Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ацетилкарнитин при депрессии

ацетилкарнитин депрессия

Сообщений в теме: 55

#31 MRDrama

MRDrama

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вавилон
  • Интересы:шизотипическое

Отправлено 17 Июнь 2020 - 07:35

Я пробовал габапентин )) Мне понравилось на нем смотреть сны, почему-то снились сны со сложным сюжетом. Или, возможно, сны лучше запоминались? Но я его бросил из-за сонливости. 

Vivid dreams, ничего хорошего в этом нет. Значит сон ломает вам.


  • 0

А я не понял, что вы делаете в моем холодильнике? Вы хотите кушац?


#32 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 858 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 17 Июнь 2020 - 08:35

А, вспомнил! Еще Ацц! Именно после нагрузки.

То и дело хочу купить ацетилцистеин и попробовать, потому что много читал про его полезное действие при шизофрении, и было очень интересно.


  • 0
(я не врач)

#33 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 858 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 27 Июнь 2020 - 07:37

Я не знаю, как это расценивать, но я бегаю на пробежки постоянно (3-4 раза в неделю) с 2012 года и за весь период с 2012 по 2019 год пробежал полумарафон всего 1 раз, а после того, как начал ацетилкарнитин, пробежал уже четыре полумарафона. Это может быть совпадением, плацебо-эффектом, последствием того, что "лето наступило", а заказов на работу мало и больше времени стало и так далее. 
 

Увеличил дозу эсциталопрама с 10 до 15 мг и ощущаемый эффект более позитивен, чем ощущаемый эффект от добавления ацетилкарнитина к 10 мг эсциталопрама. Опять же, это все субъективно. А вот либидо еще сильнее снизилось.

Пытался начать принимать снова метилфолат, всего по 1 мг, на этот раз марки Solgar, самый дорогой - но опять началась сухость рук, пришлось снова бросить. 


  • 0
(я не врач)

#34 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 858 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 03:56

В 2017 году соратники Кармен Сэнди продемонстрировали улучшение работы митохондрий у крыс под воздействием анксиолитика диазепама. Ее лаборатория также продемонстрировала защитный эффект добавки, улучшающей работу митохондрий (ацетил-L-карнитина) при назначении мышам, предрасположенным к "депрессивно-подобному" поведению – статья была опубликована в январе 2019 года. В настоящее время Кармен Сэнди сотрудничает с фармакологическими компаниями, осуществляя дополнительные доклинические исследования видов терапии, способных улучшить функционирование митохондрий, и собирает информацию о метаболитах, связанных с работой митохондрий.

(Исследование митохондрий может пролить свет на механизмы тревожных расстройств)


  • 0
(я не врач)

#35 Joe Black

Joe Black

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 06:24

CopperKettle приводил краткие выводы мета-исследования РКИ по эффективности ацетил-л-карнитина. Вот его более подробный реферат на русском языке.

 

И парочка статей 1 и 2

 

Больший эффект у пожилых пациентов. Помимо депрессии есть положительные результаты при дистимии, снижении тревоги, деменции, противоречивые результаты по СДВГ. Один из возможных механизмов - нейрогенез, как и у антидепрессантов.

 

И (внезапно) ацетилкарнитин есть в довольно старом приказе Минздрава (с. 7). Отмечу, что все остальные препараты в этом разделе не имеют доказанной эффективности. 


  • 1

#36 Joe Black

Joe Black

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 06:34

Мой личный опыт. 40 лет, предположительно - тревожно-депрессивное расстройство. Основная проблема - не могу начать делать дела, если начал - трудно продолжать. Также разбегаются мысли, трудно концентрироваться, охватить проблему целиком, снижена когнитивка, проблемы со сном.

 

Я принимал капсулы 600 мг ацетил-л-карнитина гидрохлорида, что соответствует 500 мг ацетил-л-карнитина (соотношение взял из инструкции к карницетину). Выпил 2 банки по 790 рублей вот таких (вариантов много, я выбирал самый дешёвый)
 
Принимал 2 месяца в дозе 1,5 г (24 дня), затем 2 г (26 дней), затем 3 г (12 дней) в сутки (3-6 капсул в 2-3 приёма). Рекомендую дозу 2 - 3 г в сутки. Принимать после еды (1 раз принял до, была сильная диарея, в остальном переносился хорошо). Лучше не принимать на ночь, отступить от сна 4-5 часов. Действует не сразу, действие не резкое. (Я никогда не принимал антидепрессанты, читал об их постепенном действии, здесь действует ещё более постепенно).
 
Эффекты
  • По 3 тестам депрессии (Гамильтон, Занг, Бек) количество баллов снизилось в среднем на 33%
  • Смог больше времени заниматься делами (значительно, примерно в 2,5 раза). Легче взяться и легче сохранять концентрацию. Меньше уставал. 
  • Выше продуктивность, справляюсь с задачами быстрее
  • Ясность в голове: лучше и быстрее соображаю, вижу больше вариантов решения проблем, быстрее вникаю в проблему и выделяю главное. Разложил по полкам некоторые беспокоящие меня ситуации из прошлого, это снизило внутреннее напряжение. 
  • Более позитивный настрой, больше веры в себя
  • Улучшился сон (моя проблема - ранние пробуждения, после них почти всегда досыпал)
 
Побочные эффекты
  • Улучшился аппетит. Набрал 5 кг
  • Появились головные боли
  • Заметно снизилось либидо (да, кто бы мог подумать)
 

 

Мои главные проблемы (трудно приступить, трудно продолжать) не решились и далеки от решения, но ситуация несколько улучшилась.  
 
Так вообще советую к доктору и назначить лечение, но если нет такой возможности, то вариант может сработать - стоит недорого, рецепт не нужен.
 
Тем, кто сомневается, советую просто попробовать, переносится он достаточно хорошо, но нужна доза от 2 до 3 г в сутки, меньше нет смысла (дозы взял из РКИ и статей, ссылки выше, поиском находится ещё много статей, например, о возможных механизмах действия, но это всё пока недоизучено).
 
И коллеги утверждали, что обязательна физическая активность. Я думаю, что связи нет. (У меня была активность в начале приёма, в конце было меньше, но действие больше зависело от дозы, которая росла со временем либо, возможно, произошёл накопительный эффект).

  • 1

#37 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 07:02

Карнитин это мясной бульëнчик если не ошибаюсь.

Ну да, больным и раненным сам бог велел.  

А вы не веган часом?


  • 0

#38 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 07:04


Мой личный опыт. 40 лет, предположительно - тревожно-депрессивное расстройство. Основная проблема - не могу начать делать дела, если начал - трудно продолжать. Также разбегаются мысли, трудно концентрироваться, охватить проблему целиком, снижена когнитивка, проблемы со сном.

Я принимал капсулы 600 мг ацетил-л-карнитина гидрохлорида, что соответствует 500 мг ацетил-л-карнитина (соотношение взял из инструкции к карницетину). Выпил 2 банки по 790 рублей вот таких (вариантов много, я выбирал самый дешёвый)

Принимал 2 месяца в дозе 1,5 г (24 дня), затем 2 г (26 дней), затем 3 г (12 дней) в сутки (3-6 капсул в 2-3 приёма). Рекомендую дозу 2 - 3 г в сутки. Принимать после еды (1 раз принял до, была сильная диарея, в остальном переносился хорошо). Лучше не принимать на ночь, отступить от сна 4-5 часов. Действует не сразу, действие не резкое. (Я никогда не принимал антидепрессанты, читал об их постепенном действии, здесь действует ещё более постепенно).

Эффекты

  • По 3 тестам депрессии (Гамильтон, Занг, Бек) количество баллов снизилось в среднем на 33%
  • Смог больше времени заниматься делами (значительно, примерно в 2,5 раза). Легче взяться и легче сохранять концентрацию. Меньше уставал.
  • Выше продуктивность, справляюсь с задачами быстрее
  • Ясность в голове: лучше и быстрее соображаю, вижу больше вариантов решения проблем, быстрее вникаю в проблему и выделяю главное. Разложил по полкам некоторые беспокоящие меня ситуации из прошлого, это снизило внутреннее напряжение.
  • Более позитивный настрой, больше веры в себя
  • Улучшился сон (моя проблема - ранние пробуждения, после них почти всегда досыпал)

Побочные эффекты
  • Улучшился аппетит. Набрал 5 кг
  • Появились головные боли
  • Заметно снизилось либидо (да, кто бы мог подумать)


Мои главные проблемы (трудно приступить, трудно продолжать) не решились и далеки от решения, но ситуация несколько улучшилась.

Так вообще советую к доктору и назначить лечение, но если нет такой возможности, то вариант может сработать - стоит недорого, рецепт не нужен.

Тем, кто сомневается, советую просто попробовать, переносится он достаточно хорошо, но нужна доза от 2 до 3 г в сутки, меньше нет смысла (дозы взял из РКИ и статей, ссылки выше, поиском находится ещё много статей, например, о возможных механизмах действия, но это всё пока недоизучено).

И коллеги утверждали, что обязательна физическая активность. Я думаю, что связи нет. (У меня была активность в начале приёма, в конце было меньше, но действие больше зависело от дозы, которая росла со временем либо, возможно, произошёл накопительный эффект).
3 грамма это очень дорого будет!
  • 0

#39 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 07:25

Я сегодня в осадок выпала, на сайте «планет здоровья» написано, что он стал рецептурным...
На жктвроде не действует никак, я его не с едой соотношу, а с выгулом собаки)
  • 0

#40 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 07:27

Я сегодня в осадок выпала, на сайте «планет здоровья» написано, что он стал рецептурным...
На жктвроде не действует никак, я его не с едой соотношу, а с выгулом собаки)

Я в порошке возьму если что. 250 грамм стоит 1200 рублей. В таблетках нет смысла брать. Если доза нужна 2-3 грамма в сутки
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру