Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Бессонница при ПТСР и депрессии, не поддающаяся вообще ничему

ессонница депрессия ПТСР

Сообщений в теме: 43

#1 АлександраКорнилова999999

АлександраКорнилова999999

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Михайловка

Отправлено 16 Февраль 2021 - 10:22

Конец 2019 года был для меня очень тревожным. Из-за некоторых обстоятельств я постоянно нервничала и была в напряжении. К январю 2020 это вылилось в бессонницу, я просыпалась рано утром и не могла уснуть. Мне прописали триттико, и я стала хорошо спать. 

За 2020 год у меня произошло много, очень много травматичных событий, перевернувших мою жизнь. Последней каплей стали события, случившиеся в середине июля 2020 года, и я совсем перестала спать. Я не могла ни заснуть, ни спать, абсолютно весь мой сон разладился, и я ничем его не могла вернуть. Я ложилась спать в одно и то же время, вплоть до минут, хорошо закрывала шторы, чтобы ни один луч фонаря не попал в комнату, я не пользовалась ноутбуком и телефоном перед сном и т.д. В общем, гигиену сна я соблюдала на 200%. Триттико не помогал. Феназепам не помогал. Я пила целый коктейль из лекарств, чтобы хоть как-то уснуть и проспать 3-4 часа. (Феназепам, Триттико, Транквезипам и Неулептил). Так я мучилась полгода. Мой врач только пожимал плечами. Мы с ним перепробовали множество лекарств, включая Кветиапин 200 мг на ночь, Клозапин, Миртазапин 7,5-15 мг на ночь, Вальдоксан, мелатонин... Чего только не было. Ничего не помогало. А без лекарств я не засыпала ни на минуту. 

В январе этого года мне прописали снотворное Нитразепам, и на нём я стала спать. В первые дни по 9-10 часов, потом - по 7-8. 

И всё бы ничего, победа найдена, но мне хотелось бы не просто спать, но вылечить своё состояние и слезть с таблеток совсем. 

Эсциталопрам, который раньше шёл на "ура" стал давать дикую бессонницу. Даже увеличенная вдвое дозировка снотворного не помогала. Через месяц приёма пришлось отменить, так как сил терпеть уже не было. Прописали Анафранил. 11 дней всё было нормально, я пила его вечером и спала свои 7 часов, а потом сон стал портиться. Сегодня я снова совсем не спала. 

Дело в том, что Нитразезипам очень капризный препарат. Если его пить в монотерапии, он действует, а если дополнительно пить ещё что-то, сон начинает портиться, даже если препарат, который я пью, сам по себе должен улучшать сон. 

Диагнозы: тревожно-астеническая депрессия средней тяжести, ПТСР, анорексия в анамнезе, сейчас в недолгой ремиссии. Болею 10 лет. 5 из них получала психотерапию и медикаментозное лечение. 6 раз лежала в больнице. Сейчас ходить на психотерапию не могу - нет денег, я инвалид, состояние нетрудоспособное. 

От Анафранила побочки такие (принимаю 13-й день): потемнения в глазах по утрам, тахикардия до 140 ударов, стиснутые зубы, потливость и жар по вечерам. Пью маленькую дозировку в 25 милиграм, из-за стиснутых зубов дозировку поднять не могу.

Симптомы депрессии: апатия, тревожность, невозможность радоваться, отсутствие мотивации, подавленность, слабость, плохое настроение. 

Симптомы ПТСР: чувство вины за то, что произошло, жуткая бессонница, сильный страх смерти, чередующийся с суицидальностью, кошмары о травме, болезненные воспоминания о травме (флешбеки), крутящиеся песни в голове, которые тоже ничем не заткнёшь (пыталась Этапиразином, но тоже сон сбивается). 

Я так надеюсь вернуть сон и избавиться от депрессии! Это возможно? Местный психиатр ничего не предпринимает, только настаивает на приёме триттико, который за полгода вообще себя никак не показал. А к нормальному врачу поеду в марте (он в другом городе, сама живу в глубинке), интернета безлимитного нет, да и не доверяю я интернет-консультациям. 

Есть ли шанс на спасение? 


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 20 Февраль 2021 - 10:15

Ну видимо вам с препаратами всё же лучше, чем без них.

 

От анафранила сильные побочки, лучше что-то другое.

Пока у вас постоянная тревога и беспокойные мысли в голове, трудно будет добиться хорошего сна. Так что в идеале к препаратам в дополнение нужна когнитивно-поведенческая психотерапия, но я видел, что у вас сейчас возможности нет

 

Важно не кол-во перепробованных препаратов, а их дозировки и продолжительность приёма. Тот же миртазапин лучше принимать 30 мг, а не 7,5-15 мг, как вы написали в своей истории.

 

С учётом периодических суицидальных мыслей и для усииления действия АД, можно бы добавить седалит 900 мг (наращивать постепенно с 300 мг).

А также противотревожный препарат габапентин (300х3 раза) или прегабалин.

 

Также вы можете спросить мнение врача в разделе:

Консультация у специалиста

 

В сложных случаях ещё ЭСТ делают


Сообщение отредактировал Rush85: 20 Февраль 2021 - 10:17

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 АлександраКорнилова999999

АлександраКорнилова999999

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Михайловка

Отправлено 21 Февраль 2021 - 11:20

Ну видимо вам с препаратами всё же лучше, чем без них.

 

От анафранила сильные побочки, лучше что-то другое.

Пока у вас постоянная тревога и беспокойные мысли в голове, трудно будет добиться хорошего сна. Так что в идеале к препаратам в дополнение нужна когнитивно-поведенческая психотерапия, но я видел, что у вас сейчас возможности нет

 

Важно не кол-во перепробованных препаратов, а их дозировки и продолжительность приёма. Тот же миртазапин лучше принимать 30 мг, а не 7,5-15 мг, как вы написали в своей истории.

 

С учётом периодических суицидальных мыслей и для усииления действия АД, можно бы добавить седалит 900 мг (наращивать постепенно с 300 мг).

А также противотревожный препарат габапентин (300х3 раза) или прегабалин.

 

Также вы можете спросить мнение врача в разделе:

Консультация у специалиста

 

В сложных случаях ещё ЭСТ делают

Просто я читала, что чем меньше доза Миртазапина, тем больше он действует как сонник, чем больше - как АД. Но сон на миртазапине был ужасный - лоскутный, сны яркие, просыпалась через каждые полчаса. Потому боюсь его пить. 
Анафранил не выдержала, сделала выход, вчера в последний раз выпила где-то 3-4 мг, но до сих пор шатает, уши закладывает, темнеет в глазах, сон ужасный (на Нитразепаме сон нормальный, но если начинаешь что-то к нему подмешивать, он ужасно портится). 
Я в листе ожидания на приём к пт, как позвонят, поеду на разовую консультацию. Но не знаю, насколько он хороший специалист, так как не была у него ни разу. 
Раньше я только засыпала с трудом, и мне всякие триттико помогали, а сейчас сон разладился капитально, от и до, и мне хочется знать, реально ли его восстановить?


  • 0

#4 АлександраКорнилова999999

АлександраКорнилова999999

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Михайловка

Отправлено 21 Февраль 2021 - 11:43

Слабость предобморочная, измерила давление и пульс. Давление сверхнизкое, пульс под 200. Такое чувство, что я не уменьшаю дозу анафранила, а наоборот наращиваю


  • 0

#5 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 21 Февраль 2021 - 12:01

и мне хочется знать, реально ли его восстановить?

Не знаю, я не врач.

Но пока есть тревога, суицидальные мысли и т.д. - трудно говорить о нормальном сне


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#6 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 21 Февраль 2021 - 03:15

Слабость предобморочная, измерила давление и пульс. Давление сверхнизкое, пульс под 200. Такое чувство, что я не уменьшаю дозу анафранила, а наоборот наращиваю


Вам стимуляторы нужны, кофетамин, настойка женьшеня, витамины с кальцием. Какой сон с таким давлением.
  • 0

#7 АлександраКорнилова999999

АлександраКорнилова999999

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Михайловка

Отправлено 22 Февраль 2021 - 06:15

Вам стимуляторы нужны, кофетамин, настойка женьшеня, витамины с кальцием. Какой сон с таким давлением.

От анафранила и так стимуляция дай бог, я из-за неё засыпать не могу. Так ещё кофеин буду пить (который ещё больше разгонит мой пульс, вчера он вообще под 200 был). Не, стимуляторы мне точно не нужны. К тому же, к вечеру у меня нормальное давление, это только днём так.


  • 0

#8 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 22 Февраль 2021 - 11:49

Ну так смотря что стимулировать. Нитрозепам например по механизму действия тоже стимулятор. Но я не про это.
Вроде же очевидно что сердце пытаеться компенсировать низкое давление. А низкое оно от вялой вегетатики.. Ну и что тут делать традиционным транкам, АД и НЛ ? Они, насколько я знаю тонус и активность лимбики снижают. Был раньше такой стимулятор - фенотропил. Хороший сон вызывал у многих.)
  • 0

#9 АлександраКорнилова999999

АлександраКорнилова999999

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Михайловка

Отправлено 24 Февраль 2021 - 01:09

Ну так смотря что стимулировать. Нитрозепам например по механизму действия тоже стимулятор. Но я не про это.
Вроде же очевидно что сердце пытаеться компенсировать низкое давление. А низкое оно от вялой вегетатики.. Ну и что тут делать традиционным транкам, АД и НЛ ? Они, насколько я знаю тонус и активность лимбики снижают. Был раньше такой стимулятор - фенотропил. Хороший сон вызывал у многих.)

Фенотропил - это ноотроп. А о ноотропах вообще нет доказательной базы эффективности. Исследования ноотропов не отличаются от плацебо. Мне они никогда не помогали. Ещё бы про глицин написали.
Как нитразепам может стимулировать, если он бензодиазепин, из группы снотворных? Вот вы и сами сказали, что я пью одни стимуляторы, за кой чёрт мне ещё кофеин пить, ещё сильнее сердце разгонять? Сегодня у меня хорошее давление, а пульс космический. Из-за стимуляторов я ещё хуже сплю, мне это зачем? 


  • 0

#10 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 25 Февраль 2021 - 01:45

А зачем доказательная база, у нас что есть диагноз, мы чтото лечим..? Избавление от головной боли, икоты или бессоницы это же не лечение..

Глицин не проникает в мозг, поэтому по современным понятиям это не ноотроп.

Нитрозепам типа да, стимулятор. Одни нейроны вызывают торможение других, а он этот процесс стимулирует..Ну точнее усиливает.

..ну потому что стимуляция бывает разная! Я не врач, диагнозов не ставлю и во всем не разбираюсь, но какие-то знания и опыт есть. При хреновом, поверхностном сне иногда помогают именно стимуляторы. Причем иногда влияющие на системму норадреналина.. Как оно не дико звучит. И обьяснить это можно, но долго и лень вспоминать. Знаете как после тренажерного зала хорошо спиться, если занятия не перед сном. Это же тоже стимуляция, не йога какая нибудь.

.. про кофеин не утверждаю, а женьшень имхо, попробовал бы.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами ессонница депрессия, ПТСР




Copyright © 2024 Нейролептик.ру