Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тревога ушла - апатия пришла. Чем поправить?

сиозс апатия тревога

Сообщений в теме: 41

#31 vecher

vecher

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Январь 2023 - 01:05

да фигня, толку от него нет. Мне кажется единственный способ это убрать снижать дозу АД/нейролептика или убирать их

согласен, снижение дозировки или отмена/замена. Еще есть вариант с агонистами 5ht2a рецептора


  • 0

#32 defcom

defcom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 25 Январь 2023 - 09:49

а что это за агонисты?


  • 0

#33 vecher

vecher

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Январь 2023 - 03:09

а что это за агонисты?

один из законных и доступных это, например, каберголин

 

вот, что нашел сейчас в сети по этой теме наглядного: https://postimg.cc/gallery/2CjTmzK

 

image-5342048631801542388911073.jpg


 


  • 0

#34 vecher

vecher

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Январь 2023 - 03:34

а что это за агонисты?

википедия:

 

image-5342048631801542388911073.jpg


  • 0

#35 defcom

defcom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 28 Январь 2023 - 06:52

Каберголин влияет на дофамин не там где это необходимо. Аналогично и с др. Подобными препаратами. Кстати каберголин я пью для подавления пролактинемии. Никакого эффекта на настроение или эмоции от него нет. Это все ерунда
  • 3

#36 Unrivalled

Unrivalled

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Февраль 2023 - 10:09

Вроде на уровне теории более-менее все понятно, типа залили мозг серотонином - остальные системы "задушили", но на практике (особенно в условиях доступных в РФ лекарств) приходится танцевать с бубном, чтоб что-то поправить, но вариантов куча:

 

И так СИОЗС апатия/ангедония:

  1. Первое, самое простое - попробовать понизить дозировку АД
  2. Перейти на другие СИОЗС, например сертралин или флуоксетин, по теории на них тяжелее словить СИОЗС-апатию
  3. Добавить Миртазапин (по моему опыту, только не КАНОН - я от него только сплю). Ангедония к сладкому у вас точно пропадет:DDD
  4. Перейти на СИОЗСиН, например Венлафаксин - на нем можно попробовать нарастить дозировку, чтоб он всю тройку цеплял даже
  5. Перейти на ИМАО, в РФ не густо - Пиразидол
  6. Некоторые нейролептики в низких дозировках при добавлении к СИОЗС могут помочь (Оланзапин)
  7. Ламотриджин и Габапентин в некоторых случаях снимают апатию
  8. Фенибут - лично мне помогает
  9. Спорт
  10. Алкоголь - отлично помогает, но только в день пития:DDD потом, только хуже
  11. Баклофен - но судя по  всему прочитанному - это дорога в один конец
  12. Из совсем экстравагантных вариантов - депривация сна и т.п. По себе могу сказать, что если посплю лишнего или лягу днем на пару часов - деревянность мозгов и апатия обеспечена до следующего дня.

 

Конечно на практике куча нюансов:

  • При добавлении мирта или нейролептика - практически гарантированно столкнетесь с набором веса + сильный седативный эффект
  • При снижении дозировки или при переходе на СИОЗСиН - тревожка может вернуться
  • Единственный ИМАО, что доступен у нас Пиразидол, как-то не очень блещет отзывами по АД и Антитревожному эффекту, точнее, вроде как работает, но не долго: месяц-два - потом спад
  • Фенибут, на постоянке, по теории нельзя
  • На лам у многих аллергия и т.п., плюс заходить надо с умом
  • Габа работает очень избирательно, кого-то активит, кого-то седативит, а кому-то ноль. У меня с габы еще и жесткий СО, становится хуже чем было до, но апатию действительно снимает

 

За бугром если лечитесь - то можно добавить недоступные у нас СИОЗ нора и/или дофамина или ИМАО более "жесткие"


  • 1

#37 crazy7902

crazy7902

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:спорт, авто, фото, путешествия

Отправлено 16 Февраль 2023 - 01:47

Всем привет. Живу в Европе. Поставили диагноз СДВГ и прописали Риталин LP 10 мг, пил каждый день стабильно и все было хорошо у меня, он даже успокаивал немного. На 4 день была лёгкая паника и возбуждение, было странное ощущение в голове вообще, как будто что то не то, решил пройдёт, ночь не спал и не ел, на 5 день к вечеру началось состояние похожее на психоз, мурашки по коже, ощущение очень сильного страха и возбуждения, не передать словами! Я молился что бы поскорее это все закончилось! Я был готов умереть уже. Были лёгкие галлюцинации и паранойя, такое чувство что следят за мной,во рту как будто кто то ползал, иду и дорога из под ног уплывает, на людей было страшно смотреть, все тело как парализовало, пульс был 140-150 и давление под 200. Описать трудно, все как в бреду каком то было, даже не помню полноценно как вчерашний день прошёл, я пришёл домой ночью и жена не узнала меня, я сел в угол и спрятался. Простите за подробности, просто захотелось рассказать. Хорошо что хоть дали нейролептик (мне его когда то от тревоги прописывали в маленькой дозировке) я его выпил в большой дозировке и через пару часов все утихло. Сейчас у меня осталась тревога и пропали эмоции, нет ощущения удовольствия от жизни, ангедония, скажите это пройдёт? Еще и депрессия сейчас, ничего не хочется после отмены этого препарата. Всего 10 мг и такая реакция психики ппц как так? очень жаль что не пошёл препарат, наверно это индивидуальная непереносимость или психика нестабильна не знаю, просто так никогда галлюцинаций не было и психических болезней никаких. Я надеюсь дофамин восстановится и пройдёт эта ангедония?
  • 0

#38 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2023 - 11:34

Давно это было ?
  • 0

#39 Unrivalled

Unrivalled

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2023 - 03:16

Всем привет. Живу в Европе. Поставили диагноз СДВГ и прописали Риталин LP 10 мг, пил каждый день стабильно и все было хорошо у меня, он даже успокаивал немного. На 4 день была лёгкая паника и возбуждение, было странное ощущение в голове вообще, как будто что то не то, решил пройдёт, ночь не спал и не ел, на 5 день к вечеру началось состояние похожее на психоз, мурашки по коже, ощущение очень сильного страха и возбуждения, не передать словами! Я молился что бы поскорее это все закончилось! Я был готов умереть уже. Были лёгкие галлюцинации и паранойя, такое чувство что следят за мной,во рту как будто кто то ползал, иду и дорога из под ног уплывает, на людей было страшно смотреть, все тело как парализовало, пульс был 140-150 и давление под 200. Описать трудно, все как в бреду каком то было, даже не помню полноценно как вчерашний день прошёл, я пришёл домой ночью и жена не узнала меня, я сел в угол и спрятался. Простите за подробности, просто захотелось рассказать. Хорошо что хоть дали нейролептик (мне его когда то от тревоги прописывали в маленькой дозировке) я его выпил в большой дозировке и через пару часов все утихло. Сейчас у меня осталась тревога и пропали эмоции, нет ощущения удовольствия от жизни, ангедония, скажите это пройдёт? Еще и депрессия сейчас, ничего не хочется после отмены этого препарата. Всего 10 мг и такая реакция психики ппц как так? очень жаль что не пошёл препарат, наверно это индивидуальная непереносимость или психика нестабильна не знаю, просто так никогда галлюцинаций не было и психических болезней никаких. Я надеюсь дофамин восстановится и пройдёт эта ангедония?

А что за нейролептик и сколько вы закинули? Но, в целом, хочется успокоить, что так вряд ли вы бы смогли бы похерить свою ЦНС на глобальном уровне. Поехало что-то на регуляторном уровне, на уровне кол-ва нейромедиаторов и т.п., мозги у вас не усохли))) обычно неделя-две + отдых и все возвращается к уровням ДО, а там лучше обсудить еще раз основы лечения с врачом


  • 0

#40 defcom

defcom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 28 Март 2023 - 02:01

А может апатия ангедония быть от наркомании амфетаминовой?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами сиозс, апатия, тревога




Copyright © 2024 Нейролептик.ру