Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Неотступный страх, сердцебиение, одышка


Сообщений в теме: 39

#11 ixioc

ixioc

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 12:52

И ещё один важный вопрос. Врач, к которому я обратился, работает в местной ПБ и ведёт поликлинический приём. Заведут карту, внесут в разные реестры и я могу иметь проблемы в дальнейшем (с профосмотром, например (или -- ещё страшнее -- госпитализацией?)? Стоит ли мне из-за этого подыскивать врача, занимающегося частной практикой?
Ещё не знаю, получу ли ответ хоть на часть заданных мною сейчас вопросов, но заранее благодарю.
  • 0

#12 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 03:09

Добрый день, ixioc. Я прочитал ваши посты и не нашёл ответ на вопрос, который задал модератор форума.

Данные проблемы появились давно или всё было хорошо и на фоне полного благополучия возникла симптоматика?
Больше проблем со здоровьем нет?

Вопрос достаточно важен. Спасибо за ответ.
  • 0

#13 ixioc

ixioc

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 11:20

Я честно пытался ответить на этот вопрос в своём посте №3. Не знаю, что ещё добавить к этому. Возможно, я как-то неточно понял этот вопрос? Таких сильных страхов без присутствия фактической угрозы до описываемых событий у меня не бывало никогда. Приходить домой я никогда не боялся раньше и от мысли об этом -- не терял покой. Для меня это всё -- "в диковинку". Хотя смелостью я никогда не отличался -- собак, например, боюсь всю жизнь. Но РЕАЛЬНО ПРИСУТСТВУЮЩИХ, а не ПОТЕНЦИАЛЬНО ВОЗМОЖНЫХ, как сейчас.
Меньшие по интенсивности периоды беспокойства случались и раньше. Бывало иногда, что не мог уснуть от волнения о чём-то предстоящем, но мне казалось, что это вполне естественно. Наверное, так оно было.
Мне удалось ответить на вопрос?
П. С. Спасибо.
  • 0

#14 ixioc

ixioc

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 11:28

Вторая часть вопроса модератора: нет ли других проблем со здоровьем. Речь идёт о соматических заболеваниях? Есть с десяток обычных для моих сверстников-астеников диагнозов: плоскостопие, язвенная, хондроз, холецистит, ВСД и прочая лабуда, на которую я стараюсь не обращать внимания, насколько возможно. Больным (в этом смысле) себя не считаю. Хотя, и особо здоровым -- тоже.
  • 0

#15 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 11:36

Меньшие по интенсивности периоды беспокойства случались и раньше. Бывало иногда, что не мог уснуть от волнения о чём-то предстоящем, но мне казалось, что это вполне естественно. Наверное, так оно было.
Мне удалось ответить на вопрос?

Ещё раз - расскажите о том когда началось расстройство. Было ли с чем-то связано? Как развивалось? Принимали ли лечение? Какое? Как менялось состояние? Т.е. подробно описывайте историю расстройства.Хочу уточнить данное состояние возникло после какой либо психотравмирующей ситуации или входит в структуру вашей личности и прослеживается с детства.
  • 0

#16 ixioc

ixioc

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 01:28

Спасибо за то, что повторяете свой вопрос. Я постараюсь ответить.
Да, после каждой "психотравмирующей ситуации" я испытываю волнение при воспоминании о ней и страх в подобной ситуации (в том же месте, в присутствии тех же людей...) в течение нескольких последующих недель. Так было в детстве (лет в 12), после уличного ограбления. Но страх не преследовал меня, когда я находился в других обстоятельствах.
Больше таких "ситуаций" не припоминаю до произошедшего полтора года назад, когда на магазин, где я был охранником, ночью пыталась напасть группа хулиганов. При выключенном свете, мы с продавцом прятались за прилавком, причём -- продавец спокойно спала ("Всё равно они сюда не ворвутся"), а я задыхался и не мог пошевелиться. Вот это было похоже на то, что происходит сейчас.
Вторая ситуация имела место этим летом, тогда я задумался о том, что мне нужен врач. Мы переехали на съёмную квартиру и мне в ней было страшно находиться. Всё время. Особенно, когда за стенкой были слышны голоса соседей. Особенно, если они ссорились. Тогда же меня пугали и просто люди на улице. Все казались угрожающими. Это длилось недели три, кажется.
Теперь вот снова. Началось чётко после ссоры с отцом. Усилилось многократно после того, как мы переехали ещё и в ту же квартиру, где он живёт. Только проявляется и в ситуациях, где его нет и близко: на работе, в гостях и т. д.
За два или три месяца до описываемого мною случаю в магазине я действительно тяжело переживал распад предидущей моей семьи. Вот эта ситуация была очень тяжёлой для меня, я был подавлен около года. Жизнь казалась потерявшей всякий смысл. Не стах тогда был, а растерянность и оглушённость какая-то.
Я не помню, но, со слов мамы, после падения в море с причала, в (2-х летнем возрасте) -- я сильно боялся воды, даже наступать в в тазик с водой ногами. Ну да, в ванной -- мне и сейчас не сильно нравится бавыть. Закрвая глаза во время умывания -- всегда нервничаю и прислушиваюсь, стараюсь побыстрее их открыть.
Говорит ли это о том, что я просто "человек такой"? Не знаю. По моим субъективным ощущениям, эти три епизода очень отличаются от обычного моего состояния легкой встревоженности и предусмотрительности. Они болезненны, мучительны и непрерывны, чего ранее не наблюдалось.
  • 0

#17 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 02:40

Говорит ли это о том, что я просто "человек такой"? Не знаю. По моим субъективным ощущениям, эти три епизода очень отличаются от обычного моего состояния легкой встревоженности и предусмотрительности. Они болезненны, мучительны и непрерывны, чего ранее не наблюдалось.

Данные состояния можно рассматривать как панические атаки, которые развились у тревожной личности. Уровень расстройства не психотический. В данной ситуации желательно принимать ПФТ и психотерапию. Я бы включил в схему лечения АД, нормотимики и эглонил.
  • 0

#18 ixioc

ixioc

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 04:06

Данные состояния можно рассматривать как панические атаки, которые развились у тревожной личности. Уровень расстройства не психотический. В данной ситуации желательно принимать ПФТ и психотерапию. Я бы включил в схему лечения АД, нормотимики и эглонил.


Спасибо за ответ, Вы меня весьма успокоили. Если не затруднит, то Вы
-- могли бы прокомментировать ту схему, которую я принимаю сейчас?
-- снижение либидо -- это ПЭ, которое нужно "просто потерпеть" или на что-то указывает и это нужно лечить отдельно?
-- в какое время суток, как и что желательно принимать для нормализации стула (который стал жидким во время лечения)?
-- написанное в аннотации к Эзопраму (который я стал принимать по назначению врача) про омепразол -- означает, что мне нужно отказаться от последнего? (Я попытался -- сильно болит желудок, фамотидин не помогает)
-- что такое "ПФТ", где это взять и что (и как) с ним делать?
-- то же про "нормотимики" и "эглонил".
-- принимаемые мною эсциталопрам и гидазепам -- годятся в качестве названных Вами "АД"?
-- резко возникшее ухудшение через неделю лечения (которое я описывал немного ранее) -- это нормально? Пройдёт или может быть вызвано некорректно подобранной схемой?
-- совет моего врача "пить гидазепам на ночь и при страхе" подразумевает сколько раз в день? Иногда так плохо, что я бы его каждый час пил, но это ведь как-то неправильно.
-- под психотерапией Вы имеете в виду какие-то специальные сеансы или можете посоветовать какую-либо литературу (или другие ресурсы), для самостоятельного применения?
Если Вы найдёте возможным дать ответ хотя бы на часть моих вопросов -- буду весьма признателен.
  • 0

#19 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 05:55

-- могли бы прокомментировать ту схему, которую я принимаю сейчас?

Вы принимаете АД и бензодиазепин. Я предложил другой подход: АД, нормотимики и эглонил.(АД-антидепрессант. Нормоти́мики, нормотимические средства, или стабилизаторы настроения (англ. mood stabilizers) — группа психотропных препаратов, основным свойством которых является способность стабилизировать настроение у психически больных, прежде всего у больных аффективными расстройствами (биполярным аффективным расстройством, рекуррентной большой депрессией, дистимией, шизоаффективным расстройством и др.), профилактировать (полностью предотвращать) или смягчать и укорачивать рецидивы (фазы) аффективных расстройств, тормозить прогрессирование болезни и развитие «быстрого цикла». Нормотимики также обладают способностью смягчать «острые углы характера», раздражительность, неуживчивость, вспыльчивость, импульсивность, дисфорию у больных с различными психическими расстройствами.Эглонил-мягкий нейролептик).

-- снижение либидо -- это ПЭ, которое нужно "просто потерпеть" или на что-то указывает и это нужно лечить отдельно?

Снижение либидо за счёт психоэмоционального состояния.

-- что такое "ПФТ", где это взять и что (и как) с ним делать

ПФТ- психофармакотерапия.

-- принимаемые мною эсциталопрам и гидазепам -- годятся в качестве названных Вами "АД"?

Эсциталопрам- годится в качестве АД.

-- резко возникшее ухудшение через неделю лечения (которое я описывал немного ранее) -- это нормально? Пройдёт или может быть вызвано некорректно подобранной схемой?

При прмёме эсциталопрама антидепрессивный эффект обычно развивается через 2-4 нед после начала лечения. Максимальный терапевтический эффект лечения панических расстройств достигается примерно через 3 мес после начала лечения.

-- под психотерапией Вы имеете в виду какие-то специальные сеансы или можете посоветовать какую-либо литературу (или другие ресурсы), для самостоятельного применения?

Это решите индивидуально с психотерапевтом.
  • 0

#20 ixioc

ixioc

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 06:11

Ещё раз спасибо. Вижу, что предложенный Вами вариант лечения немного отличается от того, что мне рекомендовал врач в местном п/о. Я -- не специалист и оценить не могу. А лечить по интеренету, конечно, никто меня не будет. Как Вам кажется, стоит мне что-нибудь спросить на тему нормотимиков и эглонила у своего врача? Или это чревато раздражением?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру