Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Буспирон (Спитомин)


Сообщений в теме: 1065

#241 NChern

NChern

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:К

Отправлено 22 Апрель 2016 - 10:12

Как долго можно и нужно принимать препарат? Пью 3 месяца, последний месяц прошёл без па, чувствую себя отлично. Врач всё хочет мне ад добавить, якобы для того чтобы па не вернулись больше. И говорит что спитомин долго нельзя принимать, еще месяц, а потом надо с него сходить.

Назначала мне феварин и селектру, не смогла на них зайти, сейчас говорит давай тогда пароксетин, на него даже не хочу пытаться, жуткий по отзывам..

Не знаю как быть.. Говорю ей и это реально так - что хорошо мне на спитомине, не хочу на ад, я как овощ с ними, а она мне твердит что даже пожилые ослабленные пациенты хорошо переносят все препараты..
  • 0

#242 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 22 Апрель 2016 - 10:57

NChern

Скажите, пожалуйста, вы все три мес. пили по 10х2 раза в день, не увеличивали дозу? Убирает ли он тревогу? Побочки были какие-нибудь?

Я все читаю про него и никак не решусь.

Думаю, если вам на нем одном хорошо, то и добавлять ничего не надо.

Моя врач хоть и "не очень", но говорила, что пить его можно долго, и в моно.

Если не трудно, ответьте на мои вопросы.

И еще, пили ли вы до него феназепам, а то пишут, что после БД он не возьмет. 


  • 0
 
 
 

 


#243 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 22 Апрель 2016 - 11:20

Это писал Wave7 о буспироне на первых стр.-

 

Монотерапия буспироном требует терпения от пациента, а также систематического приёма прописанных врачом, дозировок: лишь в этом случае препарат окажет своё действие в полной мере, которое, напомню, проявляется обычно на 2-й неделе при плавном повышении суточной дозы на 5мг каждые 2-3 дня, причём индивидуальная суточная дозировка буспирона составляет для разных пациентов от 15-30мг – до 45-60мг, это также нужно учитывать в каждом отдельном случае....буспирон - это препарат для длительной мнотерапии, не нужно ничего другого пить, достаточно одного буспирона с его многогранным механизмом действия. 

 

Информация про буспирон с другого форума

 

Буспирон обладает уникальными свойствами фармакологического «корректора» серотонинергической медиации. При тревожности, в условиях гиперактивности серотонинергической системы (прежде всего в структурах лимбико-ретикулярного комплекса), он стимулирует пресинаптические
5-НТ1А-рецепторы, блокирующие выброс серотонина, то есть действует как антисеротонинергический препарат, влияя на важнейшие нейромедиаторные механизмы развития синдрома тревоги [9]. В то же время при ослаблении серотонинергической медиации, в частности при депрессивных состояниях, сопровождающихся снижением синаптической концентрации серотонина, буспирон как агонист преимущественно взаимодействует с постсинаптическими 5-НТ1А-рецепторами, тем самым способствуя активации серотонинергических процесссов. Именно с этим механизмом действия связаны перспективы применения буспирона в лечении депрессивных расстройств.

Таким образом, буспирон является оригинальным ПЛС, с анксиолитическим и/или антидепрессивным действием, которое является "опосредованным", то есть - вторичным, и в зависимости от дозировки, длительности курса и многого иного, не говоря об индивидуальных особенностях пациентов, может оказывать различные эффекты, но всё же его мощное, вполне сопостоавимое с таковым у диазепама транквилизирующее действие - обычно является наиболее предсказуемым и наиболее выраженным. По мощности действия буспирон в некоторых случаях превосходит самые мощные БДТ, и по силе этого эффекта приближается к "классическим" нейролептикам, однако нейролептиком буспирон не является, и это необычайно важно понимать, поскольку представленная в инструкции к препарату и в целом вообще, активность буспирона и его основного метаболита в плане агонизма/антагонизма к дофаминовым и иным рецепторам - часто даёт предпосылки к неправильным конечным выводам. Например, "экстрапирамидные расстройства" как ПЭ буспирона - это по меньшей мере смехотворно, хотя именно на этом нюансе в целом ряде источников имеется известная спекуляция.

О буспироне писалось ОЧЕНЬ много, но этот препарат какой-то "загадочный", как видно. Известно, что для достижения фарм. "плато" буспирона, необходимо достаточно много времени и весьма жесткий график приёма, и эти два обстоятельства стали причиной недостаточного понимания препарата, недооценки его активности и многого иного. Тут необходимо понимать, что в первые дни и недели применения буспирона, часто возникают ПЭ, особенно если пациент их "ожидает" исходя из прочитанного в инструкции и пр. Буспирон - это необычайно мощное ПЛС, и с этим нужно считаться, но его ПЭ на первых порах - весьма прогнозируемые, предсказуемые и понятные(это удивляет как-бы - непонимание тех или иных ПЭ, которые минуют обычно в ходе лечения).

Буспирон будет наиболее эффективным и наиболее безопасным при монотерапии, это легко понять, исходя из фармакологии буспирона: высокая степень связывания с белками плазмы крови, активное воздействие на опр. серотониновые, альфа1-адренергические и дофаминовые рецепторы. Что тут неясного в плане тахипноэ, усиления ЧСС и возможного нарушения кровообращения, не говоря об остальном, это просто удивительно.


  • 0
 
 
 

 


#244 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 23 Апрель 2016 - 11:52

Резюме исследования анальгетической эффективности буспирона при детоксикации больных героиноманией

 

 http://cat.inist.fr/...cpsidt=16808555


  • 0
 
 
 

 


#245 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 23 Апрель 2016 - 05:00

Как долго можно и нужно принимать препарат? Пью 3 месяца, последний месяц прошёл без па, чувствую себя отлично. Врач всё хочет мне ад добавить, якобы для того чтобы па не вернулись больше. И говорит что спитомин долго нельзя принимать, еще месяц, а потом надо с него сходить.

Назначала мне феварин и селектру, не смогла на них зайти, сейчас говорит давай тогда пароксетин, на него даже не хочу пытаться, жуткий по отзывам..

Не знаю как быть.. Говорю ей и это реально так - что хорошо мне на спитомине, не хочу на ад, я как овощ с ними, а она мне твердит что даже пожилые ослабленные пациенты хорошо переносят все препараты..

Сейчас разбиралась в постах Wave7 в этой ветке. Спитомин+пароксетин=категорически нельзя. С ципрой - можно. В одном месте он пишет, что курс должен быть около 3 мес., в других местах употребляется слово "длительно".

Вы бы прочли ветку, на пользу только.

Еще раз просьба к вам - напишите все подробно о том от чего пили, ГЛАВНОЕ - дозы (наращивались или нет), как влиял спитомин на сон, вы ведь в 10 вечера принимали. Были ли проблемы со сном до него?.......


  • 0
 
 
 

 


#246 NChern

NChern

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:К

Отправлено 23 Апрель 2016 - 08:08

NChern
Скажите, пожалуйста, вы все три мес. пили по 10х2 раза в день, не увеличивали дозу? Убирает ли он тревогу? Побочки были какие-нибудь?
Я все читаю про него и никак не решусь.
Думаю, если вам на нем одном хорошо, то и добавлять ничего не надо.
Моя врач хоть и "не очень", но говорила, что пить его можно долго, и в моно.
Если не трудно, ответьте на мои вопросы.
И еще, пили ли вы до него феназепам, а то пишут, что после БД он не возьмет.


Пью все 3 месяца утром и вечером примерно в одно время по 10 мг. У меня были ПА пару месяцев. После начала приёма где-то на третей неделе стало легче, приступы были 1-2 раза в неделю, последний месяц вообще без приступов, восстановилась работоспособность, смогла встать и начать что-то делать, а то только лежала, не было желания двигаться и что-то вообще делать. На прошлой неделе сходила с друзьями в клуб, до этого не ходила так как постоянно был страх что опять будет приступ.

В начале лечения дополнительно были только глицин, пантогам и кортексин. Когда начиналась паника пила ещё валосердин и смесь из 5 настоек трав, пару раз вызывала скорую - они мне феназепам давали. Самостоятельно его не принимала. Ну и при ПА давление поднималось, принимала при этом препарат от давления.

Сейчас па нет, скачков давления и тахикардии нет, всё супер.

Побочных вроде и не было.. Может было головокружение или ещё что-то незначительное, но меня и так колбасило, так что я и не заметила.

Ветку всю читала, да. Поэтому и в сомнениях. Читала что хорошо в моно и совсем не хочу на АДы...
  • 1

#247 NChern

NChern

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:К

Отправлено 23 Апрель 2016 - 08:13

Сейчас разбиралась в постах Wave7 в этой ветке. Спитомин+пароксетин=категорически нельзя. С ципрой - можно. В одном месте он пишет, что курс должен быть около 3 мес., в других местах употребляется слово "длительно".
Вы бы прочли ветку, на пользу только.
Еще раз просьба к вам - напишите все подробно о том от чего пили, ГЛАВНОЕ - дозы (наращивались или нет), как влиял спитомин на сон, вы ведь в 10 вечера принимали. Были ли проблемы со сном до него?.......


Со сном проблем не было до него. Так и после. Единственный раз когда не могла уснуть, когда феварин начинала принимать, ужасная была ночь.. А так ложусь и почти сразу засыпаю, если конечно сама не начинаю какие-то мысли гонять.
  • 0

#248 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 23 Апрель 2016 - 09:27

NChern, спасибо за подробный ответ. А начинали тоже с 10х2 мг или с 5х2? Уточняю, просто.

Мне, кажется, что не надо вам садиться на ады, ИМХО. Всегда успеется.

В ветке написано, что и годами его пьют (иностр. источники). Скажите врачу об этом, если с ним допустимо ТАК общаться.

Может вам его еще попить для закрепления эффекта? Без ад.

 

Забыла! пьете до, во время или после еды.

В инструкции написано - до или после, а в ветке - во время.


  • 0
 
 
 

 


#249 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 24 Апрель 2016 - 01:48

Пожалуйста, отзовитесь, у кого на спитомине был повышенный аппетит или увеличился вес?


  • 0
 
 
 

 


#250 NChern

NChern

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:К

Отправлено 24 Апрель 2016 - 10:17

NChern, спасибо за подробный ответ. А начинали тоже с 10х2 мг или с 5х2? Уточняю, просто.
Мне, кажется, что не надо вам садиться на ады, ИМХО. Всегда успеется.
В ветке написано, что и годами его пьют (иностр. источники). Скажите врачу об этом, если с ним допустимо ТАК общаться.
Может вам его еще попить для закрепления эффекта? Без ад.

Забыла! пьете до, во время или после еды.
В инструкции написано - до или после, а в ветке - во время.

Так и пила по 10 всё время. Последний месяц пью за полчаса до, до этого пила после. Как тут читала что вместе с едой жирной - были пэ - так и есть, лёгкое головокружение было пару раз. Вес в норме, аппетит не менялся.

Буду пока продолжать, надеюсь попасть на консультацию к другому врачу.
  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру