Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств

нейровоспаление цитокины резистентность глиоз иммунитет воспаление орви инфекция аллергия глутамат

Сообщений в теме: 102

#31 Коляда1980

Коляда1980

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 907 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 Апрель 2021 - 05:58

Rush, я часто бываю с вами полностью согласна, но тут прямо хочется накатать простыню возражений по всем пунктам (кроме первого, по которому опечалена)
Хотя бардак везде бывает. Но в наших краях, когда тест не подтверждён, сиди со своим орви дома, да и при подтверждённом определённое поражение лёгких и совсем плохое самочувствие должно быть, чтобы в больницу пробраться.

Страх и паника действительно нагнетаются сми, тут не поспоришь. Плюс бывшая самоизоляция не способствовала укреплению психического здоровья. Но, вирус есть, как ни крути. Сейчас это уже стало слишком очевидно, увы...
  • 0

#32 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Апрель 2021 - 06:02

Интересные подробности появляются... А тест вам не делали? Дома перекантовались или в больнице?
П.С. Анекдот про ангела и соль огонь

Регулярно мне делают анализы на ковид, мазки /кровь - в сумме раз 7 с 2020 года, последний раз месяц назад, когда температура 38 была. Все время отрицательно, антител тоже нет.

Хотя болею регулярно
  • 0

#33 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 22 Апрель 2021 - 03:04

Не болейте)
Однако впервые в жизни подцепленная пневмония на фоне пандемии заставляет задумчиво почесать репу...ну да всякие совпадения и исключения бывают.
  • 1

#34 mario314

mario314

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Апрель 2021 - 09:23

Могли бы рассказать, какие АД можно попить при апаптии, на фоне хр гепатита С? скорее всего имеется хр нейровоспаление с депрессией. на фонее геп С и органики. Бупропилна нет в Рашке. Что можно прпробовать? 

 

Ну если апатия действительно вызвана нейровоспалением, тогда из наиболее доступных в РФ СИОЗС(Н) и ТЦА ИМХО - никакие, будут только усугублять апатию. Нужна комбинация из препаратов первой и второй линии(или попробовать вылечить вирус). Можно также углубиться в цикл метилирования(попробовать добавить адекватные дозы метилфолата, метилкобаламина и кофакторов цикла).

 

Вот автор пишет, что многие АД имеют притововспалительный эффект. А можно поподробнее, какие именно.? 

 

Ну надо понимать, что воспаление это довольно сложный процесс, разные цитокины будут вызывать разную симптоматику и "ловить" их можно на разных этапах. Вот тут например один из последних обзоров, который этот вопрос затрагивает для некоторых СИОЗС(Н). Но в целом ИМХО СИОЗС(Н) и ТЦА чаще всего не самый оптимальный выбор для аугментации основного лечения(противовоспалительного) из-за недостаточного эффекта, но при этом они усиливают нередко встречающиеся при нейровоспалительном процессе апатию/абулию/ангедонию.

 

АД не знаю, но думаю здесь все-таки речь о комбинации АД + НПВС. 
Из доступных источников рунета, есть указание на исследование в Орхусской больнице (Дания), которое показало эффективность лечение именно комбинацией АД+НПВС, АД в источнике не указывался, в качестве НПВС выступал некий Celebex. 
 

Возможно есть работы на Pubmed. Думаю что Беккер именно там почерпнул идею усиливать АД Омега-3. Не секрет, что Омега - 3 снижает уровень воспаления, такой природный НПВС. Хотя может быть механизм другой, например, облегчение транспорта серотонина. 
 

В общем все это вилами на воде написано. А все эти пляски с бубном вокруг резистентных депрессий напоминают терапию отчаяния, когда не знаешь какую хрень дать, вдруг выстрелит. 
 

 

Celebrex это торговая марка целекоксиба, он упомянут в моем тексте.

 

Ад вряд ли имеют сами по себе противовоспалительный эффект, просто если параллельно идёт воспаление, на одних адах не выедешь.
Да, узрела название «рифампицин». Это злостный рофл? Рифампицин не противовоспалительное, а токсичная противотуберкулёзная химия. Может кушать, конечно, кто хочет остаться глухим, косым и тупым. Зато депрессия как проблема отъедет на задний план.

 

Ну я рекомендовал рифаксимин.


  • 0

#35 D.V.R.

D.V.R.

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSC

Отправлено 26 Апрель 2021 - 05:36

Ну я не нашел никаких обсуждений нейровоспаления, не говоря уж об описании самого механизма или рекомендациях. Многие препараты конечно были распробованы, но это все разбросано по десяткам тем без какой-либо системности. Доступных препаратов гораздо больше даже мной упомянуто(антиоксидантов кстати в моем списке нет), по ссылкам есть и другие. В РФ минолексин продается свободно. 

 

Дозировки у меня указаны только для двух препаратов. Большой список с дозировками и т.п. не составлялся специально для того, чтобы люди не воспринимали этот текст как инструкцию, которой надо действовать слепо. Препараты могут иметь противопоказания или несовместимость, поэтому нужно, чтобы человек либо самостоятельно проверял это, либо обратился за помощью к врачу. Но категории и примеры лекарств для общего понимания в тексте есть.

 

 

У мемантина "отупление" зависит от дозировки и со временем проходит, совсем не обязательно строго следовать повышению дозы по инструкции. Ацетилцистеин тоже не бесполезен, потому что для достижения терапевтического эффекта нужно количество, которое из еды получить нереально(минимум 1,5 гр в сутки) + для лучшего проникновения в мозг надо убирать конкуренцию аминокислот за белки-переносчики, т.е. принимать через промежутки времени натощак. Про НПВС тоже не понял - многие из них можно принимать длительно или курсами. По аспирину(как и ибупрофену) эффект может наблюдаться нередко при довольно немаленьких дозах(от 1 г). Про тетрациклин у меня данных нет, также как и про рифампицин.

 

На этом форуме даже близко ничего похожего не было. Невероятно интересно. И Спасибо за труд Вам! 


  • 1

Не пишите мне на тему покупки, обмена, помощи в приобретении лекарств. Спасибо за понимание. Всё написанное мною на этом форуме - не более, чем оценочное суждение, а окончательное решение всегда за вами и вашим лечащим врачом.


#36 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 26 Апрель 2021 - 09:31

Ну если апатия действительно вызвана нейровоспалением, тогда из наиболее доступных в РФ СИОЗС(Н) и ТЦА ИМХО - никакие, будут только усугублять апатию. Нужна комбинация из препаратов первой и второй линии(или попробовать вылечить вирус). Можно также углубиться в цикл метилирования(попробовать добавить адекватные дозы метилфолата, метилкобаламина и кофакторов цикла).


Ну надо понимать, что воспаление это довольно сложный процесс, разные цитокины будут вызывать разную симптоматику и "ловить" их можно на разных этапах. Вот тут например один из последних обзоров, который этот вопрос затрагивает для некоторых СИОЗС(Н). Но в целом ИМХО СИОЗС(Н) и ТЦА чаще всего не самый оптимальный выбор для аугментации основного лечения(противовоспалительного) из-за недостаточного эффекта, но при этом они усиливают нередко встречающиеся при нейровоспалительном процессе апатию/абулию/ангедонию.


Celebrex это торговая марка целекоксиба, он упомянут в моем тексте.


Ну я рекомендовал рифаксимин.

А, ну это немного другое дело... Это «альфа-нормикс», стоит под полторы тысячи и действует только на кишечник, но действует хорошо. Опять же это антибиотик, а не противовоспалительное в чистом виде, дольше недели его не пьют.
Разница в паре букв, а можно фатально перепутать), хотя и рифаксимин и рифампицин из одной группы рифамицинов...
П.С. Кстати, хорошее противовоспалительное - глицерам, им перебиваются, слезая с преднизолона.
  • 0

#37 mario314

mario314

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Апрель 2021 - 10:01

А, ну это немного другое дело... Это «альфа-нормикс», стоит под полторы тысячи и действует только на кишечник, но действует хорошо. Опять же это антибиотик, а не противовоспалительное в чистом виде, дольше недели его не пьют.
Разница в паре букв, а можно фатально перепутать), хотя и рифаксимин и рифампицин из одной группы рифамицинов...
П.С. Кстати, хорошее противовоспалительное - глицерам, им перебиваются, слезая с преднизолона.

 

Ну я в тексте описал почему это не так и что его можно принимать длительно даже в высоких дозах(как происходит при печеночной энцефалопатии например). Хотя в случае нейровоспалительного ПЗ высокие дозы не нужны, скорее частое дозирование маленьких. Всасывается в кровь он действительно очень плохо, но т.к. его противовоспалительное действие мало изучено, вопрос в том сколько молекул достаточно для его проявления вне кишечника для меня пока остается открытым. Возможно того количества, что попадает в кровь, вполне достаточно.

 

Про глицирам и его метаболизм ничего не знаю, но в целом обычно довольно показательны ингибиторы активации микроглии(миноциклин, ибудиласт, литий и др.), а вот из списка противовоспалительных далеко не всем прям любое подойдет(даже НПВС не всем помогают). И еще смущает присутствие аммония в формуле, что может в теории добавить гиперстимуляции на NMDAr.


  • 0

#38 Sema

Sema

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 Апрель 2021 - 04:23

Мне становится лучше после лития - голова проясняется. Что бы это могло значить?


  • 0

#39 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Апрель 2021 - 04:44

Мне становится лучше после лития - голова проясняется. Что бы это могло значить?

Литий действует. К воспалению это не имеет отношения
  • 0

#40 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Апрель 2021 - 04:48

Ну я в тексте описал почему это не так и что его можно принимать длительно даже в высоких дозах(как происходит при печеночной энцефалопатии например). Хотя в случае нейровоспалительного ПЗ высокие дозы не нужны, скорее частое дозирование маленьких. Всасывается в кровь он действительно очень плохо, но т.к. его противовоспалительное действие мало изучено, вопрос в том сколько молекул достаточно для его проявления вне кишечника для меня пока остается открытым. Возможно того количества, что попадает в кровь, вполне достаточно.

Про глицирам и его метаболизм ничего не знаю, но в целом обычно довольно показательны ингибиторы активации микроглии(миноциклин, ибудиласт, литий и др.), а вот из списка противовоспалительных далеко не всем прям любое подойдет(даже НПВС не всем помогают). И еще смущает присутствие аммония в формуле, что может в теории добавить гиперстимуляции на NMDAr.

Да это какая-то самодеятельность уже. Толку все равно не будет. Кишечный антибиотик какой-то) от него только вред может быть. И судя по побочным эффектам из инструкции он вообще мало изучен.
Глицирам мимо. Вообще не в тему. Он стимулирует выработку ГКС в организме и всё. Может быть ещё дексаметазон пить от депрессии?)
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами нейровоспаление, цитокины, резистентность, глиоз, иммунитет, воспаление, орви, инфекция, аллергия, глутамат




Copyright © 2024 Нейролептик.ру