Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Топирамат (Топамакс)


Сообщений в теме: 96

#41 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июнь 2021 - 11:09

Мемантин вообще имеет сложный набор функций ,он наоборот по идее повышает его ,и дофамин.
А про добавление глутамата при его блокировании думаю это маловероятно . Эпилептики же пьют его годами и нормально ,толера вроде не замечено!

От тревоги мне не помог ни тот ни другой. О повышенной выработке глутамата, тут писал Forvealis в своей теме Ламповый уголок. Потом стал гуглить глутамат, нашел статью, где так и было написано, что если блокируются нмда рецепторы, то глутамата начинает выделяться больше.
Про эпилептиков ничего не знаю, ищу инфу только по своим болезням, а это тревога в первую очередь и депра
  • 0

#42 Alex5555

Alex5555

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июнь 2021 - 11:16

От тревоги мне не помог ни тот ни другой. О повышенной выработке глутамата, тут писал Forvealis в своей теме Ламповый уголок. Потом стал гуглить глутамат, нашел статью, где так и было написано, что если блокируются нмда рецепторы, то глутамата начинает выделяться больше.
Про эпилептиков ничего не знаю, ищу инфу только по своим болезням, а это тревога в первую очередь и депра

Все так и есть ,если бы не расположение нмда рецепторов на тормозных ГАМК нейронов этих же глутаматных нейронов ,тоесть обратная связь при избытке глутамата действует на нмда рецепторы этих вставочных гамк нейронов на нейронах глутамата и тем самым выделяя больше гамк тормозит его ,тоесть когда блокируется нмда на глутаматном нейроне то и заодно и на гамк нейроне и глутамат начинает выделяться почти безконтрольно ,но уже действуя через амп рецепторы которые так же возбуждающие , т.к нмда заблокированы ,поэтому мемантин увеличивает глутамат !  Могу кинуть ссылку на ютуб где подробно об этом идет речь,не знаю можно ли сюда.

 

Но Лам работает по другому ,поэтому он тупо блокирует выделение глутамата в целом.


  • 1

#43 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июнь 2021 - 12:08

Хорошо, если так. Но лам все равно тревогу тоже может давать. Мне давал потом. Из-за чего это? Из-за дофамина?
  • 0

#44 Alex5555

Alex5555

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июнь 2021 - 12:10

Хорошо, если так. Но лам все равно тревогу тоже может давать. Мне давал потом. Из-за чего это? Из-за дофамина?

Ну не знаю из за чего ,но на дофамин вроде он ни как не влияет . Может и не в нем причина была !


  • 0

#45 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 18 Июнь 2021 - 03:48

Что не обсуждаем такой хороший препарат? :Р
Хотя не единственное хорошее что на форуме мало кто использует)


В общем я как-то посматривала в сторону Топирамата, но с недоверием (список побочных), но в итоге недостаточная эффективность Ламотриджина, совет The_apathy, желание поху(д)еть еще подтолкнули меня попробовать таки.

Как нормотимик он круче Лама конечно же (а что в этом плане не круче)). Вообще идеально

По влиянию на когнитивку он даже ИМХО помягче, особенно за счет пониженных дозировок, но даже на высоких скорее как-то иначе ощущения. Но не без проблем в этом плане, куда уж НТ без них
То есть определенный тупняк и беды с памятью есть, сейчас попробую понизить еще его..

Сначала ощущалась усталость (или мышечная слабость скорее, похожая на то что на литии), сонливость долгое время после приема)
Е
Сейчас прошли

50 мг мне даже много, надо идти покупать таблетки :D
Выше пробовала (150 максимум), особой разницы нет ни в чем)

Помимо указанных выше единственная ощутимая побочка - парестезии (покалывание в конечностях). Вроде на забугорных сайтах пишут что это норма и можно на кладбищще не собираца пока))) в пятках непрятно, как будто чешется, но почесать никак, в пальцах можно не обращать внимание.
Чтобы точно не было камней в почках (у тех кто склонен) вроде цитрат калия советовали пить. Или просто много воды

Дополню)

Плюсы

1

Похудение за счет каких-то там изменений в обмене веществ, это вроде единственный такой антиконвульсант вообще)
Как и указано для использования офф-лейбл, может убирать эмоциональные переедания. За счет чего и как хз. В нормальном состоянии, в сильной депре вряд ли он так сможет :) если долго не есть ничего, по прежнему грустненько и плохо (логично) и можно пойти есть все что найдешь, но есть хочеца только когда правда голодный % в 95 случаев))

2

Хороший сон

Не в пример Ламику ;)
Дневная сонливость прошла при этом

3

Возможно, больший АД эффект от него, но это не точно... может, за счет лучшего НТ эффекта ...

----

Минусы

1
Парестезии
Привыкнуть невозможно :) хотя чем ниже дозировка тем проще. То что проходит за пару минут большой плюс) в это время можно куда-то пойти, хотя когда ты сонный...

2
Нельзя пить добавки кальция, нежелательно творог, прочую молочку, кофе итп

Ну то есть если я правильно поняла с одной стороны надо бы есть кальций (вымывается из костей на антиконвульсантах), но на Топирамате не надо т.к его присутствие в моче даст камни в почках :)
Надо наоборот есть цитрат калия/магния/натрия(?) и пить водичку.
Пить кстати на Топирамате хочеца больше. Вроде это и в побочных есть, а может и анализы надо сдать идти)

3
Волосы лезут сильнее чем на Ламе, кажеца)
  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#46 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 18 Июнь 2021 - 04:47

Мемантин вообще имеет сложный набор функций ,он наоборот по идее повышает его ,и дофамин.
А про добавление глутамата при его блокировании думаю это маловероятно . Эпилептики же пьют его годами и нормально ,толера вроде не замечено!

Мемантин эпилептики пьют годами? Вы имели в виду граждан с альцгеймером, может быть?
  • 0

#47 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Июнь 2021 - 06:57

А топирамат разве нормотимик? Вроде у него нет этих свойств
  • 1

#48 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 18 Июнь 2021 - 07:01

А топирамат разве нормотимик? Вроде у него нет этих свойств

Забавно, я смотрю, большинство противоэпилептических идут как нормотимики
Он, оказывается, производное фруктозы, фкусный)
  • 0

#49 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 18 Июнь 2021 - 07:08

А топирамат разве нормотимик? Вроде у него нет этих свойств

Есть)
На забугорных сайтах много инфы, это даже не оффлейбл его применение насколько помню

Забавно, я смотрю, большинство противоэпилептических идут как нормотимики
Он, оказывается, производное фруктозы, фкусный)


А кстати да, интересно было бы попробовать, каккой он на вкус в измененной форме. Но у меня не таблетки :) надо будет общавестись видимо
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#50 Alex5555

Alex5555

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2021 - 11:01

Мемантин эпилептики пьют годами? Вы имели в виду граждан с альцгеймером, может быть?

Я Лам имел в виду !

 

Топиромат я вычитал при длительном использовании сильно влияет на когнитивку ,т.к блокирует ампа рецепторы глутаматные.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру