Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Анидепрессанты вредны и не нужны?


Сообщений в теме: 32

#21 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 31 Август 2020 - 05:57

Научный подход тут видите ли XDDDDD

Пойдёмте рТМС обсуждать и близкие к нему методы, КПТ на их фоне - игрушка)
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#22 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 31 Август 2020 - 08:42

вот что из последнего написал он 

 

 

Раис, 1)Ну это для тебя ок,а для меня увеличение смертности и для многих других пациентов и их родственников совсем не ок.

2)Не показывают.
https://www.cochrane...oi/10.1002/1465..
https://news.sfsu.ed...-active-placebo..

Даже с обычным плацебо не всегда показывают.
https://www.cochrane...oi/10.1002/1465..
https://www.cochrane...oi/10.1002/1465..
https://www.thelance...onc/article/PII..
https://www.ncbi.nlm...les/PMC5467718/

3)Кирш и его коллеги оценили эффект в метаанализе пароксетина при лечении тревожных расстройств ( 18 ). «Мы решили ограничиться анализом пароксетина, чтобы оценить полный набор данных неопубликованных до- и постмаркетинговых исследований, а также тех, которые были опубликованы. Изучая эти данные, мы обнаружили, что величина эффекта лекарственного средства-плацебо (SMD) составляет 0,27, что аналогично тому, о котором сообщалось для антидепрессантов при лечении депрессии. В последующем исследовании Roest et al. ( 20 ) проанализировали данные, полученные от FDA для премаркетинговых испытаний девяти антидепрессантов второго поколения при лечении тревожных расстройств. Они сообщили о SMD 0,33, аналогичном сообщенному Sugarman и его коллегами для пароксетина ( 18 ), а также тем, о которых сообщалось в мета-анализах антидепрессантов при лечении депрессии, упомянутых выше. Впоследствии Шугарман и его коллеги ( 21) повторил Roest et al. исследования и обнаружили SMD 0,34 для всех антидепрессантов и всех тревожных расстройств с индивидуальной величиной эффекта от 0,26 до 0,39. Таким образом, антидепрессанты не лучше при лечении тревожных расстройств, чем при лечении депрессии.»

«Большинство (если не все) преимуществ антидепрессантов при лечении депрессии и тревожности обусловлено ответом на плацебо, плацебо может быть вызван нарушением ослепления»
https://www.frontier...0.3389/fpsyt.20..

При ОКР ничего не помогает?Да там АД по эффективности на последнем месте,самые беспонтовые.
https://pubmed.ncbi....h.gov/27318812/
https://pubmed.ncbi....h.gov/26117062/
В любом случае данные о безопасности должны преподносится в той же мере,как и данные об эффективности,чего в лекции про депрессию,АД и электрошок не было,но если ее полностью не смотреть,никогда не понять моё возмущение.Я просто не понимаю как профессор,ДМН,психиатр на УПМ мог допустить столько ошибок и упустить многие факты,а некоторые исказить,сделав из этого УЗМ?!


  • 0

#23 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 31 Август 2020 - 09:14

а вот что я 

 

 

 1)<<Ну это для тебя ок,а для меня увеличение смертности и для многих других пациентов и их родственников совсем не ок.>>

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


“Ок” было применено в другом смысле ,я согласился ,что они увеличивают смертность и их применение находится под вопросом .Обязательно нужно доебаться там ,где этого делать не нужно ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


2)<<Не показывают. https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/1465..>>(исследование 2004 г. Интересно.)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Показывают.


https://www.cochrane.org/CD007954/DEPRESSN_antidepressants-versus-placebo-for-depression-in-primary-care( а вот 2009 ,тоже кокрей,эффективнее плацебо  )


https://www.cochrane.org/CD001765/DEPRESSN_selective-serotonin-re-uptake-inhibitors-ssris-versus-placebo-for-obsessive-compulsive-disorder-ocd(АД эффективнее плацебо)

как ты там писал :”Чтобы найти статистические манипуляции в Кокрейновском обзоре нужно прям оочень постараться.Это золотой стандарт и он показывает преимущества даже для первичной профилактики”


https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3181958/ (ну это исследование ты ,конечно,аргументом не посчитаешь . Лечение Окр -Ад первая линия . Можно было сюда вставить клинические рекомендации Европейские ,Американские ,отдельно выделить рекомендации Американской ассоциации психиатров ,где АД тоже первая линия (а одна из последних -это адералл ,трамадол или морфин ) ,но думаю и сам найдешь .  И в догонку [https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16528138/ ]   https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18922243/ ]

РКИ ,я надеюсь ,ты уважаешь . Или только обзоры авторитетных авторов уважаешь ?



https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17407626/( РКИ ,Эсциталопрам и пароксетин эффективны ,исследование проводилось 24 недели )Я привожу такие исследования ,ибо тебя понесло окончательно ,сначала ты говорил ,что АД сомнительны в долгосрочной перспективе ,А потом ты начал говорить ,что они вообще “говно” и последняя линия  в принципе .ВОт например :”а там АД по эффективности на последнем месте,самые беспонтовые.” Аккуратнее с выводами нужно быть .Проглядывается явная предвзятость. 


https://www.cochrane.org/CD011268/DEPRESSN_antidepressants-prevention-winter-depression

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6422318/

(Лечение сезонного аффективного расстройства ,,антидепрессанты рассматриваются в терапии ,пусть и с некоторыми оговорками ,но рассматриваются ,и уж  точно не являются последним средством )

https://en.wikipedia.org/wiki/Seasonal_affective_disorder#Medication(англоязычная википедия понимаешь ,надеюсь ,что это хороший источник).



3)<<Кирш и его коллеги оценили эффект в метаанализе пароксетина при лечении тревожных расстройств ( 18 ). «Мы решили ограничиться анализом пароксетина, чтобы оценить полный набор данных неопубликованных до- и постмаркетинговых исследований, а также тех, которые были опубликованы. Изучая эти данные, мы обнаружили, что величина эффекта лекарственного средства-плацебо (SMD) составляет 0,27, что аналогично тому, о котором сообщалось для антидепрессантов при лечении депрессии. В последующем исследовании Roest et al. ( 20 ) проанализировали данные, полученные от FDA для премаркетинговых испытаний девяти антидепрессантов второго поколения при лечении тревожных расстройств. Они сообщили о SMD 0,33, аналогичном сообщенному Sugarman и его коллегами для пароксетина ( 18 ), а также тем, о которых сообщалось в мета-анализах антидепрессантов при лечении депрессии, упомянутых выше. Впоследствии Шугарман и его коллеги ( 21) повторил Roest et al. исследования и обнаружили SMD 0,34 для всех антидепрессантов и всех тревожных расстройств с индивидуальной величиной эффекта от 0,26 до 0,39. Таким образом, антидепрессанты не лучше при лечении тревожных расстройств, чем при лечении депрессии.>>


«Большинство (если не все) преимуществ антидепрессантов при лечении депрессии и тревожности обусловлено ответом на плацебо, плацебо может быть вызван нарушением ослепления»

<<https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpsyt.20..>>


А давай ка ты не будешь просто ссылаться на авторитетов и  их выводы ,когда есть столько противоречивых данных о эффективности АД при ГТР

https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD012942/full


https://www.bmj.com/content/342/bmj.d1199

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15867979/


https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12804478/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1163271/(15 лет клинического опыта применения бупропиона HCl: от бупропиона до бупропиона SR и до бупропиона XL) вот тебе кстатиа долгосрочные исследования 


https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29477251/


https://pubmed.ncbi....ih.gov/30027876/(Польза антидепрессантов: новости или фейки?

Гордон Паркер 1Хотя антидепрессанты обычно эффективны, несколько метаанализов испытаний антидепрессантов, проведенных спустя десятилетия после их появления, показали, что они эффективно действовали как плацебо. Недавний метаанализ показал, что они эффективны. Оба вывода широко обсуждались в СМИ. В этой статье делается попытка объяснить отключение. Заявление об интересе Нет.)


Сначала приведи конкретные ,частные, выжимки из этого огромного обзора ,обозначить где конкретно имеются проблемы ,а не просто вывод автора. А потом уже истери о том ,что АД -это полное дерьмо. 


ЕЩе раз ...При таких противоречивых данных заявлять с такой уверенностью свои выводы -это ,по меньшей мере, преждевременно . Доказательность не строится вокруг одного автора.(а кокорейновские обзоры также весьма противоречивы ,причем обзор ,приведенный мной,более современный  .Приводи конкретные аргументы ,где именно есть проблемы в анализе исследований ,не выводы автора ,а конкретные примеры .Тогда и только тогда следует так рьяно высказывать свою позицию .Нельзя закрыть глаза на другие исследования ,ошибочность которых  очень и очень туманна и то лишь некоторые моменты .

 В данном каменте я не вел речь ,по большей  части за долгосрочные влияния ,ты стал переводить разговор в сторону того ,что они вообще бесполезны ,а их долгосрочные влияния я пока не трогаю .


  • 0

#24 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Август 2020 - 09:30

Мне нужны. Я все сказал
  • 0

#25 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 31 Август 2020 - 10:05

Я считаю что все НАСТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНО, что в некоторых случаях мы имеем пациента с лёгким невротическим расстройством (лёгким с точки зрения определенных диагностических шкал), ОДНАКО после назначения УСЛОВНО слабенького флуоксетина ИЛИ пароксетина пациент вследствие побочных эффектов может выпрыгнуть в окно ИЛИ, как в случае с венлафаксином ОЧЕНЬ тяжело переносить прием данного ЛС, что симптомы его расстройства кажутся ему детским лепетом, по сравнению с побочными эффектами лечения. Или же возьмём МОЙ пример, у которого прием антидепрессантов не оказывает НИКАКИХ ВЫРАЖЕННЫХ побочных эффектов, однако при этом не даёт и антидепрессивного эффекта. Возьмём те же ноотропы - действие не доказано, однако БОЛЬШИНСТВО опробовавших сообщают об определенных эффектах. В некоторых случаях прямо таки явные ОЧЕНЬ ЭФФЕКТЫ, не имеющие ничего общего с эффектом плацебо.

Все это ещё пока темный лес, однако это лучше, чем ничего. Гораздо лучше.
  • 0

Spoiler

#26 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 01:17

У меня так аллергия на акценты начнется, хорош XDDDD
Во всяких там дискуссиях давление на эмоции (опуская минимум половину инфы)) и вообще не есть хорошо..

А если по теме - не превышать плацебо АДы будут
а) когда их выписывают п0циентам которым АД не нужны! А нужна психотерапия в первую очередь. Здоровым (с точки зрения нормальной работы мозга) АД лишь навредят/дадут побочки. А кому-то нужны НЛ или НТ, может и в сочетании с АД но основа терапии-то другая..
б) когда выборка не репрезентативная, сюда же все прочие косяки в дизайне эксперимента..

Но пока теоретические ̶с̶р̶а̶ч̶и̶ споры идут, с докапыванием до деталей (а успешное докапывание в личку авторам - это когда статью молча отзывают с публикации)) большинство пришедших к психиатрам и психотерапевтам продолжает лечиться чудо-колесами. Потому как альтернативы-то где?)) Вот рТМС, TDCS и иже с ними это да, любопытное направление... А как психотерапия будет менять неправильную работу мозга? (идёт не так один важный процесс поначалу, часто с детства - а на момент манифестации заболевания у п0циента уже декомпенсация во все поля, и здоровые области/нейроны не справляются за себя и за безвременно почивших, и "не так как должно быть" уже во всех процессах связанных с исходным..)
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#27 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 01:52

У меня так аллергия на акценты начнется, хорош XDDDD
Во всяких там дискуссиях давление на эмоции (опуская минимум половину инфы)) и вообще не есть хорошо..

А если по теме - не превышать плацебо АДы будут
а) когда их выписывают п0циентам которым АД не нужны! А нужна психотерапия в первую очередь. Здоровым (с точки зрения нормальной работы мозга) АД лишь навредят/дадут побочки. А кому-то нужны НЛ или НТ, может и в сочетании с АД но основа терапии-то другая..
б) когда выборка не репрезентативная, сюда же все прочие косяки в дизайне эксперимента..

Но пока теоретические ̶с̶р̶а̶ч̶и̶ споры идут, с докапыванием до деталей (а успешное докапывание в личку авторам - это когда статью молча отзывают с публикации)) большинство пришедших к психиатрам и психотерапевтам продолжает лечиться чудо-колесами. Потому как альтернативы-то где?)) Вот рТМС, TDCS и иже с ними это да, любопытное направление... А как психотерапия будет менять неправильную работу мозга? (идёт не так один важный процесс поначалу, часто с детства - а на момент манифестации заболевания у п0циента уже декомпенсация во все поля, и здоровые области/нейроны не справляются за себя и за безвременно почивших, и "не так как должно быть" уже во всех процессах связанных с исходным..)

вы исследования читали ? Ваша критика вообще тут мимо идет.Тут идут РКИ ,мета-анализы(выборки к месту ,репрезентативная ) и т.п. ЗАчем начинать писать ,когда не ознакомились с темой ?

Ваща " XDDDD" там убого смотрится , особенно когда человек вообще не алле в тему не позорьтесь ,плзи.


  • 0

#28 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 02:07

данные материалы + новые отве меня и оппонента пойдут в ролик на ютубе канала CMT ,где почти лям подписоты. Прошу высказат какие-нибудет советы по уровню аргументауии и доп.информации 


  • 0

#29 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 03:01

А, т.е зарабатываете используя мнения форумчан без их письменного согласия? :Р
Нехорошо, товарищ, нехорошо..

ЗЫ Попробуйте читать статьи, индуцировав чем-либо у себя СДВГ-симптоматику, + ухудшив память. А я посмотрю на прогресс в сторонке XDDDD
Но когда кроме себя самого никто не прочитает... Мотивация великая вещь ))
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#30 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 03:41

"А, т.е зарабатываете используя мнения форумчан без их письменного согласия? :Р"

 

Зарабатываю ,на чем простите ?Я не автор ролика ,я обычны помощник и делаю это потому мне в кайф .


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру