Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Голоса - КТО они?


Сообщений в теме: 104

#71 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 10 Июль 2023 - 06:48

Цитата:

"Совершенно верно, сюда - так как мы относимся к виду имеющему материальные носители. Здесь получаешь носитель - и отправляешься куда сам выбираешь.

 

 

Мы это кто? В сущности своей каждый из нас душа, так? И если я правильно понимаю душа существовала ещё до появления физического тела. И могла бы здесь не воплощаться. По чьей воле она приходит сюда? 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#72 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 10 Июль 2023 - 06:52

Цитата:

"Надеюсь, что был хотя бы отчасти полезен" 

 

Безусловно. 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#73 Александр Аверин

Александр Аверин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Соединение с Иисусом Христом в Православной Церкви и Царствии Небесном.

Отправлено 11 Июль 2023 - 03:27

Судя по всему ближе всех к богу люди с апатичной депрессией и "негативкой", ибо там бесстрастия хоть отбавляй. 

 

Прикол понят - я тоже в своё время обращал внимание на такое кажущееся совпадение. Ведь к примеру, как сообщает наша любимая энциклопедия - в греческой философии само слово «апатия» изначально обозначало:

... высшую добродетель — отрешённо-философское миросозерцание, на которое способны лишь мудрецы, обуздавшие свои эгоистические страсти. В философии стоиков одно из основных понятий этики, предполагающее полное освобождение души от всех страстей.

-

Так что в определённом смысле эта черта совпадает с тем, что в христианстве называют «бесстрастием».

-

Но есть нюанс - люди с негативкой страдают, а те греческие философы, которые достигли своей «апатии» и христианские аскеты, достигшие бесстрастия - наслаждаются как раз-таки освобождением от всякой суеты, тревог, страданий - в общем всего временного и т. п.

-

Кстати раньше же в русском языке слово «страсть» - обозначало страдание.

-

То есть по сути, хроистианские аскеты достигшие «бесстрастия» - достигают такого ментального и эмоционального состояния, при котором они свободны от всех страданий, которым подвержены все люди в той или иной степени.

-

Ну я лично пытаюсь достичь такого «бесстрастия» хотя бы с помощью лекарств и КПТ условно говоря.

-

Да и вообще - разве плохо быть независимым от всяких внешних и внутренних вибраций реальности? - К примеру, вокруг армагеддон, все стоят на ушах, а ты спокойно дожидаешься финала -

Лично мне очень импонирует такая способность.

 

***

 

Цитата:

"В христианстве свобода не означает всемогущества" 

 

Это то и странно. Свобода для вас видимо в том чтобы постоянно думать как бы я не выбрал что то не то, что то плохое, а то вечной блажухи лишат. 

 

Отнюдь - в христианстве свобода прежде всего означает свободу от власти зла/душевных страданий

.-

К примеру: в христианстве антагонистом любви является страх, а не ненависть.

-

Разве плохо быть свободным от страха? - В моём случае это возможно просто несбыточная мечта, но я пытаюсь стремиться к её достижению, я не люблю бояться и страдать любыми иными способами включая гнев и прочие проявления агрессии.

Ну и т. п., и т. д.

-

Мне раньше тоже крайне импонировала идея всемогущества, но как-то с течением времени или точнее сказать лечения, и многого другого идея всемогущества для меня утратила свой блеск.

 

***

 

Цитата:

"Совершенно верно, сюда - так как мы относимся к виду имеющему материальные носители. Здесь получаешь носитель - и отправляешься куда сам выбираешь.

 

 

Мы это кто? В сущности своей каждый из нас душа, так? И если я правильно понимаю душа существовала ещё до появления физического тела. И могла бы здесь не воплощаться. По чьей воле она приходит сюда? 

 

Ну «мы» - то есть все люди. В христианстве нет учения о предсуществовании душ. То есть то, что душа существует до появления тела - это не христианская идея.

-

Если я правильно помню, то идея о предсуществовании душ была в неоплатонизме - но в этом я могу ошибаться.

-

Ну и насчёт вопроса по чьей воле «душа приходит» на Землю боюсь повториться, но иначе никак:

-

По коллективной воле всех предков человека, сочетаемой с волей Создателя. Только в христианстве душа не то чтобы «приходит», а создаётся Творцом в момент зачатия физического тела. - То есть душевная структура и телесная создаются одномоментно, ни одна из этих структур не предшествует другой, поэтому они имеют один и тот возраст, так как они появляются здесь, грубо говоря синхронно.

 

***

 

Цитата:

"Надеюсь, что был хотя бы отчасти полезен" 

 

Безусловно. 

 

- Слава Богу!!!

 

***

И напоследок:

 

Прости брат, если я чем-то задел тебя, я честно просто хотел ответить на вопросы, которые ты задал в первом большом сообщении - однако, я наверное, не смог дать нормальных ответов, но хоть поговорили.

-

в моём окружении к сожалению совсем нет людей, которые вообще интересуются подобными вопросами, поэтому мне реально было приятно пообщаться с тобой.

.

Я думаю, что и в реальной жизни ты интересный и весьма живой человек. Жаль, что мы заговорили в таком месте и при таких обстоятельствах - но что делать, се ля ви.

-

Надеюсь, что и тебе было хотя бы не-безынтересно поучаствовать в этом диалоге, а если он даже принёс тебе какую-то пользу - пусть даже хотя бы чисто эмоциональную, то я уже рад этому!

 

Кстати говоря, в Новом Завете есть даже такая заповедь:

 

Всегда радуйтесь.

1-е послание Апостола Павала Фессалоникийцам. Глава 5. Стих 16.


Сообщение отредактировал Александр Аверин: 11 Июль 2023 - 03:27

  • 0

#74 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 11 Июль 2023 - 03:56

Также буду отвечать по частям. 

 

Цитата:

"Но есть нюанс - люди с негативкой страдают, а те греческие философы, которые достигли своей «апатии» и христианские аскеты, достигшие бесстрастия - наслаждаются как раз-таки освобождением от всякой суеты, тревог, страданий - в общем всего временного и т. п."

 

Да вот в том то и дело - судя по их выражению лица, взгляду не похоже что они наслаждаются. 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#75 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 11 Июль 2023 - 03:59

Цитата:

"Да и вообще - разве плохо быть независимым от всяких внешних и внутренних вибраций реальности? - К примеру, вокруг армагеддон, все стоят на ушах, а ты спокойно дожидаешься финала -

Лично мне очень импонирует такая способность

 

Отличная способность. Только ЗА то чтобы люди развивали в себе её. Однако это можно делать и не придерживаясь какого либо вероисповедания. 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#76 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 11 Июль 2023 - 04:09

Цмтата:

Отнюдь - в христианстве свобода прежде всего означает свободу от власти зла/душевных страданий

 

Как по мне борясь с чем то, подавляя что то в себе, не принимая что то в себе человек только это усиливает. Да, он может и перестанет проявлять какие то энергии, но они никуда не денутся. А эта борьба просто перейдёт во внутренний конфликт. Энергия будет загнана куда нибудь подальше в бессознательное, но это не самый лучший способ действий. Куда лучше принять в себе эти энергии, но проявлять тогда когда человек сам посчитает нужным. Например, если похоть управляет человеком это плохо. А если человек принимает её в себе, но сам управляет ею, то например не лишним будет проявить её ночью со своей девушкой или женой. Или тот же гнев. Иногда он тоже нужен. Но насколько я могут судить последователи ваших взглядов просто загоняют это все поглубже, а на мой взгляд это ни разу не полезно для психики. Как и в целом такая поляризация на добро и зло. Это не значит что нужно позволять себе все что хочешь, но такая усиленная поляризация создаёт в нас внутреннюю войну. И это как я и говорил не полезно для психики. На мой взгляд нужно принимать в себе всё и ни к чему не относится плохо. Но проявлять не всё. Скажем так быть хозяином в своём внутреннем мире. 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#77 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 11 Июль 2023 - 04:21

Цитата:

"В христианстве нет учения о предсуществовании душ. То есть то, что душа существует до появления тела - это не христианская идея. Только в христианстве душа не то чтобы «приходит», а создаётся Творцом в момент зачатия физического тела."

 

Хорошо. Душа появляется тогда же когда происходит зачатие физического тела. Физические тела зачинаются потому что люди живут в этом мире и имеют репродуктивную функцию. Люди живут в этом мире потому что сюда был сброшен Адам и Ева. Адам и Ева были брошены сюда потому что накосячили. Как вы сами отметили потому что были не очень опытны.

 

Вопросы остаются прежними:

 

1) Почему миллиарды должны страдать из за косяка какого то там Адама и Евы? Это не логично и не справедливо.

 

2) Зачем вообще Творец дал способность им размножаться? Только не надо опять про дары и свободу выбора. "Благодаря" его дарам миллиарды людей находятся в крайне невыгодном положении. А ведь он мог просто не давать им способности размножаться. Но он дал им репродуктивную функцию чтобы они размножались, размножались здесь и вот во что это вылилось.

 

Догадаться что так и будет не сложно даже для человека, не то что для всемогущего и наимудрейшего. Только не надо опять про свободу повторять. Прежде чем давать Адаму пипирку ему не плохо было бы дать для начала "мозг". Ведь если бы у него был мозг, то он понял бы в какой ж*** оказался и не стал создавать очередных мучеников. А те в свою очередь ещё и ещё. Творец виноват в том что миллиарды тусуются в этой тюрьме. 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#78 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 11 Июль 2023 - 04:37

Цитата:

"Прости брат, если я чем-то задел тебя, я честно просто хотел ответить на вопросы, которые ты задал в первом большом сообщении - однако, я наверное, не смог дать нормальных ответов, но хоть поговорили"

 

Не, конкретно вы не задели. Просто мне не близки религии и буду честен менее всего мне близко православие. Хотя возможно если бы я жил в другой стране, то мне менее всего была бы близка другая религия.

 

Мне многое не нравится в них, но больше всего мне не нравится постоянные разговоры про мораль и все что из этого вытекает, мол будешь вести себя плохо, то тебе там будет плохо, Бог накажет. Понятно что это подаётся так мол даже не бог накажет, а типа ты сам себя и наказываешь. В общем там много  моментов которые мне не нравятся.

 

При том что я вовсе не ратую за то что мы должны быть моральными уродами. Отнюдь. Просто как я это вижу мораль к богу не имеет никакого отношения. Мораль нужна. Но она должна идти от разума и банально здравого смысла и заниматься этим должно как государство так и каждый человек в частности. Это не значит что все мы должны ходить как в фильме Эквилибриум с постным фэйсом. Просто меньше эгоизма, чаще думать о других. Там ведь не бином ньютона. И бог для этого вовсе не нужен, и пугать адом нас не надо. В общем думаю что мысль понятна.

 

Да, вы тоже не принимайте мои слова на свой счёт и все такое. Вы судя по всему мужик то классный. Просто мне в религиях многое не нравится, хотя я всегда считал что есть и Творец, и душа и жизнь после ухода отсюда. Ну это чисто моё имхо В общем да, без обид если что. 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#79 Александр Аверин

Александр Аверин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Соединение с Иисусом Христом в Православной Церкви и Царствии Небесном.

Отправлено 17 Июль 2023 - 06:59

0.

 

<...>

 

Да вот в том то и дело - судя по их выражению лица, взгляду не похоже что они наслаждаются. 

 

- Вот я ж об этом и говорил, что тут нужно понимать язык: «бесстрастие» со старорусского в переводе на современный - это дословно, прямо и конкретно «свобода от страданий», или попросту «отсутствие страданий» - или иначе говоря часть той свободы, к которой стремятся христиане.

 

А граждане с негативными симптомами или попросту говоря апатией капитально страдают, хоть за счёт самой апатии и не очень резко ощущают эти страдания.

Это я уже по своему опыту говорю -у меня шизо-аффективное диагностировано двумя не связанными врачами. Хотя полагаю, ещё и расстройство личности какое-то имеется - вот пойду в конце месяца до клинического психолога в диспансер выяснять конкретику по расстройству личности.

 

Ну ладно о себе любимом, попробую ещё разок всё же прояснить хотя бы что-то.

 

1.

 

<...>

 

Как по мне борясь с чем то, подавляя что то в себе, не принимая что то в себе человек только это усиливает.

 

<...>

 

- ! 100%! Но - подавление и так называемое не-принятие своих скажем так поражённых или искажённых частей - это не христианское а разнообразные еретические традиции и методы.

 

Просто к примеру - в первые века борьбы с основными ересями тогдашними христианскими проффи коллективно и специально были введены канонические предупреждения насчёт употребления вина и мяса:

 

Если человек отказывается от вина или мяса для того чтобы просто лучше-свободнее-сильнее-легче себя чувствовать то это Good! Но! - если человек отказывается от того же самого вина или мяса по причине того что считает их порочными и «злыми» - то это уже приобщение к ереси гностицизма, которая постулировала то, что плоть и вообще любая материя - это зло.

 

И в христианстве нет подавления а есть скажем так совершенствование интересов, или ещё по другому - взросление духа. Сейчас попробую объяснить на близком мне примере - иначе просто скачусь в полную и окончательную некомпетентность:

 

Вот есть у человека алкоголизм то есть приСтрастие к этому пресловутому вину, - он это знает, понимает, и хочет перестать быть алкоголиком. И вот у него есть два пути - эффективный и верный и контрпродуктивный и соответственно ложный, начну со второго:

 

II. Попытка задавить в себе тягу к алкоголю тупо на силе воли и примитивных попытках воздерживаться от употребления, избегать пьющих компаний, не глядеть на полки с пойлом - и до какого-то момента это всё даже может работать - но, всегда неизбежно, в 100% случаев при таком подходе подавления и тупого отказа происходит рецидив зависимости и человек уходит в запой - так было со мной, и так происходит каждый день с миллионами алкоголиков по всему миру.

 

I. И вот первый - верный путь: попытка осмыслить причины своей зависимости, понять цели и мотивы употребления и личная деятельность для того чтобы узнать а есть ли что-то вообще поинтереснее пойла? - И когда происходит переориентация личного интереса с пойла на чтение к примеру, то тужиться и отказываться от пойла даже не приходиться. И тогда отвращение к пойлу со временем сменяется полным безразличием к нему - так как у человека есть что-то в разы более интересное чем пойло.

Или игры в песочнице, или видеоигры - подставь то что тебе понятнее, так происходит взросление духа.

 

Вместо пойла здесь можно подставить уныние, гнев и чтобы то ни было - конечно агрессия и депрессия гораздо более тонкие и запутанные категории чем просто тяга к пойлу, но принцип один. Да, во всех этих случаях имеет место быть нейрофизиология - но на то и есть психотерапия, рацион, образ жизни, подвижность и вконце концов - психотропные и ноотропные средства, витамины и прочее и прочее.

 

Короче говоря, подавление чего-то в себе - это совсем не христианский путь.

 

2.

 

 

<...>

 

Как вы сами отметили потому что были не очень опытны.

 

Вопросы остаются прежними:

 

1) Почему миллиарды должны страдать из за косяка какого то там Адама и Евы? Это не логично и не справедливо.

 

2) Зачем вообще Творец дал способность им размножаться? Только не надо опять про дары и свободу выбора. "Благодаря" его дарам миллиарды людей находятся в крайне невыгодном положении. 

<...>

 

- вот в этом-то и есть главная проблема этого диалога - в том что я совсем не тот, кто мог бы дать вразумительные или хотя бы более менее информативные ответы на поставленные вопросы - тупо потому что я почти что ничего сам не знаю по этой теме. Я сам без полчаса вчера обрёл дар веры, и реально Ничего не читал ни по теме грехопадения, ни в целом по книге Бытия. - даже ни единого комментария, может быть кроме комментария к строчке о том, что до Всемирного Потопа, на Земле жили «исполины» или по другому «великие люди».

 

Так что, вся моя здесь жалкая попытка дать хоть какой-то ответ не должна давать ни ощущения и тем более убеждения в том, что вот «на поставленные вопросы христианином были даны неудовлетворительные ответы, поэтому всё христианское знание - это ложь». Если уж так посудить объективно я с очень большой натяжкой и очень большим авансом вообще могу именоваться «христианином».

Уверен, что любой дежурный священник в любом храме смог бы дать гораздо более исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, потому что он хотя бы семинарию закончил в отличие от меня.

Ну да ладно.

- насчёт того что миллиарды должны мучаться из-за ошибки двух людей, - тут я ничего кроме приведения обусловленности нашего измерения законом причинно-следственной связи.

То есть.

Люди переезжают вдруг с какого-то перепуга в Магнитогорск, с крайне токсичной атмосферой и вообще очень вредной окружающей средой, разноцветной водой, в которой плавают трёхглазые рыбы и т. д., и т. п. - 

Если вдруг этот комментарий будет читать кто-то из Магнитогорска, ребята не обижайтесь, я вообще ничего не имею против вашего города - просто пересказываю то, что мне рассказали про Магнитогорск мои знакомые, которые там живут.

Так вот.

Дети людей. поселившихся в Магнитогорске живут там и страдают вместе с родителями, потому что родители додумались туда приехать - простейшая причинно-следственная связь и ответ на вопрос «Почему?!!!?». Так устроено это измерение - другого и нету в общем-то.

Тем не менее у детей и других более поздних потомков есть возможность уехать из Магнитогорска.

..

- Были ли такие прецеденты с переездом в более экологически чистые места нежели «Магнитогорск» в христианской истории у потомков Евы и Адама?

- Да, были:

- а) В Ветхозаветной истории до Потопа - Енох, который «ходил пред Богом», как Адам до грехопадения и в силу достигнутой чистоты был взят в рай в теле - то есть не в душе, как христианские праведники и святые, а именно в теле - не претерпевая физической смерти.

- б) В Ветхозаветной истории после Потопа - пророк Илья, в силу своей ревности к Богу и многих других видимых причин.

- в) В Новозаветной истории Дева Мария и Апостол Иоанн Богослов. - Забегая вперёд, и отклоняясь от темы сообщу «небольшую деталь» о трёх этих небожителях, чтобы хоть немного поговорить о будущем а не о прошлом:

В последние времена, уже перед Армагеддоном Иоанн, Енох, Илья будут возвращены на Землю, чтобы принести людям последнюю проповедь о спасении -

Енох будет проповедовать язычникам, Илья - иудеям, а Иоанн - христианам.

Вопрос - зачем проповедовать христианам о спасении? - В апокалиптическое время христиане чудовищно развратятся и почти целиком будут жить как язычники, так что им также потребуется такие же шансы услышать ещё одну проповедь о спасении.

Все трое будут убиты Антихристом, но также все трое будут воскрешены Богом, и тогда уже наступит конец земной истории и собственно говоря истории этого пространственно-временного континуума в известном нам измерении и формате.

..

Тут я, конечно, мог опять по необразованности допустить некоторые неточности, но в целом данность такова.

...

Теперь насчёт возможности размножения - да, понятное дело, что возможность размножения давалась для жизни без зла и без страданий. Но, се ля ви - Адам и Ева решили переехать в «Магнитогорск» по своим соображениям, - закон причинно-следственной связи.

И опять же - никто никому не запрещает уехать из «Магнитогорска» на Родину - хоть в душе, а то может даже и в теле. Насчёт тела я конечно не уверен, но лично мне даже в душе «переезд на Родину», то есть в рай весьма и весьма желателен, - это ещё очень мягко говоря желателен.

Огромное количество христианских святых и праведников душой уже в раю.

И каждый человек имеет эту возможность поселиться в раю - просто надо определиться с выбором и желаниями.

...

И ещё кстати, что больше всего лично мне видится интересным, так это то, что очень многие люди, знакомые с христианским знанием об истории мира, могут подписаться под словами

«Творец виноват в том что миллиарды тусуются в этой тюрьме». 

- уж лично на мой взгляд, если рассматривать всю эту ситуацию в формате «преступник-жертва», и брать людей на роль жертвы, то преступником - опять же лично в моих глазах выглядит змей из Книги Бытия.

Почему?

I. Он имел злой умысел о том, чтобы целенаправленно нанести вред жертве

II. Он последовательно реализовал этот умысле и совершил преступление. Причём уже не первое в своей «истории болезни» - то есть он поступил ак преступник-рецидивист.

III. Причём он предумышленно выставил дело так, что жертва оказалась не жертвой, а соучастником преступления.

Творец же в данной ситуации - опять же лично как я вижу, по крайне мере в силу того что Он не участвовал в ней на стороне преступника-рецидивиста, является непосредственным Судьёй.

Причём Судьёй, Который предоставил соучастникам преступления, в силу их смягчающих обстоятельств,- возможность раскаяния, и получения либо условно-досрочного либо же полного помилования - детали мне неизвестны.

Однако соучастники отказались от возможности раскаяния и ввели в дело концепт перекладывания вины и ответственности собственно говоря на Судью.

Но на мой взгляд это просто глупо - на каком основании вообще любой человек перекладывает ответственность за свои действия на другого?

При этом опять же лично я не вижу необходимости скидывать вину-ответственность на кого-то одного - змея, Еву или Адама. Все трое лично выбрали обвинить друг друга, и тем самым обозначили друг друга как подельников и соучастников.

Опять же напомню - никто ни у одного человека не забирает возможность полного помилования его личных преступлений.

Ну да ладно, попробуем продвинуться дальше.

...

 

3.

 

<...>

 

Да, вы тоже не принимайте мои слова на свой счёт и все такое. Вы судя по всему мужик то классный. Просто мне в религиях многое не нравится, хотя я всегда считал что есть и Творец, и душа и жизнь после ухода отсюда. Ну это чисто моё имхо В общем да, без обид если что. 

 

- Вот я ж про то же  ;)

...

У меня лично вообще в прошлом присутствовал и атеизм, и агностицизм, и попытки изучения и практикования буддизма и даже индуизма, хотя индуизма больше в умозрительных и книжных поисках, ну и те вот два прецедента с ритуалом и случайным «исцелением» от похмелья.

...

В итоге совершенно неожиданно для себя вот оказался христианином.

Ну опять же, для меня именоваться «христианином» можно пока что в кавычках, потому что я без пяти минут агностик.

Но попробую сказать без всяких умствований, отсылок и прочего, вот просто то что сейчас есть и на момент жизни и просто на сердце - иметь даже ту микроскопическую веру, которая есть сейчас у меня, для меня лично несопоставимо Счастливее, чем блуждать, как я раньше блуждал в случайных поисках Истины, между попыткой отказаться от Её поисков и уйти в принципиальный агностицизм и с другой стороны - попытками найти Её в тех направлениях, которые ну мне реально не давали никакой душевной отдачи.

...

В христианстве есть несколько необычных заповедей, которые тем не менее далеко не всем известны по сравнению с декалогом Моисея - они называются заповедями блаженства, или в переводе со старорусского на современный - заповедями счастья.

Среди них есть одна, которая в переводе на современный русский звучит приблизительно так:

Счастливы добрые и беззлобные, так как им будет принадлежать Земля.

- Я не просто так упомянул её:

Ведь казалось бы, это обетование совсем не исполняется, но - и так как я смотрю по своей жизни, и так как мы можем видеть по истории Земли - в войнах и тюрьмах погибают самые яростные и злобные люди, а те, кто по спокойнее просто продолжают жить на этой Земле.

Вот был у меня один знакомый - ещё в школе бил всех на раз, пошёл в блатную жизнь, стал в итоге вором в законе и смотрящим за городским общаком.

Где он сейчас? - Не дожил до сорока, а уже в могиле, так как наркотики изьели его заживо - а был очень неспокойный и возможно где-то даже зверский человек. Доброту совсем не часто проявлял

...

Так что да будет мир между нами, брат.

Правда.


  • 1

#80 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 19 Июль 2023 - 07:12

Цитата:

"Дети людей. поселившихся в Магнитогорске живут там и страдают вместе с родителями, потому что родители додумались туда приехать - простейшая причинно-следственная связь и ответ на вопрос «Почему?!!!?». Так устроено это измерение - другого и нету в общем-то.

Тем не менее у детей и других более поздних потомков есть возможность уехать из Магнитогорска."

 

Эта фраза даже логически ничего не доказывает. Она просто описывает что если мужчина и женщина приехали в Магнитогорск и там родили детей, там же и живут, то их дети будут жить... в Магнитогорске. Та дам!) Ну так и что меняет этот  аргумент? Это ж просто констатация того что происходит, а не ответ на вопрос.

 

О чем была речь. О том что Творец мог бы либо дать Адаму ум, либо не давать пипирку. Это все что нужно было, чтобы миллиарды душ не оказались здесь.

 

Но Творец не дал Адаму мозг, а дал пипирку. И сделал это специально. И если мы понимаем к чему это могло привести (если вообще принимаем на веру этот миф), то и Творец понимал это.

 

Если бы этот миф был правдой, то вполне очевидно что Творец подставил Адама и Еву, что он специально обрек миллиарды людей на то чтобы они были здесь, просто потому что он так захотел. Он так захотел, а всю вину валят на Адама, Еву и дьявола. 

 

Это если воспринимать данный миф буквально. 

 

И если вообще принимать на веру события данного мифа. 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру