Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Кто победил бессонницу с помощью когнитивно-поведенческой терапии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 Ангелина

Ангелина

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 25 Май 2021 - 11:26

Тоже в данный момент пробую восстановить сон с помощью терапии ограничения сна без использования медикаментозной поддержки.
До этого, из личного невежества и желания быстрых результатов доверился психиатрии и безуспешно перепробовал целый ряд различных лекарст - антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные, нейролептики.
Осознал, что современный уровень фармакологии
не способен эффективно решать проблему хронического нарушения сна.

Внимательно прочёл книгу Бузунова, действую по ней. Также вдохновила книга "Стечение сложных обстоятельств" Юрия Власова, в которой он описывает свою историю избавления от бессоницы.

Соблюдаю режим ограничений уже более двух месяцев, качество сна потихоньку улучшается, но не так быстро как хотелось бы.

Столкнулся с тем, что сложно выполнять полностью все рекомендации в условиях повседневной обыденной жизни. Постоянный недосып без соответствующей психологической поддержки сильно угнетает. Жизнь превратилась в существование. Остаётся стиснув зубы молча терпеть с надеждой на светлое будущее. Пытаться найти понимание у окружающих рассказывая о своей проблеме как показывает практика - бесполезно. Это только усугубляет ситуацию.

Думаю не плохо было бы создать отдельный обособленный город для людей с бессонницей)) Все бы вместе выдерживали ограничение сна, подбадривая друг друга. Вместе бы ходили на работу, а после работы на коллективную психотерапию. А когда человек бы выздоравливал, его бы выгоняли обратно к нормальным людям в нормальные города))

Как я Вас понимаю. У меня КПТ идет со взлетами и падениями, то лучше, то хуже. Сегодня не выдержала и выпила таблетку атаракса, после чего вырубилась. У Вас сколько получается сна за ночь? У меня сейчас в среднем часа 4, но я не унываю, днём расхаживаюсь, даже забываю об этой проблеме, думаю, что у некоторых тревога выражена сильнее, поэтому перейти в режим сна сложнее. Еще думаю, что наше депрессивное состояние, влекущее снижение серотонина, приводит к низкой выработке мелатонина, оттуда и сложности с засыпанием. Поэкспериментировала - выпила 1 таблетку мелатонина и отрубилась почти сразу с крепким сном до утра. Тем не менее, не собираюсь пить таблетки, не хочу привыкать ни к мелатонину, ни к какому другому препарату. Стараюсь "тащить" себя, после почти полностью бессонной ночи всё равно поехала на фитнес, настроение было ужасное, хотелось рыдать от бессилия, но неожиданно после часовой тренировки стало лучше. Еще заметила такую проблему - сон стал "рваться": сильно хочу спать, ложусь, впадаю в дремоту (то есть, как минимум, в первую стадию сна), могу вообще "выпасть из реальности" (то есть, видимо, перейти во вторую стадию, когда сознание отключается), а дальше (примерно через 5-10 минут такого состояния) просыпаюсь, сон, естественно, "пропадает", приходится вставать, ухожу в другую комнату, начинаю читать книгу, но практически сразу чувствую, что хочу спать, опять иду в кровать, но опять та же история - ложусь, дремота, выскакивание из сна, опять встаю и так по кругу много раз, пока не вырублюсь окончательно. То есть, уверена, если бы мне в это время делали полисомнографию, было бы видно, что я сплю (плохо, рвано, но хватаю сон по 5-10 минут). Почему сейчас стал возникать такой эффект не знаю. При лечении КПТ в первый раз - такое было, но редко. Сейчас почти каждую ночь. Вот думаю, как корректировать такое состояние. Ведь получается - дефицита сна я "не набираю", давление сна нарастает медленно, так как я хватаю мелкие куски сна. В сети (тот же Бузунов) предлагает такую стратегию: лечь в начало часа (например в 00.00), если не удалось заснуть в течение 15-20 минут, вставать и не ложиться до следующего часа, то есть до 1.00 (то есть не привязываться к своей сонливости (которая, видимо, может присутствовать, как у меня, но недостаточно, чтобы утихомирить мозг). В 1.00 попробовать уснуть, если не получилось, уходить на бодрствование до следующего часа. Вот хочу попробовать такую стратегию. В любом случае, пусть это будет короткий по времени и плохой, но свой сон, чем сон на таблетках. Если уже совсем не получится (мало ли может тревожность мне надо лечить, депрессию, и эти состояния мешают восстанавливать сон), то можно подключить фармакологию. Бузунов мне на сервисе мед.вопросов так и ответил, что тревожность и депрессию иногда приходится также лечить, как и бессонницу. В любом случае, не унываем, движемся вперед   


  • 0

#42 Пенсионерка

Пенсионерка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:где-то в Сибири
  • Интересы:сон

Отправлено 28 Май 2021 - 08:23

...хочу спать, опять иду в кровать, но опять та же история - ложусь, дремота, выскакивание из сна, опять встаю и так по кругу много раз, пока не вырублюсь окончательно. То есть, уверена, если бы мне в это время делали полисомнографию, было бы видно, что я сплю (плохо, рвано, но хватаю сон по 5-10 минут). Почему сейчас стал возникать такой эффект не знаю. При лечении КПТ в первый раз - такое было, но редко. Сейчас почти каждую ночь. Вот думаю, как корректировать такое состояние. Ведь получается - дефицита сна я "не набираю", давление сна нарастает медленно, так как я хватаю мелкие куски сна. В сети (тот же Бузунов) предлагает...

 

Попалось видео беседы Бузунова с пациенткой, её многократно "выкидывало" из сна, там разбор подобного случая. Вдруг вам будет интересно.


  • 1

#43 Без имени

Без имени

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 Май 2021 - 10:13

У Вас сколько получается сна за ночь?

17.02.21 делал полисомнографию ночного сна в лаборатории. Общая продолжительность сна за 12 часов пребывания в лаборатории составила 3ч29м, качество сна 36%, глубокий сон 10% от общего времени.

15.03.21 начал терапию ограничения сна.

15.05.21 повторная полисомнография. Продолжительность 5ч, качество сна 83%, глубокий сон 16%.

Прогресс есть. Но чувствую моральное истощение. Даже написать это сообщение далось с трудом. Не всë чётко делаю в отношении КПТ, т. к. занимаюсь самостоятельно и не хватает правильного психологического сопровождения.

У Вас как самочувствие? В чем находите моральную поддержку?
  • 0

#44 Ангелина

Ангелина

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 28 Май 2021 - 11:29

17.02.21 делал полисомнографию ночного сна в лаборатории. Общая продолжительность сна за 12 часов пребывания в лаборатории составила 3ч29м, качество сна 36%, глубокий сон 10% от общего времени.

15.03.21 начал терапию ограничения сна.

15.05.21 повторная полисомнография. Продолжительность 5ч, качество сна 83%, глубокий сон 16%.

Прогресс есть. Но чувствую моральное истощение. Даже написать это сообщение далось с трудом. Не всë чётко делаю в отношении КПТ, т. к. занимаюсь самостоятельно и не хватает правильного психологического сопровождения.

У Вас как самочувствие? В чем находите моральную поддержку?

Ну слушайте, поздравляю Вас, улучшения "на лицо". Моральное истощение - это самое тяжелое в программе. Мне тоже тяжко. Улучшений пока стабильных нет, ограничиваю сон вторую неделю, бывают быстрые засыпания (у меня проблемы именно с засыпанием), но пока стабильности нет. Но, я знаю, что на верном пути. Сформировавшиеся негативные условные рефлексы, которые приводят к повышению стрессовых гормонов в крови при укладывании себя в кровать, можно искоренить только так, таблетками это не лечится, это привычка организма - её надо вышибать, отучаться. Другой вопрос, что на сон может влиять несколько факторов, помимо негативных условных рефлексов. В данном случае, надо в комплексе стараться себе помочь. Витамины пить, может быть пропить курс мелатонина, какие-нибудь успокоительные травки, спорт (ну или хотя бы ходьба), если имеется ярко выраженная депрессия, то дневные антидепрессанты, которые будут стабилизировать эмоциональный фон, с трудностями в программе будет легче справиться. Бузунов  Р.В. и С.А. Черкасова неоднократно говорили, что КПТ легко и быстро заходит тем, у кого нет выраженной тревожности и депрессии, остальным сложнее и дольше и бывает, что вместе с фармакологической поддержкой. НО тем не менее КПТ позволяет спать самим, без сон индуцирующих препаратов. Вот смотрите, Вы спите сами без таблеток 5 часов, и Вам не надо беспокоится - какую "связку" препаратов принимать, чтобы спать, и сколько эта "связка" будет "работать". Вам не надо тревожиться - " а что я буду делать, когда эта "связка" перестанет "работать"". Вы можете просто жить. Да, Вы устали, да ожидали более быстрого и лучшего результата, но, понимаете, улучшения у Вас идут. Просто может на Вас действуют еще какие-то факторы, которые не позволяют быстро наладить сон. Я бы всё-таки проконсультировалась, например, с Черкасовой С.А. (у неё консультация дешевле). Анализы Вы проверяли свои? Может есть органическая причина. В любом случае, у Вас качество сна улучшилось почти в 2,5 раза! Меня бы такие результаты сами по себе вдохновляли и радовали.    


  • 0

#45 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 28 Май 2021 - 12:31

Дневные антидепрессанты это активирующие что ли? При проблемах со сном?

Ну, удачи XDDD
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#46 Ангелина

Ангелина

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 28 Май 2021 - 12:53

Дневные антидепрессанты это активирующие что ли? При проблемах со сном?

Ну, удачи XDDD

Дневные противотревожные
  • 0

#47 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 28 Май 2021 - 02:28

Дневные противотревожные


И это Венлафаксин например XD тогда уж конкретные препараты в студию)
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#48 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 28 Май 2021 - 02:55

Добрый день!

 

Слежу за вашей темой, тоже есть проблемы со сном.

В данном случае, надо в комплексе стараться себе помочь. Витамины пить, может быть пропить курс мелатонина, какие-нибудь успокоительные травки

Я пил разные добавки с айхерба на протяжении 2 лет, но они с налаживанием сна не помогли в итоге. 

Тем не менее, не считаю это время потерянным и прием добавок бесполезным. Это был нужный мне опыт и добавки придавали физических сил жить в состоянии хронического нарушения сна.

На данный момент для себя пришел к выводу. Обязательно должен быть рыбий жир (как источник омега-3). Раньше я покупал на айхербе, сейчас стараюсь чтобы в рационе постоянно присутствовала селедка жирных сортов. Каждодневный прием витамина С. Начиная с периода поздней осени до ранней весны- витамин D3. Ну и временами курс группы витаминов В.

 

Потом у меня был период увлечения травами для излечения бессонницы. Они тоже в итоге не помогли, хотя один сбор мне здорово помог на 2 месяца. Я спал стабильно 6 часов на нем и чувствовал себя здоровым. Потом он перестал действовать и бессонница вернулась.Однако тоже не считаю этот опыт потерей времени. Так я познакомился на своем опыте с фитотерапией и сейчас пью определенные сборы для поддержания здоровья некоторых органов.

 

Следующим этапом была фармакология, ибо состояние было такое со сном, что было уже не до экспериментов.

В итоге пошел второй год, как сижу на маленькой дозе антидепрессанта- эсциталопрама. На протяжении первого года вел каждодневный дневник, куда записывал свой режим сна и чередование разных дозировок этого ада.

В целом могу констатировать, что он помог мне выбраться из ямы и сейчас нахожусь в более менее стабильном состоянии. При этом я понимаю, что идеального сна он не дает и дать не может. Да и  я  уже не молод и проблема со сном у меня была более 10 лет. Здесь наверное, без фармы уже было не обойтись, хотя я очень долго тянул и не хотел ее принимать.

 

Следующим этапом хочу попробовать на себе иглоукалывание. Увлекаюсь им по немногу, но пока серьезно на себе эксперименты не ставил.

Еще в планах самовнушение по методу Георгия Сытина. Словесные формулы буду составлять для себя опять же сам.

 

Так что, рад знакомству! )

 

Бузунова читал, думаю обязательно надо попробовать, но позже. Сейчас просто такой режим жизни, что лучше пока на антидепрессанте побыть.


  • 0

#49 Ангелина

Ангелина

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 28 Май 2021 - 03:30

Добрый день!
 
Слежу за вашей темой, тоже есть проблемы со сном.

Я пил разные добавки с айхерба на протяжении 2 лет, но они с налаживанием сна не помогли в итоге. 
Тем не менее, не считаю это время потерянным и прием добавок бесполезным. Это был нужный мне опыт и добавки придавали физических сил жить в состоянии хронического нарушения сна.
На данный момент для себя пришел к выводу. Обязательно должен быть рыбий жир (как источник омега-3). Раньше я покупал на айхербе, сейчас стараюсь чтобы в рационе постоянно присутствовала селедка жирных сортов. Каждодневный прием витамина С. Начиная с периода поздней осени до ранней весны- витамин D3. Ну и временами курс группы витаминов В.
 
Потом у меня был период увлечения травами для излечения бессонницы. Они тоже в итоге не помогли, хотя один сбор мне здорово помог на 2 месяца. Я спал стабильно 6 часов на нем и чувствовал себя здоровым. Потом он перестал действовать и бессонница вернулась.Однако тоже не считаю этот опыт потерей времени. Так я познакомился на своем опыте с фитотерапией и сейчас пью определенные сборы для поддержания здоровья некоторых органов.
 
Следующим этапом была фармакология, ибо состояние было такое со сном, что было уже не до экспериментов.
В итоге пошел второй год, как сижу на маленькой дозе антидепрессанта- эсциталопрама. На протяжении первого года вел каждодневный дневник, куда записывал свой режим сна и чередование разных дозировок этого ада.
В целом могу констатировать, что он помог мне выбраться из ямы и сейчас нахожусь в более менее стабильном состоянии. При этом я понимаю, что идеального сна он не дает и дать не может. Да и  я  уже не молод и проблема со сном у меня была более 10 лет. Здесь наверное, без фармы уже было не обойтись, хотя я очень долго тянул и не хотел ее принимать.
 
Следующим этапом хочу попробовать на себе иглоукалывание. Увлекаюсь им по немногу, но пока серьезно на себе эксперименты не ставил.
Еще в планах самовнушение по методу Георгия Сытина. Словесные формулы буду составлять для себя опять же сам.
 
Так что, рад знакомству! )
 
Бузунова читал, думаю обязательно надо попробовать, но позже. Сейчас просто такой режим жизни, что лучше пока на антидепрессанте побыть.

Спасибо, очень интересно, рада знакомству. Тоже читаю Вашу ветку, много полезного
  • 0

#50 Семен

Семен

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бат-ям-Рига-Израиль-Латвия

Отправлено 29 Май 2021 - 06:36

мне нужно 2 зипрексы по 10 мг для глубокого сна а иначе как сегодня

проснулся в 5 утра и не могу спать


  • -1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру