Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 7 Голосов

Простая шизофрения. Ищу выход.


Сообщений в теме: 491

#71 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 05 Май 2019 - 11:46

А у вас каким образом снижена концентрация внимания? Емнип у Апатии разбредаются в сторону мысли, отвлекаемость типа, а мне трудно заставить себя подумать единственную конкретную мысль, все мышление дается с трудом.

 

Думаю у меня все-таки не СДВГ, тем более что помогают от нарушений мышления другие препараты - венлафаксин, литий, амисульприд, арипипразол например.

 

Aoizora, прочитал статью. Интересно, получится ли) Вообще на ранних стадиях было достаточно выпить кофе, чтобы нарушения исчезли.

Много препаратов могут облегчить симптомы сдвг в т.ч. и те ,которые перечислены вами ."Думаю у меня все-таки не СДВГ" Но согласитесь ,что принимать диагноз простой формы шизофрении только на основании негативки и смирится с этим ,ну тоже преждевременно ,учитывая какая путаница с критериями этого рас-ва ...

У меня проявляется в виде рассеянности (постоянно забываю какие-то вещи (ноутбук,телефон ,сменка и  т.д.) , могу забыть принял я лекарство или нет . "мне трудно заставить себя подумать единственную конкретную мысль"- что-то подобное тоже имеется ,правда чаще возникает на высоте окр (навязчивостей и копания куда-то глубоко по теме ) ,например бывает по несколько раз приходится заставлять себя осознать ту мысль ,которая вроде где-то там появилась в зародыше (или до которой уже до этого допетрил) ,при чтении что-то подобное бывает .В такие моменты чувствуешь себя тупым и стремно ...И обычно чем больше ты пытаешь что-то осознать (натужно ) , сконцентрироваться  и копнуть глубже -тем только хуже (возможно не сразу ,но через некоторое время ).


  • 0

#72 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 05 Май 2019 - 01:52

 

 

Прогрессивное ухудшение негативки стало одним из решающих факторов в том, чтобы сменить мне диагноз с "депрессии" на "простую форму шизофрении".

Вот это мне врач сказал. Думаю если бы негативка была стабильной, то диагноз был бы другой. И Гилев, и Тетюшкин в своих видеоблогах делают акцент именно на том, что при простой форме негативка постепенно усугубляется:


  • 0

#73 Aoizora

Aoizora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:FPGA, Verilog HDL

Отправлено 05 Май 2019 - 02:40

А у вас каким образом снижена концентрация внимания? Емнип у Апатии разбредаются в сторону мысли, отвлекаемость типа, а мне трудно заставить себя подумать единственную конкретную мысль, все мышление дается с трудом.

Часто отвлекаюсь на все подряд. Трудно сосредоточиться на одной мысли, рассмотреть ее внимательно и углубить, проработать. Ассоциативные цепочки от этой мысли ответвляются плохо, мышление стопорится и вязнет. Читать книги было тяжело, потому что я с трудом запоминал даже содержание только что прочитанного маленького абзаца.


  • 0

V = { x : x = x}


#74 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 05 Май 2019 - 03:07

Вот это мне врач сказал. Думаю если бы негативка была стабильной, то диагноз был бы другой. И Гилев, и Тетюшкин в своих видеоблогах делают акцент именно на том, что при простой форме негативка постепенно усугубляется:

вот только  Тетюшкин делает акцент на обязательном наличии нарушений мышления .


  • 0

#75 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 05 Май 2019 - 03:19

Это да. В следующий раз наверное спрошу у своего психиатра про нарушения мышления.


  • 0

#76 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 05 Май 2019 - 03:39

Часто отвлекаюсь на все подряд. Трудно сосредоточиться на одной мысли, рассмотреть ее внимательно и углубить, проработать. Ассоциативные цепочки от этой мысли ответвляются плохо, мышление стопорится и вязнет. Читать книги было тяжело, потому что я с трудом запоминал даже содержание только что прочитанного маленького абзаца.

Похоже на моё. Нихрена не запоминается, когда читаю. Постоянно ловлю себя на мысли, что читаю по инерции, сути нет, я о чём-то другом думаю или прислушиваюсь к звукам с улицы при этом. 


  • 0

#77 Aoizora

Aoizora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:FPGA, Verilog HDL

Отправлено 05 Май 2019 - 03:44

Похоже на моё. Нихрена не запоминается, когда читаю. Постоянно ловлю себя на мысли, что читаю по инерции, сути нет, я о чём-то другом думаю или прислушиваюсь к звукам с улицы при этом. 

Про такое механическое чтение рассказывала вот эта лектор, но не дала никаких советов по исправлению https://www.youtube....AYamWho0CfM7_yA


  • 0

V = { x : x = x}


#78 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 09 Май 2019 - 11:39

статья на тему ,которую я поднимал .

"Термин “шизофрения” в нынешнем виде обозначает лишь 30% плохих исходов гораздо более обширного спектра психотических расстройств, но при этом именно через призму шизофрении рассматривается всё “психотическое”, даже аффективные состояния с мягкой формой психоза, которые принято относить к “высокому риску”. В своей статье S. Guloksuz и J. van Os обратились к проблеме необходимости пересмотра существующего представления о шизофрении и её лечении.

С момента своего зачатия «шизофрения» была «по сути оспариваемой концепцией». Дебаты на (европейских) конференциях по психическому здоровью неизменно заканчиваются с результатом, примерно, 50% в пользу отказа от этого термина и 50% в пользу статус-кво. Это разделение стало неявной отличительной чертой академической психиатрии: наука в поисках надежных данных, подтверждающих ее нозологический взгляд начала 20-го века на психическую изменчивость."

http://psyandneuro.r...-schizophrenia/


  • 0

#79 G20

G20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 15 Май 2019 - 01:50

Часто отвлекаюсь на все подряд. Трудно сосредоточиться на одной мысли, рассмотреть ее внимательно и углубить, проработать. Ассоциативные цепочки от этой мысли ответвляются плохо, мышление стопорится и вязнет. Читать книги было тяжело, потому что я с трудом запоминал даже содержание только что прочитанного маленького абзаца.

разбейте каждую из  перечисленных проблем на сверх мелкие задачи которые вам требуется решить.

просто "читать сложно книгу" это очень абстрактная задача ее вот в таком контексте не решить.

вот у меня была проблема, когда начинал читать за меня "голоса" продолжали читать текст, решал именно разбивкой на сверх малые задача, т.е. выделял микро проблемы, как то чтение слов, чтение предложения, чтение слогов, паузы между слова, осмысление каждого момента в момент чтения, изменение скорости чтения в пределах одного блока текста и т.д.

вообщем читает статьи как поставить себе речь и как научиться читать, т.е. все то что вы изучали с помощью учителей в школе, но теперь все должны делать сами как в первый раз.

все решаемо, если не решается значит не там копаете или лень, лень вообще сильно мешает в таком деле.

проработка ассоциативных цепочек это очень тяжелый труд.


  • 0

#80 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 19 Май 2019 - 02:11

Сероквель тоже повышает пролактин. И смысл? Молоко так и будет течь.

кмк сероквель не настолько повышает пролактин. а вот про какой-то другой (сульпирид это, спросила) я слышала про молоко, да

да и в целом квет наверное помягче будет) 

 

Вы ведь не пробовали даже, а говорите так же будет


Сообщение отредактировал Ei-Vene: 19 Май 2019 - 02:24

  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру