Перейти к содержимому

 


* * * * * 9 Голосов

Фенотропил


Сообщений в теме: 1325

#81 nata

nata

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 12:05

Кто - нибудь! Помогите разобраться! Врач психоневролог назначил ребенку 12 лет фенотропил в дозе 0.5 3 раза в день сроком до 30 дней. У ребенка сужены сосуды голвного мозга, плохая память, т.е. с трудом запоминает и в памяти долго информация не сохраняется ( особенно та , что связанна с учебным прцессом в школе). Однако в инструкции вообще нет показания к применению детям. Что делать? <_<
  • 0

#82 burjui

burjui

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 01:21

Если врач прописал, значит, необходимо принимать. Врачи больше знают о препарате, чем его производители.

Хочу поделиться своим опытом приёма фенотропила.
Впервые о нём прочитал в интернете на одном форуме, где его расхваливали как отличное средство для повышения умственной работоспособности. В то время у меня была чрезмерная утомляемость, депрессия средней тяжести: плохо засыпал, трудно было вставать по утрам, настроение в основном было подавленное, тормозил во время учёбы в универе (особенно в математике), был плохой аппетит. Решил принимать препарат.
Начал с одной таблетки (100 мг) по утрам. Первые три-четыре дня улучшения были малозаметны: слегка улучшилось состояние по утру сразу после пробуждения, уменьшились тормоза во время учёбы. Далее начались следующие эффекты:
- странное ощущение электрических покалываний в голове, словно внутри неё
- резкое увеличение аппетита. Стал есть в два раза больше, чем обычно, притом, чаще (до пяти раз в день).
- лёгкое пробуждение по утрам
- увеличение подвижности, уменьшение потоотделения, чувство теплоты
- увеличение умственной работоспособности. С этим связан один забавный эпизод: в универе по мат. анализу задали контрольную работу на дом (за неделю до начала приёма препарата). Я тщетно пытался решить её сам в течение двух недель. Как-то на работе в обед принял фенотропил и плотно пообедал. После работы на пути в универ (я учился на вечернем) я купил гамбургер и 0.5л кефира. До пары оставалось около часа, и я принялся всё это поглощать, после чего снова решил взяться за контрольную работу. За оставшиеся сорок минут я правильно решил семь (!) заданий из десяти.
На третьей неделе стал принимать по две таблетки: одну утром, вторую - в обед. Спустя четыре недели стал испытывать неусидчивость, нервозность. Спустя ещё две недели я вообще не знал, чем заняться, чтобы успокоиться. Особенно раздражало то, что нормально попить пива с фенотропилом не получалось. Я как-то через час после приёма препарата пошёл погулять с друзьями; как обычно, выпил три бутылки крепкого пива, но эффект был почти нулевой. Через неделю я решил прекратить приём препарата из-за излишней энергичности, которую он мне придавал.
После отмены препарата эффекты продолжались ещё недели две, после чего я начал возвращаться к нормальному состоянию. Депрессия и утомляемость не возобновлялись. Успешно бросил курить, так как во время приёма препарата у меня хватило воли для этого шага.
Через пару месяцев я прошёл 30-дневный курс фенотропила (по 100 мг утром) в сочетании с новопасситом. Отрицательных эффектов не заметил.

В общем, моё мнение сводится к тому, что фенотропил при длительном применении слишком расшатывает нервную систему, а в умеренных дозах и в сочетании с успокоительным даёт наилучший результат. Я бы не рекомендовал его применять людям с повышенной возбудимостью. И мне кажется, что лучше всё-таки обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.
  • 1

#83 Neutral

Neutral

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 19 Май 2009 - 11:09

Даже при дозировке 100мг. 1 раз в день с утра в первый же день получал аномальную агрессию и (легкое) изменение цветового восприятия - с уклоном в синие тона. Настроение падало. Вообще спректр негативных эффектов чем-то напомнил адренергический Иксел, что как бы говорит нам... ;)
Стимуляция - единственный позитивный эффект Фенотропила.

Нет в жизни идеала, увы...)))
  • 0

#84 Front 242

Front 242

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Май 2009 - 10:33

Вообще спректр негативных эффектов чем-то напомнил адренергический Иксел, что как бы говорит нам... ;)



А можно поподробней об этом?
  • 0

#85 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 23 Май 2009 - 07:19

Фенотропил заметно облегчает депрессивную симптоматику тем более в сочетании с антидепрами . К сожалению 100 - а мг в день может оказаться и недостаточно - препаратец активно помогает очень непродолжительное время и требует хотя-бы двухразового применения в сутки . Побочных эффектов НЕТ ВООБЩЕ и он полностью оправдывает свою немалую стоимость . По сравнению с церебролизином действует немного мягче , а с пирацетамом - более естественно наверно , жаль только что какого-то продолжительного действия ждать от фенотропила не стоит и его эффект заканчивается с окончанием курса приема , а наиболее впечатляет он в первые 2-3 и дня терапии .
  • 0
Теория + практика

#86 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 24 Май 2009 - 11:45

Побочных эффектов НЕТ ВООБЩЕ и он полностью оправдывает свою немалую стоимость . .


Я бы так не сказал. Препарат синтезированный и испытанный в начале 70х годов, с чего он вдруг должен столько стоить? Все финансирование разработок и испытаний было еще в СССР. На это вещество уже давно истекла патентная защита и его можно приобрести в интернете (например под названием 4-phenylpiracetam). Производителю оставалось только пошуршат по хим-хим фарм журналу, найти методику синтеза, тоже кстати не затратного, ну и провести маркетинг (который был осуществлен очень успешно))), плюс еще статьи в журналах, врачам заплатить и т.п.

ИМХО, для отнюдь не революционного препарата слишком высокая цена.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#87 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 24 Май 2009 - 03:15

Фенотропил заметно облегчает депрессивную симптоматику тем более в сочетании с антидепрами . К сожалению 100 - а мг в день может оказаться и недостаточно - препаратец активно помогает очень непродолжительное время и требует хотя-бы двухразового применения в сутки . Побочных эффектов НЕТ ВООБЩЕ и он полностью оправдывает свою немалую стоимость . По сравнению с церебролизином действует немного мягче , а с пирацетамом - более естественно наверно , жаль только что какого-то продолжительного действия ждать от фенотропила не стоит и его эффект заканчивается с окончанием курса приема , а наиболее впечатляет он в первые 2-3 и дня терапии .

А еще он может раскручивать тревожность вплоть до ажитации, вызывать расстройства сна.
И совершенно не впечатляет (в приеме 200 мг).
А вот насчет того, что раскрутка была осущствлена успешно согласен с Atroposoм. Допинговый скандал - лишняя реклама, кстати.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#88 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 24 Май 2009 - 04:56

А еще он может раскручивать тревожность вплоть до ажитации, вызывать расстройства сна.
И совершенно не впечатляет (в приеме 200 мг).
А вот насчет того, что раскрутка была осущствлена успешно согласен с Atroposoм. Допинговый скандал - лишняя реклама, кстати.

Вполне допускаю , что для здоровой психики эффект фенотропила может оказаться незамеченным , как впрочем нельзя рекомендовать его и при тревожных состояниях . Точкой приложения этого ноотропа скорее являются меланхолические депрессии с двигательными нарушениями , где он проявляет себя в полном объеме . Он здорово работает при чувстве слабости , вялости , повышенной утомляемости - отлично купируется моторная заторможенность и двигательная адинамия . При этом не сказал-бы , что фенотропил выбрасывает в какую-то эйфорию , такого и близко нет он совершенно незаметно и естественно нормализует патологические состояния , любителям кайфа здесь делать нечего :) ну и конечно желательно не употреблять его позже 15-16 часов во избежание проблем с засыпанием .
  • 0
Теория + практика

#89 Evolver

Evolver

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 06:10

Совет из личного опыта: не мешайте Фенотропил НИ С ЧЕМ другим! Тогда его действие будет искомым.
Принимать лучше 2 таб. по 100 мг. в день (не больше), причем разделить прием лучше так: 8:00 - 1 таб., 14-16 (выбирайте сами) - еще одна.
Проблемы со сном (бессонница) исчезнут на 2-3 день гарантированно.

2 Front 242
Речь об адренергических эффектах при первых применениях (или при превышении персональной оптимальной дозировки) - ортостатическая гипотензия, легкие изменения цветовосприятия с уклоном в спектр синего, ощущение легкой боли в мышцах шеи сзади. Все проходит, бояться нечего. Лучший способ - разнести прием по времени в течение дня, чтобы эффект не "накладывался", а возобновлялся.

По поводу раскрутки: всем все понятно. Но агрессивно пиарящийся препарат - не обязательно плохой (хотя и может быть плохим - из-за неэффективности и/или побочек).
  • 0

#90 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 30 Май 2009 - 04:41

Речь об адренергических эффектах при первых применениях (или при превышении персональной оптимальной дозировки) - ортостатическая гипотензия, легкие изменения цветовосприятия с уклоном в спектр синего, ощущение легкой боли в мышцах шеи сзади. Все проходит, бояться нечего. Лучший способ - разнести прием по времени в течение дня, чтобы эффект не "накладывался", а возобновлялся.


Скорее гипертензия последует : адренергическая нервная система играет важную роль при различного рода опасных или стрессовых ситуациях, когда организм вынужден защищаться . При этом мы может отметить наиболее яркие эффекты: усиление, учащение работы
сердца, повышение артериального давления, отмечается вазоконстрикция, усиливаются гликолитические процессы то есть повышается сахар, расширяются зрачки и т.д. Таким образом наблюдаются реакции направленные на преодоление опасной ситуации или стресса. В настоящее время установлено, что медиатором симпатических нервных волокон является норадреналин и лишь в 3-5% выделяется адреналин ©

Хотя ничего подобного я у фенотропила не заметил ;)
  • 0
Теория + практика



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру