Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Никогда не поздно начать

научиться спать

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 11 Февраль 2021 - 05:14

Приветствую форумчан.

Зарегистрироваться и создать тему меня побудило понимание, что я никуда больше не могу поехать из-за бессонницы. И вообще жизнь невероятно сузилась.

Предыстория.

Мне немного за 60, на пенсии. Стаж бессонницы больше 40 лет.

Первый эпизод был в 18, когда захотела сдать подряд пару экзаменов досрочно и уехать домой. Сделала. Перед экзаменом не спала,в поезде тоже, и очень удивлялась тогда, что дома уснуть тоже не смогла. Примерно 3 ночи. 

И пошло-поехало. Студенческая жизнь, потом беспокойный ребёнок, стрессы-работа как у всех, наркоз. Усиление пару лет назад, после большого наркоза.

Что происходит. Сон 2-6 часов обычно, раз в 1-2 недели может и 8 часов.

Нарушения сна всякие, и я никогда не знаю, чего ждать - могу не засыпать долго, могу проснуться и заснуть через 2-3 часа или не заснуть, сон может быть крепким или всю ночь поверхностным, или с кошмарами, со снами или без.

Иногда, после 2-3 ночей с малым количеством сна (3-4 часа) начинается тахикардия и бессилие. Если не прекращаю бессонницу хоть чем-то, она идёт вразгон, вообще не засыпаю, поэтому депривация сна не подходит.

Алкоголь в любых количествах отрубает сон, даже после 1 бокала сон 2-4 часа и то под утро.

Дневного сна тоже нет, нет сонливости. Если много бессонных ночей подряд, может пару раз в год вырубить днём минут на 20, а иногда и часа на 3 - это плохо, потом в колею трудно войти.

Много лет не было сна больше 5 часов.

Препараты: феназепам, донормил, золпиклон (имован), санвал, мелаксен. Всякие травки-муравки, валерианы, сборы, всё, до чего дотягивалась. Фенибут (очень хорошо пошёл), доктор мне его сразу на 2 мес дала... Еле слезла.

Приём сейчас эпизодический, 1-3 раза в неделю, держусь до последнего без всего, пока мотор не застучит.

Был период, 2-3 года, подсела хорошо на имован и феназепам, не могла без них, хотя дозировки небольшие совсем - 7,5мг и 0,5-1мг, у меня высокая чувствительность и очень быстрое привыкание.

Но. Нашёлся доктор, который меня свёл с зависимости за год, там был и режим, и отказ от кофе-чая, и пт. Продержалась долго.

После большого наркоза (да и за время перед ним) всё вернулось на круги своя.

Сейчас: сон непредсказуемого качества, нормальный (выше 5,5 часов) 1-2 раза в неделю. Из сна выбивает любая причина - разговор, спектакль, нагрузка, уже не говоря о стрессе. Видимой тревожности и депрессии точно нет, лежу спокойная и не сплю. Обращаться не к кому, у нас пнд нет, да и все пт мне говорят что у меня всё норм. Не верят, наверное придумываю вот уже 40 лет. Память, настроение, силы, желания, тонус жизненный... всё сожрала бессонница.

 

Пишу, чтобы понять, что я делаю не так, и что ещё можно сделать. И понаблюдать.

Браслет не покупаю, думаю, что с ним не засну. Ну, и сам браслет улучшения не даст, только беспокойство что снова не так.

 


  • 0

#2 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 11 Февраль 2021 - 05:47

Пишу, чтобы потом отследить изменения, надеюсь, в лучшую сторону. Не оставляю попыток, хотя уже кажется, что борюсь всю сознательную жизнь.

 

На сейчас:

Кофе 1 раз в день или через день утром

Чай 1 раз в день до 15 часов

Остальное - цикорий, травяные чаи, компоты без сахара.

Мелаксен 3 мг под язык за 20 мин до сна (хотя на него не реагирую никак, но пропиваю 5ю пачку)

Физ нагрузка - прогулки 1 час, когда не ниже -15. После 3х мало-сонных ночей не гуляю, не могу.

В 22 выключаю комп, звонки не принимаю.

...имею чуть феназепама, имована, донормила, чтобы знать, что сумею остановить, если бессонница пойдёт вразгон. А для этого достаточно не поспать 2 раза, потом сама не усну. Есть пустырник, валериана в таблетках... Но они не помогают спать, могут только снять напряжение, если оно есть.

 

Я перечитала много тем на этом форуме. Кому-то мои проблемы покажутся детским лепетом. Но я не сплю нигде, ни в поездках, ни в санаториях, ни в поезде. Вымоталась.

Но хочу отказаться от снотворных совсем, если смогу.


  • 0

#3 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 11 Февраль 2021 - 05:56

а без кофе и чая жить можете?


  • 1
Гойда!

#4 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 11 Февраль 2021 - 06:02

а без кофе и чая жить можете?

Да, могу, и без них тоже жила.

Это больше вкусовое, чем тонизирующее.

Думаю, что можно специально на пару недель убрать сначала кофе, потом чай - отследить и зафиксировать.

Но с таблеток слазила без кофе и чая, вообще, это факт.


  • 0

#5 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 11 Февраль 2021 - 09:51

У вас похоже что в сторону гипомании. Попробуйте нормотимик и может снотворный нейролептик типа кветиапина в дозе 12.5 мг. За час-два до сна прекратите все дела и перейдите к спокойному занятию - книга или фильм.
  • 1

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#6 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 12 Февраль 2021 - 09:16

У вас похоже что в сторону гипомании. Попробуйте нормотимик и может снотворный нейролептик типа кветиапина в дозе 12.5 мг. За час-два до сна прекратите все дела и перейдите к спокойному занятию - книга или фильм.

Спасибо! Пойду почитаю про гипоманию, я совершенно профан пока в этих вопросах. К препаратам у меня доступа нет, в аптеках без рецептов у нас не продают. Значит, мне надо искать сначала того, кто выпишет, скорее всего после всей этой ковидной истории, надо ехать в другой город. И препараты тоже буду потихоньку изучать, чтобы идти к доктору уже подготовленной.

Пока действительно попробую не оставлять дела на вечер. 


  • 0

#7 Bragina

Bragina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ульяновск

Отправлено 12 Февраль 2021 - 02:29

Попробуйте хлорпротексен.его в аптеках без рецепта продают. У меня была бесссоницы три месяца спала по 4 часа с 6 утра до 10 утра. Феназепам,Атаракс,оланзапин,фенибут,релаксон,мелатонин,тераледжим не помогали уснуть.сейчас пью.хлорпротексин 15 мг на ночь,Мексидол по1' таб утро,обет,вечер,и на ночь ещё 10 таб глицина ,аутотренинг гипнолога перед сном.сейчас сплю с10 вечера до 10 утра. Попробуйте может и вам поможет. Да ещё пью магнии в6,и витамины.у меня бесссоницы развилась.после приема параксетина.
  • 0

#8 Bragina

Bragina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ульяновск

Отправлено 12 Февраль 2021 - 02:37

Если будете пить хлорпротексен.сначала начните с 1/2 таб если не поможет то тогда 1 таб,2 таб, 3 таб на ночь.пробуите.мне пока одной таб хватает.мне врач психиатр сказала,что можно до 3 таб на ночь пить. Препарат хорошо переносится.стоит он.недорого.х
  • 0

#9 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 12 Февраль 2021 - 04:13

Попробуйте хлорпротексен.его в аптеках без рецепта продают. У меня была бесссоницы три месяца спала по 4 часа с 6 утра до 10 утра. Феназепам,Атаракс,оланзапин,фенибут,релаксон,мелатонин,тераледжим не помогали уснуть.сейчас пью.хлорпротексин 15 мг на ночь,Мексидол по1' таб утро,обет,вечер,и на ночь ещё 10 таб глицина ,аутотренинг гипнолога перед сном.сейчас сплю с10 вечера до 10 утра. Попробуйте может и вам поможет. Да ещё пью магнии в6,и витамины.у меня бесссоницы развилась.после приема параксетина.

Спасибо, буду иметь в виду, что без рецепта. Мне помогает и феназепам, и фенибут, но привыкание жёсткое идёт. Мексидол, глицин курсами пропиваю, магний вот давно не принимала, это да. Аутотренинг точно помогает уснуть, у меня есть записанный, пользуюсь. На качество сна не всегда влияет, но заснуть помогает, если не очень взбудоражена. Ещё "йога-нидра" пробовала запись, тоже прикольная, по всем-всем мышцам и участочкам проходится вниманием, хорошо мысли переключает.


  • 0

#10 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Февраль 2021 - 04:56

Пенсионерка, не надо пить хлорпротиксен, вам тут насоветуют ... это типичный старый нейролептик, продают его по рецептам.. почитайте лучше ветку про хлопрртиксен, как он портитсвой сон и тп в ветке про нейролептики. Нейролептики-это не препарат выбора при лечении инсомнии. Их применяют, когда остальное не помогает.
  • 1

Раньше у меня не было проблем .








Copyright © 2024 Нейролептик.ру