Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Сердолект (сертиндол)

сердолект сертиндол атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 226

#1 Admin

Admin

    root

  • Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нейролептик точка ру

Отправлено 15 Август 2007 - 05:02

Обсуждаем препарат Сердолект (сертиндол)

#2 sergey_med

sergey_med

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 12:38

Результаты не впечатляют. В терапевтической дозе не мобладает достаточным антипсихотическим действием, совершенно не действует на слуховые галлюцинации.
  • 0

#3 Макар

Макар

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 04:02

На продукцию действует с 16 мг + азалептин 100,(правда не всем). Подходит не всем, лучше женщины и 8-12 мг +50 мг азалептина. У мужчин очень часто олигоспермия (60 %). Мне больше нравится сердолект, чем рисперидон. Многие поустраивались на работу, работают.....
  • 0

#4 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 09 Март 2008 - 12:45

Сердолект - препарат не для купирования острых психозов. Он более подходдит для поддерживающей терапии в случае уже достигнутой качественной медикаментозной ремиссии + плохая переносимость/побочные эффекты от других "атипиков". Комбинирование азалептина с сердолектом может быть как перехожная схема. Но длительное ведение на таком "бутерброде" - зачем?
  • 0

#5 Guest_украинец_*

Guest_украинец_*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2008 - 10:44

сердолект с азалептином? мне кажется это практически похожие по действию препараты. Давольно неплохие результаты даёт на негативную симптоматику, на продукцию практически не влияет. Минусы: нужно хотябы раз в неделю пока не подобрана доза делать ЭКГ (следить за Q зубцом).
  • 0

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 11 Март 2008 - 10:55

...делать ЭКГ (следить за Q зубцом).

Скорее за QT-интервалом. Оба препарата могут его удлинять и довольно ощутимо.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 Guest_украинец_*

Guest_украинец_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2008 - 07:52

Скорее за QT-интервалом. Оба препарата могут его удлинять и довольно ощутимо.


да да большое спасибо как говорят "описался" ну всмысле оговорился (ударение на "а") :lol:
  • 0

#8 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 11:30

Не могу согласиться с коллегой по тактике ведения на сердолекте. Именно при подборе дозы (рекомендации фирмы + 4 мг в 4 дня) QT интервал практически не удлиняется. Его изменения, как и развивающийся своеобразный метаболический синдром, начинаются после 2,5-3 недель терапии в установленной дозе ( стандарт 16 мг). Поэтому ЭКГ контроль адекватнее назначать 1 раз в 4 недели. (есть позиции, что даже 1 раз в 2-3 месяца). За последний год ведения пациентов на сердолекте от 12 до 20 мг/ сут ни разу не сталкивался с таким удлинением вышеуказанного интервала, что это было бы причиной отмены сердолекта. Хотя я за разумную безопасность, но нагнетание страхов вокруг сертиндола- во многом от непонимания концепции поддерживающей терапии. Я не являюсь фанатиком фирмы "Лундбек", но я иногда встречаюсь с их представителями (имеется в виду руководство на уровне высокопоставленных чиновников Представительства Лундбек в России). Достаточно адекватные и умные люди. Если Вы имеете в своем клиническом опыте примеры катастрофического удлинения интервала QT или нарушений иных ЭКГ маркеров на этапе подбора дозы - давайте это обсудим. Это полезно и интересно будет всем . Я готов предложить свою помощь, т.к. имею достаточный опыт работы с этим препаратом, чтобы судить о нем. Могу дать координаты людей, курирующих сердолект по России или по отдельным регионам. Если фирма будет замалчивать явные побочные эффекты - напишите мне конкретные случаи, помогу разобраться. Если критика сердолекта голословна и не основана на достаточном личном клиническом опыте - не надо нагнетать обстановку. С уважением, gggDMN.
  • 1

#9 Макар

Макар

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 03:38

О побочных действиях: QTc действительно удлиняется процентов на 15-20, превышение интервала свыше 450 мс и 470 мс, наблюдается очень редко (без клинической картины и на дозе 16 мг, прошло после уменьшение дозы) и смотря по какой формуле считать Баззета или Фридрихсена. По кардиальным побочным действиям не было исключено ни одного пациента. Назовите нейролептик, который бы не влиял на сердце ?
На счет азалептина: это от бедности (азалептин дешевле, уменьшается доза сердолекта).
Об эффективности: не панацея, но помагает (я не продаю сердолект).
  • 0

#10 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 09:19

Уважаемый коллега Макар. Я понимаю Вас, что не от хорошей жизни Вы занимаетесь "бутербродами". Но в последние несколько лет я решил при наступлении достаточно качественной ремиссии от такой практики отказаться. По моим наблюдениям принципиально малые дозы азалептина + малые дозы другого атипика принципиально от рецидива психоза не защитят. А проблемы вырастают. Во превых - резко растет частота и выраженность метаболического синдрома (особенно на азалептине), во-вторых - с учетом старениянаших пациентов и экологических факторов у них накапливаются и иногда манифестируются всякие нехорошие вещи ( от тех же сердечных расстройств до патологии крови); в третьих - все стали такими умными, особенно родственники, которые и оплачивают курсы сердллекта и т.п.. Поэтому с учетом всего вышеперечисленого Вы не сможете без взятки или ОЧЕНЬ больших связей сохранить место работы или диплом при проверке Ваших назначений комиссией территориального органа управления Росздравнадзора. Без иронии. Если у Вас будет обнаружено несколько недовольных пациентов, у которых возникли побочные эффекты якобы от Ваших неправильных действий - условный срок (ст. врачебное преступление, т.е. умысел). А любые побочки на монотерапии можно списать на информированное согласие и инструкцию.
  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами сердолект, сертиндол, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру