Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ацетилкарнитин при депрессии

ацетилкарнитин депрессия

Сообщений в теме: 55

#41 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 07:31

Обычный л-карнитин тоже бодрит, но слабее. Зато у л-карнитина период полувыведения значительно длиннее:

https://pubmed.ncbi....h.gov/19178874/


  • 0

#42 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 07:37

Обычный л-карнитин тоже бодрит, но слабее. Зато у л-карнитина период полувыведения значительно длиннее:
https://pubmed.ncbi....h.gov/19178874/

Да он не проходит в мозг, чё толку то
  • 0

#43 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 07:44

https://pubmed.ncbi....h.gov/15591009/

Тут пишут, что оба проходят у крыс, но у ацетилкарнитина есть дополнительные эффекты. Я не крыса, но какой-то эффект чувствую.


  • 0

#44 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 07:47

https://pubmed.ncbi....h.gov/15591009/
Тут пишут, что оба проходят у крыс, но у ацетилкарнитина есть дополнительные эффекты. Я не крыса, но какой-то эффект чувствую.

Не проходит, об этом уже везде написано
  • 0

#45 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 07:50

Я пробовал искать инфу об этом, но за первые 5 минут не удалось найти однозначный ответ. Везде пишут, что ацетилкарнитин точно проходит, а вот про обычный л-карнитин не нашел.


  • 0

#46 Joe Black

Joe Black

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 10:13

Нет, я не веган, мясо люблю :)

 

Проникновение через ГЭБ - это не да/нет, это проникновение некоторой доли вещества. Для лечения проблем с ЦНС более подходящей будет та форма, которая лучше проникает через ГЭБ.

 

Ацетильная группа как раз и помогает проникать через ГЭБ. Как это работает я точно не знаю, но, к примеру, есть морфин, а есть диацетилморфин, более известный как героин, который, собственно, отличается наличием ацетильной группы и способностью проникать через ГЭБ, а дальше он снова превращается в морфин.

 

РКИ для обсуждаемых на форуме показаний проводились именно с ацетилкарнитином. Поэтому у нас есть результаты только по нему. (Ну и понятно, что для РКИ выбрали ацетилированную форму не просто так).


  • 0

#47 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 06 Июнь 2022 - 09:27

Свежий обзор "Карнитин и депрессия" в открытом доступе в журнале Frontiers in Nutrition (импакт-фактор 6).

 

Carnitine and Depression (Liu et al., 2022)

Проглядел быстро, вроде бы более-менее взвешенный, так как указываются как положительные, так и отрицательные результаты исследований (когда не удавалось что-то подтвердить). 


  • 1
(я не врач)

#48 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 07:44

Обзорная статья от июля 2022 года в престижном журнале Pharmacological Reviews (импакт-фактор очень высокий: 25) 

 

Acylcarnitines: Nomenclature, Biomarkers, Therapeutic Potential, Drug Targets, and Clinical Trials

 

"Ацилкарнитины: номенклатура, биомаркеры, терапевтический потенциал, терапевтические мишени, и клинические исследования". 

 

Для тех, кто знает английский либо умеет пользоваться Google Translate или DeepL, которые переводят все лучше и лучше. 

 

The US Food and Drug Administration-approved drug L-carnitine, along with short-chain acylcarnitines (acetylcarnitine and propionylcarnitine), is now widely used as a dietary supplement. In light of their growing importance, we have undertaken an extensive review of acylcarnitines and provided a detailed description of their identity, nomenclature, classification, biochemistry, pathophysiology, supplementary use, potential drug targets, and clinical trials.

  • 1
(я не врач)

#49 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 597 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 09:41

Карнитин мы получаем с избытком от обычной пищи. CopperKettle, не нужно кидать ссылки на проплаченные статьи.
Тратить деньги на добавку L карнитин это глупость.
Нет никаких авторитетных иследованний по поводу карнитина и его пользы, в интернетах гуляют мифы что он помогает похудеть.
  • -1

#50 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 09:48

Не призываю тратить деньги, пока твердо не доказано действие, пока не выявлены побочные эффекты. Но читать об этом интересно. Например, в недавнем исследовании резистентной депрессии Lisa Pan et al. отметили изменения ацилкарнитинового профиля у некоторых пациентов. Но нет времени почитать подробности этого метаболизма и как это может быть (и может ли быть) связано с ацетилкарнитином

 

Не уверен в проплаченности последнего обзора. Он опубликован в журнале, который не считается "хищническим". Но все может быть.

 

Про некоторые журналы серии "Frontiers in.." (ссылка выше последнего обзора) я встречал критические комментарии от ученых, ведущих аккаунты в Твиттере. Так что конечно, стоит воспринимать все критично. Значительное кол-во статей в журналах не очень качественные..  


  • 0
(я не врач)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру