Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

БАР и ухудшение памяти

БАР МДП биполярное Память Когнитивное циклотимия

Сообщений в теме: 95

#1 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 07 Июнь 2019 - 10:22

Весьма вероятно, такое наблюдается не у всех больных с БАР, а лишь у некоторых. Тип БАР в данном случае не столь важен, хотя может играть некоторую роль.

Замечали ли вы ухудшение памяти с течением болезни? Или же просто память хуже чем "средняя по больнице" у сверстников? На взаимосвязь указвают данные некоторых исследователей.

Более точную инфу пока не собирала, интересуют ваши мнения ^^
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#2 Марина 55

Марина 55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашнее хозяйство,чтение,животные,растения

Отправлено 07 Июнь 2019 - 11:55

Ну да,есть что-то такое.Память была выше ,чем "средняя по больнице".Диагноз по мнениям врачей варьируется:реккурентная депрессия,БАР2,циклотимия.События,чувства, помню хорошо.Название,фамилии,редко встречаемые существительные стала помнить хуже,Может для других это незаметно,но я то вижу за собой.Но тут еще ламотриджин,он  на память влияет зараза.Поищите инфу,интересно тоже.Кажется все избирательно.У подруги БАР1 она преподает шахматы так вот после мании она много чего не помнит,а шахматные партии пожалуйста,все помнит,мастерство не пропьешь.


  • 1

#3 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 08 Июнь 2019 - 02:38

он  на память влияет зараза.

 

Ага, положительно) Тут скорее всего сказывается то, что он ломает сон. Нельзя нормально думать без сна.


  • 0

#4 Almast

Almast

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Миргород
  • Интересы:Интересует все то, что вызывает интерес и доставляет удовольствие.

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 05:37

То, что происходит в фазе мании, а еще и в состоянии опьянения (даже легкого) действительно вспомнить трудно. Это обусловлено несколькими причинами, одна из которых - снижение уровня осознанности в текущем моменте во время фазы гипомании. Причиной ухудшения памяти могут стать неправильно подобранные медикаменты. 


  • 0

#5 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 12:30

Ага, положительно) Тут скорее всего сказывается то, что он ломает сон. Нельзя нормально думать без сна.

Не, как мне объясняли (ну и я потом наткнулась на инфу некоторую) - Лам и правда влияет на память (так как затрагивает ГАМК, а ГАМК в гиппокампе (если правильно помню XDDD) как раз отвечает за запоминание или чет такое

Но проблемы с памятью были и до того. Но в итоге пока что я склоняюсь к тому что это в основном побочка от колес, а не следствие диагноза как такового

То есть ИМХО Лам скорее не память как таковую улучшает а работу мозга
Сон - ломает, что правда то правда - но я не заметила значительной разницы между памятью на 225 Лама и более низких дозировках. А вот возможность спать нормальное число часов - между 225 и 175 разница есть.
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#6 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 12:39

Almast, так вы про манию или гипоманию? :) по части мании я не спец, насчет гипомании поспорила бы - впечатления особенно в момент перехода отпечатываются в памяти _очень_ ярко. и подавно) У меня до сих пор даже от одних названий мест/улиц ностальгические флешбеки и желание повторить)) А то что от избытка алкоголя в организме память подводит - так это у всех так. От неизбытка и в гипомании - не было ни разу такого)
Хотя в первую очередь это память об ощущениях, а конкретные фразы/факты у меня и раньше-то с трудом вспоминались, а уж сейчас-то...

А медикаменты - ну почему сразу неправильно подобранные-то? ) от всех побочек не убежать ^^
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#7 Almast

Almast

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Миргород
  • Интересы:Интересует все то, что вызывает интерес и доставляет удовольствие.

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 02:33

Almast, так вы про манию или гипоманию?

А медикаменты - ну почему сразу неправильно подобранные-то? ) от всех побочек не убежать ^^

И про манию и про гипоманию. "Выпадения" памяти возможны, но не являются обязательными. На счет медикаментов - ситуация вообще забавна. АД эффективны в 50% случаев причем за  эффективность порой принимается отсутствие побочек, к которым организм привыкает спустя полторы - две недели после начала приема. Т.е. отсутствие дискомфорта или малый дискомфорт воспринимается как действия препарата  нормализующее состояние . Навык осознанного синтеза гормонов счастья освоить достаточно просто - это дает возможность исключить фазу депрессии. По моим наблюдениям вылет в гипоманию обусловлен желанием выйти из депрессивного состояния. Если депрессивная фаза отсуутствует и биполярщик регулярно спит 6-8 часов в сутки, то поддержание стабильно комфортного состояния (не вылетая в манию) не составляет большого труда и быстро входит в привычку. 


  • 0

#8 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 10:34

Да не, эффективность АД с отсутствием побочек не спутать, поверьте ^^
В детстве мне было хорошо почти всегда.. потом периодами. В универе уже неосознанно сталкивала себя в гипоманию осенью и весной (относительно экстремальный спорт, новые знакомства и мероприятия, а влюбленность (невзаимная тоже) так и вообще идеальный триггер :33
А вот в последний год уже все, осень для меня не наступила.. и зима тоже. Забавно что это была пожалуй наиболее красивая и приятная по погоде осень на моей памяти) да и зимой порой было так красиво что просто ах)
Это в этом году погода так себе (хотя я не жалуюсь, под венлафаксином самое то, не пришлось страдать от жары которую я и так переношу не очень ^^)

А сейчас во всех смыслах второе рождение (ну, когда до ремиссии доберусь, но мне и сейчас уже по большей части "нормально"). Порой иду и понимаю что последний раз такие же полные ощущения от окружающего пространства были ..годы назад.

Так что я твердый сторонник психофармы, ведь где я была бы иначе)
Побочек нет только от Ламотриджина (ну, они есть, думаю, просто пока суставы не заболят это незаметно))). Но если есть возможность не пить лекарства - так это круто ^^
А мне просто приятно осознавать что есть возможность вернуть восприятие мира. И возвращать его пока могу
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#9 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 10:42

Без антидепрессантов я скорее всего так и торчала бы в апатии ^^ Год или два - не знаю. Я не могла больше держаться, если раньше мне было плохо, но силы воли и желания разобраться не хватало... То тут разбираться пришлось из-за частичной потери работоспособности (и риска заработать алкоголизм XDDD).
Впрочем даже тогда мне не всегда было _совсем_ плохо) Были приятные моменты. Были моменты когда приходилось собраться и делать хоть что-то (хотя стресс при этом был весьма ... Все же, даже дойти куда-то сложно было, а вечером же обратно идти XDD)
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#10 Almast

Almast

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Миргород
  • Интересы:Интересует все то, что вызывает интерес и доставляет удовольствие.

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 11:57

Я каждый день имею дело с биполярщиками, освоившими навык поддержания стабильно комфортного состояния. Среди них несколько успешно практикующих психотерапевтов. 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами БАР, МДП, биполярное, Память, Когнитивное, циклотимия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру