандаксин снимет скованность за счёт сродства к клонозепаму - они из одного ряда. Именно клонозепам является оригинальным препаратом при лечении скованности, что мы сейчас и лечим, избавляя от циклодола. Мидолькам дополнительно для снятия мышечного напряжения.

На этой схеме нормализуется вегетативный фон, после нормализации работы внутреннего фона и психоорганики мы сможем оценить исходное состояние, когда ей впервые назначили циклодол.»

 

Спустя месяц такого лечения состояние резко ухудшается, буквально за 2 недели, мама уже не может встать, ее ковало так – что было не распрямить руки ноги, сохранялся тремор. Про эмоциональное состояние молчу – она ингода по целым дням не открывала глаза, при этом спать не могла. Была как овощ, ничего не сооброжала.

Такая клиническая картина началась именно с марта с момента лечения. Т.е. все симптомы развились стремительно, буквально за пару недель.

22 апреля мама госпитализируется в неврологическое отделение , выписали нас с диагнозом - лек.парксисониз, ипохондрический синдром, астено-депрессивный синдром, выражные изменения личности..

После выписки принимаем только ПК мерц – 2 таб и амитриптилин по схеме с последующим увеличением ( сейчас 0.5+1+1,5)

 

Про то что пароксетин помогал говорили, они все утверждают ( 1 невролог и 2 психиатора) что если в это период, в марте, он не помогал - то смысла его пить нет, но мне кажется, от такого количества транквилизаторов его действия могло быть и не видно, она иногда даже глаза целый день не открывала, но при этом спать она не могла.

 

Амитриптилин начали сокращать  уже дней 12 назад, но через 5 дней после снижения стало такое состояние с которым она не смогла ходить. Собственно, стали сокрщать, потому что стал высокий пульс, от него она пьет Кораксан ( 2 таблетки), но на нем пульс все равно от 90 и иногда 100. Поэтому стали опять поднимать амитриптилин сейчас снова L, за неимением квалифицированой психиатрической помощи. И консультаций.

 

На сколько верно утверждение врачей, что пароксетин уже не поможет? Если раньше он ей хорошо помог ( в 2018 году), но при этом в марте от него не было реакции ( опять же скорее всея от транкви-ов, это мои мысли).

Спасибо.

Буду конечно обращаться к психиаторам.


  • 0

#3717 mishka142

mishka142

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 28 Май 2020 - 07:38

Пью Пакс десятый месяц. Практически перестал чувствовать препарат. Кто что посоветует? Накинуть сверху или закруглятся с ним вообше?


  • 0

#3718 Vasya_Stackenschneider

Vasya_Stackenschneider

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Май 2020 - 12:16

Лекарственный паркинсонизм под большим вопросом, очень сомневаюсь что он был. Флуоксетин очень (намного больше чем пароксетин) увеличивает концентрацию амитриптилина, неудивительно что возник тремор, потому что амитриптилин и в одиночку на это способен, не говоря уже о комбинации, вообще такую комбинацию обычно не назначают. Мне кажется, что назначение флуоксетина в дозировке 80 мг на фоне амитриптилина выглядит максимально неграмотно, это очень странно.

Если на фоне циклодола и пароксетина улучшилось как эмоциональное состояние так и походка, то стоит их оставить. Вообще неудивительно, что амитриптилин улучшил походку, потому что у амитриптилина очень сильное холинолитическое действие, которое усиливается флуоксетином (как раз то, что нужно вашей маме), наверное подозрение на паркинсонизм имеет место быть. Утверждение что пароксетин не поможет – чисто умозрительное, пока не проверите – не выясните. То что он не помогал, наверное, закономерно, потому что СИОЗС вообще не помогают сразу, месяц это слишком мало для оценки эффекта. Единственное что мне кажется – нужно комбинировать его с противопаркинсоническим препаратом каким-нибудь, потому что СИОЗС вызывают реципрокное понижение дофамина везде где только можно...А апатичное состояние во время снижения амитриптилина нужно перетерпеть, и надеяться, что на пароксетине будет лучше.

Ваша самая главная задача сейчас – обратиться к очному нормальному психиатру в спб и/или проконсультироваться на форуме у специалиста.


  • 1

#3719 Oleg74

Oleg74

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 047 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Май 2020 - 12:44

Пью Пакс десятый месяц. Практически перестал чувствовать препарат. Кто что посоветует? Накинуть сверху или закруглятся с ним вообше?

 

 

Получается в ремиссию он вас не вывел? На что будете переходить?


  • 0

#3720 mishka142

mishka142

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 Май 2020 - 03:41

Получается в ремиссию он вас не вывел? На что будете переходить?

Я честно говоря не знаю куда он меня вывел, сказали пить год. Последнее время ощущение, что с ним, что без него. На что можно переходить?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами пароксетин, паксил, рексетин, плизил, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру