Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Никогда не поздно начать

научиться спать

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 Лиллия

Лиллия

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгород
  • Интересы:книги, музыка

Отправлено 22 Февраль 2021 - 11:46

У меня аналогичная ситуация (только еще хуже).

Что из не химических способов помогает (если так можно сказать) мне-в 21 час вечера любая активность должна заканчиваться, особенно никаких разговоров по телефону, никаких фильмов, даже позитивных, волнующей музыки. Детективы в любом виде запрещаю себе, хотя очень люблю. 

Запретила себе кофе и даже чай категорически и даже утром-положительные сдвиги сразу ощутила. Пью утром цикорий или какао детский.

Пробовала мелатонин-как и у вас вызывает кошмарные или очень яркие сновидения, а 1.5 не влияет на сон никак, отказалась напрочь от него.

Хорошо помогает чтение перед сном часа два-три спокойной художественной литературы, желательно классики, так как движение глаз при чтении усыпляюще действует на мозг.

Вся эта специальная музыка для сна в интернете вызывает у меня обратный эффект-действует на нервы. 

Много интересного на канале доктора Бузунова в ютюбе, особенно прямые эфиры с пациенткой.

Как-то так.


  • 2

#22 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 24 Февраль 2021 - 10:24

Лиллия, спасибо за отклик и советы.

Пока я без кофе, но 1-2 раза утром чай некрепкий всё же пью, но буду постепенно тестировать и что влияет - снижать. Цикорий, травяные чаи, шиповник, какао - потихоньку добавляю, стараюсь избегать резких перемен и категорических запретов.

По времени сейчас у меня две "отсечки" - вечером в 10 и утром в 10. Утром после 10 я встаю, во сколько бы ни уснула, но чаще намного раньше десяти. Могу почитать форумы или новости до 10, потом, по состоянию, преимущественно в движении и без дневных прикладываний на койку. Вечером сложнее, в 10 завершаю все звонки-разговоры, но если не сплю, то читаю с телефона, его поставила на ночной режим с 22 до 8 утра, или слушаю музыку. Художественную литературу попробую, уже приготовила, но к ней опять же свет нужен, чтобы буквы разглядеть. Детективы не читаю и фильмы на ночь уже давно не смотрю, отбивают сон напрочь. Вообще старалась исключить сильные эмоции, любые, хоть в плюс, хоть в минус. Но это жизнь, куда от неё. Да и концерт иногда очень хочется посмотреть, а один поздний просмотр выбивает из режима недели на 3.

Про специальную музыку для сна. У меня давно болтается на старом плеере запись для сна из какого-то санатория, там голос под музыку, типа релаксации на 30 минут, иногда под неё неплохо засыпаю. Но тут один момент... надо выловить остановку на 25 минуте, а то потом говорят - вы уже хорошо отдохнули и просыпайтесь... Или засну - а включается следующая запись, так ещё хуже, вздрогну и проснусь, никак с этим не совладала.


  • 0

#23 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 25 Февраль 2021 - 06:49

Очень полезно оказалось записывать наблюдения, потом соберу их в кучку.

Оказывается, у меня чувства сонливости нет. Нет, и всё. Почему-то вспомнилось, что я узнала о том, что оно бывает, лет эдак в 50, от коллеги, которая рассказывала, что как наступит сонное состояние, так она спать идёт, а иначе не засыпает... Только тогда я обратила на это внимание мельком, ну бывает да бывает.

А сейчас, читая форум, я обнаруживаю в сообщениях снова упоминание о чувстве сонливости и о том, что его надо "поймать".

Ну нет его у меня! И, похоже, не было никогда, раз я его не знаю... Время пришло - иду спать, а дальше как получится.

Бывало, совсем редко, когда вырубало днём, просто вырубало. И всё.

Вчера спала 2 часа, с 8 до 10 утра (в 10 будильник). Сейчас 11 вечера, есть усталость, вялость, но сонливости нет. Совсем.


  • 0

#24 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 01 Март 2021 - 11:40

За неделю.

Сон через день более-менее нормальный, 6 и больше часов 3 раза. Один раз даже 8! часов! С пробуждениями, но засыпала снова. После многолетнего 5-часового это вообще нереально приятно, хотя бы иногда. В остальные дни засыпала в 4-7 утра, жаль времени, ушедшего впустую, ночью не включала ни телек, ни комп, читала форумы с телефона на ночном режиме. После бессонной ночи слабость и сердцебиения.

Кофе не пила, чай совсем некрепкий с утра, купила эгилок и анаприлин - положила в аптечку для спокойствия, что смогу снять сердцебиение после ночи с 2-4 часами сна. (раньше бессонные ночи прерывала феназепамом или имованом, сейчас держусь пока. Пила пару раз мелатонин по 1,5 мг, ни о чём. Но у меня ещё полторы пачки, курс доведу до завершения.

Пила пару раз валериану обычную в таблетках, но она всегда ни о чём, так, для галочки.

Итак, месяц февраль прожила без таблеток (феназепам, имован, донормил).

 

Почитала темку о длительной хронической бессоннице. Почувствовала себя "наивной чукотской бабушкой" во многих вопросах. Например, в жизни бы не догадалась пить таблетку с коротким Т/2 при ночном пробуждении... Почему-то считала, что если была первая часть сна, хоть часа три, то уже и почти достаточно.

Ещё отследила проявление небольшой беспричинной тревожности, в теле, как "холодок" в области желудка. Его не слышно, пока хоть что-то включено, хотя бы комп.

После книги Юрия Власова настроилась на борьбу в течение 3х лет... А что делать. Может, найду психотерапевта или психолога, но когда пандемия уляжется, сейчас у нас нереально очно. Хотя не знаю зачем, у меня многое проработано за эти "много лет". КПТ - в нашем городе нет, тем более кпт бессонницы.

Смотрела фармакологию снотворных Никиты Кудряшова, для общего развития (хотя пытаюсь слезть). Ещё посмотрю другие его ролики, чтобы иметь представление о препаратах.

До того, как пришла на форум (в январе) попробовала капли Селанк, у них в показаниях бессонница тоже есть. Капала 3р*2капли, как написано. Спала по 3-5 часов почти всю неделю, не могла заснуть, а днём они замечательные - действие подобно фенибуту, но помягче, настроение лучше, работоспособность повыше, и очень мягко. Только вот сон был плохой.

 

На март: без кофе, минимум чая, дневная активность по состоянию, прогулки по возможности хотя бы через день (ещё морозы до 30, холодно), мелатонин по 1,5мг когда не засыпаю. Без таблеток держаться, сколько возможно. Изучить материал доктора Бузунова. Изучить тему по афобазолу.

Приготовила книгу "на ночь".

Вести дневник сна НЕ ХОЧУ, он меня фиксирует на отсутствии сна, а надо на положительном. Ориентироваться буду по самочувствию.


  • 0

#25 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Март 2021 - 11:43

А книгу бузунова по кпт по бессоннице читали? Если не сможете найти в интернете, скину вам на почту, напишите в личку
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#26 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 01 Март 2021 - 12:06

Алина, спасибо за отклик! Не отправляется в личку сообщение, я пока новичок, видимо, нет доступа. Если не найду, обращусь к вам позже, когда наберу количество сообщений.

 

Книгу Бузунова не искала ещё, поищу, а пока посмотрю ютуб.


  • 0

#27 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Март 2021 - 03:21

Книга толковая, я думаю, ваш случай. Там надо конечно все фиксировать и вести дневник. Вообще, кпт, единственный рекомендованный и эффективный метод при бессоннице.
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#28 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 01 Март 2021 - 04:56

Нашла пока ознакомительный фрагмент онлайн, торопиться не буду, всё по порядку. Дневник, если будет надо, буду вести в рамках курса - это я смогу. Браслет понадобится - тоже куплю, пока у меня нежелание браслета именно из-за фиксации "опять не спала", буду её изживать помаленьку. Конечно, хотелось бы по кпт бессонницы на первый раз со специалистом пройти, но имеем что имеем. С чего-нибудь начну, а там видно будет.


  • 0

#29 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Март 2021 - 10:57

Браслет будет показывать гораздо лучше, чем есть на самом деле. Например, просто лежание в постели, две разные программы считают за сон)) у меня сна на 11 часов с лишним по браслету))) чего на самом деле конечно же нет) на схеме из феварина 50 мг, миртазапина 7,5, плюс тералиджен 5-10 мг счастье, если посплю 6 часов )) а если проснусь, то караул, большое счастье, если засну...читала книгу Юрия Власова, конечно вдохновляет сильно, как почитаешь, как-будто крылья вырастают, кажется, что все получится.. но на деле совсем по-другому все. Такая сила воли и жажда жизни дана далеко не всем, иначе бы все были великими людьми, всего добивались, исцелялись от болезней и т.д. Такие люди-исключение. С таким набором качеств надо родиться. Это конечно достойный пример, чтобы равняться... нооооо увы и ах. Он там описывает, что не спал по две ночи, но на третью ему удавалось спать нормально и продолжительно, за счёт этого он и справился. Если бы он и на третью ночь не смог заснуть, наврядли хватило бы энтузиазма дальше терпеть. У него была не сильная бессонница. Если я глаз полностью не сомкну за ночь, я на следущий день буду пить все подряд, лишь бы мозг вырубить, так как инсульт или психоз ещё хуже, чем спать на препаратах. Я считаю, что избавиться от бессонницы это даже не вопрос силы воли, а вопрос везения.. кто-то помучается неделю и сон начинает налаживаться, а у кого то нет. Сон это пассивный процесс, его нельзя накачать как пресс, предпринимая какие-то действия. Я в своё время, когда пыталась бросить антидепрессант терпела 2 месяца.. из которых спала рваным, ужасным сном по два-три часа. В какие-то дни по четыре и это были не нормальные циклы. А бред по 10 минут с сотней просыпаний. Такое мучение ужасное невозможно терпеть. Можно себя загнать в очень нехорошее состояние. И хорошо, что есть таблетки, все-таки это хорошо, сколько бы их не ругала я. А вы что все анализируете, находясь на пенсии, смысл ваших мучений?! Когда, наверняка, самый обычный Сиозс или миртазапин сразу восстановит сон.
  • 1

Раньше у меня не было проблем .


#30 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Март 2021 - 11:30

Просто мне 35 лет, я одна, ни мужа, ни близких родственников, кроме старой мамы нет.. мне надо работать, если бы я была на пенсии, травила бы себя по полной уже, раньше боялась азалептина, одно слово только панику вызывало, щас понимаю, что и он не за горами, вопрос времени. Психиатр сказала мне так, что остался для меня у неё прегабалин, клоназепам и Клозапин, больше препаратов нет и что она может выписать их, так как все перепробовала, но дороги обратно скорее всего не будет, так как люди даже с хорошим сном без них не могут потом часто спать, а с таким как у меня - 100 проц. От труксала пульс, Кветиапин не помогает совсем. Четыре года как-то перетапталась на антидепрессантах, которые тоже конечно вредные.. но об этом лучше не думать.. они мне вроде и помогли, вытащили из бессонницы, но при этом полностью разрушили свой сон. Так, что на вашем месте спокойно бы подобрала препарат, свои 6-7 часов в сутки спали бы, может даже получилось бы восстановить сон и бросить потом препараты ..зачем мучаться? Кпт, конечно лучший вариант, но далеко не простой.
  • 1

Раньше у меня не было проблем .








Copyright © 2024 Нейролептик.ру