Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Никогда не поздно начать

научиться спать

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#11 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Февраль 2021 - 05:09

Странно, что за столько лет вам никто не предложил антидепрессант седативный ( феварин, триттико , миртазапин, амитриптилин, бринтелликс). Бессонницу сейчас ими в основном лечат.
  • 1

Раньше у меня не было проблем .


#12 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 12 Февраль 2021 - 05:27

Странно, что за столько лет вам никто не предложил антидепрессант седативный ( феварин, триттико , миртазапин, амитриптилин, бринтелликс). Бессонницу сейчас ими в основном лечат.

Даже речь об этом не шла ни разу. Ни у невролога, ни у пт.

С амитриптилином встречалась, принимала, когда была ситуативная депрессия (или как она называется - реактивная, терминологию не всю знаю). Был эпизод несколько месяцев, помогло, и всё. На тот момент сон был менее важен, чем остальное, я даже не запомнила влияние на сон (лет 25 назад).

 

О препаратах, конечно же, всё сначала почитаю. Но мне думается, что сначала надо понять, "что со мною происходит", я вообще в сторону депрессий/расстройств не ходила, с удивлением здесь узнаю многое, учу матчасть.


  • 0

#13 d_r

d_r

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 12 Февраль 2021 - 09:21

Мне кажется на лицо расстройство тревожно депрессивное, а проявлять она может себя и так в т.ч.

тем более проблемы не только со сном, но и с качеством жизни, удовлетворением, желаниями..

Надо заходить на курс антидепрессанта, и если понадобиттся подключать нейролептик тот же квет. В общем длительную тервпию... и когда психика придет в норму то и сон наладится.


  • 0

#14 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 12 Февраль 2021 - 09:22

Обычно назначают ад и транк в начале, а то со сном может еще хуже стать, на пару месяцев. Но если р-во тяжелое добавляют один-два нормотимика и транк посерьезней или даже нейролептик. А если проблемма хроническая и очень длительная, это ведь както делает ее более серьезной, даже если внешние проявления стабильны и незначительны..?
  • 1

#15 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 12 Февраль 2021 - 10:52

При гипомании на антидепрессантах можно совсем в манию вылететь.
  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#16 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 15 Февраль 2021 - 09:30

Маленький отчёт за неделю.

Сон 2 раза за неделю был нормальный, т.е. больше 5,5 часов. О качестве сна молчу,... И не засыпала до 2-3 ночи, и просыпалась, и просыпалась с кошмаром и сердцебиением (раньше такого не припомню).

Почему-то думаю, что яркие сны и этот кошмарный сон от мелаксена. Перечитала ветку про мелаксен. Уменьшила вчера дозировку мелаксена, приняла 0,5 таблетки, 1.5 мг. Удивилась - почувствовала сонливость вечером, это редкость редкая для меня. Уснула, и первая половина ночи была, видимо, с глубоким сном, до просыпания в 3 часа. Потом ещё спала, поверхностно, но достаточно. От этого глубокого сна какое-то ощущение, что я уже давно не знаю, что такое нормальный сон, понятие нормы смещено капитально. Всё, что свыше 5,5 часов любого качества, для меня давно стало нормой.

 

Кофе исключён до конца февраля.

Пришла мысля - ведь всякие пустырники-пионы на спирту, а меня алкоголь любой из сна выбивает, значит, надо оставлять только таблеточные формы или водные настои (чай).

Оказывается, у меня так же не спал отец - от алкоголя до утра, а в норме 3-5 часов с поздним засыпанием. Может это передаваться или нет, не знаю.

 

Матчасть читала, пока ни за что не зацепилась.


  • 1

#17 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 15 Февраль 2021 - 09:41

У вас похоже что в сторону гипомании.

Почитала про гипоманию. В том состоянии, в которое иногда вылетаю с бессонницей, нет ни приподнятого настроения, ни активности, ни энергии, ничего. Спокойствие, некоторая обессиленность и отсутствие сна. Как будто "выключатель на сон" сломался. Могут крутиться мысли, если сон отбило от слишком большого погружения в задачу, но как-то спокойно всё. Буду разбираться дальше и обязательно понаблюдаю за этим.


  • 0

#18 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 15 Февраль 2021 - 09:53

Мне кажется на лицо расстройство тревожно депрессивное, а проявлять она может себя и так в т.ч.

тем более проблемы не только со сном, но и с качеством жизни, удовлетворением, желаниями..

Депрессивных признаков внешне не видно вообще, никаких (может, только мне?). Астенические - скорее да.

Тревожность - была раньше явная. Много лет прорабатывала её с психологами, с пт и очень много сама. За эти десятилетия отношение к жизни, окружающим, проблемам изменилось до неузнаваемости. Тревожат реально возникающие моменты, да и то не всегда.

 

 

Спасибо всем, кто пишет. Очень медленно, по ниточке, буду продвигаться к распутыванию своего состояния, потому что я ко всему настолько привыкла, что считаю нормой. Очень впечатлило высказывание парня с форума (не запомнила ник), который после приёма таблеток узнал, что с детства жил с проблемой.


  • 0

#19 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 15 Февраль 2021 - 09:58

если проблема хроническая и очень длительная, это ведь как-то делает ее более серьезной, даже если внешние проявления стабильны и незначительны?

Да, и в первую очередь потому, что я привыкла к своей "не норме" и даже не подумаю жаловаться на то, что считается симптомами.

Здесь изучение поможет пока, наверное. Для расширения кругозора форум почитаю, пригляжусь.


  • 0

#20 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 22 Февраль 2021 - 05:27

За неделю.

сон - 2 раза нормальный, больше 6 часов, с перерывами - но это неважно, снова засыпала.

2 раза - почти без сна, поверхностный, с сердцебиением, нечем было остановить пульс - принимала корвалол, хотя это отстойный вариант, потом куплю что-нибудь полегче.

Остальное время сон около 4-5.5 часов, с поздними засыпаниями и с перерывом.

Один раз срубило в дневной сон, около часа, и странно, что именно после дневного сна заснула и вечером.

Мелаксен - 1,5мг, это легче чем 3мг, нет кошмарных сновидений.

Кофе отменён до конца февраля.

Держусь изо всех сил, не принимаю снотворные.

 

Прочитала книгу Юрия Власова. Что-то до меня не очень дошло, что надо делать, кроме как тренироваться и верить. Но ценным стало понимание, что он потратил на восстановление сна 3 жутких года с последующими откатами.

Посмотрела лекцию Дубынина, Морфеус в соседней теме давал ссылку.

Узнала для себя 2 интересных факта:

Кофе не даёт энергию, а забирает её из собственных ресурсов организма (если не переврала...). Жаль, кофе люблю, хотя пила 1 раз в день.

Сыр, как источник гистамина, приводит к повышению норадреналина (не есть сыр на ночь).

 

Ещё 2 недели понаблюдаю, хотя бы по наблюдениям соберу в кучку симптомы, потом буду делать выводы.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру