Перейти к содержимому

 


Фотография

БАР2, резистентность?

БАР МДП Венлафаксин Ламотриджин Миртазапин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 21 Июль 2019 - 07:24

Добрый день!

23 года, Ж, студент.
В августе 2019 года, приехав из отпуска на море в Москву, спустя месяц поняла что по сравнению с предыдущими месяцами практически никуда не выхожу (до этого ездила в походы например), то есть выхожу только на уговоры), резко начала пить (алкоголь) больше обычного (иногда просто чтобы были силы позвонить по делу итд), обычные дела при крайне низкой учебной нагрузке в этом году стали сложными (доходила на пары через раз) .
Соответственно осенью 2019 обратилась к психологу, та направила меня к психотерапевту. Назначили Вальдоксан (25), Фенибут и выписали рецепт на Сероквель "на всякий случай“, диагноза не знаю.
В итоге обратилась к другому врачу, мне отменили Вальдоксан (посчитав его неэффективным, хотя постфактум - он действовал сильнее Миртазапина (30), но слабее Венлафаксин (150) + Мирт (30) - но проблема была еще и в том что мне он повышал тревожность очень сильно). Пила Миртазапин (повышая до 30) месяц, сильно лучше не стало (точнее субъективно ощущения были даже хуже, чем в конце приема Вальдоксана), назначили вдобавок Венлафаксин 150. При этом я еще упоминала резкие повышения настроения. Постфактум понимаю, что до начала АД такое происходило 2 раза (раньше может были, но не настолько яркие либо я не помню; а вот длительные депрессивные состояния были и в подростковом возрасте) - один раз без особой причины, просто когда ехала в метро на вечер вернулось восприятие окружающего мира (звуков, запахов итд - воспоминания остались отчетливые и приятные), второй раз после ощутимой физической нагрузки - вообще практически до эйфории, спустя сутки я сначала постепенно спектр эмоций от преимущественно-положительных перешел к отрицательным, ну и в итоге я вернулась в обычное для себя тогда состояние. С началом Венлафаксина такие переходы начали повторяться (первую неделю была некоторая эйфория, потом резко ушла; потом тоже неоднократно были переходы, думала это потому что я не выдерживаю и пью алкоголь (но тогда было в среднем реже раза в неделю). Потом уже такие колебания были не апатия-гипомания, а гипомания-дисфория, с периодичностью примерно в полтора суток (при этом я, начиная предполагать что у меня все-таки не рекуррентная депрессия, пыталась пить все подряд что советуют на форуме лишь бы немного подействовало)) Ацетицистеин курсом 1200 мг/день колебания немного сглаживал (ну то есть в гипомании мне перестало казаться что я выпью и мне ничего за это не будет - соответственно я могла не пить хотя бы когда меня уносило в гипоманию; в дисфории получалось хуже; в тот период я еще писала диплом так что каждый день куда-то было нужно идти, но периодически на полнедели я пропадала. Сероквель не пила курсом, он либо (25 мг) удлинял ту фазу которая была, либо (300-400 мг разово) успешно гасил дисфорию, хотя пару раз давление тоже упало, но это не сразу меня остановило) Врача я попросила посоветовать мне нормотимик, назначил Ламотриджин, повышать раз в 2 недели, довести до 75. Так как я боялась резко повышать, делала это медленнее, в итоге на конец мая все было более-менее нормально. Тогда было Венлафаксин 150, Миртазапин 30, Сейзар 1/3 от 50 (хотя цикличность полностью тогда еще не ушла но значительно снизилась).

Потом я случайно угробила всю свою схему антидепрессантов (таблетки для похудения (липоевая кислота) и этим все сказано, постфактум я понимаю что это было глупо + меня подвела моя самоуверенность, все же антидепрессанты в моей схеме лекарств были похоже гораздо важнее нормотимика). На полмесяца вернулась в апатию, ну и не сразу поняла это.. Примерно с 10 июня Венлафаксин 375, Миртазапин 45 (повысила резко) , Ламотриджин повышала до 50, последние 2 дня с до 100, но по видимому нужно еще повышать, так как даже кофе отправляет меня на несколько дней в хорошее состояние (гипомания, но более незаметная так как не столь явная, а потом я неизбежно мне несколько дней плохо (повышенная раздражительность, слишком мрачные мысли итд — теперь не могу даже точно сказать, дисфория?) В принципе могу подождать еще месяц, продолжая повышать Ламотриджин (хотя бы для того что бы можно было пить кофе без опасений).

Вопрос в том, получится ли у меня с такой схемой добраться в ремиссию, и до скольки хотя бы примерно повышать Ламотриджин?)
И как вообще понять в итоге что я в ремиссии? (нет, я понимаю что на очном приеме гораздо больше видно, но тут нужно чтобы мне повезло и за час сбивчивого устного рассказа я смогла бы хоть что-то объяснить + так как это не стационар, все равно данных очень мало).
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Июль 2019 - 10:28

Не очень понятно. Уточните с датами. Когда Вы первый раз обратились?
  • 0

#3 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 22 Июль 2019 - 01:22

Здравствуйте! ^^
Первое обращение (к психологу) - конец августа.
К 1 врачу - 13 октября, после чего только звонки/переписка.
Ко 2ому врачу - ~ 18 января, февраля и марта, потом опять же пару вещей спрашивала по переписке.

А, еще забыла сказать, но вдруг это важно. На Вальдоксане тоже были колебания настроения, но с периодом не в сутки, а в несколько дней - неделю. Ну то есть примерно как сейчас.
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Июль 2019 - 07:50

Ламотриджин можно повышать, но медленно, согласно рекомендациям.

Если нет достаточного эффект, то замена препаратов.

Нет достаточного количества данных для установки даже приблизительного диагноза. Непонятно, что было до августа (видимо 2018 года?),
  • 0

#5 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 22 Июль 2019 - 11:24

Да, имелся в виду август 2018, то есть прошел почти год с того момента.

Какая информация нужна? До этого могу только примерно описать, так как некоторые вещи плохо помню или совсем не. В подростковом возрасте были длительные депрессивные периоды (менее выраженные, но интерес к окружающему миру терялся и выполнять повседневные дела было сложнее) ; судя по дневниковым записям были и резкие переходы к хорошему настроению и очень оптимистичному восприятию окружающего мира)
От погоды или сезона частично общий фон настроения зависел

За полгода-год до августа 2018 начались проблемы со сном (не получалось заснуть в незнакомой обстановке даже при очень сильной усталости). Но совсем бессонницы не было

Окей, тогда пока что продолжу повышать Ламотриджин, спасибо ^^
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#6 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 23 Июль 2019 - 02:54

И - какой именно информации не хватает?
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Июль 2019 - 08:30

Согласно правилам раздела оформляйте вопросы, тогда будет проще.
  • 0

#8 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 12:44

Добрый день!
Не подскажете, как соотносятся литий/вальпроаты при длительном (несколько лет) приеме по влиянию на почки/печень/прочие органы.
ИМХО вальпроевая похуже лития будет. Или я ошибаюсь?
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 10:32

Оба препарата прошли исследования при длительном приеме.
Но вальпроевую изначально планировали как препарат для пожизненного приема, не как литий, который стали использовать из за эффективности.
  • 0

#10 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 01:04

Спасибо за ответ ^_^
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути





Темы с аналогичным тегами БАР, МДП, Венлафаксин, Ламотриджин, Миртазапин




Copyright © 2024 Нейролептик.ру