Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Атипичные антипсихотики не имеют побочных эффектов

Рисперидон кветиапин

Сообщений в теме: 11

#1 RandomName

RandomName

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 05 Январь 2019 - 12:15

Я не являюсь 100% антипсихиатром, но хотел бы поднять одну тему. А именно врачи, которые прописывают нейролептики детям и подросткам просто потому что. Изо всех сил я постараюсь выражаться прилично и не называть имён, но поделюсь историей о том как мне впервые выписали рисперидон в 15 лет. Я говорил с врачом о том, что боюсь общаться с людьми, мне некомфортно в компаниях, что из-за этого у меня нет друзей, хотя ко мне вроде как хорошо относятся. Что она сказала: "Вы знаете? Атипичные антипсихотики помогают от такого. При этом не вызывают экстрапирамидарных побочных эффектов и никак не влияют на когнитивную функцию." и достаёт из своего стала пачку одного из десятка существующих дженериков рисперидона. Всё, вот так просто мне прописали нейролептики.

Какие же чувства вызывает рисперидон? Мне было ПЛОХО. Это никак не описать словами, кроме как просто то, что я чувствовал себя ПЛОХО. Вплоть до физического дискомфорта, но не боли, а просто такого чувства в теле будто тебе плохо. Тогда я весил 55 кило и за 2 месяца мой вес подскочил до 80, потому что не есть было просто невозможно, а толстеть с повышенным пролактином можно хоть с воды.

У меня начались вполне типичные экстрапирамидарные побочки, от которых мне не выписали циклодол, ВЕДЬ ОТ АТИПИЧНЫХ НЕЙРОЛЕПТИКОВ НЕТ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ. Я не скажу, что после того как мне выписали циклодол, мне стало гораздо лучше, но часть побочек прошла. Да, кстати, после этого, каким-то местом нейролептики присутствовали как обязательная часть моего лечения ОКР, хотя я уже пил антидепрессанты и они помогали.

 

Затем рисперидон заменили кветиапином и мне стало чуть получше. Помимо того факта, что после того как я выпил таблетку на ночь, у меня начиналась ужасная одышка, колотилось сердце и через какое-то время я начал думать о смерти. Это можно описать так, будто каждую ночь я осознавал свою смертность, чувствовал приближение смерти, будто она уже рядом и меня охватывала паника, которая меня не охватывала никогда в жизни. Затем это начало распространяться и на день, я просто не мог перестать думать о смерти. Мне стало страшно, я подумал, вдруг это какая-то форма депрессии. Кстати, многие мои проблемы вызванные нейролептиками затем приписывались к моему психическому расстройству.

 

Когда я резко отменил нейролептики, мне просто стало лучше. Вот так вот сразу, без всяких лесенок и синдромов отмены. Что я хочу сказать тем, кто считает что это круто и современно выписывать нейролептики проблемным подросткам или просто при любых признаках психических расстройств без разбора. ЖРИТЕ ИХ САМИ! Наслаждайтесь подскочившим пролактином, лишним весом, отсуствующими экстрапирамидарками и дисфорией. Это очень серьёзные лекарства, которые даются при очень серьёзных расстройствах, где они оправданы. То как легко подросткам выписывают рисперидон даже не думая о том, что они на нём будут чувствовать, и ЗАЧЕМ они это делают, просто выводит меня из себя.


  • 0

#2 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 05 Январь 2019 - 12:22

Ну да, от таких проблем рисперидон явно не стоит выписывать. А квет вы в какой дозе пили?


  • 0

#3 RandomName

RandomName

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 05 Январь 2019 - 12:45

Ну да, от таких проблем рисперидон явно не стоит выписывать. А квет вы в какой дозе пили?

Рипсеридон нужно выписывать по назначению - людям с шизофренией. Я не психиатр и даже не врач, но почему-то для меня это всегда было очевидно. И я не один такой - его выписывают массово детям и подросткам при каждом чихе, будто это какая-то витаминка для хорошего поведения (или наказание за плохое).

Точных дозировок я не помню, но они были низкие для лекарств.


  • 0

#4 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 05 Январь 2019 - 12:50

Рисперидон еще можно при резистентном ОКР, если АД не справляются. А вот уж квет реально много для чего можно юзать. Вам он, к сожалению, не пошел, но многие люди хорошо его переносят, и не только шизофреники.

 

З.ы. Если у вас была такая плохая переносимость, почему сразу не бросили прием НЛ?


  • 0

#5 RandomName

RandomName

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 05 Январь 2019 - 01:56

Мне помогали антидепрессанты сами по себе, мне не нужны были никакие нейролептики.

Напоминаю, что мне тогда было 15 лет и родители говорили, что РАЗ ВРАЧИ СКАЗАЛИ ТО НАДО. А врачи, что ПОТЕРПИ ЭТО НАДА ДЛЯ ЧЕГО-ТО ТАМ. Да и любые родители скорее поверят сурьёзному врачу в халате, чем психически нестабильному подростку. У них любые ухудшения состояния это проблемы с психикой, которые нужно закармливать рисполептиком, а не побочные эффекты от этих самых рисполептов.

И да, в упор не поверю, что кто-то переносит нейролептики хорошо. Я поверю только, что их можно переносить плохо или их можно переносить не так плохо.


  • 0

#6 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 05 Январь 2019 - 02:15

И да, в упор не поверю, что кто-то переносит нейролептики хорошо. Я поверю только, что их можно переносить плохо или их можно переносить не так плохо.

 

Это кого-то должно волновать ? 
Амисульприд, Зипрасидон, Палиперидон, Кветиапин обладают исключительной переносимостью, отзывы о том, что не пошёл какой-то из этих препаратов очень редки. 
Рисперидон у нас слишком часто назначают, мне тоже выписывали, тоже не пошёл, очень тяжёлый он даже на низких дозировках. И да, для шизофреников он, внезапно, тоже довольно тяжёлый. Единственное оправданное его назначение - психоз.

  • 1

#7 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 05 Январь 2019 - 03:11

Об амисульприде остались самые хорошие воспоминания. Если бы не повышение пролактина, был бы идеальным НЛ. Ни ЭПС как у типиков, ни набора веса как у многих других атипиков, ни седации, ни сексуальной дисфункции нет. При этом еще и уменьшает негативные симптомы.

 

Если рассматривать совсем-совсем низкие дозы, то список хорошо переносимых НЛ можно еще больше расширить. Трифтазин и Флюанксол для бодрости, Труксал как снотворное. Здесь на форуме кто-то, не помню ник, использовал Клопиксол в качестве успокоительного. Да, еще сульпирид.


  • 1

#8 RandomName

RandomName

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 05 Январь 2019 - 03:25

 

Это кого-то должно волновать ?

Нет, конечно. В первую очередь это не должно волновать врачей.

Забавно, что про кветиапин врач даже не знала. Сами нагуглили и спросили можно ли поменять. Ладно, допустим кветиапин лично мне не пошёл, но мода закармливать детей рисперидоном у психиатров откуда пошла? Когда я лежал на обследовании в подростковом отделении, там человек на 30 психически больных не было и половины. Много детей из неблагополучных семей, детдомовских, "плохих" детей которые в раннем возрасте пьют курят. Так вот на моих глазах таким капали в рот рисп в форме сиропа. Да и вообще о том насколько часто он выписывается думаю и говорить не надо. Он что, показан при каких поведенческих расстройствах? Или это просто наказание в духе "ах так, из детдома сбегаешь, ну сейчас тебя накормим".

 

Об амисульприде остались самые хорошие воспоминания. Если бы не повышение пролактина, был бы идеальным НЛ. Ни ЭПС как у типиков, ни набора веса как у многих других атипиков, ни седации, ни сексуальной дисфункции нет. При этом еще и уменьшает негативные симптомы.

 

Если рассматривать совсем-совсем низкие дозы, то список хорошо переносимых НЛ можно еще больше расширить. Трифтазин и Флюанксол для бодрости, Труксал как снотворное. Здесь на форуме кто-то, не помню ник, использовал Клопиксол в качестве успокоительного. Да, еще сульпирид.

Единственный атипик, о котором я могу сказать мало плохого это клозапин. Да, рубит очень сильно, но поспать под ним приятно и единственный его недостаток это невероятные зажоры.


  • 0

#9 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 05 Январь 2019 - 03:36

но мода закармливать детей рисперидоном у психиатров откуда пошла? Когда я лежал на обследовании в подростковом отделении, там человек на 30 психически больных не было и половины. Много детей из неблагополучных семей, детдомовских, "плохих" детей которые в раннем возрасте пьют курят. Так вот на моих глазах таким капали в рот рисп в форме сиропа. Да и вообще о том насколько часто он выписывается думаю и говорить не надо. Он что, показан при каких поведенческих расстройствах? Или это просто наказание в духе "ах так, из детдома сбегаешь, ну сейчас тебя накормим".

А вот это реально очень плохо, соглашусь.


  • 0

#10 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 05 Январь 2019 - 05:43

Ладно, допустим кветиапин лично мне не пошёл, но мода закармливать детей рисперидоном у психиатров откуда пошла?

 

Он доступный, давно используется, хорошо купирует неадекватное поведение пациентов. Но, как я выше написал, им у нас злоупотребляют. 

Он что, показан при каких поведенческих расстройствах?

 

Compared to placebo, risperidone treatment reduces certain problematic behaviors in autistic children, including aggression toward others, self-injury, temper tantrums, and rapid mood changes. 

Переводить не нужно, я думаю. 

Единственный атипик, о котором я могу сказать мало плохого это клозапин.

 

Вам несказанно повезло, что вы ещё живы.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Рисперидон, кветиапин




Copyright © 2024 Нейролептик.ру