Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Кофейная гуща

детская шизофрения детская психиатрия анамнез

Сообщений в теме: 222

#11 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 30 Июнь 2020 - 10:06

Ei-Vene

Доброго времени суток.

Да, я согласна и про самостоятельность и про материнский инстинкт.

Программы составлялись неоднократно.

Но в центрах , школе заниматься пока возможности нет, он игнорит преподавателей, чуть что в истерику. Я вижу, что это манипуляции с его стороны, но они не справляются.

Пытаюсь реализовывать их (программы) сама по мере возможностей. Устаю сильно. Не физически, не психологически уже не справляюсь с ним.

Гуляем только с папой втроём. 

Купили дачу, обнесли двухметровым забором, строим там детскую площадку с качелями, лазилками всякими, батутом и песочницей, электромобильчик  по размеру нашли, думала ему интересно там будет. Где там, только отвернулись, он через ворота секунд за 10 перемахнул и бегом.

 

Про животных, кстати, пару лет назад заводили голден-ретривера. Миляга такой был,  всех залижет до смерти )). Так вот, гулять с собакой на снятом поводке гораздо легче было. Он пока щенком был, тоже неоднократно куда-нибудь убежать порывался, но я в этот момент за дерево спрячусь, он повернется проверить, а меня нет и всё, паника, начинает бегать по лесу искать, т.е. видно что ему некомфортно без меня.

У сына такого нет, он бежит не оглядываясь, не останавливаясь, на зов не откликается.

Если бы это был чужой ребёнок и я не знала как к нему относятся в семье, условий проживания и т.д.

я бы подумала, что же это делают такое, с бедным дитём, что он ТАК несётся от этих родителей.

 

Понимаю, что "волшебной таблетки" не существует. Всё достигается кропотливой работой + психотерапией+ нейролептиками.

Но вдруг найдутся у кого-то лайфхаки, которые чуууть-чуть облегчат нашу жизнь )).

 

ЗЫ: за аватарку спасибо, мне кажется она капельку на меня похожа )))


  • 0

#12 Piligrim

Piligrim

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Town Town

Отправлено 01 Июль 2020 - 03:34

Добрый день! К сожалению, всё, что вы описываете, очень серьёзно. Если вы не решите проблемы сейчас, то в будущем они, скорее всего, усугубятся. Я имею в виду не прогрессирование заболевания, хотя это возможно, но в первую очередь закрепление моделей поведения. Поэтому, на мой взгляд, дело даже не в диагнозе (РАС? Шизофрения? Шизотипическое расстройство?), а в том, что вы, похоже, не получили качественную консультацию специалистов по воспитанию сына. Вы пишите о центрах, о психологах, но ни слова не упомянули о том, какими методиками владеют специалисты в вашем городе, что они вам предложили, что именно не подошло вашему ребёнку. Методик работы с такими детьми много, но, увы, хороших специалистов, которые владеют ими, недостаточно. А если честно — мало. Думаю, вашему ребёнку показана ABA-терапия, но есть ли такие специалисты в вашем городе? Хороший ABA-терапевт способен помочь в таком случае, постарайтесь его найти. Положительная динамика будет обязательно, но это действительно должна быть ABA-терапия, а не нечто похожее на неё. Если такой возможности нет — пройдите курсы ABA-терапии самостоятельно. Найдите контакты Юлии Эрц (насколько мне известно, у неё есть канал на youtube.com) и пройдите у неё обучение. Это не реклама, это совет. Она сама мама особого ребёнка,которая вынужденно стала ABA-терапевтом и теперь помогает другим детям. Или купите в интернете её книгу "Особые дети. Введение в прикладной анализ поведения (ABA). Принципы коррекции проблемного поведения и стратегии обучения детей с расстройством аутистического спектра и другими особенностями развития". Что касается так называемой "социализации" и обучения в массовой школе. Если в школе есть ресурсный класс, тьюторы, узкие специалисты — не вопрос! Пусть ребёнок учится там. Если всего этого нет — это будет непомерным испытанием для ребёнка. Про других детей и учителей я не говорю — о них, как правило, думают только так: "Должны!" Учителей, конечно, можно легко заставить принять такого ребёнка, но с одноклассниками и их родителями, однозначно, будут проблемы. Детям учиться надо, это не детский сад. Пока учительница будет бегать по школе за вашим сыном, кто будет обучать других детей и присматривать за ними? Поэтому обучать такого ребёнка без тьютора — подвергать опасности и его, и других детей. Тогда лучше индивидуальное или семейное обучение, обучение в коррекционной школе. Хорошо, что вы это понимаете. О лечении. Вообще, есть много разных препаратов — не подошёл один, назначают другой. Поговорите с лечащим врачом, возможно, проконсультируйтесь с несколькими. Обследуйте ребёнка. Добивайтесь направления в институт. Какие аргументы у врачей в пользу шизофрении? они вам объяснили? Я знаю случай, когда ребёнку ставили аутизм, шизофрению, а в подростковом возрасте диагностировали опухоль мозга. Увы, и такое бывает. Энцефалограмму, МРТ, КТ мозга — вы это делали? Просто ничего не написали? Проверьте у ребёнка сахар, гормоны щитовидной железы. Проконсультируйтесь у ортопеда — нет ли ущемления в шейном отделе позвоночника. Постарайтесь минимизировать последствия всех возможных причин такого поведения. Вот как-то так... И да — вы имеете право оформить ребёнку инвалидность.


  • 0

#13 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 730 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 01 Июль 2020 - 07:58

Я почти на 90% знаю, что скажет единственный врач.

" Я не ставлю диагноз по "фотографии" "- скажет он )), - " вам нужно найти ДЕТСКОГО психиатра, а у меня нет соответствующей специализации" 

Вполне возможно, но может и подсказать что-нибудь.

 

Milky, на форуме нет, случайно, Вашей истории жизни? Мне бы очень актуально было почитать про  детство.

Неа, нету. Но до примерно 6 класса школы ничего необычного.


  • 0

#14 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 03 Июль 2020 - 07:09

Piligrim

Здравствуйте.

Благодарю за участие к нашей проблеме.

Конечно я осознаю, что времени на исправление ситуации всё меньше. И усугубление на лицо, и в связи с прогрессированием заболевания, и формированием паттернов поведения. 

На самом деле наш путь достаточно длинный, понятно, что в одном посте не описать.

АВА это то с чего мы начинали. Книга Эрц-Мелешкевич была долгое время, можно сказать, настольной, вместе с Шраммом и только изданной тогда Лиф и Макэкен "Идёт работа". Я сама проходила дистанционное обучение. Многое пригодилось, прижилось, но к сожалению АВА может справиться далеко не со всеми имеющимися у нас проблемами. Абсолютно согласна, что для многих диагнозов это метод выбора (низкофункциональные  аутики, УО). Но шизам и Аспергерам, например, нужно именно сочетание методик и медикаментозной терапии ( т.к. бред, галлюцинации и  фобии никаким мотиватором не замотивируешь)

По поводу специалистов, ресурсных классов и тьюторов всё совсем грустно. Мы живем в провинции, в сельской местности. Надежда только на себя. 

Конечно мы консультировались у многих специалистов ( и в Москве в том числе), проходили все исследования и побывали не в одном реабилитационном центре, всего не опишешь. 

В пользу шизофрении: излишняя настороженность к звукам, окружающим предметам; зацикленность, боязнь некоторых предметов до истерики. Интерпретировано как начальные стадии бредовой продукции. ( Я сама очень скептически отношусь к этому. Пока понять не могу, разбираюсь. Не улавливаю грани между детскими фантазиями и страхами и начальной стадии бреда.)

На инвалидности четвертый год.

Обучаемся в коррекционной школе индивидуально. В будущем планировала перевести на семейное, но пока не потяну двоих. У меня дочь ещё на семейном, седьмой класс.   

Можно вопрос? Вы специалист по АВА или  мама особёнка ? )) 


  • 0

#15 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 03 Июль 2020 - 07:25

 

 

Неа, нету. Но до примерно 6 класса школы ничего необычного.

Если Вам не сложно и не травматично, можете рассказать, что произошло в 6 классе?

С чего началось, была ли позитивная симптоматика? 

Как ощущалась негативная?

 

Извините, что я к Вам с расспросами пристаю.

Больше пока не нашла на форуме людей заболевших в детском или юношеском возрасте.


  • 0

#16 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 03 Июль 2020 - 08:38

Не понятно, в школе он обучается индивидуально, дома он с вами, а когда он со сверстниками? В 8 лет у всех детей есть хотя бы два близких друга.


  • 0

#17 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 03 Июль 2020 - 02:12

Не понятно, в школе он обучается индивидуально, дома он с вами, а когда он со сверстниками? В 8 лет у всех детей есть хотя бы два близких друга.

Никогда, к сожалению(( У него нет друзей.

Человека, он воспринимает как человека, лет с двадцати. Остальные для него предметы интерьера((, не взаимодействует никак.

Хотя он знает, что это дети, может отдифференцировать мальчиков от девочек, но контакта нет.


  • 0

#18 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 03 Июль 2020 - 02:22

Valerianka

У него старшая сестра есть 13 -ти  лет. С ней он взаимодействует нормально. Могут вместе в догонялки поиграть, на планшете или просит её из пластилина слепить что-то.

Могут просто валяться-обниматься. Бывает, что она помогает  в каких-либо академических занятиях. 


  • 0

#19 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 07 Июль 2020 - 08:35

Пишите, как все развиваться будет. Интересны ваши рассказы.


  • 0

#20 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 07 Июль 2020 - 05:36

Хорошо, постараюсь.

Если сама в депрессию не скачусь, что-то накрывает меня последнее время.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами детская шизофрения, детская психиатрия, анамнез




Copyright © 2024 Нейролептик.ру