Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Телепсихиатрия


Сообщений в теме: 54

#11 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 11 Май 2009 - 04:20

Тогда будет польза от консультациии пациенту и врачу и будет это зафиксировано в первичной мед документации. А если ко мне придет пациент и скажет, что на каком-то форуме ему сказали, что надо принимать это и это, то я отнесусь к этому, очень мягко говоря, скептичеки

И я тоже. Должен быть узаконенный официальный статус таких консультаций.
  • 1

#12 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 11 Май 2009 - 07:32

2Easy эти "собранные по крупицам знания" создают у вас иллюзию наличия психиатрического опыта- чуть и не специалистами в области психического здравоохранения - осебен выдает использование псевдопрофессонального "психиатрического" сленга.


Скорее всего вы обучались и стажировались в области психиатрии может и имеете медицинский диплом удостоверяющий вашу проф. пригодность , но не принимая психотропых средств и не почувствовав действия ЛС со всеми их "прелестями" ваш психиатрический опыт мягко говоря неполный .

Возвращаясь к телепсихиатрии можно отметить , что в он-лайн консультации есть и много позитивного . Пациент , если есть необходимость в экстренной помощи может высказать , не вдаваясь в особые подробности , что его беспокоит больше всего на данный момент времени - ведущий симптом и получив консультацию быстро купировать неприятную симптоматику , мгновенные сообщения в таких случаях просто бесценны :)
  • 0
Теория + практика

#13 amyloid

amyloid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург

Отправлено 11 Май 2009 - 09:34

согласен с VanDim на все что процентов! :rolleyes:

не согласен с Easy по поводу "не принимая психотропых средств и не почувствовав действия ЛС со всеми их "прелестями" ваш психиатрический опыт мягко говоря неполный". Психиатрия, да и, собственно, вся медицина - это не есть "почувствовать всей прелести ЛС на себе". Опыт не так набирается в любой сфере деятельности!

по поводу "беспокоит больше всего на данный момент времени - ведущий симптом и получив консультацию быстро купировать неприятную симптоматику" могу сказать (даже утверждать), что больной сам не в состоянии определить свой ведущий симптом и купировать его, тем более... Даже начитавшись умных книжек. Больного надо видеть врачу, потому что ни написанные слова, ни передача анамнеза из уст в уста не заменят взгляд врача (и приобретённый им опыт) на данную болезнь и на данного больного!

Моё мнение - это сугубо моё мнение! никого не хочу обидеть и конфликта тоже не хочу)) просто высказался!))
  • 0
amy

#14 VanDim

VanDim

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Курск

Отправлено 11 Май 2009 - 09:39

2Easy
Видете, о чем я говорю - вы все для себя уже решили: что 1) я не принимал психотропных средств; ;)
2)первое дает вам преимущество передо мной;
3)можете определить "ведущий" симптом, не имея на это специальных знаний ;)
4)можно вылечиться при помощи мгновенных сообщений

ЗЫ по секрету скажу, что симптом ничего не определяет и не может быть "ведущим"
  • 0
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения
и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия
в диете некоторых питательных элементов.

#15 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 12 Май 2009 - 01:42

2Easy
Видете, о чем я говорю - вы все для себя уже решили: что 1) я не принимал психотропных средств; ;)
2)первое дает вам преимущество передо мной;
3)можете определить "ведущий" симптом, не имея на это специальных знаний ;)
4)можно вылечиться при помощи мгновенных сообщений

ЗЫ по секрету скажу, что симптом ничего не определяет и не может быть "ведущим"


Дело в том , что это вы решили , что я решил :lol: не нужно передергивать . Определять что в клинике ведущее и консультировать он-лайн будут специалисты которые кстати они давно это с успехом и делают . Сам я по профессии далек от медицины и никоим образом ни претендую на психиатрические заключения . Но вот есть интересная статистика , где американской психологической ассоциацией подсчитано , что среди людей принимающих лекарственные препараты , не соблюдают предписания врачей примерно 60-70 % Тоесть люди с недоверием относятся к назначениям и диким лекарственным нагрузкам на кот. и жить-то проблематично , как вы лечите ? - варвары одно слово :)

Охотнее люди будут консультироваться в он-лайн режиме и они ищут кстати этих консультаций .
  • 1
Теория + практика

#16 evil-PHOENIX777

evil-PHOENIX777

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:везде по-немногу ;)

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 08:08

некоторые проблемы хоть бы комплексно решить
а то лечащие(гос)-терпи,или "легче не станет"
бывшая скайп-консультант по психотерапии
(поблизости можно сказать нет психотерапевтов,один нашелся,но и тот тупое хамло(нонсенс?кстати мама общалась и достаточно мягко)
так вот та псхотерапевтка тупо трубку не берет(творчески "кинула" :D )
недавно от одной знакомой-психиатра(по телефону)услышал перл насчет "купирования" мрачных приступов АНТИПСИХОТИЧЕСКИМИ дозами кветиапина...теперь как то стремно с ней обшаться

вот и ИЩУ
PS просьба на меня не ориентироваться,у меня все сложно
  • 2
Alone at night
I feel so strange
I need to find
All the answers to my dreams
DREAM THEATER

#17 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 08:25

И я тоже. Должен быть узаконенный официальный статус таких консультаций.


Это очень желательно.
Только вряд ли осуществимо. Это ведь какие-то приказы надо издавать,регламентирующие данную деятельность.
У нас в реале-то порядка мало,а что может начать твориться в виртуале-это лучше не фантазировать.
И ещё: всё-таки первая консультация должна быть однозначно очная!
  • 1

#18 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 08:45

И ещё: всё-таки первая консультация должна быть однозначно очная!

Это иногда бывает не возможно в силу ряда причин. Но назначать лечение, выносить диагностические суждения необходимо только на очных консультациях.
  • 0

#19 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 09:30

Психиатрия - не хирургия. Прямой физический контакт с пациентом чаще всего не нужен. Разрешение юридических и, возможно, финансовых аспектов данного формата помощи - вопрос грамотной организационной работы в этом направлении. Однозначно телепсихиатрии и телепсихотерапии(особенно) быть. Однако, становление этого формата оказания медицинской помощи для широкого его применения - процесс непростой и не быстрый. Все технические средства сегодня для него есть, дело только за организационными моментами. Но то что в будущем это будет практиковаться всё больше и больше лично у меня не вызывает сомнений точно так же как лет 10 назад не вызывало сомнений, что обычная бумажная почта будет вымещаться элеронной. Это называется научно-технический прогресс. Это совершенно нормально и естественно.

Очень часто приходится слышать такой контраргумент: Пациента надо видеть и слышать, текст в форуме - это недостаточно объективная информация. Возможно так оно и есть. Пожалуйста: вёбкамера + микрофон + скайп + достаточно быстрый интернет - всё это уже давно не являются чем-то из разряда фантастики. Да, пациента уже сегодня можно и видеть и слышать через Интернет. Технические средства для этого есть.

Конечно, некоторым особо тяжёлым пациентам(суицидально опасным, к примеру) показана госпитализация и надзор. Это как бы всё так, но совсем другое дело не тяжёлые амбулаторники, невротики, ПАшники и прочие сохранные товарисчи, имеющие критику к своему состоянию.

Далеко ходить не буду, приведу в пример себя: У меня агорафобия и я даже до ПНД года 2 доехать не могу на продление собственной инвалидности. В итоге, на ежегодное продление моей инвалидности ездят родители. Мне же изредка звонят из ПНД, что бы спросить как я себя чувствую(кстати, телефонный разговор - это тоже один из видов телепсихиатрии).

Всё, очной помощи нет и быть не может, она недоступна. Дальнейшие варианты:

1) Самолечение на основе собственных соображений.
2) Отказ от лечения и жизнь с болезнью. Однако, очень неприятно будет, когда припрёт какая-нибудь острая соматика(аппендицит, к примеру), а у меня АГОРАФОБИЯ. Это будет очень "весело". :D
3) Собственно сабж. Телепсихиатрия.

Всё, другого не дано. Кто со мной не согласен: предложите другой вариант?

Хотя, такой вариант есть: Выезд врача на дом. Но большинство врачей-психиатров не практикуют выезд на дом к пациенту, что усугубляет и без того непростой поиск хорошего специалиста. Да и не рационально это с позиции отнятия времени у врача, которому надо ехать к пациенту, в итоге, к времени потраченному на пациента прибавляется время(и силы и деньги) затраченное на дорогу к дому и от дома пациента. Зачем куда-то ехать чтобы увидеть и услышать всё то же самое что можно увидеть и услышать через тот же скайп. Даже оплату услуг можно организовать через тот же Интернет(и это тоже не является фантастикой на сегодняшний день). Вообще никаких проблем нет. "Проблемы" все надуманны, и главное препятствие заключаются в чрезмерной консервативатизации и инертности подхода к вопросам оказания психиатрической помощи.

Подитожу свою мысль: Несомненно, и непременно, за данным форматом организации психиатрической помощи будущее. И правота данной точки зрения станет очевидна даже сегодняшним скептикам лет через 10-20.
  • 2

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#20 evil-PHOENIX777

evil-PHOENIX777

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:везде по-немногу ;)

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 01:07

Это иногда бывает не возможно в силу ряда причин. Но назначать лечение, выносить диагностические суждения необходимо только на очных консультациях.


хорошим форматом(особенно для жителей "глубинок")будет сочетание очных и заочных консультаций,1 встреча в реале и если совсем плохо тоже(для этого можно и в другой город сьздить,правда если совсем плохо-тут сложнее)
осталь6ное время интернет,телефон,смс и тп

у самого раньше такие варианты мелькали,но то из за семейных обстоятельств,то из за дикого осеннего мрачняка,не сложилось
  • 0
Alone at night
I feel so strange
I need to find
All the answers to my dreams
DREAM THEATER



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру